Хирург

2001
Джейн Риццоли и Маура Айлз (1 книга из 11)

На улицах Бостона орудует серийный убийца, получивший кличку "Хирург". Мастерски владея скальпелем, Хирург, прежде чем убить, кромсает тела своих жертв. Эти жертвы - исключительно женщины. Почерк убийцы узнаваем. Два года назад подобным образом была изуродована (но осталась жива) кардиолог Кэтрин Корделл, и сейчас преступник снова подбирается к ней. Жизнь детектива Джейн Риццоли, расследующей дело, тоже оказывается под угрозой...

Купить книгу Хирург, Тесс Герритсен

<p>Но сегодня хирург не выйдет на охоту. Сегодня он будет занят своей последней жертвой.</p>
Автор
Добавила: angelinakhimera
<p>Никто не знает, пока не окажется перед таким выбором.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Жестокость - это не секс, а секс еще не любовь.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Насильник никогда не исчезает их вашей жизни. Пока вы живете, вы принадлежите ему.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Зло не умирает. Никогда. Оно просто обретает новое лицо, новое имя. То, что однажды зло коснулось нас, не означает, что теперь у нас к нему иммунитет. Молния может ударить и дважды.</p>

написала рецензию14 января 2017 14:30
ХирургТесс Герритсен

Прочитала описание книги и решила выбрать именно ее для чтения. В общем ожидала что-то в духе "Пилы" по атмосфере, что кровь будет лить ручьем и будем много боли.
События крутятся вокруг доктора Кэтрин, которая смогла выжить и убить маньяка в прошлом. Серийный убийца, он же Хирург, практически в точности воспроизводит убийства, которые происходили двумя годами ранее: вырезанная матка, истерзанное тело, сложённая пижама.)Кто же он? Подражатель, подельник, детектив, врач?
Интересно было строить догадки по поводу мотивов Хирурга. Переодически в главах ведется повествование от лица нашего антагониста. В одной из глав он описывает, как происходило жертвоприношение у Викингов. После этого возникла своя теория, как он жертв подбирает. Думала он сперва насилует их и делает им приплод, потом появляется через некоторое время, чтобы забрать свое и вырезает матку.
Столько мыслей было по этому поводу и теорий. И все они рухнули.Похоже у меня совсем бурная фантазия.
Здорово были описаны рабочие будни в больнице, где Кэтрин работала. Вспомнила горячо любимый сериал про доктора Хауса
Героиня Джейн Риццоли напомнила крольчиху из "Зверополиса". Никак не могла отделаться от этой мысли по ходу повествования: женщина-детектив работает в полицейском отделе среди мужчин. Много внимания этому уделяется.. Вот откуда Дисней идеи черпает=)
В конце момент смутил с черным волосом. Показалось слишком легко, то как обладательницу нашли . Хотя возможно городок маленький и удача сработала.
А кто такой(-ая) Маура Айлз? Я может не внимательно прочла. Не припомню такого персонажа.
Это книга просто отдушина после "Зова кукушки". Давно с таким интересом книгу не читала: нет лишней болтовни, каждый второстепенный персонаж в сюжете участвует, даже неприятный молодой человек, который не желал отца отпускать.
Жалко экранизации нет. Финчер бы подошел на пост режиссера. Может бы вышло что-то в духе "Семь".
В любом случае буду дальше продолжать читать эту серию книг.
#Био1_2курс
#БК_2017 7. Книга про какую-либо профессию.

написала рецензию14 ноября 2016 22:21
ХирургТесс Герритсен

Это одна из немногих книг, прочитанных мной за последнее время, которая по-настоящему держала в напряжении и не давала выдохнуть до самой развязки. Кровожадный маньяк-психопат подбирается к доктору Кэтрин Кордэлл, которая уже однажды стала жертвой насилия, но смогла спастись, убив преступника. Но по неизвестным причинам на Кэтрин вновь объявлена охота. Удастся ли ей спастись на этот раз? Кто это маньяк, так умело копирующий почерк своего предшественника? Кто остановит это зло?
Книга очень динамичная и захватывающая. Здесь совершенно нет времени поскучать или отвлечься на посторонние мысли. Буквально на каждой странице что-то происходит и невозможно выпутаться из этой кроваво-преступной паутины.
Если честно, беря книгу в руки я немного опасалась, что мое живое воображение и тонкая натура не выдержат кровавых сцен, но здесь все в меру. Да, есть описания преступлений, когда сердце сжимается и подступает ком к горлу от отвращения (особенно когда преступник наслаждается видом и запахом крови), но все это по делу, потому что без этого книга не была бы такой крутой.
Приятно, что среди расчлененных, истерзанных тел и маньяков-психопатов Тесс оставила немного места для любви и настоящей дружбы. Буду и дальше знакомиться с ее творчеством. Однозначно!

написала рецензию12 ноября 2016 12:32
ХирургТесс Герритсен

Не знаю даже, почему до сих пор не читала ни одной книги автора. Но теперь наверстаю и буду читать серию дальше, потому что первая книга очень понравилась.

Вообще я люблю тему медицины, мне нравятся сериалы про медиков, а теперь я почитываю медицинские триллеры.

В Бостоне орудует маньяк, в жертвы он выбирает сломленных женщин, однажды уже подвергавшихся насилию. Он проникает в их дома, от него не скрыться, и проводит ритуал очищения своих жертв – вырезает им матку. Но проводит он это действо, когда жертва еще жива и в сознании. Надрезы сделанные четко, сразу видно, что это не любитель и ему дают кличку – Хирург.

Здесь очень остро рассматривается тема притеснения женщин, психологии изнасилованных женщин, женщин, которые скрывают свои психологические травмы. А Кэтрин Корделл не повезло вдвойне, ведь она уже была жертвой маньяка, а теперь и Хирург открыл на нее охоту.

Детектив Джейн Риццоли, расследующая это дело, пытается доказать своим коллегам, что она опытный специалист, но мужчины не воспринимают ее и не относятся к ней, как к равной. Она карьеристка, которая забыла про личную жизнь, всячески скрывает женственность и по-моему вообще жалеет, что родилась не мужчиной. Семья ее тоже не поддерживает, для них ее работа ничего не значит, у них в семье любимчик – старший брат. Порой, ранимость этой женщины пробивается, но она быстро прячется в свой панцирь. Здесь ей не до конца удалось раскрыть свой потенциал, но думаю, в следующих книгах это проявится.

Читается очень быстро, захватывающе и очень порадовало, что среди этой грязи и жестокости, как хрупкий цветок расцвела любовь и два одиночества нашли друг друга.

Юлия Карпенко (@fkbcf)14 ноября 2016 14:47

Тесс крутая!

@skerty14 ноября 2016 15:18

@fkbcf, еще не до конца поняла, но уверена, что так и есть )))

@loki14 ноября 2016 15:46

@fkbcf, крутая до двух последних книг про Риццоли(((

написал(а) рецензию23 октября 2016 14:42
ХирургТесс Герритсен

При чтении подобных произведений, я, пожалуй, издеваюсь и над собой, и над книгой. Нелюбовь к щекотанию нервов и одновременный интерес к сюжету приводят к тому, что читаю я размеренно в противоположной сюжету атмосфере, что отчасти лишает книгу части заложенного в неё смысла.

Но и за вычетом компонентов, направленных на щекотание нервов, получаем вполне неплохое произведение. Помимо достаточно качественных для современной литературы языка и сюжета, хочется отметить большое количество медицинских нюансов, которые постоянно присутствуют в книге и дают ей оттенок производственного романа, из-за чего меня к ней и притянуло. Хотя до конца вычесть нервирование всё равно не получилось, даже несмотря на то, что описание крови могу читать в разной степени спокойности в зависимости от остального антуража. В основном чувство отторжения появлялось, когда шло описание происходящего не с медицинской, а с маньячной точки зрения. Вроде, в чём-то похожие действия, а как меняется восприятие.

Отдельным плюсом для меня стало то, что книга хоть и является первой частью серии, но смотрится вполне самодостаточным произведением. После прочтения не остаётся ощущения, что закидана куча удочек, а вот за разгадками надо лезть в последующие книги.

@loki23 октября 2016 16:57

мне эта серия нравилась до 2 последних книг
вот они жутко разочаровали

@helenal24 октября 2016 12:01

@loki, почитала твою рецензию на последнюю книгу серии сейчас. вообще немножко жалко, да. потому что тут хоть и не моя книга, но качество чувствуется, так что если потянет на подобное, буду знать, куда идти.

@loki24 октября 2016 12:21

@HelenaL, а я так вообще в печали( Книга-то моя)) А вот оно как вышло

написала рецензию22 октября 2016 17:58
ХирургТесс Герритсен

Тесс, что же ты с нами делаешь,почему пишешь такие хорошие книги? Какую бы книгу этого автора вы не взяли, создается впечатление, что она засасывает в круговорот событий и отпускает только с последней фразой.

В этот раз читатель отправляется на поиски маньяка по прозвищу Хирург. Называют его так из-за медицинских способностей, которые он оттачивает на каждой своей следующей жертве. А что он делает после совершения операции,вы даже себе представить не можете. Назовём это-маяньяк-извращенец.Брр

Детективы ищут связи между Хирургом и другим маньяком, который убивал некоторое время назад, ведь почерк двоих мужчин очень похож.
Кэтрин Корделл основная жертва Хирурга, на которую тот ведет охоту и поэтому все основные события происходят вокруг молодой женщины,жизнь которой и так была не сахар.
В книге много медицинских терминов, Тесс мастер писать о врачах и их деятельности и это очень увлекательно.
Книга очень понравилась,читается буквально на одном дыхании,буду с удовольствием продолжать знакомство с автором.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)22 октября 2016 18:45

Описание напоминает книги серии про Ганнибала

@loki23 октября 2016 17:10

@cvbnbvcvbn123, но эта серия интереснее Ганнибала

Юлия Карпенко (@fkbcf)24 октября 2016 11:59

@loki, я о нем ничего не читала пока