Не отпускай меня

2005

Книга Не отпускай меня Кадзуо Исигуро - пронзительное произведение, которое по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала "Time". Ее автор урожденный японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской премии (за роман Остаток дня).

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью".

Если вы прочитали книгу "Не отпускай меня", то можете оставить свой отзыв на этой странице.

Купить книгу Не отпускай меня, Кадзуо Исигуро

<p>I keep thinking about this river somewhere, with the water moving really fast. And these two people in the water, trying to hold onto each other, holding on as hard as they can, but in the end it’s just too much. The current’s too strong.They’ve got to let go, drift apart. That’s how I think it is with us. ....we’ve loved each other all our lives. But in the end, we can’t stay together forever.</p>
Томми о себе и Кэти
Добавила: Nyut
<p>... маленькие секреты - маленькие личные убежища, сотворенные из ничего, из пустяка, убежища, где ты уединяешься со своими смутными страхами и желаниями.</p>
Добавил: zhentaev
<p>Так пусть этот ад будет нашим раем.</p>
Добавила: obliviate
<p>Мы все умираем. Никто из нас в действительности не воспринимает жизнь и не чувствует её всё время.</p>
Добавила: obliviate
<p>Я видела стремительно возникающий новый мир. Да, более технологичный, да, более эффективный. Новые способы лечения старых болезней. Очень хорошо. Но мир при этом жесткий, безжалостный. И я видела девочку с зажмуренными глазами, прижимавшую к груди старый мир, более добрый, о котором она знала в глубине сердца, что он не может остаться, и она держала его, держала и просила не отпускать ее. </p>

написала рецензию20 ноября 2016 10:37
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Читала, читала и наконец прочитала. Только не подумайте, что книга объёмная. Нет, это у меня читательское недомогание, и я растягиваю даже короткие книги.

Ученики закрытой школы и их жизнь на небольшом отрезке времени. Повествование ведётся от имени Кэти, она рассказывает о своих ближайших друзьях. И первое, что поразило, это насколько здорово получилось у мужчины описать внутренний мир сначала девочки, потом подростка и молодой женщины. Внимание к деталям, переживания - очень по-женски.

И сразу о финале - я плакала. Так всегда со мной, когда веление сердца сталкиваются с невозможном и преодолевают его тем или иным образом. И слова Томми о любви. Безнадежно - я не устою это точно.

В том, как описаны чувства, неявно, подспудно, чувствую руку японца. Действия, факты, мысли - это пожалуйста, это подробно, как на картине, или можно сказать вполне по-европейски, а чувства одной фразой, а потом снова только действия, мысли, образы. Даже сексу уделено больше текста.

Из ассоциаций - Озеро - необычные люди, немного сверхъестественного, в которое совершенно веришь и безоговорочно принимаешь как реальность. Отношения в детском коллективе - веет чем-то американским.

У Кэти забавная манера вспоминать - и тогда я ещё этого не знала, но чувствовала, что что-то есть, а это произошло через три дня после того разговора, а этот момент я поясню потом и сразу станет понятно, как он связан с тем другим и тд. Я не уверена, что все обещанные пояснения случились, не было сил за этим чётко проследить, но очень хорошо поддерживалась атмосфера загадочности и до самого конца было в чем разбираться, все покровы тайны упали только в финале. Повествование увлекало и утомляло одновременно. Душа томилась в предвкушении чуда или страшной трагедии.

Растянув чтение, я упала полностью в мир Кэти и ее друзей и сердечно их полюбила, расставаться совсем не хотелось. Они все люди особенные, но, возможно, у них больше общего с нами, чем кажется на первый взгляд. Мы живём по тем же принципам, только они о них знают, а мы нет или начинаем понимать не сразу, а сталкиваясь с горем или смертью.

И для тех, кто будет читать на английском, чудесный язык, много полезных фраз и оборотов.

@psycho20 ноября 2016 20:09

@Nyut, Впечатления? скоро расскажу)) Очень. Особенно тургеневские девушки, из - за них и перечитываю..
А калейдоскоп теперь уже после пары книг Тургенева..

Nyut Bari (@nyut)20 ноября 2016 20:58

@psycho, что девушки - не сомневалась)) буду ждать))

Nyut Bari (@nyut)20 ноября 2016 20:59

@psycho, про Калейдоскоп мнения у друзей разделились, и я показ хотелок убрала. послушаю тебя и решу

написала рецензию3 сентября 2016 15:09
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Несколько лет назад я посмотрела фильм, который мне почему-то особо не понравился. Он был неплох, но в памяти не осталось каких-то особенных воспоминаний.
А потом мне захотелось прочитать роман. Это тот случай, когда ты от книги не ждешь ничего, а в результате получаешь даже больше удовольствия, чем от фильма. Если бы я не знала, что автор - японец, ни за что бы не догадалась об этом. Стиль действительно английский, и сама книга очень атмосферная, она быстро затягивает, как болото, и вскоре ты в ней тонешь, растворяешься в её меланхолии. В каждой строчке веет безысходностью, обреченностью, фатализмом. Не знай я всех деталей заранее, то многие места меня бы удивили.
Это антиутопия, которая не настолько нереальна, как могло бы показаться, а очень даже возможна в нашем обществе. Это антиутопия, где герои не пытаются противиться системе, а с достоинством принимают то, что им уготовлено. Это книга-шкатулка, наполненная детскими воспоминаниями, читая которые даже трудно представить, что они - выдумка, настолько они становятся реальными. Это книга, где каждая строчка дышит воспоминанием и жизнью.

Nyut Bari (@nyut)3 сентября 2016 18:46

@raccoon, супер!)) рада)

Nyut Bari (@nyut)20 ноября 2016 12:07

@raccoon, вот и прочла)))

Ваксель (@raccoon)20 ноября 2016 13:28

@Nyut, молодец)

написала рецензию7 ноября 2016 21:17
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Если бы у меня был личный дневник, я хотела бы, чтобы он был таким же: одно воспоминание порождает другое, оживляя в памяти образы, чувства, запахи и звуки, а самое главное - внутренние ощущения и мысли. Этот роман похож на спокойный текущий в глубины прошлого поток. Иногда он извилист, иногда воды надолго задерживаются в заводи какого-то отрывка воспоминаний, но путь неуклонно стремится не просто к произошедшим с Кэт, главное героиней, событиям, а к полному их пониманию и принятию.
Для читателя этот роман будет картиной, рассмотреть которую можно лишь плывя по реке повествования. Сначала видно лишь что-то размытое, обычное, но чем дальше, тем больше возникает вопросов, ведь в прошлом Кэт окружали бесчисленные недомолвки о её судьбе и судьбе её друзей.
Дружба, предназначение, покорность, мечты, тайны, доброта - всему этому в "Не отпускай меня" нашлось место, но, по моему мнению, главной всё-таки является тема жестокости, причём как между близкими друг другу людьми, так и более общая, абстрактная жестокость человечества в целом. После этой книги, сам того не замечая, погружаешься в атмосферу меланхолии...

написала рецензию16 октября 2016 13:23
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Так пусть этот ад станет нашим раем.

Очень сильная книга. Жестокость и абсурдность этого мира, предназначение, данное свыше - кем и для чего? Дети, созданные для того, чтобы стать донорами. Отбросы общества. У них нет родителей, нет прекрасного и счастливого будущего, нет надежды на лучшую жизнь. Подсознательно они все это понимают, но не желают себе в этом признаваться. Да, мы не такие как все. Да, нам не суждено стать актерами, банкирами, спортсменами. Но мы можем спасти чью-то жизнь, отдав взамен свою.
Не очень веселая история, но тем не менее она интересна. Взгляните на жизнь этих ребят, а затем на свою. Вы все еще жалеете,что у вас чего-то нет? Вы некрасивы? Вы небогаты? Да вам нужно радоваться, что ваша судьба не расписана по мелочам и не разложена по полочкам. За вас никто не решил, когда придет время умирать. Пора бы нам уже научиться радоваться тому, что мы имеем.
Да, они смирились со своим положением, но что они могли сделать? У них нет власти даже над собой, о каком побеге может идти речь? Разве мы не сиряемся в некоторых случаях со своими поражениями, печалями, предательствами? Иногда нужно принимать решение, которое даже не зависит во многом от нас. Смириться или бороться - вот вечная борьба, которая никогда не изменится.
Печальная, но в то же время светлая книга. Лично для меня она навсегда останется в списке любимых.

Скоро нас здесь уже не будет. Это больше не игра. И нам надо крепко об этом подумать.

написала рецензию2 октября 2016 13:58
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

"Не отпускай меня" — книга тяжёлая, в чём-то философская, в чём-то антиутопичная, отчасти депрессивная, неизменно светлая и, пожалуй, безысходная.

Ситуацию читатель видит в свете отдельной жизни, глазами главной героини, Кэти Ш., вспоминающей события своей жизни. Мир. в котором она живёт, не раскрывается читателю как новый или необычный, но является одним лишь фактом бытия — и только то новое, что Кэти узнаёт о мире, становится для читателя новым. С самого начала атмосфера отдаёт тревогой, и тревога усиливается по мере продвижения сюжета. Кэти, Рут, Томми — они и сами не понимали, что всё всерьёз, что они не считаются личностями, будучи таковыми. Хороша ли идея с экспериментальными центрами или плоха? Думаю, такого выбора не может стоять перед читателем, когда вы дошли до конца. Это — трагедия общества, трагедия всей системы, сговорившейся негласно не замечать цены своей жизни.

Хейлшем назван привилегированной школой в описании книги. На деле же правильнее будет охарактеризовать его как сиротский интернат или высококлассный приют. У детей, воспитанников этого заведения, нет ни прошлого, ни будущего, однако сами они ещё не задумываются об этом, фантазируют, мечтают, играют. И вместе с ними читатель имеет надежду на жизнь для них, проникшись атмосферой их восприятия. Дети остаются детьми, несмотря на намёки и подсказки, готовящие их к взрослой жизни — жизни жестокой и беспросветной, жизни... существованию как вещи.

Во внешнем мире Кэти, Рут, Томми, все эти ребята, воспитанные быть людьми, настоящими людьми, пусть с особым предназначением, испытывающими эмоции, имеющими личное мнение, мечтающими, стремящимися к чему-то, разбиваются о реальность. Отголоски видны были в детстве (эпизод с Мадам, например), но сейчас — они те же дети, ещё верящие в справедливость, и они разбиваются о не-восприятие их как людей. Мадам и мисс Эмили прямо говорят о том, что они только вещи. Пусть отношение на местах может быть разным, пусть на их пути встречаются понимающие люди, пусть их работа ценится в их замкнутом мире помощников и доноров — миру нет дела до их чувств.

Вещность. Нежелание нести ответственность. Обезличивание. Ужас перед ответственностью, липкий страх — не таково ли отношение Мари-Клод по отношению к воспитанникам Хейлшема? Она знает, что они обречены, и не может ничего сделать с этим. Ей жаль, искренне жаль — и она ужасается самой себе, части системы, не принимающей их, ужасается своему отношению к ним и к миру. Мари-Клод искренне любит детей, каждый из них для неё личность, но — она знает, кто они за пределами её представлений. Двойственность восприятия, груз ответственности за их судьбу, несоизмеримо больший, думаю, в её представлении, чем общее обезличивание человечеством "комплекта органов в одном экземпляре", потому что она открыла для них иной мир, мир нормальности и мечты — основа, на мой взгляд, её страха. Мари-Клод боится разочарования воспитанников в себе. в мире, в ней, и оттого никогда не приближается по-настоящему к ним. Мадам боится боли, чувств и вины, и её коллекция — отстранённая попытка быть ближе; на прямую она не готова.

Эвфемизм "завершать" вместо "умирать". Яркое и ясное восприятие как ещё одного этапа, как не прекращения существования отдельной личности, но как прекращение работы, приход в негодность машины. Жуткое впечатление от того, что элементы системы воспринимают как должное отношение к себе как к вещам. Они создали для себя свой замкнутый мир, в котором есть что-то для них, есть некая искусственная нормальность, рассыпающаяся при малейшем столкновении с реальным, при малейшем вопросе вовне — и детские паузы и молчание тоже об этом, о выходе за пределы желаемого понимания мира.

Хейлшемские дети... Кто они, жертвы своего воспитания с ложными иллюзиями и мечтами или же счастливые тем, что им был дан крохотный шанс на подобие счастья? И Кэти Ш., смирилась ли она со своей ролью чемодана с органами для "нормальных" людей, или же в её голове останутся мысли о неправильности всей системы? Горькая обида вынужденной сдаться или окончательное поражение личностного восприятия себя? Кэти умиротворена и спокойна, как будто бы, и по крупицам бережёт воспоминания о своей жизни. Кэти, которой едва тридцать, обречена умирать. Никому нет дела до того, что она не успела жить — или же у неё была жизнь? Последнее — также один из главных вопросов книги.

Здесь нет обращения к читателю, нет диалога, нет обвинителей и обвиняемых. Здесь только раскрыта жизнь, полно и глубоко, жизнь в отвратительном, тошнотворном проявлении. Сытое и обслуженное общество потребления предпочитает не знать, откуда берётся сытость и как создаются услуги, и закрывать глаза, успокаивая свою совесть. "Они — не мы. Они — вещи. Я не хочу знать, что вы имеете сказать мне о них. Они не могут иметь чувств. Не говорите об этом со мной. Я не хочу знать, что у чемоданов есть души". Роман поразительно реалистичен. Это — то, что происходит с современным обществом, что происходит с любым обществом вообще. Проблемы других, создающие комфорт отдельной прослойки, не воспринимаются, или же, точнее, не желаются (позволю себе такое образование) восприниматься. "Не говорите со мной о мизогинии, дискриминации, болезнях, голоде, нищете! Замолчите! Я не хочу знать, что моя жизнь куплена жизнью других! Я не хочу быть ответственным за свой комфорт!". И это — отстранение и страх ответственности за принимаемые обществом в целом решения — есть болезнь, раскрытая в романе.