Рецензия на книгу Распознавание образов от seppala

написала рецензию21 сентября 2018 12:02

Эта книга попалась мне в #свояигра как киберпанк. Да и в жанре стоит это слово... Только вот это не киберпанк вовсе. Никакого мира будущего, виртуальной реальности, имплантов, киборгов и генной инженерии вы тут не найдете. События книги происходят что-то около 2002, в те далекие времена, когда в центре Москвы было не продохнуть от рекламы, 11 сентября уже случилось, а мощные мобильники были довольно толстыми.Это история о современном мире.
Главная героиня работает консультанткой по маркетингу из-за своей обостренной чувствительности к корпоративным логотипам и брендам. Например от лого Мишлена с человечком у нее начинается приступ паники (оно и вправду ужасно). А от хорошего дизайна, соответственно, нет негативных эмоций.
Второй факт - она спарывает со своей одежды все бирки (я сама так делаю).
Факт третий - она постоянно повторяет фразу "Он получил утку в лицо на скорости двести пятьдесят узлов".
Люблю необычных персонажей, так что начала испытывать симпатии к гг по сути в первых страниц.
Да и другие герои книги вполне ничего - живые, интересные. Например любовная история про японского отаку и девушку не говорящую по-японски позабавила.
Сюжет крутится вокруг "фрагментов" - небольших видеороликов в интернете, которые выглядят как куски из какого-то несуществующего фильма. Они набирают популярность, собирают вокруг себя теории, ведь никто не знает кто их создает и зачем. Довольно небанальная концепция книги.
Читается вполне бодро, сюжет интригует, но до определенного момента, а точнее до появления в книге описаний России в "американском" стиле. Водка, всесильные теневые олигархи, беззаконие... Ну вот не красит такое книгу.
Но, в целом, мне все равно понравилось.

@zablutshaya Алиса 25 марта 2019
Не знаю по какому принципу книге дают тот или иной жанр, но просто непонятно причем тут киберпанк. События происходят в настоящее время, по всей видимости ...Читать далее