Рецензия на книгу Через сто лет от Tatihimikosan

написала рецензию28 сентября 2018 14:34

Вот радует меня в последнее время наша современная русская литература. И этот роман еще одно подтверждение тому, что она никуда не исчезла и не деградировала. Еще более радостно, что это роман для подростков, написанный таким обманчиво-простым языком, но наполненный тонкой иронии над существующими литературными штампами young adult, искренней и не банальной историей любви, философскими размышлениями и отлично прописанными героями. Отдельно хочется подчеркнуть, что герои эти русские, невозможно представить себе таких вампиров-американцев. Да и сам город такой русский, одна Трупная улица - город Смертозаводск чего стоят!:) Ненавязчивый юмор - это отдельное достоинство этой книги, никакой пошлости, никакого бу-га-га, но невольно ловишь себя на том, что улыбаешься, читая.
Момент где описывались существующие в том мире представления о том почему произошла эпидемия и как решить проблему ее последствий - место доставившее мне самое утонченное наслаждение. Это и тонкий стеб над существующими религиозными представлениями и одновременно толчок к тому, чтобы читатель задумался над своими представлениями о жизни и вечном. Что значит быть человеком? Что такое душа и можно ли жить без нее? Что такое любовь? Чем любовь отличается от счастья? Как бороться с энтропией? И даже есть ли Бог, или во всем виновны лишь мутации, микробы и случайная цепь событий? Приятно ли быть бессмертным и неуязвимым, если при этом тебя никто не любит?
Хотелось бы поблагодарить @lanalana, если бы не ваша рецензия, я бы никогда не обратила внимание на эту книгу и не получила такого литературного удовольствия. Книгу рекомендую всем от мала до велика, если только вы не поклонник бладфикшина:) Экшена тут нет, есть спокойное развитие истории и отлично прописанный нетривиальный мир, где вампиры хотят стать людьми.

@lanalana28 сентября 2018 14:39

Я так рада, что понравилось! Хорошая же книга!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 сентября 2018 14:43

@lanalana, не то слово, отличная! Я даже не ожидала, что мне настолько понравится. У вас прекрасный литературный вкус, не зря я за вашими рецензиями слежу!

@lanalana28 сентября 2018 14:48

@Tatihimikosan, спасибо за комплимент, но мне тоже бывает всякая ерунда нравится. И может всё-таки на "ты" перейдём?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 сентября 2018 14:55

@lanalana, конечно, я буду только рада.

@olga_iv80 Ольга Иванникова 12 августа 2015
Читала по совету на другом ресурсе,аннотация честно говоря не очень впечатлила,но все же решилась ...и совершенно не пожелала!Замечательная книга! В ней показывается наше будуше,в котором ...Читать далее
@lanalana 25 сентября 2018
#самсебедекан (математический) l'amor che move il sole e l'altre stelle (любовь, что движет солнце и светила) Данте Алигьери «Божественная комедия» Именно эта строчка звучала у ...Читать далее
@loki 19 декабря 2018
#БК_2018 Книга, в которой описывается будущее С фантастикой у меня к.б. плохо, очень плохо. Когда искала в прочитанных за год хоть одну фантастику, чтобы добавить ...Читать далее