Хирург

2001
Джейн Риццоли и Маура Айлз (1 книга из 11)

На улицах Бостона орудует серийный убийца, получивший кличку "Хирург". Мастерски владея скальпелем, Хирург, прежде чем убить, кромсает тела своих жертв. Эти жертвы - исключительно женщины. Почерк убийцы узнаваем. Два года назад подобным образом была изуродована (но осталась жива) кардиолог Кэтрин Корделл, и сейчас преступник снова подбирается к ней. Жизнь детектива Джейн Риццоли, расследующей дело, тоже оказывается под угрозой...

Купить книгу Хирург, Тесс Герритсен

<p>Никто не знает, пока не окажется перед таким выбором.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Жестокость - это не секс, а секс еще не любовь.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Насильник никогда не исчезает их вашей жизни. Пока вы живете, вы принадлежите ему.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Зло не умирает. Никогда. Оно просто обретает новое лицо, новое имя. То, что однажды зло коснулось нас, не означает, что теперь у нас к нему иммунитет. Молния может ударить и дважды.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Книги- изумительное изобретение; они могут рассказать обо всем, даже о том, как без всякой суеты вырезать сердце с помощью кремневого ножа.</p>

написала рецензию14 ноября 2016 22:21
ХирургТесс Герритсен

Это одна из немногих книг, прочитанных мной за последнее время, которая по-настоящему держала в напряжении и не давала выдохнуть до самой развязки. Кровожадный маньяк-психопат подбирается к доктору Кэтрин Кордэлл, которая уже однажды стала жертвой насилия, но смогла спастись, убив преступника. Но по неизвестным причинам на Кэтрин вновь объявлена охота. Удастся ли ей спастись на этот раз? Кто это маньяк, так умело копирующий почерк своего предшественника? Кто остановит это зло?
Книга очень динамичная и захватывающая. Здесь совершенно нет времени поскучать или отвлечься на посторонние мысли. Буквально на каждой странице что-то происходит и невозможно выпутаться из этой кроваво-преступной паутины.
Если честно, беря книгу в руки я немного опасалась, что мое живое воображение и тонкая натура не выдержат кровавых сцен, но здесь все в меру. Да, есть описания преступлений, когда сердце сжимается и подступает ком к горлу от отвращения (особенно когда преступник наслаждается видом и запахом крови), но все это по делу, потому что без этого книга не была бы такой крутой.
Приятно, что среди расчлененных, истерзанных тел и маньяков-психопатов Тесс оставила немного места для любви и настоящей дружбы. Буду и дальше знакомиться с ее творчеством. Однозначно!

написала рецензию12 ноября 2016 12:32
ХирургТесс Герритсен

Не знаю даже, почему до сих пор не читала ни одной книги автора. Но теперь наверстаю и буду читать серию дальше, потому что первая книга очень понравилась.

Вообще я люблю тему медицины, мне нравятся сериалы про медиков, а теперь я почитываю медицинские триллеры.

В Бостоне орудует маньяк, в жертвы он выбирает сломленных женщин, однажды уже подвергавшихся насилию. Он проникает в их дома, от него не скрыться, и проводит ритуал очищения своих жертв – вырезает им матку. Но проводит он это действо, когда жертва еще жива и в сознании. Надрезы сделанные четко, сразу видно, что это не любитель и ему дают кличку – Хирург.

Здесь очень остро рассматривается тема притеснения женщин, психологии изнасилованных женщин, женщин, которые скрывают свои психологические травмы. А Кэтрин Корделл не повезло вдвойне, ведь она уже была жертвой маньяка, а теперь и Хирург открыл на нее охоту.

Детектив Джейн Риццоли, расследующая это дело, пытается доказать своим коллегам, что она опытный специалист, но мужчины не воспринимают ее и не относятся к ней, как к равной. Она карьеристка, которая забыла про личную жизнь, всячески скрывает женственность и по-моему вообще жалеет, что родилась не мужчиной. Семья ее тоже не поддерживает, для них ее работа ничего не значит, у них в семье любимчик – старший брат. Порой, ранимость этой женщины пробивается, но она быстро прячется в свой панцирь. Здесь ей не до конца удалось раскрыть свой потенциал, но думаю, в следующих книгах это проявится.

Читается очень быстро, захватывающе и очень порадовало, что среди этой грязи и жестокости, как хрупкий цветок расцвела любовь и два одиночества нашли друг друга.

Юлия Карпенко (@fkbcf)14 ноября 2016 14:47

Тесс крутая!

Пандачитун (@skerty)14 ноября 2016 15:18

@fkbcf, еще не до конца поняла, но уверена, что так и есть )))

@loki14 ноября 2016 15:46

@fkbcf, крутая до двух последних книг про Риццоли(((

написал(а) рецензию23 октября 2016 14:42
ХирургТесс Герритсен

При чтении подобных произведений, я, пожалуй, издеваюсь и над собой, и над книгой. Нелюбовь к щекотанию нервов и одновременный интерес к сюжету приводят к тому, что читаю я размеренно в противоположной сюжету атмосфере, что отчасти лишает книгу части заложенного в неё смысла.

Но и за вычетом компонентов, направленных на щекотание нервов, получаем вполне неплохое произведение. Помимо достаточно качественных для современной литературы языка и сюжета, хочется отметить большое количество медицинских нюансов, которые постоянно присутствуют в книге и дают ей оттенок производственного романа, из-за чего меня к ней и притянуло. Хотя до конца вычесть нервирование всё равно не получилось, даже несмотря на то, что описание крови могу читать в разной степени спокойности в зависимости от остального антуража. В основном чувство отторжения появлялось, когда шло описание происходящего не с медицинской, а с маньячной точки зрения. Вроде, в чём-то похожие действия, а как меняется восприятие.

Отдельным плюсом для меня стало то, что книга хоть и является первой частью серии, но смотрится вполне самодостаточным произведением. После прочтения не остаётся ощущения, что закидана куча удочек, а вот за разгадками надо лезть в последующие книги.

@loki23 октября 2016 16:57

мне эта серия нравилась до 2 последних книг
вот они жутко разочаровали

@helenal24 октября 2016 12:01

@loki, почитала твою рецензию на последнюю книгу серии сейчас. вообще немножко жалко, да. потому что тут хоть и не моя книга, но качество чувствуется, так что если потянет на подобное, буду знать, куда идти.

@loki24 октября 2016 12:21

@HelenaL, а я так вообще в печали( Книга-то моя)) А вот оно как вышло

написала рецензию22 октября 2016 17:58
ХирургТесс Герритсен

Тесс, что же ты с нами делаешь,почему пишешь такие хорошие книги? Какую бы книгу этого автора вы не взяли, создается впечатление, что она засасывает в круговорот событий и отпускает только с последней фразой.

В этот раз читатель отправляется на поиски маньяка по прозвищу Хирург. Называют его так из-за медицинских способностей, которые он оттачивает на каждой своей следующей жертве. А что он делает после совершения операции,вы даже себе представить не можете. Назовём это-маяньяк-извращенец.Брр

Детективы ищут связи между Хирургом и другим маньяком, который убивал некоторое время назад, ведь почерк двоих мужчин очень похож.
Кэтрин Корделл основная жертва Хирурга, на которую тот ведет охоту и поэтому все основные события происходят вокруг молодой женщины,жизнь которой и так была не сахар.
В книге много медицинских терминов, Тесс мастер писать о врачах и их деятельности и это очень увлекательно.
Книга очень понравилась,читается буквально на одном дыхании,буду с удовольствием продолжать знакомство с автором.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)22 октября 2016 18:45

Описание напоминает книги серии про Ганнибала

@loki23 октября 2016 17:10

@cvbnbvcvbn123, но эта серия интереснее Ганнибала

Юлия Карпенко (@fkbcf)24 октября 2016 11:59

@loki, я о нем ничего не читала пока

написала рецензию6 сентября 2016 16:06
ХирургТесс Герритсен

Мне всегда хотелось быть врачом. Крайне иррациональное желание, учитывая мой полный ноль в химии (что, впрочем, кое-как компенсировалось пятёркой по биологии). Русский язык и литература тут вряд ли кого-то заинтересуют, хотя их тоже почему-то сдают, но мы же понимаем, что важнее тут всё-таки эта самая химия. Поэтому я не врач (и, возможно, переживать тут не о чем – каждому по талантам), но в сфере медицины я всё-таки это самое (тут можно, например, сообщить следующее - мое образование – все сезоны «Доктора Хауса»). И немного реального опыта. В пробирках разбираюсь, так сказать. Как работает большая лаборатория, могу рассказать. Или там как большая (ну и маленькая тоже) клиника. Но рассказать про то, как производить какое-нибудь шунтирование – увольте. Это что-то из области фантастики. Люди в белых халатах, которые это шунтирование делают – боги, хакеры человеческого тела, кудесники крови. Им ничего не страшно, этот их медицинский юмор – ну сами знаете, но и не так шутить будешь, когда ежедневно кровь кишки ватный тампон. Словом, о медицине стоит говорить с придыханием, да и писать тоже – вот тут-то я наконец и вспомню про Тесс Геритсен, которая тоже (сделайте хотя бы вид, что удивились) тоже врач.

«Хирург», как совершенно точно подмечено читателями ранее – эдакая история про мужчин, которые ненавидят женщин (а мы такое где-то уже читали), только историю рассказывает женщина, а не суровый швед за сорок. Личность автора в некоторых книгах почти неуловима, он никак не «светится», остаётся рассказчиком, который рассказывает не о себе, но о других; есть же другие – через текст видно и самого создателя текста, как бы он ни скрывался. Вы сами знаете таких авторов, ну так вот Тесс Геритсен как раз из таких. Главная героиня саги, которую открывает кровавый «Хирург» - детектив Джейн Риццоли, у которой весь любимый психологами букет: семья, где «мужчины решают», а она, младшая сестрёнка, не имеет права голоса, мать, считающая, что дочь вряд ли там чего-то добилась, коллеги, засовывающие тампон в бутылку из-под минералки ради хохмы – когда у тебя в офисе сорок мужиков и ты одна, ранимой розой быть просто не положено. Доказать всем на свете, что ты лучше, выше, сильнее, бог знает зачем, но надо – даже наклёвывающаяся симпатия с представителю противоположного пола рухнет – стоп, карьера! Работа! Да и вообще, какая к черту романтика, застрелю-ка я какого-нибудь негодяя, полегчает. Такая вот она, Риццоли, да еще с резкими чертами лица, яркая брюнетка, хотя по сюжету дальше ее почему-то обзовут серой мышью, ну да ладно, это всё жанровые клише виноваты. С Риццоли шутки плохи, челюсть может сломать. Ну и что говорить – живёт работой, на месте расчленения её даже не мутит, не моргнув глазом спросит, не нашли ли остальные части трупа, голову например. Правда, в «Хирурге» ищут не головы, а то, что Геритсен назовёт «органом, который делает женщину женщиной». Этот самый орган маньяк по кличке Хирург удаляет у своих жертв, ещё живых, наслаждается их болью какое-то время, а потом убивает взмахом скальпеля по шее. Там, как мельчит курсивом загадочное отступление от повествования, та самая яремная вена, которая уносит кровь от шеи и головы дальше по сосудам. А потом на этом пути возникает лёгкий коллапс.

О крови в «Хирурге» ожидаемо много – о том, какие у крови свойства, о том, что она бывает густой и не очень и что всё это может значить. О том, что крайне просто действительно выслеживать по крови и обойтись без мрачного пафоса, оставшись в холодных медицинских рамках расследования, в которое неизбежно попадут и медики. Хорошие хирурги, пара отличных американских клиник, немного про систему здравоохранения, немного про статистику, немного того, немного сего, а на выходе получается всё-таки он – медицинский триллер. Как правило, хороший медицинский триллер это или шутка про «любую больничную карту, если покопаться», или всё-таки книги Тесс Геритсен. Она, к слову, всё-таки женщина, поэтому в «Хирурге» есть ещё две истории любви и одна начинающаяся влюблённость. Но последняя, слава богам, затухает даже не начавшись – в самом деле, тут вскрывали настоящее сердце, о каких валентинках может идти речь? Но лав, мэйк тру детектив, как говорится. Это мы любим.

#книгабезхэштега !

@helenal23 октября 2016 12:24

классный хэштег!))

Ariah (@ariah)23 октября 2016 13:40

Таня (@diachenko)23 октября 2016 14:01

образование - все сезоны "Доктора Хауса")) а у меня незаконченное...