Триумфальная арка

1945

"Триумфальная арка" - книга Эриха Ремарка, написанная в 1945 году. Второй мировой бестселлер автора, после книги «На Западном фронте без перемен». Париж конца 30-х. Непростая история отношений немецкого хирурга Равика и итальянской актрисы Жоан на фоне приближающейся войны. Равик - нелегальный иммигрант, без страны, без гражданства, без иллюзий. Жоан - истинная актриса. Появившаяся между ними страсть безнадёжна, беспощадна, и не ко времени. Счастливого будущего не будет, оно невозможно. Он - изгой, нелегально оперирует, прячется от себя и своего прошлого; он почти смирился с мыслью, что ничего не может изменить. Она - легкая как перышко, ей как воздух необходима красивая жизнь... Все происходит это на фоне бедности, страха, и межвоенного безвременья.

"Триумфальная арка" Ремарка - это история бездомной безнадежной любви в эпоху накануне войны, глубокое, выстраданное автором произведение о людях. Легкая, грустная и в то же время жизнеутверждающая и светлая книга. Тем, кому особенно полюбилась это произведение будет особенно интересно узнать, что в 1948 году был снят фильм по книге "Триумфальная арка".

Приглашаем посетителей сайта писать свои варианты рецензий и аннотаций к произведению Эриха Ремарка "Триумфальная арка", а также прочитать отзывы о книге.

8,8 (1 540 оценок)

Купить книгу Триумфальная арка, Эрих Мария Ремарк

Роман «Триумфальная арка» сначала был напечатан на французском языке, и только через год после французской версии, был напечатан на языке оригинала — немецком.

Главный герой романа несколько раз упоминается и играет роль эпизодического действующего лица на страницах другого романа Ремарка - "Тени в раю".

Завязка романа происходит на мосту Альма в Париже 11 ноября 1938 года. Это 20-я годовщина Компьенского перемирия, завершившего Первую мировую войну, а также — десятилетие с момента публикации романа «На Западном фронте без перемен».

По книге снято 2 фильма.

Прототипом главной героини Жоан являлась Марлен Дитрих, с которой Ремарк проводил время в Париже перед началом Второй мировой войны.

<p>Человек не подозревает,как много он способен забыть.Это и великое благо,и страшное зло.</p>
Добавила: JaneUndead
<p>«Кто ничего не ждёт, тот никогда не будет разочарован»</p>
Добавил: RN7
<p>Нигде ничто не ждет человека. Всегда надо самому приносить с собой все.</p>
Добавила: akvalanga
<p>И что бы с вами ни случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.</p>
Добавила: akvalanga
<p>Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.</p>
Добавила: lyubovKalmykova

написала рецензию25 октября 2016 12:29
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Триумфальная арка - самая глубокая, сама скрупулёзная, самая тщательно продуманная книга автора. Книга с безупречными диалогами, книга с потрясающей атмосферой, книга с незабываемой историей.

«Женщина шла наискосок через мост прямо на Равика. Она шла быстро, но каким-то нетвердым шагом. Равик заметил ее лишь тогда, когда она оказалась почти рядом».

Так и я, прочитала эту книгу быстро, но как-то нетвердо. То тонула в ней, то скользила по поверхности, не пуская щупальца букв внутрь себя, будто защищалась от ремарковской безысходности, но чаще, все таки, позволяла им утащить себя в омуты эмигрантского Парижа.

Любой читатель, уже знакомый с автором, заметит, что эта книга, в отличии от других, выверена до мелочей, как идеальная мелодия. Всё разыграно по нотам. В меру сюжета, в меру философии, в меру грусти, дружбы, мести, в меру Парижа. Только с тремя элементами перебор – с войной, любовью и кальвадосом. Для Ремарка ни любви, ни войны, ни алкоголя не может быть в меру, они всегда существуют вне времени и вне границ, льются через край, душат, топят, окутывают тебя. Потому что в двадцатом веке, иначе не бывает и быть не может.

Триумфальная арка намного сложнее других произведений автора. Сложнее именно в художественном плане, не в эмоциональном. Если хотите эмоций и бурь, то берите в руки «На Западном фронте без перемен», если хотите художественного наслаждения до дрожжи в коленках, тогда открывайте «Триумфальную арку».

Самые яркие моменты книги:
- Диалоги Равика с сестрой Эжени,
- Сцена с портретами из разных эпох в гостинице для эмигрантов – меняется эпоха, меняется портрет. Вот он – верх гостеприимства!
- Прощание с Морозовым и с Парижем.

Париж. В этой книге он занимает особое место. Это не просто город, приютивший беженцев, это целая жизнь, живой организм, со своими артериями, венами, жизненно важными органами, болезнями и неминуемой гибелью. А как автор пишет о Париже в самом начале войны, на её заре. Какие сравнения он подбирает. Ведь кто, как не он, может увидеть в предвоенном затемнении Парижа, постепенном, фрагментарном, неотвратимом, призрак распространения раковых клеток по мягким тканям органов.

О Жоан не могу сказать ни слова. Всё сказанное не будет иметь смысла.

В этой книги автор обрушил на нас всю мощь своего таланта, своей боли, своей честности и своей самоиронии, поэтому не будет ошибкой сказать – если ты не читал Триумфальную арку, ты не читал Ремарка. Помните, как у Гуфа: Ты не был на китайской стене, ты не был в Китае.
Ты не видел мою бабушку, ты и меня не знаешь. Вот тут так же.

«– То же, что и со всеми другими. В наши дни мир полон авантюристов поневоле. Их можно встретить в любом отеле для беженцев. И у каждого своя история, которая была бы прямо-таки находкой для Александра Дюма или Виктора Гюго. А теперь едва начнешь рассказывать, как все уже зевают… Выпейте еще, Кэт… Спокойно прожить жизнь – вот что сегодня кажется самым невероятным приключением».

Дарья (@elloissa)5 декабря 2016 13:59

@cupy, но только по чесноку! Если захочется хоть разок, то всё!)

Алина Машкова (@cupy)5 декабря 2016 14:03

@Elloissa, то едем на родину кальвадоса?)

Дарья (@elloissa)5 декабря 2016 15:09

@cupy, всенепременно)

написал рецензию2 августа 2016 19:53
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Я новичок и моё понимание книги, скорее интерес к её прочтению, делится на две части:
Первая часть - книга зацепила, интересно читать и вторая - что-то очень нудно и не захватывает.
Нет, ну точнее я так думал раньше и это раньше было не так давно. Но теперь я вынес для себя кое-что новое. Есть еще одна категория, третья - это, когда книга написана Ремарком, когда произведение безумно нудное, но в то же время интересное и захватывает и цепляет тебя, причём какими-то простыми вещами. Произведения сложно соотнести к одному жанру, автор не выбирает монотонный путь пытаясь вызвать у читателя какое-то одно чувство, нет, он не ставит упор на убийства и заговоры, на снобизм и пертурбации и даже любовь не является тем фундаментом, на котором закладывается рассказ. Это настоящий коктейль.

Это третья книга сего автора, которую я прочёл. И меня она поразила сильнее своих предшественников. Больше, чем просто книга. Век Великой депрессии, речь не о экономической катастрофе, речь о людях. Они сдавлены, напуганы, беспомощны. Страх и скорость - отображение того мира, того века. Нужно успеть прожить эту короткую и быструю жизнь, насытиться всеми прелестями жизни второпях, отыскать нечто удивительное, что будет завтра известно одному Господу Богу, так же думает наша героиня Жоан, пребывающая в вечном поиске счастья. В то время, как наш главный герой, перенёсший на себе множество испытаний, прошедший неимоверные мытарства, посмотревший на жизнь с разных ракурсов, полон индифферентизма. Но они находят и дополняют друг друга и каждый привносит в жизнь другого что-то свое, тем самым немного меняя её.

Это удивительно, я видел так много фильмов о войне, где поле боя и снаряды падают и пули свистят, но я впервые сталкиваюсь с рассказом, где повествуется довоенное время, где война только неизбежно приближается и все, что остаётся - это смиренно ждать. Нельзя сказать, что книга кладезь поучительных цитат или в ней целый арсенал мыслей, влияющих на твоё мировоззрение, нет. Но читая её, ты проживаешь её, а таких книг очень мало. Это самое лаконичное и логическое завершение моей рецензии.

написала рецензию23 июня 2016 1:47
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Божественно. Это, пожалуй, единственное слово из мне известных, способное в полной мере описать сей шедевр. Здесь есть все: трагическая любовь, мимолетная страсть, горесть утраты, и безграничное счастье. Читая это произведение, я испытала на себе весь спектр эмоций: от радостного возбуждения до апатии и полнейшей утраты смысла жизни. Какое-то навязчивое ощущение осознания собственной ничтожности преследовало меня во время знакомства с этой книгой, которая находится вне времени и пространства. И самое удивительное: мне действительно нравилось это. Начинаешь ценить мимолетные счастливые моменты своей жизни, и неосознанно ставить себя на место главных героев. А эта поистине "сотрясающая сознание" философия, коей книга насквозь пропитана! Создается впечатление, что это не чужая мысль, сотворенная где-то в закоулках сознания совершенно незнакомого человека, а твоя собственная, которая давным-давно созревала на дне твоей души, и только сейчас выплеснулась наружу, обретя словесную форму. Шедеврально, потрясающе, великолепно, готова перечислять все прилагательные такого свойства, которые только найдутся в русском языке. Но, к сожалению, слова убого описывают мое эмоциональное состояние после прочтения. Это только надо испытать на себе. Стопроцентно, это наше не последнее знакомство с автором, которому я безумно благодарно за существование этого бессмертного гимна человеческой жизни.

@alex221b23 июня 2016 2:21

PS Простите за некоторую пафосность рецензии, но книга действительно стоит всех этих высокопарных фраз.

@readman23 июня 2016 6:27

Так занимателен дамский интерес к Ремарку... Может оттого, что он знал толк в дамах, вот они к нему и тянутся?.. Мдааа...
Не слушайте меня, я фантазирую.)

@readman23 июня 2016 7:07

А, может быть, от того тянутся, что он был красавчег?) Или от того, что Мария?)))

написал рецензию13 марта 2016 21:01

«Триумфальная арка» - Эрих Мария Ремарк
Мир в ожидании Второй Мировой, довоенная Франция, постоянное ощущение опасности и огромное количество эмигрантов без паспортов. Один из них, Розенфельд, владелец дорогостоящей коллекции картин: Моне, Сезанн, Гоген. Все идёт к тому, что в скором времени он покинет этот угрожающий уголок и переберется в спокойное место, где плавная продажа картин обеспечит ему длительные комфортные условия существования. Виза почти готова, билет куплен, но началась война. Розенфельда забирают в лагерь для эмигрантов, картины изымаются. Дальнейшая его судьба неизвестна, но и не имеет принципиального значения, так как это даже не второстепенной важности персонаж. Присущая данной ситуации драматичность пронизывает произведение с начала до конца.
Страшная война уже повисла в воздухе, но люди до последнего стараются вести привычную мирную жизнь, отодвигая как можно дальше от сознания все ужасы, творящиеся в соседней Германии. Приложите ко всему этому крепкую и сильную историю любви беспаспортного Равика, который уже привык к постоянным высылкам и Жоан, смысл жизни которой составляет исключительно ее возлюбленный – и вы получите крайне тонкий роман, уникальный не только для мировой литературы, но и стоящий особняком в творчестве Ремарка.

написала рецензию13 октября 2015 10:51
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Однажды в нашей школьной библиотеке я решила взять эту книгу. Каким было моё удивление, когда мне отказали, сказав, что эта книга слишком тяжела для меня и что я слишком маленькая, чтобы читать подобные книги о войне. (Мне было 15) Это был толчок, отказ в просьбе просто наэлектризовал меня. Во мне появилось какое-то непонятное, очень сильное желание добиться своего (может виной всему просто мой характер). Да, я могла пойти в другую библиотеку, могла прочитать на бук ридере, могла взять у подруги, но я этого не сделала. Я ходила за библиотекаршей целую неделю, пока в конце концов она мне не дала. Вся эта интрига, желание быстрее доказать обратное тому, что сказала библиотекарь привели к тому, что книга была прочтена за пару дней. И как же я удивилась, не обнаружив ни войны, ни жестокости, в общем, ничего, кроме моря алкоголя. Книга как будто пропитана им. Сюжет мне не сказать, чтобы не понравился, но и не особо удивил. Стоящее в этой книге - это только главный герой, весьма талантливый человек, который родился не в то время, не в том месте. Поэтому моя оценка будет 5 из 10. Что-то среднее.

Екатерина (@ytre)12 января 2016 22:03

@belmondo_Запретный плод -сладок. Но, видно, этот плод оказался очень и очень не вкусным, раз заслужил всего пары фраз описания. Иногда книги вызывают, пусть и негативные, но сильные эмоции. Но не в этот раз))

@ytre, Скорее всего, я не очень хорошо передаю свои эмоции в письменной форме)

Екатерина (@ytre)13 января 2016 18:54

@belmondo_, вероятнее, это всего лишь не та книга)))есть книги, о которых, прочитав, трудно что-либо сказать, ноль эмоций.) а спустя время они вообще забываются.