Рецензия на книгу Люси Краун от chupacabra

написала рецензию29 сентября 2018 23:54

В плане языка - это приятный пример классики, с кучей длинных диалогов и красивых, но очень вежливых фраз.
В плане истории - это то, где каждый увидет собственную истину, где каждый примет свою сторону и сделает уникальные, но очень нужные выводы.

Книга о людях и о том, как формируется наше восприятие. Еще с первых строк я увидела типичную семью, в которой один из супругов перетаскивает на себя одеяло. Можно конечно сказать, что это правильно и всегда должен быть главенствующий. Но как по мне именно ёто является корнем зла - доминируя мы кого-то подавляем, и вроде бы это естественно, но постойте, ведь не в вопросах же близких людей, правда?
Можно осуждать или наоборот постараться отправдать Люси, но я бы начала с начала - попытки понять. Уже на первых страницах мы видим красивую но безвольную женщину, она птица запертая в золотой клетке. А когда все вот так происходит, то мы банально жаждем понимая и внимания....так что, сами понимаете итог. Кто-то борется, а кто-то нет...
Оливер же типичный зацикленный на себе персонаж. Он не слышит другого мнения, есть его мнение и неправильное. Я не могу сказать, что полностью не поддерживаю этого героя, просто в нем я не вижу момента понимания и осознания.
И собственно Тони. Прочитав мое мнение о его родителях, как вы думаете, что может представлять собой сначала тринадцатилетний ребенок, а потом уже взрослый мужчина? Как бы это глупо не звучало, но все наше поведение все таки формируется на том, что было в детстве. То, что происходит в семье - очень важный фактор взросления. А когда как таковой семьи нет.... Я в чем-то понимаю парня, хотя мой ему совет - нужно постараться понимать причины и уметь прощать. Есть уйма сторон проблемы, и одна из них явно может помочь, нужно просто сильнее копнуть.

Итак, книга довольно интересная, хотя последнее время подобные темы меня больше напрягают, нежели расслабляют, человеческие отношения только на бумаге и в мыслях у меня красиво разложены, а когда доходит дело до себя, то невольно задумываешься, почему не подумал сразу, почему поступил так, а не иначе? Надеюсь, что со временем смогу и на свою жизнь смотреть со стороны, а пока, остановимся на анализе литературных взаимоотношений.

#играпрестолов

Катя (@rina_rot)30 сентября 2018 9:02

Я читала книгу, когда меня всё вокруг бесило. Поэтому попытаться понять я здесь никого не хотела. ))

@andres Джеймс Кот 27 августа 2017
Еще никто так реалистично не описывал измену! Буду лаконичен! Вот плюсы. + Психология нового уровня. Мне нравится то, что Ирвин Шоу, как и Моэм, старается ...Читать далее
@bedda Шамаханская Царица 4 ноября 2017
За последние две недели это третье прочитанное мной произведение на тему супружеской неверности, и каждое новое не похоже на предыдущее. Одно явление, но такое многогранное. ...Читать далее
@liu Людмила 13 марта 2018
Не зря я надеялась, что в итоге Ирвин Шоу понравится мне по-настоящему, попасть в яблочко получилось с третьего раза. И если первые 2 прочитанных у ...Читать далее