Рецензия на книгу Хирург от mariana

написала рецензию20 сентября 2014 10:19

Впервые познакомилась с творчеством Тесс Герритсен. Заманила аннотация и моя любовь к сериалам про расследования. Действительно, сериалов на эту тематику смотрю много, поэтому книги в этом жанре читаю мало, чтобы не было передоза. Но так как летом у многих сериалов перерыв я соскучилась по расследованиям.

Полностью согласна с фразой из аннотации: " "Хирург" Тесс Герритсен - книга о сильных и мужественных женщинах, вступивших в борьбу с чудовищем." Автор затрагивает больную для многих женщин тему изнасилования и жизни с такой психологической травмой. Как вновь начать доверять мужчинам, перестать бояться выходить на улицу, находиться в собственной квартире и спать по ночам... Как забыть все, что произошло, переступить и научиться жить дальше. Но как жить дальше, если ты не только стала жертвой насилия, а также единственной выжившей жертвой серийного маньяка... Такое не забудешь.

Эта книга первая из серии, где главной героиней является Джейн Риццоли, детектив полиции. Но в этой книге у нее больше второстепенная роль, чем главная. Главная досталась Кэтрин Корделл, та самая единственная выжившая жертва маньяка. Маньяка, который лишает своих жертв того, что делает их женщинами.

Кровавый сюжет, но для меня концовка не стала неожиданностью, так как из-за моей большой любви к таким сериалам я практически сразу определила где может работать убийца и главную интригу этого произведения. Но, безусловно, продолжу чтение этой серии детективов.

Дочитав книгу у меня промелькнула мысль, что книга является неплохим сценарием для фильма, но оказывается уже снят сериал, который каким-то образом прошел мимо меня.

Таня (@diachenko)20 сентября 2014 11:16

Ну, теперь-то Ваша встреча неизбежна! С сериалом, я имею ввиду!
А все остальное - только мимо!

@diachenko, это точно! теперь вот думаю - сериал начать смотреть или сначала все 7 книг прочесть

Таня (@diachenko)20 сентября 2014 11:39

@mariana, я бы начала с книг, чтобы потом пристальней вглядеться в актера назначенного на роль убийцы - есть ли какие-то признаки, что это будет именно он.
Это не совет, а просто любимое "обо мне" )))))

@diachenko, если начну с книг, то до сериала точно не скоро доберусь

Таня (@diachenko)20 сентября 2014 12:12

@mariana, взглянула на автора поближе. Китайскими триллерами увлеклись некоторые, правда, с американской лицензией)))
Меня вот какая у нее книга заинтересовала - многообещающая аннотация!
"Сад костей"
Тесс Герритсен

@diachenko, теперь и меня заинтересовала эта книга. Пишут, что Тесс Герритсен мастер медицинских детективов

Таня (@diachenko)20 сентября 2014 12:37

@mariana, так вот о чем думают терапевты, когла просят сказать "аааа", или задумчиво постукивают пальцами по спине)))

@diachenko, по-любому обдумывают преступление?))))

@mashabondarenko Маша Бондаренко 28 августа 2014
"Хирург" - первая книга из серии детективных романов Тесс Герритсен. Одна из самых интересных и захватывающих книг. Тесс Герритсен привлекает читателя не только детективным сюжетом, ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 16 апреля 2015
Признаюсь сразу, что с творчеством автора я не была знакома до этой книги. А сама книга меня привлекла по своему названию. Наверное в настоящее время, ...Читать далее
@tess_sky Татьянка 30 апреля 2015
Я люблю триллеры. Мне нравится смотреть полицейские сериалы. И я с удовольствием читаю книги, о профессионалах своего дела. Эти факторы сложились, и "Хирург" мне понравился. ...Читать далее