Рецензия на книгу Не отпускай меня от ElenaCookie

написала рецензию30 сентября 2018 10:40

После прочетни второй книги Исигуро могу сказать точно - автор умеет зацепит за живое, заставить читателя испытать эмоции. Это может быть радость, сопереживание, гнев, депрессия, а иногда даже не покидающее чувство отвращения, но эти эмоции проносятся сквозь чтение.

Роман оставил необъяснимые ощущения. Столько мыслей в голове, столько сопротивления. Иногда хотелось откинуть книгу и больше вообще к ней не прикасаться.

Читателю представляется антиутопия, которая, на мой взгляд, даже не стремится так называться. И это нервировало меня во время чтения больше всего. Ты ждешь борьбы, борьбы с системой, со сложившейся ситуацией, но ее нет. Да, я понимаю, что книга совсем не об этом, и, возможно, это было бы совершенно неуместно, но полная покорность происходящим событиям ужасает.

По итогу, к середине романа, я тоже начинаю мириться с миром Исигуро, и тогда на поверхности появляется изначальный замысел книги. Возможно, этот главный смысл книги для всех читающих будет разным, но для меня - это осознание того, что ничто не вечно. Мы часто забываем эту простую истину, и ведем себя беспечно. И это я сейчас не о каких-либо экстремальных ситуациях в жизни людей, а об отношении к нашим близким. Сколько лишних слов бывает сказано , сколько необходимых фраз не услышано.

В середине книги я забыла про всю ситуацию героев, и мне казалось, что я читаю воспоминания пожилой женщины, которая делится с нами самым откровенным об уже почти ушедшей жизни, тем самым давая ценный урок.

И вот, в конце книги, писатель снова окунает нас в омут вопросов и какого-то бессилия. Ты снова осознаешь, что эти люди молоды, что они такие же как мы, они чувствуют, думают, узнают что-то новое, радуются мелочам. Но их жизни уготовано закончиться по-другому.

Во время чтения у меня не возникало вопросов, как мир пришел к такой системе, почему не нашлось других вариантов. Один единственный вопрос - почему нет борьбы? И то, мне жаль, что он вообще у меня возник. Думаю, я могла прочувствовать эту книгу по-другому, если бы играла по правилам автора.

Не могу сказать, что роман мне понравился, но и обратного утверждать не стану. Он заставил задуматься, чему-то научил, но брать его в руки второй раз на данный момент нет никакого желания. Буду и дальше исследовать удивительные миры Кадзуо Исигуро.

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее