Хирург

2001
Джейн Риццоли и Маура Айлз (1 книга из 11)

На улицах Бостона орудует серийный убийца, получивший кличку "Хирург". Мастерски владея скальпелем, Хирург, прежде чем убить, кромсает тела своих жертв. Эти жертвы - исключительно женщины. Почерк убийцы узнаваем. Два года назад подобным образом была изуродована (но осталась жива) кардиолог Кэтрин Корделл, и сейчас преступник снова подбирается к ней. Жизнь детектива Джейн Риццоли, расследующей дело, тоже оказывается под угрозой...

Купить книгу Хирург, Тесс Герритсен

По мотивам серии "Джейн Риццоли и Маура Айлз", романом-открытием которой стал "Хирург", снят детективный сериал, транслировавшийся на канале "TNT" с 2010 по 2016 год и закрытый после 7 сезонов и 86 эпизодов по 45-55 минут.

<p>-Вам никогда не приходило в голову, что лаборанту все про вас известно?</p>
Цукер
Добавила: BRD
<p>Как бы ты ни пыталась поддерживать порядок в своей жизни, как бы ни остерегалась ошибок, несовершенства, всегда отыщется какое-то пятнышко, какой-то дефект, ускользнувший от твоего внимания. И застигнет тебя врасплох. </p>
Добавила: BRD
<p>Зло может явиться в самом заурядном обличье. И человек, с которым я каждый день встречаюсь, здороваюсь, оказывается, вынашивает коварные планы за моей спиной. Фантазирует о самых изощренных способах убийства. </p>
Кэтрин
Добавила: BRD
<p>Но сегодня хирург не выйдет на охоту. Сегодня он будет занят своей последней жертвой.</p>
Автор
Добавила: angelinakhimera
<p>Никто не знает, пока не окажется перед таким выбором.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию14 марта 2017 23:19
ХирургТесс Герритсен

Если бы я могла дать книге альтернативное название, то я бы назвала её в стиле игр из 90-ых "Хирург против хирурга". Впрочем, такой вариант не смог бы привлечь особого внимания, и книга не стала бы популярной, зато он отображает суть детектива.
Кэтрин Корделл, хирург с большим опытом. Она безупречно выполняет свою работу, ее уважают коллеги, но она всегда держится отстраненно. Никто не знает какой груз она несет в себе: два года назад её пытался убить маньяк, но она чудом спаслась, убив при этом преступника. Будучи женщиной сильной, она ненавидит жалость, и потому предпочитает молчать о своём прошлом. Но прошлое не готово скрываться в дальних уголках памяти, оно рвется наружу и не отпускает Кэтрин. А тут ещё появился маньяк, своим почерком так похожий на маньяка из прошлого Корделл, что сомневаться не приходится, речь о подражателе. Но в отличии от своего оригинала, копия получает имя - Хирург.
Хирург - таинственный убийца, который отличается особой жестокостью и аккуратностью. Он убивает девушек хладнокровно и не оставляя следов. В его убийствах прослеживается чёткий почерк, который и дал Хирургу это прозвище. Поймать его будет непросто, но если за дело берется полиция Бостона включая детектива Риццоли, маньяк получит то, что заслужил.
Книга читается очень быстро, и просто не даёт оторваться. Приятно смотрятся главные герои, особенно Кетрин, со своей душевной силой, и нежеланием сдаваться. Такие женщины вызывают уважение и искреннее сочувствие в хорошем смысле этого слова. Детективы тоже предстают людьми интересными, каждый со своими идеями и стилем работы, они все готовы объединиться ради достижения цели.
А вот Хирург получился достаточно обыкновенным. Несмотря на свой жестокий стиль убийств, он на деле является обычным неприметным трусом, который только и может, что нападать на самые слабые слои общества. Но его жестокость, тем не менее, заставляет содрогнуться - как можно ненавидеть женщин настолько, чтобы творить с ними такое.
Я очень жалею, что не познакомилась с этой серией детективов раньше. Впрочем, теперь я эту ошибку исправлю. Ведь я так и не узнала кто такая Маура Айлз и за какие заслуги её имя в названии серии стоит рядом с именем Риццоли. А эту книгу я вполне могу посоветовать любителям триллеров с медицинским уклоном.
#Мед1_1курс

@mariana, вообще-то Айлз уже есть в "Ученике" - второй книге серии.

@mariana20 марта 2017 11:57

@beshenaia, значит я уже плохо помню. В третьей она центральный персонаж

@mariana, спорить не буду. Я пока только 2 осилила. Сама при чтении "Хирурга" задавалась вопросом: "Кто такая Айлз?" Поэтому и решила уточнить.

написала рецензию14 марта 2017 19:11
ХирургТесс Герритсен

Когда я читаю книги любимых авторов, то с нетерпением жду концовки, но вот уже второй раз мне попадается книга, когда мне не хочется, чтобы она заканчивалась. Она хоть и не затмила "Изысканный труп", но была так же прекрасна.

Рыжеволосая красавица хирург-травматолог Кэтрин Корделл с виду сильная и ничем непоколебимая женщина, вызывающая уважение со стороны коллег и пациентов, хранит в себе страшную тайну, которой предстоит появиться на свет и нарушить весь сложившийся порядок.
Когда-то ей неволею судьбы пришлось остановить серийного убийцу, застрелив его в собственном доме, ставшим местом преступления еще за долго до этого. Но спустя время убийства возобновляются, а почерк до малейших деталей схож с техникой Эндрю Капры. И тогда над главной героиней нависает угроза от призрака старого знакомого.
Хирург и Эндрю, кто они такие? Что их связывает, почему главной жертвой становится Кэтрин, как убийца выбирает жертв ни разу не встретившись с ними? Столько вопросов возникает в ходе расследования, и все они не позволяют оторваться от хода событий, а с каждым новым фактом начинаешь строить свои заключения и догадки.

Особенно привлекает главная героиня, ведь несмотря на то, что она живет в постоянном страхе перед событием прошлого, она не испытывает этого гнетущего чувства во время операций, и перед нами во всех красках предстает великолепный хирург, который лучше других справляется со своими обязанностями. И в последствии она еще не раз порадует глаз читателя.

Хирург считает себя личностью уникальной, и хоть он добился идеального плана оставаться неуязвимым для полиции /очень интересного плана, если точнее/, то в остальном нет ничего такого, чем бы он отличался от других серийных убийц. С виду обычный непримечательный мужчина, который без жалости и с воодушевлением убивает женщин и собирает коллекцию трофеев. Больше к себе скорее привлечет внимание взаимосвязь между Хирургом и Капрой. Есть в этом что-то индивидуальное и не до конца раскрытое.

Сотрудники полиции Риццоли и Мур в своем роде тоже привлекают внимание, и без таких личностей книга была бы совсем другой, но все же они не столь интересны.

Последние страницы подступили слишком быстро, и хоть я оттягивал их как только мог, все равно ни единой мыслью не покривил предположить ту или иную версию конца.

Автор покорила меня своим творением, и я с нетерпением хочу познакомиться с другими ее работами.

#Мед1_1курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

написала рецензию11 марта 2017 10:11
ХирургТесс Герритсен

Так уж повелось, что профессия врача считается одной из самых благородных профессий. О чём же может быть написана книга под названием "Хирург"? О человеке, посвятившего себя борьбе против смерти ради спасения человеческих жизней? Вовсе нет! Эта книга повествует нам о маньяке, ведущего борьбу против жизни ради самой смерти...
Сказать, что Хирург расправляется со своими жертвами жестоким образом, всё равно, что не сказать ничего. Это ужасно подло, нападать на человека, когда он меньше всего ожидает нападения, а именно просто мирно спит в своей постели. Да и выбирать себе жертв среди самых слабых и беззащитных, среди женщин, подвергнувшихся в недавнем прошлом сексуальному насилию, далеко не самая лестная характеристика для маньяка. Не зря считается, что они в большинстве своём патологические трусы. А способ убийства - просто (Бррр!, мурашки по коже) что-то с чем-то. Не знаю, что будет лучше: предположить, что автор сама придумала такой зверский способ, или полагать, что часть книги основанна на реальных событиях.
А в целом книга хороша. Хотелось бы избежать шаблонов, но как не отметить динамично развивающийся сюжет, интригу, живущую до самых последних страниц книги, и умелую игру с развитием событий, держащую читателя в напряжённом ожидании от первой и до последней страницы? Отдельное спасибо за героев. Здесь полицейские-детективы предстают перед нами не остроумными и бесстрашными парнями с накачанными мускулами, а вполне простыми и обыкновенными людьми. И конечно же нельзя не отметить главную героиню (я имею ввиду Кетрин), которая смело борется со всеми жизненными напастями и даже страх за собственную жизнь не мешает ей бороться за жизни других людей. А вот детектив Джейн Риццоли осталась для меня главной загадкой. Ну чем не повод продолжить знакомство с остальными книгами из этой серии?
Правда, есть у меня желание к кое-чему придраться. Во-первых, из записок или мыслей маньяка (не могу сказать, что это было точно) сразу становится понятно, что убийца - мужчина. Так что вариант с женщиной-маньяком исключается сразу, а жаль. А во-вторых, не трудно догадаться, что Хирург работает где-то на территории клиники. А так как из всех мужчин, работающих там, автор нас знакомит только с доктором Фалко, который довольно быстро выпадает из списка подозреваемых, получается, что догадаться раньше следствия, кто главный злодей, абсолютно невозможно. И все подозрения оказываются тщетными. А ведь так приятно в конце детектива осознать, что именно твой подозреваемый и был убийцей.
Буду ли я читать всю серию до конца? Пока не знаю. Но "Ученика" прочту точно. Ужасно хочется узнать, достанется ли этому гаду по заслугам?

#Мед1_1курс (доп)

@VladimirAsanov, нет, Кэтрин у меня была вне подозрений. Скорее думала на кого-то из интернов, помогающих ей во время операции. Когда узнала о том, что первый маньяк был убит двумя выстрелами, закралось подозрение, что во время нападения он был не одинок. А вот вопрос о том, как убийца находит своих жертв, передо мной не стоял. Мысль о лаборанте, проводящего анализы с кровью пришла практически сразу. Вот только автор ни с кем из его коллег не знакомит читателя.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)13 марта 2017 20:50

Мне кажется, Тесс слишком рано развенчала интригу, добавляя время от времени монолог убийцы. В итоге яркой кульминации не вышло, а роман того достоен был.

Думаю, здесь больше вина переводчика. В английском варианте при использовании личного местоимения "я" пол рассказчика не прослеживается, а в русском всё сразу становится ясно. На счёт кульминации не соглашусь. Просто детектив плавно перетекает в триллер и интрига "Кто убийца?" превращается в другую - удастся ли спасти жертву.

написал рецензию12 марта 2017 17:01

#Мед1_1курс
Давненько уже не приходилось с такой (не побоюсь сказать!) яростью читать роман. Взахлеб, в любую свободную минуту. Снимаю шляпу - автору затея удалась.
Уже сам жанр романа, вместивший в себя как медицинский триллер, так и неплохо прописанный детектив, настраивал нервы на несколько интервалов вверх, натягивая их до предела. Ну, а сюжет...а сюжет только оправдывал выданные обложкой авансы. Жестокость убийств, грамотно дополненная достаточными, но не избыточными анатомическими данными, с каждым очередным убийством расцветала кровавыми красками.
Не обошлось в романе и без любовной линии. Состроив удивленную и недовольную мину, эту вольностью Тесс простим. Как никак, а начинала она с романтической прозы. Тем не менее, любовные лобызания никак не убили и не испортили интриги, нерва, растревоженного первыми строками. Умелый ход автора, поместившего убийцу поблизости с героиней, только добавляет напряжения. Под какой маской прячется изощренный убийца, где скрывается, как строит свои изощренные планы - все эти вопросы постоянно мелькают в мозге при чтении. Подозреваешь всех и каждого. Но со временем все подозреваемые отсеиваются. Здесь открывается незначительная просадка сюжета - злодей приходит со стороны, а не из близкого круга знакомых. Однако общей картины данный факт не портит.
В итоге - качественный детектив, ладный медицинский триллер, приправленный сценарными приемами а-ля снимите по мне фильм. Результат - 8/10 и искренняя заинтересованность в начатой серии. Рекомендую.

написала рецензию7 марта 2017 11:28
ХирургТесс Герритсен

В Бостоне орудует маньяк. Он тщательно выслеживает своих жертв, издевается над ними, мучает и убивает. Он очень осторожен и не оставляет следов. Самое странное в том деле – подобные преступления пару лет назад были совершены в другом городе, но маньяк был убит последней жертвой Кэтрин Корделл. Кто он, этот убийца: сообщник, ученик или подражатель?

Убойный отдел бросает все силы на поиск серийного убийцы. Но у них не особо получается. Томас Мур, переживший не так давно личную трагедию, влюбляется в выжившую жертву. Детектив Кроу слишком давит на свидетелей. А Джейн Риццоли, единственная женщина в мужском коллективе, вынуждена доказывать свою состоятельность как профессионала, терпеть обидные шуточки и не реагировать на ежедневные насмешки и оскорбления.

Огромный плюс книги в том, что вычислить маньяка самостоятельно не реально. Я думала, что это кто-то из полицейских. Вообще маньяк у Герритсен не просто убийца, который кромсает всех подряд. Он умный, осторожный, начитанный со своей жизненной философией. Если бы он не выбрал Кэтрин в качестве своей главной цели, полицейские не скоро бы его нашли и пострадало гораздо больше женщин. А так всё довольно предсказуемо: он похищает Кэтрин Корделл, полиция в лице Риццоли вычисляет и арестовывает его.

Страшная, пугающая книга. Причем ужасает она не жестокостью, не обилием крови, а тем, что такой вот маньяк может жить среди обычных людей, быть вполне приличным человеком, о котором соседи и знакомые ничего плохого не могут сказать, а потом идет и истязает свою жертву.

#Мед1_1курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)