Рецензия на книгу Через сто лет от lanalana

написала рецензию25 сентября 2018 18:41

#самсебедекан (математический)

l'amor che move il sole e l'altre stelle (любовь, что движет солнце и светила)
Данте Алигьери «Божественная комедия»

Именно эта строчка звучала у меня в голове, когда я перелистнула последнюю страницу. Любовь. Ведь это всё из-за неё. Она, как оказалось, спасёт мир, а вовсе не красота, как утверждал Достоевский. Хотя красоту души ещё никто не отменял.

Много «не» оставила после себя эта книга.
- я не думала, что она про любовь
- я не хотела продолжать читать, когда поняла, что она про вампиров, пусть даже совсем не типичных, не таких, какими их принято представлять
- я не ожидала, что книга для подростков произведёт на меня такое сильное впечатление, что она заставит хохотать от души (пусть даже и над чёрным юмором, когда некоторым может быть не смешно, а противно) и почти плакать в финале
И ещё много разных «не», о которых писать не стоит.

Началось всё достаточно банально. На Земле произошла катастрофа. Многие потом думали, в чём причина. Одни считали, что виноват учёный Погребинский, раскопавший вампира. Вампир его укусил, а профессор разнёс вирус вампиризма по планете. Другие говорили, что этот вирус с никаким укусом не связан, это обыкновенная эпидемия. Ещё одни верили, что превращение в вампиров — божья кара. Да, большинство людей превратилось в вампиров. Но эти вампиры или вупы, как их принято называть, не такие, как их описывают в книгах. Кровь они не пьют, едят гематоген и очень мало. Быть вупом не просто. Каждый из них мечтает стать человеком. Почему? Потому что человек может чувствовать. Если качать мышцы, то в конце-концов они станут больше. А если качать душу? Строить её? Заниматься соулбилдингом? Если изо дня в день имитировать жизнь человека, его чувства, то может быть они станут настоящими, и вуп превратится в человека?

Это история двух подростков (в нашем понимании), Костроминой и Поленова (их имена почти не упоминаются), которые очень хотели стать людьми. Книга, на самом деле, детская, пусть даже и с большим смыслом. Не могу сказать, что история с превращением людей в вупов показалась мне логичной. Если задаться мыслью, то можно разнести в пух и прах всю логику нового мира. Но зачем? Главное то, что душа делает человека человеком, что только искренние чувства способны способны помочь в этом превращении. И что нужно читать, думать, развиваться, иначе «окуклишься», «выпадешь в аут», и тебя больше ничто не спасёт.

@loki25 сентября 2018 20:33

В жизни бы не обратила внимание на книгу без твоей рецензии, а теперь очень даже интересно

@lanalana25 сентября 2018 20:44

@loki, а я прям даже не знаю, понравится тебе или нет. Тут особых приключений нет, сплошная обыденность, но мне понравилось)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 сентября 2018 20:52

Такая заезженная казалось бы тема, а все еще умудряются что-то новое написать, радует что это к тому же наш автор. Вампирчик, кушающий гематоген - это так мило:)

@lanalana25 сентября 2018 21:59

@Tatihimikosan, гематоген они не так часто кушали - метаболизм другой, можно очень редко есть. Главного героя вообще от гематогена тошнило. Здесь главное не то, что вупыри, а то, как быть человеком. Как жить без чувств? Долгая жизнь, регенерация, а почему-то хочется стать человеком, живым.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 сентября 2018 22:11

@lanalana, как это здорово, я просто загорелась прочитать

@lanalana25 сентября 2018 22:12

@Tatihimikosan, она небольшая, за пару вечеров можно прочитать

Рената (@tinuviel)26 сентября 2018 9:49

Два раза начинала эту книгу и так и не зашла ((

@lanalana26 сентября 2018 12:09

@tinuviel, каждому своё, не может же всем нравиться одно и то же) Но пролог здесь конечно нудный, главное его преодолеть. Дальше интересней

@olga_iv80 Ольга Иванникова 12 августа 2015
Читала по совету на другом ресурсе,аннотация честно говоря не очень впечатлила,но все же решилась ...и совершенно не пожелала!Замечательная книга! В ней показывается наше будуше,в котором ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 28 сентября 2018
Вот радует меня в последнее время наша современная русская литература. И этот роман еще одно подтверждение тому, что она никуда не исчезла и не деградировала. ...Читать далее
@loki 19 декабря 2018
#БК_2018 Книга, в которой описывается будущее С фантастикой у меня к.б. плохо, очень плохо. Когда искала в прочитанных за год хоть одну фантастику, чтобы добавить ...Читать далее