Рецензия на книгу Через сто лет от loki

написала рецензию19 декабря 2018 17:24

#БК_2018
Книга, в которой описывается будущее

С фантастикой у меня к.б. плохо, очень плохо. Когда искала в прочитанных за год хоть одну фантастику, чтобы добавить тег, не обнаружила ни одной. Пришлось что-то выбирать и мой выбор пал на это произведение только благодаря написанным на него рецензиям.

Ненавижу "Сумерки" и тупого Эдварда, поэтому к книгам про вампиров я отношусь к.б. ооочень скептически, а уж если она еще и написана русским автором... Сами понимаете, я ничего особенного не ждала, но получила очень приятную книгу с юмором, важными словами и глубоким смыслом. И конечно же, с любовью.

Когда-то на земле началась эпидемия и люди начали превращаться в вампиров, вупов, как они называются в книге. Прошли долгие годы и вот очередное поколение вупов (подростки) мечтают о том, чтобы стать человеком, но сделать это нереально, тогда они хотя бы начинают тренировать душу, мышцы же можно накачать, может и с душой сработает. Они смеются, но как бы. Они боятся тоже как бы. И плачут, любят, сочувствуют все как бы. И изо всех сил стремятся убрать к.б., чтобы просто стать самым обычным человеком.

К.б. люблю я, когда важные вещи рассказываются такими простыми словами и ситуациями. Потерять душу очень легко, а вот вернуть ее практически нереально, так может, не будем и пытаться терять? Потому что придется вызывать слезы с помощью лука, а не будет даже таких.

Наивная книга даже заставила меня к.б. всплакнуть в конце, потому что я очень ждала чего-то подобного, но все равно не придумала такую прекрасную (для меня) концовку.

liubov (@ottovi)19 декабря 2018 19:34

Долго не могла врубиться, что за к.б. мелькает чуть ли не в каждом предложении хD
Повезло тебе, книги о будущем та ещё лотерея)

@lanalana19 декабря 2018 19:40

Я после того, как её прочитала, весь день говорила как бы)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 декабря 2018 20:42

Для меня эта книга тоже была приятным исключением из той кучи мусора, что я прочла про вампиров:)

@loki20 декабря 2018 9:26

@ottovi, лотерея - это не то слово. Я их если и читаю, то совершенно случайно. специально даже не берусь)

@olga_iv80 Ольга Иванникова 12 августа 2015
Читала по совету на другом ресурсе,аннотация честно говоря не очень впечатлила,но все же решилась ...и совершенно не пожелала!Замечательная книга! В ней показывается наше будуше,в котором ...Читать далее
@lanalana 25 сентября 2018
#самсебедекан (математический) l'amor che move il sole e l'altre stelle (любовь, что движет солнце и светила) Данте Алигьери «Божественная комедия» Именно эта строчка звучала у ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 28 сентября 2018
Вот радует меня в последнее время наша современная русская литература. И этот роман еще одно подтверждение тому, что она никуда не исчезла и не деградировала. ...Читать далее