Не отпускай меня

2005

Книга Не отпускай меня Кадзуо Исигуро - пронзительное произведение, которое по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала "Time". Ее автор урожденный японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской премии (за роман Остаток дня).

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью".

Если вы прочитали книгу "Не отпускай меня", то можете оставить свой отзыв на этой странице.

Купить книгу Не отпускай меня, Кадзуо Исигуро

<p>Мы с тобой с самого начала, даже в детстве, вечно пытались до чего-то дойти, до какой-то правды...Но Рут - она была другая. Ей все время хотелось верить..</p>
Томми
Добавила: lumen23
<p>Наверняка две вещи в какой-то мере связаны - предстоящая перемена в моей жизни и эта потребность разложить по полочкам воспоминания давних лет.</p>
Кэти
Добавила: lumen23
<p>И где то тем не менее это копится. Копится, потому что наступает такой момент, как у нас, оказывается, что часть тебя этого ждала...И ты ждёшь, пусть даже и не вполне это понимаешь, ждешь момента, когда тебе станет ясно, что ты действительно отличаешься от них...</p>
Кэти
Добавила: lumen23
<p>I keep thinking about this river somewhere, with the water moving really fast. And these two people in the water, trying to hold onto each other, holding on as hard as they can, but in the end it’s just too much. The current’s too strong.They’ve got to let go, drift apart. That’s how I think it is with us. ....we’ve loved each other all our lives. But in the end, we can’t stay together forever.</p>
Томми о себе и Кэти
Добавила: Nyut
<p>... маленькие секреты - маленькие личные убежища, сотворенные из ничего, из пустяка, убежища, где ты уединяешься со своими смутными страхами и желаниями.</p>
Кадзуо Исигуро, "Не отпускай меня"
Добавил: zhentaev

написала рецензию30 сентября 2018 10:40
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

После прочетни второй книги Исигуро могу сказать точно - автор умеет зацепит за живое, заставить читателя испытать эмоции. Это может быть радость, сопереживание, гнев, депрессия, а иногда даже не покидающее чувство отвращения, но эти эмоции проносятся сквозь чтение.

Роман оставил необъяснимые ощущения. Столько мыслей в голове, столько сопротивления. Иногда хотелось откинуть книгу и больше вообще к ней не прикасаться.

Читателю представляется антиутопия, которая, на мой взгляд, даже не стремится так называться. И это нервировало меня во время чтения больше всего. Ты ждешь борьбы, борьбы с системой, со сложившейся ситуацией, но ее нет. Да, я понимаю, что книга совсем не об этом, и, возможно, это было бы совершенно неуместно, но полная покорность происходящим событиям ужасает.

По итогу, к середине романа, я тоже начинаю мириться с миром Исигуро, и тогда на поверхности появляется изначальный замысел книги. Возможно, этот главный смысл книги для всех читающих будет разным, но для меня - это осознание того, что ничто не вечно. Мы часто забываем эту простую истину, и ведем себя беспечно. И это я сейчас не о каких-либо экстремальных ситуациях в жизни людей, а об отношении к нашим близким. Сколько лишних слов бывает сказано , сколько необходимых фраз не услышано.

В середине книги я забыла про всю ситуацию героев, и мне казалось, что я читаю воспоминания пожилой женщины, которая делится с нами самым откровенным об уже почти ушедшей жизни, тем самым давая ценный урок.

И вот, в конце книги, писатель снова окунает нас в омут вопросов и какого-то бессилия. Ты снова осознаешь, что эти люди молоды, что они такие же как мы, они чувствуют, думают, узнают что-то новое, радуются мелочам. Но их жизни уготовано закончиться по-другому.

Во время чтения у меня не возникало вопросов, как мир пришел к такой системе, почему не нашлось других вариантов. Один единственный вопрос - почему нет борьбы? И то, мне жаль, что он вообще у меня возник. Думаю, я могла прочувствовать эту книгу по-другому, если бы играла по правилам автора.

Не могу сказать, что роман мне понравился, но и обратного утверждать не стану. Он заставил задуматься, чему-то научил, но брать его в руки второй раз на данный момент нет никакого желания. Буду и дальше исследовать удивительные миры Кадзуо Исигуро.

написала рецензию18 мая 2018 17:48
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Начну с того, что эту книгу я получила в подарок и совершенно ничего не знала ни о сюжете, ни об авторе. Судя по названию, я тогда решила, что это очередной слезливый роман, который не особенно меня затронет. Но я начала читать и была обескуражена тем, насколько мое первое впечатление было опрометчивым.
Во-первых, роман написан от первого лица (собственно я это не очень люблю), но как удачно подходит это повествование именно этому произведению! Так больше проникаешь в прошлое главной героини. Во-вторых, книга построена на воспоминаниях и подводит читателя к дальнейшим событиям так, как это было в жизни Кэти Ш., а не сразу раскрывает все карты. Это показалось мне достаточно интригующим. В-третьих, сюжет не о счастливых или целеустремленных людях, а о тех, чьи судьбы уже решены заранее. И они явно непростые.
В процессе чтения я сочувствовала и сопереживала героям, но на жалость данная книга не давит (что для меня очень важно).
В общем, отличный, не пустой, а проникновенный роман. Вполне стоит потраченного времени.

написал рецензию10 апреля 2018 23:23
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

«Бедные, несчастные создания…» - такими по итогу кажутся герои книги, такими же их характеризует и один из персонажей. Но, может быть, мы тоже, в своём роде, несчастные создания? Об этом чуть позже.

Рассказ ведётся от лица главной героини, «воспитанницы» некой школы-интерната под названием Хейлшем. Но все обучающиеся – не просто дети, а результат альтернативной ветви развития нашего общества. Они – дети, выращенные «в пробирке», которые существуют лишь для того, чтобы стать донорским материалом для медицинских целей. Но их это вовсе не огорчает, они знают о своей судьбе с детства, и повода для печали у них вовсе нет.

Повзрослев, все воспитанники покидают школу, чтобы отправиться в большой мир и ждать приглашения на «выемки» органов. В это время они могут путешествовать, погружаться в хобби, заводить отношения. Многие из них становятся «помощниками», которые сопровождают доноров в период их операций.

В этом произведении, на мой взгляд, заложена тема выбора, альтернативы. Ведь это то, что определяет человека, что определяет общество и ход мировой истории. Поднимается и вопрос о восприятии личности, о её значимости. Можно ли считать этих людей полноценными членами общества, но со своей миссией в этом мире? Или же мы должны их воспринимать, как производственный материал? Хоть произведение и считается антиутопией, но так ли нереален этот мир? Взять то же рабство, как отдельную часть истории. Оно существовало повсеместно, и для всех, кто рождался в этой касте, было абсолютно нормально, что их судьба предопределена устоями общества. Сюжет книги – лишь альтернатива нынешнему обществу. В связи с этим возникает мысль, о которой я упомянул вначале. Может быть мы также несчастны, относительно альтернативного мира? Может быть люди могли лучше себя реализовать, жить лучше, дольше, если бы история пошла немного по другому пути? Этот вопрос Кадзуо оставляет открытым.

Касательно стиля написания: я давно не встречал ничего подобного. Эмоции, действия, чувства описаны настолько правдоподобно и захватывающе, что я часто прерывался, чтобы изобразить ту или иную эмоцию, обрисованную в романе. И каждый раз удивлялся поразительному сходству реальных эмоций и тех, что подробно описаны автором. Читается книга очень легко, можно в любой момент начать читать, и ты сразу погружаешься в атмосферу произведения.

Первая часть книги была прочитана мной не так быстро, однако начиная с середины, страницы пролистывались незаметно, и с каждой новой главной всё сильней становилось желание, чтобы книга не заканчивалась. Этот мир так далёк и так близок. Книга сильная. Иду смотреть экранизацию.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

написала рецензию7 апреля 2018 13:51

написала рецензию14 марта 2018 12:17
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Погружение, восторг, узнавание – все эти эмоции меня буквально захлестнули, как только я открыла книгу. Как оказалось, раньше я видела ее экранизацию, которая надолго засела у меня в памяти мелкими фрагментами, но вот название я как-то вспомнить не могла.

В книге очень понравился слог, он спокойный, рассудительный, невзирая на тему обреченности, нет какого-то надрыва. Все читается легко, как дневник воспоминания человека, успевшего много увидеть и многое перепробовать, переосмыслить. Сама история хоть и вызывает просто бурю эмоций (страх, гнев, печаль), при этом отлично иллюстрирует, что на человека больше всего влияет среда, и идеалы где он живет, и даже инстинкт самосохранения необходимо воспитывать.

Конечно, такая антиутопия вызывает мурашки по коже и оставляет во рту привкус пепла, но я не могу назвать ее бесчеловечной, ведь неизвестно кем я готова пожертвовать, чтоб остаться живой и здоровой, а после умелой пропаганды, что у этого кого-то нет души и он всего-навсего биологический материал, все вообще становится до неприличия логичным.

В итоге, я уверено могу сказать, что книга стоит того, чтобы ее читать, ведь она на многие вещи позволяет взглянуть под необычным углом и заставляет задать себе не один вопрос. Книгу могу рекомендовать абсолютно всем, но предупреждаю, она постоянно будет пытаться выжать из вас целую гамму эмоций.

#Пис1_3курс