Рецензия на книгу Шопенгауэр как лекарство от bedda

написала рецензию21 сентября 2018 21:21

#СВ1_3курс

После "Когда Ницше плакал" я уже знала, что обязательно продолжу знакомство с автором, но не ожидала, что произойдёт это так скоро. Увидев Ирвина Ялома в списках, сомнений в выборе не было, и я не ошиблась.
Эта книга отличается от предыдущей сюжетом и построением, но завязана она так же на психологии и философии. И хотя "Ницше" впечатлил больше с литературной точки зрения, "Шопенгауэр как лекарство" пришёлся как нельзя кстати к навалившемуся на меня мизантропическому настроению.
Могу сказать, что, читая, я прошла курс гомеопатической терапии, где подобное лечится подобным, и таблетки мизантропа Шопенгауэра в малых дозах оказали целительный эффект. Подумываю теперь увеличить дозировку и прочитать работы самого философа.

Но вернёмся к Ялому. Этот автор снова сорвал мои аплодисменты своим умением рассказывать о специфических, непростых вещах интересно и доступно. Как ни крути, но психология и философия затрагивают вопросы, ответы на которые рано или поздно ищет каждый человек, и Ялом в своей книге делает одну очень важную вещь: он не даёт готовых ответов (их, наверное, и не существует), но подсказывает читателю пути их поиска.

Сюжет книги прекрасно описан в аннотации, поэтому не вижу смысла повторяться. Единственное, стоит добавить, что в повествование очень гармонично вплетены небольшие главки, посвящённые личности самого Шопенгауэра. Должна сказать, Ялом - отличный популяризатор немецкого философа. До этого заинтересовать его философией получилось у Манна в "Будденброках", и было невероятно приятно найти в книге Ялома упоминание "Будденброков" и страниц романа, которые в своё время меня потрясли.
В общем, эти двое замечательно пропиарили Артура Шопенгауэра, и встреча с ним, похоже, неизбежна. Особенно потому, что очень многие мысли философа оказались мне чрезвычайно близки.

Что интересно, несмотря на довольно грустную подоплеку сюжета (тема смерти) и пессимистическую в общем-то философию Шопенгауэра, книга лично мне принесла какое-то успокоение.
Повторюсь, лекарство "Шопенгауэр", выданное по рецепту доктора Ялома, работает.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 сентября 2018 22:37

Встречи с Шопенгауэром опасаться не стоит) он,на мой взгляд,один из самых " легкоусвояемых" в ряду тяжеловесных коллег

@bedda21 сентября 2018 22:51

@natalya.s.alex, да, ты читала? С чего посоветуешь начать?

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 сентября 2018 23:09

@bedda, Афоризмы житейской мудрости - самое универсальное, пожалуй

@neveroff22 сентября 2018 2:17

судя по оценке Ницше еще лучше?

@bedda22 сентября 2018 8:39

@natalya.s.alex, спасибо, попробую с них)
@neveroff, в Ницше мне очень понравилась задумка - это такая фантазия на тему "а если бы Ницше лечился у Брейера..." Ну и реализация, конечно. Ощущение полной достоверности. 19-й век, Вена, Ницше, Брейер, Фрейд, Лу Саломе.. Мне очень)

@neveroff22 сентября 2018 11:39

@bedda, надо ее тоже как-то взять, идея забавная.) В этой книге мне понравилось именно присутствие автора. Интересный человек))

@bedda22 сентября 2018 12:35

@neveroff, ты прав, автор очень интересный человек; бери Ницше, понравится точно. Там на каждой странице ощущается живой ум Ялома)

Людмила (@liu)27 сентября 2018 20:19

Наконец-то добралась до чтения рецензий) У меня дома когда-то (лет 7-8 назад) была книга "Когда Ницше плакал" - теперь я даже не могу вспомнить, читала ли я её или нет, в голове совершеннейшая пустота, но зато хорошо её помню на книжной полке рядом с трудами самого Ницше. Этой книгой ты особенно заинтересовала упоминанием "Будденброков", не знаю, успею ли в академии прочесть, но Ялом точно в списках на чтение. И возникает сопутствующий вопрос - подходящее ли время для принятия лекарства и не возникнет ли побочных эффектов))

@neveroff27 сентября 2018 20:25

@liu, кстати, я когда читал эту книгу и наткнулся на Будденброков, то сразу про тебя подумал, что тебе тот кусочек будет понятнее намного.))

Людмила (@liu)27 сентября 2018 20:43

@neveroff, ты меня сейчас ещё больше заинтриговал) Но не знаю как дело пойдёт дальше с чтением, но пока даже сильно надеяться не буду, что успею.

@neveroff27 сентября 2018 21:26

@liu, вообще, кусочек не особо большой, так что можешь не торопиться. Но совсем со счетов книгу не списывай. ))

@bedda27 сентября 2018 21:57

@liu, если тебя пронял тот кусок Будденброков, где Томас вдохновляется философией Шопенгауэра, то это таблетка тебе если не поможет, то не навредит)) Очень-очень советую и эту книжку, и Ницше: удовольствие просто от самого автора)

@sandra Александра К* 15 июля 2015
Книга рассказывает о любви к ближнему. Об умении найти контакт и подход к человеку. О теплоте, внимании и заботе. Об умении общаться, открываться и доверять. ...Читать далее
@valentina_chebotar Валентина Чеботарь 26 июня 2018
Наверное, скромность не позволила Ирвину Ялому назвать книгу “Психотерапевт для Шопенгауэра “! Судите сами: одна часть книги повествует об Артуре Шопенгауэре - немецком философе 19-ого ...Читать далее
@neveroff 22 августа 2018
Такая странная книга, которая я не знаю кому будет полезна. Наверное тем людям, у кого проблемы с общением, при условии, что они от этого факта ...Читать далее