Рецензия на книгу Хирург от Yachmenka_magical

написала рецензию26 сентября 2018 20:34

Эх, Ридли, Ридли… Что ж ты из меня делаешь?))
Из прекрасной и доброй любительницы сказок и всего им подобного, я начинаю открывать в себе очччень темные стороны самой себя. А что самое жуткое, этот темный мир мне нравится.

Итак, Хирург. Когда, как, откуда он появился не знает никто. Тем не менее его появление не осталось не замеченным. Его действия, планы, методы, в дальнейшем и мысли, не просто щекотали нервы, а реально дома одной, было страшновато, да еще и когда приоткрыты окна. Жутики…

Сюжет, ну как мне не профессиональному, а только начинающему маньяку – любителю, показался стандартным. То есть, маньячила появляется и начинает творить ужасные вещи, его надо изловить, как это сделать пока не ясно, а тем временем появляются новые и новые жертвы, он становится хитрее и изворотливее. Детективы, полицейские конечно тоже не дремлют, но все их усилия тщетны. И тут появляется тот, кто может докопаться до истины, конечно любовь – морковь (вот это самое странное для меня в таких произведениях), ну и преступник начинает допускать ошибки, нарушать свою схему. Ну как – то так.

А вот герои, совсем не однозначны. Вызывая кучу самых разных эмоций, они остаются далекими. Так вот что бы хоть кто – то зацепил, нет, таких нет.
Детектив Рицолли, вот ее могу выделить. Не то чтобы я к ней прониклась, но ее очень жаль. Столько страданий, чтобы что –то доказать мужчинам, а зачем? Это вот совсем не ясно. И ведь даже разговор с Муром ее не образумил. Сама все прекрасно понимая, она пытается быть мужиком, свой среди своих парень. Сколько сил, сколько энергии тратится, а одиночество, отчаяние и зависть к другим женщинам при этом все больше и больше давит. Ну и на фига спрашивается тебе, дуреха, это надо?

Из Мура явно пытались сделать, эдакого джентльмена, прЫнца на белом коне. Но не его это образ, не его. Он больше походил на сочувствующего дедушку, который искал душевного спокойствия.

Ну а главная жертва… Она сильная, это показывалось и подчеркивалось, в ее поведении, в ее работе, и понятно, что ей и так страшно и яснее ясно, что ее жаль и переживаешь за нее и так куда уж больше, но автор посчитала, что этого мало. Сквозило прям насильная жалость, выжать слезу, правда от этого, делалось только страшнее.

Что самое не приятное в этой книге, что преступник не одинок. Те, кто читал, поймут. А больше говорить не буду.
Он такой богомол, у всех на виду, всех видит, знает все и всех и даже больше, а ты даже не подозреваешь, что часть тебя доступна ему так просто и легко. А вот на него подумать можно, но только если случайно заметишь. Маскировка шикарна.
Очень не хватило предистории этого коновала. Она есть, но крайне мало. И что огорчительно, почему те люди, которые могли предотвратить эти массовые изуверства в свое время смолчали, может струсили, может репутацию боялись попортить, может еще что. Но большим засранцем считаю человека, который видел эту больную личность и НИЧЕГО не сделал и не сказал и ведь ему за это ничего не стало.

А в целом, мне понравились и задумка и исполнение. Читается легко, если не отвлекаться, то на одном дыхании.

#играпрестолов

Светка Паршина (@beshenaia)26 сентября 2018 20:39

Добро пожаловать в мир маньяков! "Ученика" почитать не возникло желание?

Юлия (@yachmenka_magical)26 сентября 2018 20:45

@beshenaia, Ха! Спасибо)) сама как думаешь?)))))))))))

@neveroff26 сентября 2018 20:55

по поводу первого абзаца: так ничего удивительного - в книгах вся эта маньячина подсознательно и воспринимается как страшная сказка, так что все норм.))

@lerochka26 сентября 2018 21:24

Когда-то же нужно тёмную сторону вытаскивать. И лучше ты это сама вытащишь, чем кто-нибудь другой))

Юлия (@yachmenka_magical)26 сентября 2018 21:30

@lerochka, не спорю, но ведь так приятно маскироваться под белую и пушистаааю))

Светка Паршина (@beshenaia)27 сентября 2018 5:44

@Yachmenka_magical, думаю, да. Я сразу за ученика взялась. Хоть он и в академический курс не вписывался. А потом закачала себе всю серию. Жаль, пока никак не могу до неё добраться.

Юлия (@yachmenka_magical)27 сентября 2018 7:16

@beshenaia, еще ба ты добралась)) Вон молодчинка какая - везде успеваешь участие принять

@mashabondarenko Маша Бондаренко 28 августа 2014
"Хирург" - первая книга из серии детективных романов Тесс Герритсен. Одна из самых интересных и захватывающих книг. Тесс Герритсен привлекает читателя не только детективным сюжетом, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 сентября 2014
Впервые познакомилась с творчеством Тесс Герритсен. Заманила аннотация и моя любовь к сериалам про расследования. Действительно, сериалов на эту тематику смотрю много, поэтому книги в ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 16 апреля 2015
Признаюсь сразу, что с творчеством автора я не была знакома до этой книги. А сама книга меня привлекла по своему названию. Наверное в настоящее время, ...Читать далее