Рецензия на книгу Хирург от ryzhaya

написала рецензию16 апреля 2015 20:03

Признаюсь сразу, что с творчеством автора я не была знакома до этой книги. А сама книга меня привлекла по своему названию.
Наверное в настоящее время, когда на телевидении довольно много разных фильмов и сериалов, которые созданы именно на теме различных серийных убийц и психопатов, никого не удивишь такой книгой. Но надо отметить, что в этой книге довольно хорошо сочетается как тема убийств и расследований, так и тема возникших чувств между детективом и главной героиней. Мне кажется, автор хотел показать, что несмотря на все беды, которые могут возникнуть в жизни человека, он своей силой воли может их переступить и даже найти что-то прекрасное. Сама книга довольна динамична, хотя и присутствуют душевные терзания главной героини, преступника, детективов, но я думаю они Вам не помешают оторваться.
Также автор затрагивают тему неравенства мужчин и женщин в профессиональной деятельность. Мне понравилось, что все это было сделано в ненавязчивой форме (которая все равно заставит Вас задуматься) и не отрывает от основного сюжета, а даже в какой-то степени улучшает его.
А вообще, в силу своей профессиональной деятельности, было довольно интересно читать о самой медицине (профессия главной героини и болезнь преступника) и ее роли во всей этой истории и лабораторных исследованиях, которыми помогали раскрыть преступление (ДНК, исследование волос).
Не знаю буду ли читать дальше эту серию, но сериалом заинтригована. Надеюсь его сняли достойно. И мое воображение с ним совпадет)))
#Л1_2курс

@ekaterin_a16 апреля 2015 20:18

Недавно тоже наткнулась на эту книгу. А хирург кто? Героиня?)

@loki16 апреля 2015 20:28

@ekaterin_a, маньяк)

@loki16 апреля 2015 20:29

а с сериалом нет ничего общего, кроме имен и профессий героинь...

@ekaterin_a16 апреля 2015 20:35

@loki, вот как тут не вспомнить тут историю про кровавый след до кабинета)))))

Ксения (@ryzhaya)16 апреля 2015 20:47

@ekaterin_a, а тут смотря, что Вас интересует:профессия или прозвище?))
@loki, с сериалом я уже поняла, что промахнулась по полной.

Joker (@nikfrock)16 апреля 2015 20:50

@ekaterin_a, эта история имеет что-то общее с одной из причин необходимости крылышек у прокладок?)

@peresveta16 апреля 2015 20:53

Я в свое время 6 книг из серии прочла и 1-ая, т.е. "Хирург", как я помню, самая бодрая из всех, но в принципе вся серия вполне читаемая. Сериал не смотрела, но даже внешний вид героинь с моей внутренней созданной картинкой не совпал

Ксения (@ryzhaya)16 апреля 2015 20:57

@peresveta, да уж героиня там абсолютная противоположность моему воображению, да и книге, наверное, тоже.

@loki16 апреля 2015 20:59

@ryzhaya, вам не понравился? Мне книги, и сериал норм
В книгах мне так понравилась любовная История Айлз)

Ксения (@ryzhaya)16 апреля 2015 21:10

@loki, книги я еще дальше не читала. Это первая. Но Рициллу я представляла по-другому, а в экранизациях я в первую очередь смотрю на подбор актеров. Пока что сомневаюсь стоит смотреть дальше сериал или нет...

@ekaterin_a16 апреля 2015 21:14

@nikfrock, нет!) Это история про хирурга, который разбил об лед свою руку, пришел на работу, зашил ее, а потом удивлялся, почему к его кабинету тянется кровавый след)))
нехило так в твоей памяти сельдерей свой след оставил)))

@ekaterin_a16 апреля 2015 21:18

@ryzhaya, я думала профессия главной героини - хирург)) но я так поняла уже, что это прозвище убийцы, да?)

Ксения (@ryzhaya)16 апреля 2015 21:29

@ekaterin_a, абсолютно верно)

@lerochka17 апреля 2015 19:52

А какая конкретно у Вас профессия, если не секрет?)

P.S. Экзамен 2.1 зачтен (я тут новую нумеровку придумала для себя, не обращайте внимания)))

Ксения (@ryzhaya)17 апреля 2015 20:04

@lerochka, По образованию - врач, работаю - судебным медицинским экспертом.

@lerochka17 апреля 2015 20:10

@ryzhaya, ох, какая интересная профессия)))

@ryzhaya, а мне очень даже понравился сериал. досмотрела все серии, планирую начать читать вторую книгу

и кстати, в сериале классная суд мед эксперт)))) в первой книге ее не было

Ксения (@ryzhaya)17 апреля 2015 20:20

@mariana, к сожалению реальность кардинально отличается от фильмов и сериалов. ВСЕГДА)

@ryzhaya, но мне это не мешает смотреть))) в жизни я от такого далека)

@mashabondarenko Маша Бондаренко 28 августа 2014
"Хирург" - первая книга из серии детективных романов Тесс Герритсен. Одна из самых интересных и захватывающих книг. Тесс Герритсен привлекает читателя не только детективным сюжетом, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 сентября 2014
Впервые познакомилась с творчеством Тесс Герритсен. Заманила аннотация и моя любовь к сериалам про расследования. Действительно, сериалов на эту тематику смотрю много, поэтому книги в ...Читать далее
@tess_sky Татьянка 30 апреля 2015
Я люблю триллеры. Мне нравится смотреть полицейские сериалы. И я с удовольствием читаю книги, о профессионалах своего дела. Эти факторы сложились, и "Хирург" мне понравился. ...Читать далее