Хирург

2001
Джейн Риццоли и Маура Айлз (1 книга из 12)

На улицах Бостона орудует серийный убийца, получивший кличку "Хирург". Мастерски владея скальпелем, Хирург, прежде чем убить, кромсает тела своих жертв. Эти жертвы - исключительно женщины. Почерк убийцы узнаваем. Два года назад подобным образом была изуродована (но осталась жива) кардиолог Кэтрин Корделл, и сейчас преступник снова подбирается к ней. Жизнь детектива Джейн Риццоли, расследующей дело, тоже оказывается под угрозой...

Купить книгу Хирург, Тесс Герритсен

По мотивам серии "Джейн Риццоли и Маура Айлз", романом-открытием которой стал "Хирург", снят детективный сериал, транслировавшийся на канале "TNT" с 2010 по 2016 год и закрытый после 7 сезонов и 86 эпизодов по 45-55 минут.

<p>-Вам никогда не приходило в голову, что лаборанту все про вас известно?</p>
Цукер
Добавила: BRD
<p>Как бы ты ни пыталась поддерживать порядок в своей жизни, как бы ни остерегалась ошибок, несовершенства, всегда отыщется какое-то пятнышко, какой-то дефект, ускользнувший от твоего внимания. И застигнет тебя врасплох. </p>
Добавила: BRD
<p>Зло может явиться в самом заурядном обличье. И человек, с которым я каждый день встречаюсь, здороваюсь, оказывается, вынашивает коварные планы за моей спиной. Фантазирует о самых изощренных способах убийства. </p>
Кэтрин
Добавила: BRD
<p>Но сегодня хирург не выйдет на охоту. Сегодня он будет занят своей последней жертвой.</p>
Автор
Добавила: angelinakhimera
<p>Никто не знает, пока не окажется перед таким выбором.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию14 декабря 2018 0:42

Не понравилось.

Вот честно, это и есть знаменитая Герритсен со своей самой популярной серией книг?

Сюжет. В Бостоне какой-то маньяк залезает в дом к одиноким женщинам, зверски мучает их, вырезает им матки «на живую», а после всех мучений убивает. Никаких следов, естественно, он не оставляет. А женщины друг с другом никак не связаны.
Интересно? Мне очень. Тайна такого психа, читаешь и думаешь - ща буит мясо!

Так, злодей у нас понятный, а что же противоположная сторона?

Вот тут и скрывается основная проблема. Управление полиции. Величайшие тугодумы всей вселенной, которые трындят на совещаниях, но как пойти и поискать следы в САМОМ очевидном месте, так неет. А зачем? Давайте вернёмся к этому через пол книги. У нас тут пончики стынут, и любовная драма главных героев ещё не сыграна.
На главную жертву ведётся охота? Ну и что, оставим её без наблюдения и защиты. Надо же как-то сделать что бы этот уволень её наконец-то украл.
У жертвы украли все ключи? (о чем она всем сказала). Ну ок, от дома поменяем замки. А машина что? А шо, там тоже замки есть?? Нуу, ладно, надо же как-то представить сцену медленно вылезающего маньяка с заднего сиденья.
Никто не хочет поискать машину ярко жёлтого цвета с известными номерами? Нет! Зачем нам напрягаться всем отделом, у нас для этого есть Риццоли.

Ах да, а вот и главная героиня собственной персоной. Джейн Риццоли. Закомплексованная по самое не хочу баба, с жизненной позицией - «мне пятнадцать и я одна против всего мира». Проблема в том, что ей совсем не столько лет, и она вообще-то полицейский. Как я понимаю, по задумке, тут должны были подняться такие проблемы, как дискриминация женщин на рабочем месте. Или я хз. В любом случае, я положительно отношусь к таким мыслям в книгах. Но тут просто агрессивно настроенная женщина, думающая, что все хотят её унизить. Воспринимающая любую информацию в штыки, и совершенно не умеющую общаться с людьми обоих полов. По сюжету, она ещё и самый успешный детектив отдела. Мда. Хотя на фоне тех тугодумов, что были её коллегами, не удивительно.

В целом, мой негатив обусловлен тем, что я невольно сравниваю эту книгу с книгами о Харри Холе, которые начала последнее время читать залпом. А после Несбё всё в этой книге кажется каким-то несерьезным и детским. Дело, в реальности, совершенно не такое сложное и многоуровневое, как может показаться. Кто злодей, и где его искать становится понятно сразу, но нам искусственно тянут ради раскрытия драмы между персонажами. Сам маньяк, как личность, в итоге, не представляет из себя ничего большого, страшного и жуткого. (Посмотрите на маньяка в Снеговик или Леопард, вот они действительно пугают).

Ещё меня выбесило, что действия полиции зачастую вообще не показываются. Они что-то сделали, но мы об этом узнаем уже потом, или вообще не узнаем.

Я ещё думала, что это первая книга в серии, поэтому она по-слабее. Но прочитав аннотацию к следующей части, сразу бросила все попытки примирится и продолжить чтение. Тоже дело и опять размазывание соплей по страницам.
Поэтому продолжать читать серию не буду.
#самсебедекан
Медицинский

@psymag16 декабря 2018 13:19

@littlemermaid, буду ждать с нетерпением рецензии)

@loki16 декабря 2018 17:56

@littlemermaid, ты что, не пиши тауое про Холли!!!)))
Там же в 3 книги начинаются сюжетные линии, которые надо читать по порядку) иначе будет непонятно

@littlemermaid19 декабря 2018 9:23

@loki, в третьей же)) первые две просто бесполезные для общего сюжета, а вторая меня помню выбесила))

написала рецензию12 декабря 2018 8:06

#самсебедекан
Декабрь. Медицинский

Вот это кровища! И классный детектив!

Сначала от подробностей подташнивало. Потом стало легче, начал вырабатываться, пусть и частичный, но иммунитет.

Понравилось многое:
Очень подробно про расследование, про все зацепки, шаги полицейских и ход их мыслей.
Бостон - знакомые названия улиц и районов.
Романтическая история главных героев: очаровательны по отдельности и вместе.
Описания медицинских операций.
Куски то ли из дневника убийцы, то ли поток его мыслей, знакомится с ними было неприятно, но картину дополняли существенным образом.
Постоянная опасность - как для потенциальных жертв, так и для детективов.

Напарница главного героя, которая, видимо, в следующих книгах выйдет на первый план, не вызвала симпатии, даже раздражала, местами вызывала сочувствие, казалась лишней и слишком напряженной на фоне спокойствия и уравновешенности Мура.

Расковыривание всех нюансов извращённых желаний и страшные сцены их реализации действовали на нервы, и хотелось притушить свет и размыть контуры. Но приходилось адаптироваться. Так до конца и не поняла, получилось ли реально привыкнуть к манере автора.

@lerochka13 декабря 2018 20:31

@neveroff, хаха))) Повеселил своим искреним коммениарием))

Nyut Bary (@nyut)13 декабря 2018 20:54

@lerochka, а мне сейчас очень подходит))

Nyut Bary (@nyut)13 декабря 2018 20:55

@oksanamore, мне неплохо, но поменьше. видимо, основные приемы приелись

написал рецензию9 декабря 2018 1:40
ХирургТесс Герритсен

Довольно известная книга с очень остросюжетным содержанием.
Серийный убийца, сексуальный маньяк - это уже достаточно страшно. Но что сказать о монстре, которому насиловать, видеть ужас и боль в глазах, даже убивать - мало? Ему надо резать женщину. Наживо.
Еще больше отвращает, когда понимаешь КАКИХ женщин эта сволочь выбирает...

Т.к. триллер все же детективный, то нужно сказать пару слов и о следователях. Их несколько, целая группа - все таки преступления слишком резонансные. Однако основных двое: вдовец и "правильный парень" Томас Мур и Джейн Риццоли, единственная женщина в отделе, некрасивая и мешковатая пацанка, чем-то похожа по типажу на сержанта Барбару Хэйверс из детективных романов Элизабет Джордж.

Кстати, "чем-то похоже" можно сказать далеко не об одном моменте в книге, она вообще слегка вторичная, но не это главный недостаток. Совершенно лишним или недоработанным считаю следующее:
- Такая подчеркнутая непохожесть двух главных полицейских на их оболтусов-коллег. Потому что на сюжет эта непохожесть вообще никак не влияла.
- Не понимаю зачем вводить в данный текст романтическую линию, которая и романтикой не так чтобы и назовешь. Такие отношения в подобной литературе кажутся мне притянутыми за уши исключительно ради разнообразия текста.
- Перебор с медицинскими подробностями. Хотя я такое люблю, но в данном случае оно неуместно по причине, опять же, отстраненности от текста. Когда операции проводит злодей - это логично, чтобы на примере работы как-то понять привычки, манеру, в конце концов типаж этого человека. Но детальные подробности операции левого пациента, проводимой другим медиком - зачем? Что я, как читатель детектива, узнал оттуда?
- Ничего не дано, чтобы понять кто на самом деле маньяк. Есть его мысли, сдвинутые набок благодаря греческим мифам. Есть его пускание слюней на "главную" жертву. Но даже сейчас, зная кто он, откуда он, как выслеживал и что делал - я не знаю о нем самом почти ничего! Хорошо, пусть это не классический детектив, а современный леденящий кровь триллер (ну, леденящий кровь - это метафора, конечно). Но я хотел бы понять почему чел стал таким. Почему именно такой контингент женщин попал под его "внимание". Почему из ряда других выбирались именно эти. И вообще: КТО ОН, собственно, ТАКОЙ?

В общем простое наблюдение за потоками "кровищи" меня не устраивает. И поэтому книга не впечатлила. Читабельно, но не более того. Между прочим, надо доверять своей интуиции - я же несколько лет спокойно игнорировал книгу, даже когда она была на пике популярности. Чувствовал, наверное, что не зайдет...

#самсебедекан (Медицинский)

написала рецензию3 декабря 2018 1:08
ХирургТесс Герритсен

Это для меня вторая книга Тесс Герритсен. И снова меня затянуло так, что невозможно было оторваться. Читала, как только появлялась возможность, и слушала, если руки оказывались заняты. Проглотила за день и только теперь мысли более или менее пришли в порядок.

Джейн Риццоли. Ничем не приметная девушка. Семья в неё не верит - что можно ожидать от младшей девчонки? Коллегам-мужчинам только повод дай - поток насмешек не остановить. Но детектива Риццоли так просто не сбить с пути к цели. Она хочет добиться уважения и будет делать для этого всё возможное. Кажется, я её понимаю, и, всё-таки, как она меня бесила. Учитывая, что в первой части ей уделяется не очень много слов, не понятно, стоит ли читать дальше, станет ли Детектив менее раздражающей.

Хирург. Обычный человек, ничем не примечательный. Симпатичный, вежливый, аккуратный. Именно так охарактеризует его каждый, кто с ним знаком. В его жизни не было больших трагедий, трудного детства, издевательств и побоев. Да и в настоящем есть любимая работа. Так почему человек выбирает такое кровавое хобби? Получается, можно жить всем довольным, а в один день проснуться и пойти вырезать органы? Страшно. И вдвойне страшно, что такие люди могут жить рядом с нами и ничем абсолютно не выделяться.

"То, что однажды Зло коснулось нас, не означает, что теперь у нас к нему иммунитет. Молния может ударить и дважды".
И немного о насилии. Как аккуратно и правильно, на мой взгляд, Тесс Герритсен затронула столь непростую тему. Не нагнетая, не поучая, не рекомендуя. Просто статистика и типичные случаи. Практически каждая жертва насилия уверена, что вина лежит на ней и ничего не предпринимает, чтобы предотвратить последующие похождения насильника. Да, тяжело с этим разбираться. Но помогая себе, возможно, поможешь кому-то другому.

Порадовала любовная линия, в отличие от первой моей книги у Герритсен. Пара не ставится во главу книги. В их отношениях есть реальность, приземленность. Лишь люди, которые пережили непростые времена, нашли спокойствие и понимание и решили быть вместе. Без героев-спасателей, смертей во имя любви и прочего.

P.S. Спасибо, @beshenaia , за настоятельную рекомендацию. Я осталась очень довольна "Хирургом".

#миссия_выполнима

Ольга Поветкина (@olga_po)3 декабря 2018 12:03

@beshenaia, @ekaterin_a , и почитать хочется, и посмотреть. Только боюсь, что наши отношения с Риццоли не сложатся..

Много её будет дальше, по сравнению с первой книгой?

@olga_po, я тоже так по первой части думала. Но чем дальше, тем интереснее. Джейн меняется от части к части. И, как мне кажется, в лучшую сторону. Только что дочитала четвёртую. Я в полном восторге!

@ekaterin_a3 декабря 2018 18:59

@olga_po, я только первую книгу читала. А вот в сериале она немного другая, мне даже там больше нравится.

написала рецензию26 сентября 2018 20:34
ХирургТесс Герритсен

Эх, Ридли, Ридли… Что ж ты из меня делаешь?))
Из прекрасной и доброй любительницы сказок и всего им подобного, я начинаю открывать в себе очччень темные стороны самой себя. А что самое жуткое, этот темный мир мне нравится.

Итак, Хирург. Когда, как, откуда он появился не знает никто. Тем не менее его появление не осталось не замеченным. Его действия, планы, методы, в дальнейшем и мысли, не просто щекотали нервы, а реально дома одной, было страшновато, да еще и когда приоткрыты окна. Жутики…

Сюжет, ну как мне не профессиональному, а только начинающему маньяку – любителю, показался стандартным. То есть, маньячила появляется и начинает творить ужасные вещи, его надо изловить, как это сделать пока не ясно, а тем временем появляются новые и новые жертвы, он становится хитрее и изворотливее. Детективы, полицейские конечно тоже не дремлют, но все их усилия тщетны. И тут появляется тот, кто может докопаться до истины, конечно любовь – морковь (вот это самое странное для меня в таких произведениях), ну и преступник начинает допускать ошибки, нарушать свою схему. Ну как – то так.

А вот герои, совсем не однозначны. Вызывая кучу самых разных эмоций, они остаются далекими. Так вот что бы хоть кто – то зацепил, нет, таких нет.
Детектив Рицолли, вот ее могу выделить. Не то чтобы я к ней прониклась, но ее очень жаль. Столько страданий, чтобы что –то доказать мужчинам, а зачем? Это вот совсем не ясно. И ведь даже разговор с Муром ее не образумил. Сама все прекрасно понимая, она пытается быть мужиком, свой среди своих парень. Сколько сил, сколько энергии тратится, а одиночество, отчаяние и зависть к другим женщинам при этом все больше и больше давит. Ну и на фига спрашивается тебе, дуреха, это надо?

Из Мура явно пытались сделать, эдакого джентльмена, прЫнца на белом коне. Но не его это образ, не его. Он больше походил на сочувствующего дедушку, который искал душевного спокойствия.

Ну а главная жертва… Она сильная, это показывалось и подчеркивалось, в ее поведении, в ее работе, и понятно, что ей и так страшно и яснее ясно, что ее жаль и переживаешь за нее и так куда уж больше, но автор посчитала, что этого мало. Сквозило прям насильная жалость, выжать слезу, правда от этого, делалось только страшнее.

Что самое не приятное в этой книге, что преступник не одинок. Те, кто читал, поймут. А больше говорить не буду.
Он такой богомол, у всех на виду, всех видит, знает все и всех и даже больше, а ты даже не подозреваешь, что часть тебя доступна ему так просто и легко. А вот на него подумать можно, но только если случайно заметишь. Маскировка шикарна.
Очень не хватило предистории этого коновала. Она есть, но крайне мало. И что огорчительно, почему те люди, которые могли предотвратить эти массовые изуверства в свое время смолчали, может струсили, может репутацию боялись попортить, может еще что. Но большим засранцем считаю человека, который видел эту больную личность и НИЧЕГО не сделал и не сказал и ведь ему за это ничего не стало.

А в целом, мне понравились и задумка и исполнение. Читается легко, если не отвлекаться, то на одном дыхании.

#играпрестолов

Юлия (@yachmenka_magical)26 сентября 2018 21:30

@lerochka, не спорю, но ведь так приятно маскироваться под белую и пушистаааю))

@Yachmenka_magical, думаю, да. Я сразу за ученика взялась. Хоть он и в академический курс не вписывался. А потом закачала себе всю серию. Жаль, пока никак не могу до неё добраться.

Юлия (@yachmenka_magical)27 сентября 2018 7:16

@beshenaia, еще ба ты добралась)) Вон молодчинка какая - везде успеваешь участие принять