Не отпускай меня

2005

Книга Не отпускай меня Кадзуо Исигуро - пронзительное произведение, которое по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала "Time". Ее автор урожденный японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской премии (за роман Остаток дня).

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью".

Если вы прочитали книгу "Не отпускай меня", то можете оставить свой отзыв на этой странице.

Купить книгу Не отпускай меня, Кадзуо Исигуро

<p>I keep thinking about this river somewhere, with the water moving really fast. And these two people in the water, trying to hold onto each other, holding on as hard as they can, but in the end it’s just too much. The current’s too strong.They’ve got to let go, drift apart. That’s how I think it is with us. ....we’ve loved each other all our lives. But in the end, we can’t stay together forever.</p>
Томми о себе и Кэти
Добавила: Nyut
<p>... маленькие секреты - маленькие личные убежища, сотворенные из ничего, из пустяка, убежища, где ты уединяешься со своими смутными страхами и желаниями.</p>
Добавил: zhentaev
<p>Так пусть этот ад будет нашим раем.</p>
Добавила: obliviate
<p>Мы все умираем. Никто из нас в действительности не воспринимает жизнь и не чувствует её всё время.</p>
Добавила: obliviate
<p>Я видела стремительно возникающий новый мир. Да, более технологичный, да, более эффективный. Новые способы лечения старых болезней. Очень хорошо. Но мир при этом жесткий, безжалостный. И я видела девочку с зажмуренными глазами, прижимавшую к груди старый мир, более добрый, о котором она знала в глубине сердца, что он не может остаться, и она держала его, держала и просила не отпускать ее. </p>

написала рецензию9 января 2017 8:16

#флешмоб_Антиутопия

Полная безнадёга. Ужасное одиночество. Впереди только мрак.

Такое ощущение, что настолько безнадёжной истории я ещё не читала. Это когда опускаешь руки и уже ничего не хочешь делать. А потому что всё, действительно, не имеет никакого смысла. Впереди уже точно ничего тебя не ждёт. И это не тот случай, когда всё в твоих руках. В твоих руках нет ничего. Ты сам лишь марионетка в руках других.

Главная героиня работает помощницей у доноров. Это мы знаем с самого начала. Она же рассказывает о своей жизни в закрытой школе. Мы понимаем, что эта школа не для обычных людей. Сведения собираются как по крупинкам. Эти дети специально для чего-то готовятся. Они изначально не такие как обычные люди. Они сами как будто всё знают, но как будто и ничего не знают. Потому что им одновременно "и говорят и не говорят".

Тут, на самом деле, история про трёх друзей. Две девушки и парень. Они очень разные. Их взаимоотношения меняются на протяжении многих лет. Они теряются и находятся вновь.
Но для меня в книге были главными не они, а то, о чём я написала выше. Чувство безысходности не отпускает меня, не позволяет мне думать о чём-то другом. Поэтому про сюжет больше писать не буду, дабы не говорить об одном и том же.

Расскажу про впечатления от чтения. Книга лёгкая, простая. На мой взгляд, больше подошла бы для подростков, чем для взрослых. Мне она в чём-то казалась даже наивной, но вот за вызванные эмоции несомненный плюс.

Nyut Bari (@nyut)9 января 2017 11:37

@AnnaOpredelenno, @anastasia_roja, тоже не было чувства безнадежности, больше ушло в философию и красоту любви

НасТася (@anastasia_roja)9 января 2017 17:34

@AnnaOpredelenno, @raccoon, а мне прям тоскливо на душе было. Вчера перед сном даже раньше бросила книгу, чтобы не страдать. Дочитывала утром.

@nyut, мне тоже светлой показалась, но вот за героев как-то обидно.

Nyut Bari (@nyut)9 января 2017 22:40

@anastasia_roja, попозже хочу ещё что-то его прочитать для сравнения

написала рецензию29 декабря 2016 16:48
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

«Вам и говорят и не говорят». Недосказанность. Странная штука с ней. Особенно, если предмет, относительно которого отсутствует ясность, по каким-то причинам комфортнее избегать.

Все начинается с рассказа Кэти. Она, как кажется сначала, обычный то ли волонтер, то ли младший медицинский работник. Но что-то немного не так. Все, относительно чего нельзя промолчать – сказали, но все, что осталось за рамками разговора, прояснять никто не будет. Что-то не то, показалось? Оставим это в покое, вопросы задавать не нужно.

И в такой манере Кэти рассказывает свою жизнь. Она, кстати, работает без отдыха уже двенадцать лет, и скоро ее обещают отпустить. И у нее, наверное, будет больше времени, она отдохнет. Но что-то не так, тем не менее. Кэти ведь, в отличие от «других» очень-очень долго работает помощником доноров. Она устала и должна бы радоваться грядущему отдыху, но в ее словах прослеживается радость совсем от другого. От удачи работать помощником дольше других.

Кэти рассказывает о детстве. О своих друзьях. Об особенной школе (интернате?) Хэлшейм. Видно, школа небывало хорошая, ведь часто в больнице подопечные Кэти жаждут услышать ее истории об этой школе. Как можно более подробные истории, чтобы представить, будто эти теплые воспоминания не ее, а их собственные. Школа, действительно, неплоха. Но, снова, что-то не так. Где их родители, хотя бы? Зачем им немного странные правила? О чем им говорят и не говорят?

Это что-то, о чем они, на самом деле знают. Нет, нигде не написано черным по белому, не объявлено, но они все вырастают в этой школе подготовленными к своему будущему. А недосказанность… ну что ж, недосказанность помогает им жить сейчас и не думать про завтра, и, само собой, получать от этого радость и удовольствие. В какой-то момент, раньше ли, позже ли, закрадывается диковатое подозрение о том, кто эти ребята, и что в будущем их ждет. Но поскольку об этом и говорят и не говорят, шока не случается. Скорее неверие, сменяющееся принятием порядка вещей.

Кэти – девушка, склонная к самоанализу. В ее рассказах очень много размышлений о том, что двигало ей и ее друзьями в той или иной ситуации, какие чувства обуревали, какие надежды владели душами. Кстати, с душами там отдельный вопрос. А события, тем временем, развиваются и приводят туда, где рассказчица-Кэти и оказалась. И все проясняется, убивая надежду снять тяжесть с сердца.

Какие только вопросы не лезут в голову от этой книги. Для начала я припомнила рассуждения из предыдущей книги о курицах, которые между пребыванием в виде яйца и в виде обеда ни разу не ступали лапками на живую зеленую траву. Как оно – быть такими курицами? А было бы лучше этим ходячим обедам, если б их жизнь была украшена солнцем, растениями и романами с петухами? Ну, или может, наоборот - обреченность на смерть стала бы для них еще страшнее? Хоть книга совсем-совсем не о том, она – самая мощная мотивация подумать о вегетарианстве из всего, что мне встречалось. Глупые агитки воинствующих веганов не идут ни в какое сравнение. А в конце у меня сформировалась теория о том, что эта книга – метафора совершенно любой жизни. Кому раньше, кому позже, но всем – туда. И обидно, наверное, ведь другие остаются, почему я? Лучше не думать, а то жизнь покажется бессмысленной мукой. И очень кстати, что говорят и не говорят. Но почему одни раньше, другие позже? Вероятно, «все дело в цене на билет».

#Бойцовский_клуб
Рец№14, тема: 14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Анна (@annaopredelenno)29 декабря 2016 19:14

@Nyut, причем, видимо мысли у нас похожие возникли от книги, судя по твоей рецензии :)

Nyut Bari (@nyut)29 декабря 2016 22:08

@margarettt29 декабря 2016 23:56

Очень заинтересовали)) забираю)

написала рецензию20 ноября 2016 10:37
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Читала, читала и наконец прочитала. Только не подумайте, что книга объёмная. Нет, это у меня читательское недомогание, и я растягиваю даже короткие книги.

Ученики закрытой школы и их жизнь на небольшом отрезке времени. Повествование ведётся от имени Кэти, она рассказывает о своих ближайших друзьях. И первое, что поразило, это насколько здорово получилось у мужчины описать внутренний мир сначала девочки, потом подростка и молодой женщины. Внимание к деталям, переживания - очень по-женски.

И сразу о финале - я плакала. Так всегда со мной, когда веление сердца сталкиваются с невозможном и преодолевают его тем или иным образом. И слова Томми о любви. Безнадежно - я не устою это точно.

В том, как описаны чувства, неявно, подспудно, чувствую руку японца. Действия, факты, мысли - это пожалуйста, это подробно, как на картине, или можно сказать вполне по-европейски, а чувства одной фразой, а потом снова только действия, мысли, образы. Даже сексу уделено больше текста.

Из ассоциаций - Озеро - необычные люди, немного сверхъестественного, в которое совершенно веришь и безоговорочно принимаешь как реальность. Отношения в детском коллективе - веет чем-то американским.

У Кэти забавная манера вспоминать - и тогда я ещё этого не знала, но чувствовала, что что-то есть, а это произошло через три дня после того разговора, а этот момент я поясню потом и сразу станет понятно, как он связан с тем другим и тд. Я не уверена, что все обещанные пояснения случились, не было сил за этим чётко проследить, но очень хорошо поддерживалась атмосфера загадочности и до самого конца было в чем разбираться, все покровы тайны упали только в финале. Повествование увлекало и утомляло одновременно. Душа томилась в предвкушении чуда или страшной трагедии.

Растянув чтение, я упала полностью в мир Кэти и ее друзей и сердечно их полюбила, расставаться совсем не хотелось. Они все люди особенные, но, возможно, у них больше общего с нами, чем кажется на первый взгляд. Мы живём по тем же принципам, только они о них знают, а мы нет или начинаем понимать не сразу, а сталкиваясь с горем или смертью.

И для тех, кто будет читать на английском, чудесный язык, много полезных фраз и оборотов.

@psycho20 ноября 2016 20:09

@Nyut, Впечатления? скоро расскажу)) Очень. Особенно тургеневские девушки, из - за них и перечитываю..
А калейдоскоп теперь уже после пары книг Тургенева..

Nyut Bari (@nyut)20 ноября 2016 20:58

@psycho, что девушки - не сомневалась)) буду ждать))

Nyut Bari (@nyut)20 ноября 2016 20:59

@psycho, про Калейдоскоп мнения у друзей разделились, и я показ хотелок убрала. послушаю тебя и решу

написала рецензию3 сентября 2016 15:09
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Несколько лет назад я посмотрела фильм, который мне почему-то особо не понравился. Он был неплох, но в памяти не осталось каких-то особенных воспоминаний.
А потом мне захотелось прочитать роман. Это тот случай, когда ты от книги не ждешь ничего, а в результате получаешь даже больше удовольствия, чем от фильма. Если бы я не знала, что автор - японец, ни за что бы не догадалась об этом. Стиль действительно английский, и сама книга очень атмосферная, она быстро затягивает, как болото, и вскоре ты в ней тонешь, растворяешься в её меланхолии. В каждой строчке веет безысходностью, обреченностью, фатализмом. Не знай я всех деталей заранее, то многие места меня бы удивили.
Это антиутопия, которая не настолько нереальна, как могло бы показаться, а очень даже возможна в нашем обществе. Это антиутопия, где герои не пытаются противиться системе, а с достоинством принимают то, что им уготовлено. Это книга-шкатулка, наполненная детскими воспоминаниями, читая которые даже трудно представить, что они - выдумка, настолько они становятся реальными. Это книга, где каждая строчка дышит воспоминанием и жизнью.

Nyut Bari (@nyut)3 сентября 2016 18:46

@raccoon, супер!)) рада)

Nyut Bari (@nyut)20 ноября 2016 12:07

@raccoon, вот и прочла)))

Ваксель (@raccoon)20 ноября 2016 13:28

@Nyut, молодец)

написала рецензию7 ноября 2016 21:17
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Если бы у меня был личный дневник, я хотела бы, чтобы он был таким же: одно воспоминание порождает другое, оживляя в памяти образы, чувства, запахи и звуки, а самое главное - внутренние ощущения и мысли. Этот роман похож на спокойный текущий в глубины прошлого поток. Иногда он извилист, иногда воды надолго задерживаются в заводи какого-то отрывка воспоминаний, но путь неуклонно стремится не просто к произошедшим с Кэт, главное героиней, событиям, а к полному их пониманию и принятию.
Для читателя этот роман будет картиной, рассмотреть которую можно лишь плывя по реке повествования. Сначала видно лишь что-то размытое, обычное, но чем дальше, тем больше возникает вопросов, ведь в прошлом Кэт окружали бесчисленные недомолвки о её судьбе и судьбе её друзей.
Дружба, предназначение, покорность, мечты, тайны, доброта - всему этому в "Не отпускай меня" нашлось место, но, по моему мнению, главной всё-таки является тема жестокости, причём как между близкими друг другу людьми, так и более общая, абстрактная жестокость человечества в целом. После этой книги, сам того не замечая, погружаешься в атмосферу меланхолии...