Рецензия на книгу Триумфальная арка от gutter

написал рецензию10 декабря 2013 6:53

Равик бежал из Германии, которая превратилась для него из Родины в страшного монстра, стремящегося проглотить его и перемолоть косточки зубами своей адской системы. Гестапо не знает милости и помнит все неудачи, поэтому даже в Париже опальному хирургу не найти спокойствия.

Кое как сводя концы с концами, Равик, продолжая оперировать подпольно за гроши, понимает, что, в конце концов, система настигнет и его. Но пока он способен еще двигаться, он постарается скрыться от нее и сохранить свое существование.

И так не во время приходит эта любовь. Хочется верить в лучшее, но понимаешь в самой глубине души, что это иллюзия. Лучшее будущее – это иллюзия. От войны уже не скрыться, и нет смыслов в любви, но человек не может противостоять ей. И поэтому, едва зародившись, она погибает, оставляя за собой лишь шлейф еще большего несчастья.

Триумфальная арка все также возвышается над площадью, как память былых побед. Рядом с ней нужно чувствовать славу, триумф. А чувствуешь лишь собственное ничтожество в подобное время.

@trew1111 9 декабря 2013
Знаете, «Триумфальная арка» это невероятный роман, который в себе таит множество скрытых моментов. Равик, главный герой романа, нелегально проживает в Париже. Он прекрасный хирург, но ...Читать далее
@nagorniuk Ольга Нагорнюк 13 февраля 2014
Творчество Ремарка - сокровище немецкой литературы, которое, к счастью, доступно читателям со всех уголков мира. Его романы - руководство к жизни. Имея кое-какой читательский опыт, ...Читать далее
@lila_liliya 7 марта 2014
Прекрасная книга военного периода о нелегкой жизни эмигрантов и самое главное, о светлой и чистой любви. Очень глубоки чувства Равика к Жоан, он любит её ...Читать далее