Рецензия на книгу Зов кукушки от alalila

написала рецензию27 сентября 2018 13:46

Начинать рецензию с имени Джоан Роулинг кажется банальным, но иначе как-то не получается. Так что: этот детектив написала Роулинг, уставшая от славы Гарри Поттера и желающая большего. Но, если бы я этого не знала, ни за что бы не угадала. Поэтому я прочитала хороший крепкий детектив. Без претензии на гениальность и вечность, но приятный и даже цепляющий.

Герои полностью соответствуют детективному какону: страдающий, увечный детектив и его не такая умная (по крайней мере на первый взгляд), но более коммуникабельны напарница. Их отношения танцуют на грани дружбы, работы и чего-то большего, не позволяя себе крайности и заставляя читать следующую книгу хотя бы только ради них.
Что мне особенно понравилось лось в Страйке - он не гений. Он не проводит связи между несвязанным очевидно, не замечает пылинок на одежде и не читает мысли. Он бывший следователь. Он просто разговаривает с людьми, ходит, смотрит, ищет правильные вопросы и находит нестыковки в показаниях. Вообще вся эта детективная работа показана очень реалистично. С детективом никто особенно не хочет говорить, сразу разговоры не клеются, о встречах надо договариваться и т.д.

Увлекает педантичность романа: герой заполняет таблицы, секретарша Робин (обожаю аналогию с Бетменом) составляет расписание, преступление расписывается по минутам. Видится, что у автора перед глазами такая же таблица романа (а, зная Роулинг, скорее всего, так и есть). Факты выдаются читателю почти в том же объеме, что и герою - остаётся возможность угадать убийцу, а это важно для меня.

Само преступление тоже интересно. Чем больше узнаешь о жертве, тем большим сочувствием к ней проникаешься и тем сильнее желаешь правды.

Ещё одна деталь, которая меня покорила: тактичность главных героев друг к другу. Каждый думает о чувствах другого, не хочет их задеть. Чувствуется уважение, что они испытывают. Это проявляется в мелочах, но именно они раскрывают героев даже лучше, чем активные действия.

На эмоциях от первой книги я не удержалась и прочитала сразу и вторую. Потому что для меня редкость встретить нового детектива, который бы так пришелся мне по душе.

P. S. И я уже радуюсь, что вышла четвертая книга.

#Ридли_5лет

@nastya_grau 18 февраля 2014
Уважаемый Роберт Гэлбрейт, я знаю, что "Шелкопряд" выйдет только 19 июня, но, может, Вы как-нибудь ускорите процесс? У меня только пара страниц эпилога осталась...И мне ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 16 апреля 2014
Очень надеялась, что эта книга будет такой же захватывающей и интересной, как и "Гарри Поттер" когда-то. Но разочарование было полнейшим... Суть детектива как жанра грубо ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 19 мая 2014
Крайне не согласна с рецензией ниже. Я же не могу ничего плохого сказать об этой книге. Но надо отдать должное, читается очень легко. Я даже ...Читать далее