Не отпускай меня

2005

Книга Не отпускай меня Кадзуо Исигуро - пронзительное произведение, которое по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала "Time". Ее автор урожденный японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской премии (за роман Остаток дня).

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью".

Если вы прочитали книгу "Не отпускай меня", то можете оставить свой отзыв на этой странице.

Купить книгу Не отпускай меня, Кадзуо Исигуро

<p>Мы с тобой с самого начала, даже в детстве, вечно пытались до чего-то дойти, до какой-то правды...Но Рут - она была другая. Ей все время хотелось верить..</p>
Томми
Добавила: lumen23
<p>Наверняка две вещи в какой-то мере связаны - предстоящая перемена в моей жизни и эта потребность разложить по полочкам воспоминания давних лет.</p>
Кэти
Добавила: lumen23
<p>И где то тем не менее это копится. Копится, потому что наступает такой момент, как у нас, оказывается, что часть тебя этого ждала...И ты ждёшь, пусть даже и не вполне это понимаешь, ждешь момента, когда тебе станет ясно, что ты действительно отличаешься от них...</p>
Кэти
Добавила: lumen23
<p>I keep thinking about this river somewhere, with the water moving really fast. And these two people in the water, trying to hold onto each other, holding on as hard as they can, but in the end it’s just too much. The current’s too strong.They’ve got to let go, drift apart. That’s how I think it is with us. ....we’ve loved each other all our lives. But in the end, we can’t stay together forever.</p>
Томми о себе и Кэти
Добавила: Nyut
<p>... маленькие секреты - маленькие личные убежища, сотворенные из ничего, из пустяка, убежища, где ты уединяешься со своими смутными страхами и желаниями.</p>
Кадзуо Исигуро, "Не отпускай меня"
Добавил: zhentaev

написал(а) рецензию19 ноября 2017 13:03
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Если первая прочитанная у Исигуро книга (Остаток дня) меня чем-то зацепила, то эта, вторая, захватила целиком и полностью. Всё время прочтения я изумлялась тому, как сильно различаются эти две книги, а уже во время анализа поняла, что, несмотря на все отличия, стиль автора и общность проглядывают. Полюбившийся стиль в описании эмоций героев то ли уже от знакомости, то ли просто дело в книге, раскрылся на этот раз целиком и полностью. И даже в любовной линии чуточку можно провести параллель.

Автор раскрывает перед нами картину происходящего постепенно. Верней, даже не так. Опишу этот метод вольным переделанным на ситуацию пересказом цитаты из книги: «нам говорят и не говорят», «с первой строки чётко выбирается момент для всего, что сообщается. И каждый раз получается, что нам чуть-чуть не хватает знаний для полного понимания этих сведений. Но на каком-то уровне они откладываются. И уже в момент, когда говорят напрямую, ничего не становится неожиданностью». Именно поэтому я была рада, что не знала ничего о сюжете и могла оценить действие такого раскрытия происходящего с нуля.

Вообще на самом деле сложно описать произведение, производящее подобное впечатление, неизбитыми словами. Почему-то со всех сторон наступают лозунги и клише а-ля «пронзительно», «ошеломляюще», «тонко», «чутко» и всё в таком роде. Но история меня действительно заворожила и атмосфера не желает отпускать.

Экранизация 2010 года хоть в основном и движется согласно сюжету книги, но представляет местами искромсанную версию. При всём понимании, что в фильм нельзя уместить всю книгу, количество непопавших фрагментов, раскрывающих главных персонажей, на мой взгляд стало достаточным для того, чтобы превратить характеры в отличные от книжных. Также в фильме ушли от мягкости и некой завуалированности передачи эмоций, характерных для стиля Исигуро и полюбившихся мне, к прямой подаче. Не уверена, что от этого стало легче понимать происходящее, но на суть характеров опять-таки получилось влияние.

p.s. наткнулась в нескольких отзывах на критику организации подобного мира в целом. Но, честно, я была настолько увлечена историей, что принимала её такой какая есть и если изредка мысль улетала к тому «а как это всё устроено?», то быстро возвращалась обратно к сюжету.

#Кин1_3курс

Ксавье Долан (@cupy)19 ноября 2017 13:19

Я так и думала, что ты тоже будешь сохранять максимальную дистанцию от спойлеров)) И ещё гадала, как это получится, если одна "тень на плетень" вчера уже появилась) В итоге читала так же заворожённо, как и книгу. Кстати, я уже подумала, что могла занизить оценку, можно было и 9 поставить.
В рулетке предложу "Не сдавайся" (2011) Гаса Ван Сента с Мией Васиковска

Рената (@helenal)19 ноября 2017 13:37

@cupy, я вчера в процессе написания комментария тебе подумала о том, что писать-то буду, если сейчас все эмоции выложу)) но в итоге сегодня уже немного другое в голове было.
я два раза оценку с вчерашнего вечера меняла)) по цепочке 10-9-10.

написала рецензию18 ноября 2017 7:06

#Кин1_3курс

Зря я столько времени остерегалась читать у автора что-то помимо Остаток дня - вторая книга вышла не слабее первой. Они, правда, совсем разные, и без указания авторства я бы не смогла провести параллель, а вот что напомнил этот роман, так Дом, в котором... . И я наивно считала творение Петросян эмоционально сложной книгой. Но Кадзуо снова удивил, на этот раз показав новый уровень сопереживания юным героям, тем более, они оказались в гораздо более тяжёлых условиях жизни и её исхода.

Мне чуждо разделение литературы на современную и классику по принципу года написания. Порой в якобы современной сплошные наборы штампов и как минимум вторичности, но к данному роману это не относится. Здорово, что автор взял актуальную тему и так её изложил. Наука и медицина не стоят на месте, поэтому в альтернативной истории по Исигуро люди оказались настолько циничны, что стали выращивать… Хотя нет, это уже будет спойлер. Но суть в том, что нет предела человеческой жестокости, особенно в борьбе, вроде как, за правое дело.

«Не отпускай меня» сложно не только читать, но и писать о книге. Слишком многое она всколыхнула, и теперь, как и в случае с книгой по ссылке выше, только и мыслей, что о несправедливом устройстве нашего мира. И один или несколько человек не смогут сделать его лучше, нужны усилия многих. Печально, что сейчас настолько сбит моральный компас, и поэтому порой события книги не относишь к фантастике. Скорее к будущему, и уже неважно, насколько далёкому.

Я в восторге от идеи, она пробивает. Но что касается всего сюжета, то мне не все линии нравились. Возможно, автор уделял слишком много внимания всем аспектам взросления, чтобы немного снизить накал, но в моём случае он только повышался, ведь чем ближе герои, тем больше волнений. Хотя и в этом тоже могла быть цель, но тогда у меня всё равно остаются вопросы ко многим провисающим, на мой взгляд, моментам. Оценку снижаю исключительно за это. А по части основной задумки – честь и хвала автору. И спасибо за то, что после этого романа уже не страшно браться за 3-й и последующие.

Возможно, по рецензии малопонятны подробности о содержании книги, но мне не хотелось преждевременно раскрывать тайны, ведь именно их нагнетает автор, и даже сами герои до поры до времени очень много не знают – в таком же состоянии должен быть и читатель. В том числе я очень рада, что пришла к роману без лишней информации в багаже. Так что идеальная рецензия тут - рассеивающая интриги, чтобы возникло желание ознакомиться. Не уверена, что получилось, но к прочтению очень рекомендую. Можно даже смело с неё начинать знакомство с автором, не должен разочаровать.

Люблю напоследок подумать об обложке или названии. Тут первую одобряю, но со вторым история интереснее. Я поначалу грешила на коммерческий ход, мол, так и массовые любители бульварной литературы купят (не зря же, есть аналогичные наименования у именно таких книг и сериалов). Но оказалось, что это в честь важной для героини песни. Любопытно, есть ли ещё подобные случаи подбора названия.

-------------Про кино------------

I. 2010 г. Исигуро определённо не запятнал карму – с экранизациями ему на редкость везёт. Или это он сам контролирует, не допуская превращения своих книг в галиматью? Видимо, так и есть, раз он выступает и исполнительным продюсером. Может, и хорошо, что не слишком лезет в сценарий, ведь не всегда успешные в литературе знают толк в создании кино. Хотя он писал сценарии к работам таких крутых режиссёров, как Гай Мэддин и Джеймс Айвори, поэтому могу и ошибаться (кстати, радует, что автор и в этом оказался настолько близок кинофаку). Впрочем, перенос на экрана своей истории – может быть уже совсем другим делом. В любом случае фильм хорошо передал дух романа, тоже эмоционален и до трагичности драматичен. Хорошо подобрали молодых актёров, а среди взрослых вообще звёзды, не потухшие за эти 7 лет – Кира Найтли, Эндрю Гарфилд. Особенно порадовала, как всегда, Шарлотта Рэмплинг и даже Кэри Маллиган была к месту, хотя отношение у меня к ней обычно смешанное.

II. 2016 г. Японская 10-серийная дорама. Хоть сейчас автор и ассоциируется больше с Великобританией, почему бы и не снять расширенную версию на исторической родине? Всё верно. Правда, не так уж верно передан сюжет, но оно и неудивительно для подобного мини-сериала. Тоже вполне можно смотреть, хотя у меня уже случился передоз непростого жанра, поэтому надо будет отвлечься на что полегче. По итогу: приятно бережное отношение к материалу Исигуро в самых разных экранизациях разных книг, вне зависимости от формата.

Рената (@helenal)18 ноября 2017 19:01

у него прям какая-то личная фишка с названиями. я их уже вторую книгу вообще в голове не могу удержать, пока не дохожу до момента, объясняющего суть названия. они сначала реально какими-то слащаво-современными кажутся. а потом бабах! и всё.
вот, кстати, ты прекрасно знаешь мою отношение к спойлерам, но именно с этой книгой реально ничего-ничего не хочется рассказывать. и я рада, что ничего не знала. вот это постепенное раскрытие весьма способствует впечатлению.

Ксавье Долан (@cupy)18 ноября 2017 19:56

@HelenaL, ого, раз уж даже ты против спойлеров здесь, я всё правильно сделала))

Ellen Page (@liu)18 ноября 2017 21:28

Всё прекрасно и так эмоционально, что убеждаюсь в правильности мысли о том, что можно и перечитать. К тому же, когда как не в год получения Нобелевки учитываться Исигуро. Только не соглашусь с одной фразой: "Печально, что сейчас настолько сбит моральный компас"... Не согласна и всё! Загляни в прошлое человечества, пожалуй, наш компас пускай и медленно, но пытается настроиться чуть лучше, чем раньше.
Продолжаю поворот в сторону Восточной Европу, так что рулетка выдает на этот раз болгарское кино "Барьер", 1979. Там есть ноты, кот, обнажёнка... И вообще много всего, посмотришь и напомнишь мне))))

написала рецензию13 октября 2017 11:32
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Давно думала познакомиться с этим автором, но что-то меня периодически отвлекало. В конце концов я совсем позабыла о Кадзуо Исигуро в хотелках, однако вручение Нобелевки соблазнило поскорее вернуться к его книгам. Сколько ни ругаюсь на неразборчивость шведского комитета, все равно не могу пройти мимо отмеченных им авторов. И уже когда принялась за чтение, оказалось, что раньше смотрела фильм по мотивам "Не отпускай меня". Фильм был проходным, но испортить впечатление от книги ему удалось. Что меня не отпускало, так это воспоминания об истерической игре Киры Найтли, о неприятной внешности актера в роли Томми и о том, что в фильме акценты расставлены куда более сентиментально, чем в первоисточнике.

Жалею, что восприятие произведения не получилось с чистого листа. Хотя, может быть, именно благодаря недостаткам фильма мне лучше удалось разглядеть достоинства книги. Чуть смещены опорные точки, немного другой стиль изложения - и история воспринимается иначе. Больше всего меня покорило умение повествователя пользоваться умолчаниями. Моменты, которые Кадзуо Исигуро предпочел оставить за обложкой книги, в фильме поданы слишком явно. Например, отношения главных героев. В монологе Кэти вырисовывается тонкая история, где трех персонажей связывают тепло, нежность, ностальгия по школе, порой соперничество, порой жалость и масса других вещей, которым даже не подберешь отдельного названия. Героиня тщательно перебирает оттенки настроений, слоеные воспоминания, как детские сокровища в тайном сундучке. Это не банальный любовный треугольник, который показали в фильме, а конструкция куда более сложная. Героиня не пытается разложить свои состояния по полочкам с голливудскими ярлыками - страсть, любовь, предательство, ненависть... Она, скорее, как ученый, наблюдает, описывает происходящее как можно более отстраненно и сдержанно. А за этой скромностью угадывается бушующий внутренний мир.

Порадовало, что автор не вдается в описания антиутопичной вселенной, где перевернуты все представления о гуманном. О социальном и экономическом устройстве этого мира почти ничего не известно, ни слова о политике. А значит, таким вредным читателям, как я, не удастся найти несостыковки в логике придуманного мира. Даже о других школах для "воспитанников" говорится вскользь, без надрыва. Повествование очень камерное, сосредоточенное на отношениях главных героев. И если здесь говорится об идее несправедливости, то не о социальной, а экзистенциальной. Неправедности бытия вообще, а не о том, кто прав или виноват.

Любопытно, как соотносятся позиции тройки персонажей с теоретиками экзистенса. Томми - это герой-Сартр, которого буквально тошнит от осознания бытия. Чем более он разочарован, тем сильнее отстраняется даже от тех, кого любил, от всего, что было ему дорого. Рут - героиня-эскапист. Она так испугана происходящим, что изо всех сил стремится сбежать от реальности в мир иллюзий. Отсюда ее надлом, ее вранье, желание заместить пустоту в душе сексом, соперничеством, игрой в благородство. А Кэт - разумеется, героиня-Камю. С его идеями глубочайшего гуманизма, принятия бессмысленности собственный усилий, но и с непреходящей болью.

После моих рассуждений может показаться, что книга занудная. Но это совсем не так. Роман читается очень легко и увлекательно, вполне можно проглотить за одну ночь. Особенно ляжет на душу девушкам - благодаря повествованию от лица Кэти, медово-элегическому, нежному и мягкому, как лапки кота. Не могу сказать, что испытала глубокий восторг от чтения. Шедевром я бы это произведение не назвала. Но в нем есть глубина, есть послевкусие. Впечатление от Кадзуо Исигуро приятное. Автор однозначно стоит внимания. Обязательно прочту у него еще что-нибудь.

@baska_kielbaska, существуют экранизации "Остатка дня" и "Не отпускай" меня, которые не то, чтоб неудачные, а предсказуемо не отражают и 10-й части переживаний литературной основы

Бася Колбася (@baska_kielbaska)14 октября 2017 10:04

@Shishkodryomov, ох, да, я уже нагуглилась информации о фильме "Остаток дня". Там Энтони Хопкинс в роли дворецкого. Хороший же актер, но не верится, что фильм окажется мощным.

@baska_kielbaska, жуткое разочарование при моей общей любви к Хопкинсу

написала рецензию20 сентября 2017 21:59
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Если честно, я не особо люблю антиутопии, но вот конкретно эта мне понравилась. Действительно интересная идея, да и подача тоже. Автор плавно переходит от одного события к другому, не раскрывает все секреты сразу. Читатель постепенно узнает что-то новое и, лишив дочитав до конца, наконец понимает, что же этот придуманный мир из себя представляет.

Но есть и грустные моменты в этом, а именно - совершенно нераскрыта любовная линия. Я читаю - и не вижу этих чувств, искры, химии между персонажами, я не могу поверить, что между ними действительно есть Любовь. Это серьезное упущение, на самом деле. Из-за этого книга кажется слегка фальшивой, что ли.

Нет чего-то, чтобы цепляло в этом романе. Прочитала, да, понравилось, да. Но на этом все. Я закрыла книгу и больше не думаю о ней. Создается впечатление, что роман ни о чем. Нет чего-то такого, над чем стоило бы задуматься и поразмышлять после прочтения. А хотелось бы.

Если так разобраться, то минусов тут хватает (я придирчивая, ну что тут поделать) Но от меня - 8 из 10, потому что книга действительно оставила после себя приятные ощущения и какое-то теплое чувство. Она интересная и легкая, интригующая и в какой-то мере завораживающая, так что этот роман стоит того, чтобы быть прочитанным.

написала рецензию7 января 2014 3:03
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же произведение оставляет, после прочтения, чувство неполноценности и недосказанности. Как скупо здесь раскрыта линия любви! Чувства персонажей, которым отведен такой короткий срок, описаны как-то между прочим. Много недосказанностей, которые скорее раздражают, нежели дают возможность полета читательской фантазии. Почему, будучи разумными, полноценными, способными на чувства людьми( клонами) главные герои оставались столь пассивными и ведомыми касаемо собственного будущего? Складывается впечатление, что автор задумал написать увлекательный роман, а вышел затянувшийся рассказ со скомканным окончанием.

Джеймс Кот (@andres)19 сентября 2014 21:56

Подписываюсь! Либо мы не романтики, либо что-то не так с автором)))

Natalie B (@catinhat)14 февраля 2017 7:52

Полностью согласна. Такое ощущение, что роман ни о чем на самом деле.

теперь я сомневаюсь читать или нет(