Не отпускай меня

2005

Книга Не отпускай меня Кадзуо Исигуро - пронзительное произведение, которое по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала "Time". Ее автор урожденный японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской премии (за роман Остаток дня).

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью".

Если вы прочитали книгу "Не отпускай меня", то можете оставить свой отзыв на этой странице.

Купить книгу Не отпускай меня, Кадзуо Исигуро

<p>Мы с тобой с самого начала, даже в детстве, вечно пытались до чего-то дойти, до какой-то правды...Но Рут - она была другая. Ей все время хотелось верить..</p>
Томми
Добавила: lumen23
<p>Наверняка две вещи в какой-то мере связаны - предстоящая перемена в моей жизни и эта потребность разложить по полочкам воспоминания давних лет.</p>
Кэти
Добавила: lumen23
<p>И где то тем не менее это копится. Копится, потому что наступает такой момент, как у нас, оказывается, что часть тебя этого ждала...И ты ждёшь, пусть даже и не вполне это понимаешь, ждешь момента, когда тебе станет ясно, что ты действительно отличаешься от них...</p>
Кэти
Добавила: lumen23
<p>I keep thinking about this river somewhere, with the water moving really fast. And these two people in the water, trying to hold onto each other, holding on as hard as they can, but in the end it’s just too much. The current’s too strong.They’ve got to let go, drift apart. That’s how I think it is with us. ....we’ve loved each other all our lives. But in the end, we can’t stay together forever.</p>
Томми о себе и Кэти
Добавила: Nyut
<p>... маленькие секреты - маленькие личные убежища, сотворенные из ничего, из пустяка, убежища, где ты уединяешься со своими смутными страхами и желаниями.</p>
Кадзуо Исигуро, "Не отпускай меня"
Добавил: zhentaev

написала рецензию25 марта 2020 21:51

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Безумная, кошмарная идея - выращивать детей на органы. Никогда не пришло бы мне такое в голову, и надеюсь, что никому не придет в голову претворять такое в действительности. Но наталкивает на мысли - допустим, что, если бы было такое? Откуда-то же нужно брать органы.

История идет от лица Кэти, которая работает помощником донором органов, а в детстве воспитывалась в интернате для таких детей-донором - Хейлшем. И по сути вся книга - ее воспоминания о жизни в интернате. Как и обычные дети они и дружили, и влюблялись, а их опекуны учили их и готовили к социализации в жизни, постепенно и готовя к их главной миссии... Для такой темы на самом деле автор была выбрана неожиданная сторона - от лица самой "жертвы", и было бы интересно, если бы не было бы для меня так моторно. Герои меня не заинтересовали, что Рут, что Томми. Для такой манеры повествования в качестве описаний героини конечно не может быть много действий, но все же... Может быть я просто не люблю вспоминать свои школьные годы, но мне было скучно, вроде того, что "да, проходила я все это, и не страдала такой фигней". Не люблю и не могу читать о душевных терзаниях, особенно когда их слишком много.

Под конец когда они все выпустились стало немного интересней, когда понимаешь, что час Х все ближе, тогда осознаешь, что обычным детям с обычными проблемами и переживаниями предстоит погибнуть. Концовка вообще очень тяжелая.
На протяжении всей книги чувствовалась мрачно-депрессивная атмосфера и после всего этого остается осадок, срочно хочется избавится от него и переключиться на что-то хорошее.

написала рецензию30 ноября 2019 21:42

Грустная мелодия.

Грустная история. Жаль, что жизнь оказалась такой не веселой в принципе и из-за одного человека в частности. А еще как оказывается ломает людей, когда у них отбирают мечту...

Книга в принципе о людях, о том, что комфорт значимее чей-то жизни. Потому что будь это иначе жизнь героев была бы веселее. Я на самом деле прониклась бы книгой, особенно психологией треугольника, а уж тем как она написана так особенно! Но есть опять же жирное "но!". Я все никак не могу понять, как несколько человек смогли вырастить таких людей, ну вот прям таких, которые читая книги, изучая искусство, оказавшись в большом мире, вдруг не понимают, что они не согласны умирать. Что же там за программа такая была, что так вдавливала психику, что люди добровольно шли под нож? У меня все это в голове не укладывается. Так же как то, что дети не нуждались в тепле, то есть нуждались, вон придумывали всякое, но не стремились физически этого ухватить. Мне просто жутко хочется узнать, как воспитать кучу народа, чтобы он тебя уважал, любил, слушался и не ластился! Просто именно это меня как-то насторожило и из книжки о социуме вышла грустная сказка.

Начало у книги сильно напомнило атмосферу "Дом, в котором...". Дети в принципе в чем-то инвалиды, ярмарки, распродажи, мальчики и девочки, их взаимоотношения и еще лес, тот что за окном, тот что страшен. Такое чувство, что этот неприкаянный лес ходит от автора к автору и очень хочет быть написанным, но никто его так и не написал, только упоминают, потому что потом, что он есть, что его нет, он как мимо проходил. Середина уже больше напоминала кинофильм "Остров" Майкла Бэйя. Люди, которых вырастили на органы, и их "возможное я". Только в кино, люди ожили, увидели, стали думать и сказали - нет, мы не согласны быть почками, печенью и сердцем, мы целые, мы с душой, а тут как овцы на заклание и их ничто не смущает. А финал с потерей надежды, с потерей любви в принципе похож на некоторые финалы, где автор устраивает грустняшку, тут сравнивать и смысла не имеет - это печально, но не мой финал, я не готова принять того, что девушка все осознает, но ничего не может сделать, а парень ломается, долго тянет лямку, долго тупит и ломается.

Но книга красива, она как грустная мелодия, попсовая в принципе, но красивая, ее можно слушать, только я бы не назвала ее шедевром, но слушать можно и получать эстетическое удовольствие от нее можно.

написала рецензию13 июля 2019 22:45

#Летний_Санта

Словами не могу передать свои впечатления. Я считала себя вполне готовой к этой книге, ведь когда-то давно я смотрела по ней фильм, правда помню только, что было очень грустно и немного непонятно, да и взялась за него только из-за Киры Найтли.

Перед нами рассказ Кэти Ш. - молодой выпускницы превелигированной школы, где обучались "особенные" дети. Их с самого рождения готовили к определенной роли, где каждый знал, что и как называется, но не знал, в чём заключается. "...вам говорят и не говорят. Вам говорят кое-что, но никто из вас толком не понимает, и осмелюсь утверждать, что есть люди, которые вполне довольны таким положением вещей". После этих слов становится страшно, настолько реальной представляется возможность существования в наше время такого Хейлшема - обычного заведения, где вроде царствует гласность, а на деле - полное непонимание и тоталитарный контроль.

Главная героиня вспоминает, как им вместе с Рут и Томми жилось в детстве, что с ними стало после выпуска. Она описывает свои взаимоотношения с Рут, которая всегда стремится быть центром вселенной, с Томми, который отличается от остальных, но всегда понимает Кэти. Мы наблюдаем за тем, как наши герои взрослеют, их характеры меняются, приобретают завершенную форму. Эти герои настолько живые, настолько настоящие, что от этого только становится еще грустнее. Почему таких разных людей ждет один конец? Почему они понимают всё не сразу, хотя и знали, что их ждет? Почему никто из них не пытался сбежать?
А самый главный вопрос, посетивший меня во время чтения - так ли важно растить этих детей "со знанием дела"? Это кажется самым жестоким: знать и не знать, но планов на жизнь никаких не строить, ни на что не надеяться, ни к чему не стремиться..

Эта книга забирает тебя полностью, невозможно сказать что-либо сразу после прочтения. Хочется всё это обстоятельно обдумать, пожить с этими мыслями. И совершенно невозможно после нее сразу взяться за что-то другое.
________________________
@lora-art, спасибо огромное за теплые слова, за "нелетнюю", но прекрасную книгу!
Отличного тебе лета, ярких эмоций и незабываемых впечатлений! ❤

@lora-art15 июля 2019 9:57

как я рада, что тебе она понравилась. Я, если честно, переживала, ты так долго молчала) И на меня она тоже произвела сильное впечатление, будто пригвоздила. Фильм хорош, но книга лучше ) впрочем, как всегда)

написала рецензию22 марта 2019 21:58
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Итак, первое знакомство с Исигуро.

Особых восторгов нет. Да, книга поднимает важную довольно тему: на что способен человек, ради своего благополучия? Вот в книге люди дошли до выращивания детей на органы. Жестоко? Да, особенно, если учесть, что у даже у таких клонов есть чувства, стремления, желания и эмоции.

И пусть они понимают, что должны отчизне уже за факт своего рождения, но!.. Безнадёга, однако. Кстати, думаю это тоже можно отнести к темам книги: насколько огромным может быть долг Родине?.. Просто даже смерть в бою почему-то не кажется жестокой, ведь там есть шанс... А тут всё так мрачно, что даже непонятно моментами, зачем такое писать. И такие мысли просыпались всё ближе к концу. Ведь в начале мы читаем вроде об обычном интернате, обычных детях, а потом...

И даже никто не пытается их защитить. Нет, есть инициативные граждане, но их инициативы... Надо затолкать им же... Простите, кровожадность проснулась.

И восторгов нет не из-за мрачности книги, а из-за её вялотекучести. Не уснули, уже молодцы. И понимаю, что книга в принципе не располагает к экшену, но тут что-то вообще всё чересчур тихо-мирно. Сама не знаю, как я доползла до конца, но доползла. И не уверена, что кому-то смогу это посоветовать, если только чересчур оптимистичной личности.
#сапер

@neveroff23 марта 2019 10:12

@julie, с точки зрения общества, они и не люди.

Юлия (@7admeta7)30 марта 2019 11:24

@julie, согласна. Выразилась не совсем так)

@loki30 марта 2019 11:28

вот я читаю многочисленные рецензии на эту книгу, а мне она так понравилась, что я всегда удивляюсь)
Хотя я читала давно ее, может, сейчас бы по-другому оценила

написала рецензию25 марта 2019 16:52
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

#морскойбой (корабль третий - заунывный)

Это был яркий пример книги, читая которую, я чувствую себя настоящей сволочью и дрянью. Потому что при всём моём желании не имею ни малейшей возможности проникнуться сопереживанием к героям произведения. А, как мне кажется, если подобная книга не вызывает ярких эмоций, то и читать её не стоит. Ибо само действие тут вторично, а на первый план выведены взаимоотношения между людьми и их душевные терзания.
Я привыкла, что в антиутопиях автор рисует перед нами какой-нибудь фантастический мир будущего со своей политической и социальной системой. Эта же книга написана в ином ключе. Скорее это фантазия автора на тему «А почему бы нам не выращивать себе клонов с медицинской целью?» Мы же разводим свиней, чтобы есть их мясо, растим норок ради их тёплого меха, сажаем фруктовые сады и виноградники. И тут, по сути дела, тот же самый принцип. Чтобы быть здоровым человеку нужны здоровые органы. А откуда их взять, если не от человека? Так создадим клона, а уж с него можно будет собрать достойный урожай...
Идея довольно жуткая, но способная найти массу сторонников. Что вы выберете – жизнь родного и близкого или совершенно незнакомого и постороннего человека? А если этот человек и не человек вовсе, а так – примитивная копия, теоретически лишённая души и разума? Думаете, эта идея найдёт мало сторонников? Тогда почему с завидной регулярностью возникают всевозможные религиозные и национальные течения, пропагандирующие превосходство одной этнической группы над другой?
Эта идея, лежащая в основе произведения, мне безумно понравилась и заставила задуматься о многом. Но до чего же обидно, что её так мало в произведении! Казалось бы, такая богатая почва для рассуждений и размышлений. Приводи доводы за и против, сталкивай сторонников и противников существующего порядка вещей, опиши историю и то, как человечество докатилось до такого. Но, увы! Автор много говорил и не говорил одновременно, будто предоставил читателю возможность самому выстроить картину созданного им мира.
Зато в книге очень много главной героини Кэт, одной из клонов, созданной лишь для того, чтобы в один прекрасный день забрать у неё всё нужное. Скорее даже так: книга – это воспоминания героини о её детстве и юности, проведённых в специальном учреждении, и о её работе в качестве помощника будущих доноров. Может, я и не справедлива к Кэт, но мне она показалась какой-то ущербной, словно она от рождения лишена важной части души. На протяжении всей книги, не смотря на взросление, она выглядит эмоционально неполноценной личностью, словно застряла на определённой стадии развития и так и осталась девочкой-подростком со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сказочная наивность и доверчивость, беспорядочный секс, детские обиды, неспособность к логическим выводам... Не спорю, Кэт выпала не самая простая судьба, но нельзя же быть до такой степени похожей на овцу, покорно идущей на заклание!
Не могу сказать, что книга мне понравилась, но и совсем уж к неудачным причислить её не имею права. Так что оценку ставлю лишь за идею, а всеми этими страданиями пусть упивается кто-нибудь другой...