Рецензия на книгу Четверо сыновей доктора Марча от Kwotti

написала рецензию28 сентября 2018 17:45

Хотите пощекотать себе нервы загадочной историей о неуловимом убийце молодых девушек и погрузиться в таинственную историю сознания маньяка?
Тогда вам точно мимо этой книги!

Эта книга написана в форме дневников двух главных персонажей - горничной Дженни и Убийцы.
Девушка Дженни работает горничной в семье доктора Марча, его больной жены, и четырёх их сыновей-близнецов. Однажды, роясь в вещах хозяйки, она находит спрятанный "Дневник Убийцы", в котором описывается убийство какой-то юной девушки и признание, что убийцей является кто-то из этих четверых сыновей.
В ответ на это Дженни начинает вести свой дневник, в который она записывает свои переживания и размышления по этому поводу.
Убийца же продолжает совершать свои ужасные преступления и входит с Дженни в своеобразную "игру", предупреждая её о будущих убийствах и дразня её этим.

Собственно на этом всё. Дальнейшее повествование в книге так и идёт поочередными выдержками из двух этих дневников, ничего не меняется на протяжении всей книги.
Убийца пишет свои "записочки маньяка" (на самом деле половину дневника он просто пишет кто чем занимается), а Дженни вечно пугается и пьет (на самом деле прям бухает)), и пытается что-то с этим всем сделать (на самом деле нет).

Первое, что меня ужасно смущало в книге - я так и не поняла, в каком году (хотя бы веке) всё это происходило. С первого взгляда все события походят на вполне себе давние - аристократическая семья, горничная проживающая у них в доме, записи с помощью чернил, явное отсутствие каких-то современных технологий и тому подобные манеры.
Но с другой стороны периодические упоминания явно дают понять, что происходит это вполне себе не в 18 веке. У них уже есть телевизоры, диктофон, а главное там разок упоминаются "Звёздные войны" (а это уже минимум 1976)!
Возможно это не главная деталь книги, но меня всё это сильно отвлекало от повествования.

Во-вторых, наша главная героиня оказывается совершенно не логичной и не разумной. Вместо того, чтобы действительно как-то помешать убийце, сообщить об этом кому-то, или же хотя бы не рисковать своей жизнью, она во всю вступает с ним в споры, не делает толком ничего полезного и только продолжает каждый вечер подбухивать.

Полиция, кстати, которая всё-таки пытается хоть как-то раскрывать убийства, умом тоже отнюдь не блещет. Она не проводит почти никаких экспертиз, не занимается расследованием следов и мотивов. Опять таки создается впечатление, что это какой-то 18 век, где еще и технологий у детективов-то толком не было.

В итоге, вся эта история не вызывает особого интереса и энтузиазма. Ты как будто читаешь чью-то глупую переписку в соц.сетях с оскорблениями, пошлостями и угрозами))

При чём во всех этих дневниках не находится каких-то загадочных намёков на настоящего убийцу. Особо не раскрываются личности персонажей или их судьба - все они будто написаны по какому-то стандартному эталону жанра. И мало того, что герои не блещут разумностью, так ещё и в самом сюжете периодически встречаются сюжетные дыры и нестыковки.

Автор всю книгу вроде как пытается создать необходимую загадочность и таинственность, присущие детективу, но выходит это у него как-то слабенько. При всех его ухищрениях, "кто же убийца" я догадалась еще где-то с середины книги, после чего повествование вообще перестало интриговать.
Из-за всего этого уже к середине книги хотелось поскорее прекратить этот поток сознания и прийти уже к сути. Благо, книга сама по себе не очень длинная, да ещё и написана довольно легко, благодаря чему читается она быстро.

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 10).

@julie Юлия Самохвал 27 декабря 2014
Роман написан в форме дневников. Когда их читаешь, такое ощущение, будто человек прибежал, быстренько черкнул пару предложений (наговорил пару фраз на магнитофон) и побежал дальше ...Читать далее
@ekaterin_a 22 июня 2015
Вижу вот, прочитав последнюю страницу "Четверо сыновей доктора Марча", и думаю. И думаю я не о том, как автор мастерски запутывал следы и уводил нас ...Читать далее
@raccoon Ваксель 30 ноября 2018
"Вот уже три года, как я принимаю одни и те же решения, но ничего не меняется" Если честно, я даже не знаю, как относиться к ...Читать далее