Четверо сыновей доктора Марча

1992

Служанка, работающая в семье доктора Марча, находит в шкафу дневник одного из хозяйских сыновей, из которого узнает, что пишущий - жестокий убийца. Однако самое ужасное состоит в том, что автор дневника не называет своего имени, и героине приходится гадать, кто же из этих по внешности совершенно нормальных и даже милых парней - маньяк.

Купить книгу Четверо сыновей доктора Марча, Брижит Обер

<p>Я не сплю с неумелыми мальчишками, дорогой мой, так что продолжай дрочить в одиночестве — твоему возрасту это больше подходит.</p>
Дженни
Добавил: id252762859

написала рецензию22 июня 2015 15:51
Четверо сыновей доктора МарчаБрижит Обер

Вижу вот, прочитав последнюю страницу "Четверо сыновей доктора Марча", и думаю. И думаю я не о том, как автор мастерски запутывал следы и уводил нас от преступника, а о том, что бездарнее детектива я еще не читала.

Повествование начинается весьма интересно. Убийца ведет дневник, в который записывает свои мысли и описывает уже осуществленные убийства. Горничная, наткнувшаяся случайно на это дневник и прочитавшая его, ведет свой дневник, в который записывает то, что узнает из дневника убийцы. На этом все интересное в книге заканчивается. И уже примерно на третьей записи мне стало надоедать описание разными лицами одних и тех же событий.

Сами герои тоже вызывали у меня непонятные чувства. Иногда мне хотелось, чтобы автор первого дневника переключился на них. И в конце книги я удостоверилась, что да, жизнь других героев книги стала бы несомненно лучше, сделай он так. Даже и не знаю, с кого стоит начать. На мой взгляд, ни один герой не стоит не то, что доброго, но и вообще не стоит слова. Но возьмем для начала предполагаемых владельцев дневника убийцы. Четверняшки сыновья-переростки, которых автор постарался наделить всеми возможными чертами. И которые в 18 лет одевали одинаковые костюмчики на день рождения... Не в год и 8, а в 18! Ну да ладно, взгляды на стиль и одежду у всех разные, можно посчитать, что здесь я придралась. Но как объяснить то, что автор никак не мог определиться, кто это: милые мальчики или "здоровые быки". Они то ведут себя как маленькие "мамины сыночки", то выясняется, что они учатся на врача, работают в юридической фирме, создают компьютерные игры... Как-то не вяжется одно с другим.

Я ждала, когда же уже в дневниках появятся хоть какие-то намеки, указывающие на кого-то одного из этих четверых. Или поочередно указывающие на каждого. Но нет, меня ждало жестокое разочарование. В дневниках не происходило ровным счетом ничего. Разве что новые убийства и алкогольный бред горничной.

Кстати о горничной и ее дневнике. Она вроде бы и переживает, что стала невольным свидетелем всех произошедших убийств, но не делает ничего, чтобы остановить убийцу. Только пьет бурбон, пьет виски, пьет вербену, пьет травяные отвары... Зная о его намерениях, она никому об этом не сообщает! Только пьет и ждет следующую запись с описанием следующей жертвы. А ее поступок, когда она уничтожает единственную существенную улику, связывающую убийцу с членами семьи Марч, вообще шедеврален.

Впрочем, герои-жертвы не лучше. Понимая, кто убийца, тоже выключают мозг и говорят: "Поговорим об этом завтра". Конечно, любой нормальный человек на сообщение, что его собираются в ближайшее время убить, решает обговорить это завтра.

В общем такие глупейшие герои и полное отсутствие развития сюжета меня очень сильно раздражали. Самое лучшее в этой книге - это аннотация. Если вы вдруг, прочитав ее, захотите ознакомится со всей книгой, то хорошенько подумайте.
#М1_4курс

Joker (@nikfrock)22 июня 2015 16:35

@ekaterin_a, да ты че, никакого злорадства) так надо было зайти на полную версию сайта и глянуть)
@loki, конечно же видел и это меня еще больше убедило)

@loki22 июня 2015 16:44

@loki22 июня 2015 16:44

)))))))))

написала рецензию27 декабря 2014 13:14
Четверо сыновей доктора МарчаБрижит Обер

Роман написан в форме дневников. Когда их читаешь, такое ощущение, будто человек прибежал, быстренько черкнул пару предложений (наговорил пару фраз на магнитофон) и побежал дальше по своим делам. Все образы шаблонные, не проработанные. Создается впечатление, что книга написана кое-как, впопыхах.
Не буду пытаться анализировать поведение преступника, т.к. от психически больного человека можно ожидать всего чего угодно и искать логику в его поступках глупо. А вот, что касается служанки Дженни, то мне непонятно, куда подевался ее инстинкт самосохранения, и почему она ввязалась в эту игру в кошки-мышки с маньяком. Те объяснения, которые предлагает автор, лично мне кажутся очень не убедительными. В сюжете этого романа неправдоподобных ситуаций достаточно. Например, лично я не верю, что, злоупотребляющая алкоголем воровка будет читать специализированную психологическую литературу в надежде проникнуть в тайны души убийцы. Для меня «Четверо сыновей доктора Марча» – это, не детектив, а некое подобие страшной сказки. Слишком уж роман оторван от реальности.
Ценителям детективного жанра многого от данной книги ждать не стоит.

@loki27 декабря 2014 16:02

мне тоже не понравилась книга, к середине действительно уже надоело читать