Триумфальная арка

1945

"Триумфальная арка" - книга Эриха Ремарка, написанная в 1945 году. Второй мировой бестселлер автора, после книги «На Западном фронте без перемен». Париж конца 30-х. Непростая история отношений немецкого хирурга Равика и итальянской актрисы Жоан на фоне приближающейся войны. Равик - нелегальный иммигрант, без страны, без гражданства, без иллюзий. Жоан - истинная актриса. Появившаяся между ними страсть безнадёжна, беспощадна, и не ко времени. Счастливого будущего не будет, оно невозможно. Он - изгой, нелегально оперирует, прячется от себя и своего прошлого; он почти смирился с мыслью, что ничего не может изменить. Она - легкая как перышко, ей как воздух необходима красивая жизнь... Все происходит это на фоне бедности, страха, и межвоенного безвременья.

"Триумфальная арка" Ремарка - это история бездомной безнадежной любви в эпоху накануне войны, глубокое, выстраданное автором произведение о людях. Легкая, грустная и в то же время жизнеутверждающая и светлая книга. Тем, кому особенно полюбилась это произведение будет особенно интересно узнать, что в 1948 году был снят фильм по книге "Триумфальная арка".

Приглашаем посетителей сайта писать свои варианты рецензий и аннотаций к произведению Эриха Ремарка "Триумфальная арка", а также прочитать отзывы о книге.

8,7 (1 833 оценки)

Купить книгу Триумфальная арка, Эрих Мария Ремарк

Роман «Триумфальная арка» сначала был напечатан на французском языке, и только через год после французской версии, был напечатан на языке оригинала — немецком.

Главный герой романа несколько раз упоминается и играет роль эпизодического действующего лица на страницах другого романа Ремарка - "Тени в раю".

Завязка романа происходит на мосту Альма в Париже 11 ноября 1938 года. Это 20-я годовщина Компьенского перемирия, завершившего Первую мировую войну, а также — десятилетие с момента публикации романа «На Западном фронте без перемен».

По книге снято 2 фильма.

Прототипом главной героини Жоан являлась Марлен Дитрих, с которой Ремарк проводил время в Париже перед началом Второй мировой войны.

<p>Любовь не пятнают дружбой</p>
Равик
Добавил: Chember
<p>— Все несчастья, Борис, начались с того, что мы обрели способность мыслить, — ответил он. — Если бы мы ограничились блаженством похоти и обжорства, ничего бы не случилось. </p>
Морозов Борис
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>Рождаясь на свет, мы отнюдь не улыбаемся, подумал он и передал новорожденного санитарке. <br />Это был мальчик. — Кто знает, для какой войны он рожден! — сказал Равик и принялся мыть руки.</p>
Добавила: holodushka
<p>Слова, сказанные в темноте, не могут быть правдой. Для настоящих слов нужен яркий свет.</p>
Добавила: holodushka
<p>Всё, что можно уладить с помощью денег, обходится дёшево.</p>

написал рецензию24 июня 2018 11:45
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Такого Парижа мы еще не видели! Никакой романтики, багетов, звонкого пения птичек и аккордеонов. Здесь вы встретите лишь дождь, беженцев со сломанными судьбами, запах эфира, кровь, яркий свет ламп в операционной и кальвадос. Много кальвадоса. На первый взгляд – эта книга еще одна история о любви. Да и на второй тоже. Мы видим через что прошел главный герой – и тут каждый должен себе задать вопрос: -«А как бы поступил я на его месте?»-. И дело то вот в чём: можно ли дать любви второй шанс? Можно ли простить человека за то, что когда вы ушли из его жизни – он нашел вам замену, но встретив вас вновь, хочет вернуться? Любить здесь и сейчас. Не прошлым, не будущим, а именно сейчас. Может ли человек перестать жить прошлым, оборачиваясь назад, пугливо ожидая увидеть там призраков? Именно такие вопросы ставит «Триумфальная арка» перед читателем, как мне кажется. И что даже в тяжелые времена – главное оставаться человеком. Как Равик. Когда в нашей жизни будет играть - La dernière valse, мы будем танцевать. J'attendrai, я буду ждать! Au revoir, мои дорогие!

#БК_2018 14. Книга о любви.

написала рецензию17 мая 2018 2:42
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Только-только Париж засиял лучами многочисленных фонарей, слышался шум колес редко проезжающих авто, громкий смех мужчины на балкончике на улице Ришелье и плач ребенка, которого мать с нежностью похлопывала по спинке, стараясь утешить. Воздух еще не остыл после душного летнего дня, и мне хотелось отдохнуть в небольшом кафе на улочке Сен-Жермен... И тут я заметила его.

- Извините, можно? - я указала на соседний стул.
Он поднял на меня задумчивый и усталый взгляд, в голубых глазах ясно читались огромная печаль и тоска. В руке - заженная сигарета, рядом полупустой стакан кальвадоса, ручка и исписанный блокнот.
- Конечно, - он равнодушно махнул рукой в мою сторону.

Это был Эрих Мария Ремарк. Да, я расспросила его обо всем. Утомила его еще сильнее, наверное, но удержаться не смогла. К концу вечера мне даже удалось его рассмешить, добавлю в копилку личных заслуг. Есть встречи, которые могут перевернуть всю жизнь...

Воображаемая встреча с любимым писателем, она пришла в мою голову одним майским вечером

написала рецензию24 октября 2017 5:26
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Как описать произведения Ремарка?
Люди живут одним днем, со знанием дела пьют и хорошо знакомы со смертью.
Эта книга со смерти и начинается. Мрачное, тягостное событие, которое сводит двух людей из совершенно разных миров...
Всё дальнейшее повествование по части романтической линии лично меня привело в недоумение: что же удерживало этих двоих подле друг друга? Любовь? Слишком много чего-то ей мешающего с обеих сторон: его замкнутость, её легкомысленность. В итоге роман вышел вымученным. За время прочтения будто сама погрузилась в в тяжелые, непрерывно выматывающие отношения, регулярно задаваясь вопросом: зачем?
И всё же любовь любовью, а в повествовании на дворе 1939 год. Германия вовсю изничтожает евреев и тех, кто не проникся идеей геноцида. Бедные, гонимые люди перебираются по странам Европы всё дальше и дальше от разрастающейся машины фашизма. Они беженцы: у них нет паспортов, нет прав и средств к существованию. Вот какая тема показалась мне важной и наполняющей роман. Это ещё не война, но её развевающееся на горизонте знамя, это люди, застигнутые врасплох, интуитивно чувствующие приближение бури и мятущиеся в заключительной попытке что-то успеть: скрыться, смириться, завершить дело жизни, надышаться в последний момент или закрыть глаза руками и до последнего не решаться взглянуть в лицо грядущему.
#флешмоб_Т

написал рецензию16 октября 2017 23:24

Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Зовись иначе как-нибудь, Ромео...

Ох, Ремарк... Никто не может так как ты вгонять меня в сладостную тоску, в виртуальную депрессию. А при соответствующих обстоятельствах, наверное, и в реальную. Великолепный автор.

Ремарк создал совершенно новый тип героя. Масса романов, а главный герой почти всегда один и тот же. Хотя это разные люди. Неважно как зовут персонажа - Равик, Роберт Локамп, Эрнст Гребер, Людвиг Бодмер, Номер 509, Людвиг Зоммер... Повторюсь - неважно имя: как и сказала шекспировская Джульетта в эпиграфе моей рецензии, как не назови, а получишь одинокого человека, которого жизнь пропустила через мясорубку. Живьем...

В данном случае есть доктор Людвиг Фрезенбург, который живет в Париже под вымышленным именем Равик и без документов. Причина одна: 39 год, а Людвиг не просто немец, он несогласный с режимом немец. Но в данном случае у Ремарка получается весьма показательно: главный герой и не собирался идти на конфронтации с пришедшими к власти зубодробильными идиотами. Он просто защитил друзей. Без политических пристрастий. И попал в подвалы СС. Он не антинацист, не антифашист, не латентный коммунист, не филантроп... Он просто хороший друг.

Сам сюжет "Триумфальной арки" основан на отношениях автора романа с будущей богиней кинематографа Марлен Дитрих. Здесь ее образ выведен под именем Жоан Маду. Я в свое время собирал информацию про Марлен для статьи, так что считаю - образ действительно похож. По повадкам, манере перебивать, по напору и одновременно - желанию быть побежденной... Короче говоря, там получилась Дитрих, хотя сама Дитрих себя на страницах не нашла.

Если будем говорить о любви, то нужно смотреть так:
1. Была ли любовь?
2. Была ли она взаимной?
3. Если да, то почему произошел разрыв?

Высказываю субъективное мнение, и исключительно о литературной версии этих людей (кто дочитает до конца тот поймет, что Равик и Жоан - лишь образы, а не автопортреты).

1. Любовь была. Предвоенная любовь. Любовь на краешке спички. Накануне соприкосновения этой самой спички с коробком...

2. Она была и взаимной, и не взаимной. В том смысле, что любили оба, но любили по разному. Равик - мужчина, которому чисто физически необходимо о ком-то заботится. Это отлично показано в его отношении к пациенткам. Тот же его поход за деньгами к акушерке-коновалу. Или сопровождение Кэт на маскарад. Кто бы другой на его месте так поступал? А для Равика такое поведение - естественно.
Жоан - женщина, которой нужно, чтобы ее не только добивались, но и окончательно сходили с ума, принадлежали лишь ей. Соглашаясь даже на роль удаленного воздыхателя. Вообще, она идеально подобрала себе профессию. Иначе - забвение в кальвадосе было бы вечным...
Таким образом, они реально нашли друг друга: с одной стороны каждый получал, то что ему нужно, но с другой - никто не давал другому полностью испить чашу до дна.

3. Так почему не срослось? По вот такой нетривиальной причине, которая обусловлена моим ответом в пункте номер раз. Равик не видел завтра. Оно ему неинтересно поскольку слишком отдаленное время. Этим ремарковские главные герои ооочень похожи. Не позволяют себе надеяться. Равик хочет жить сегодня. Сейчас. Работать - сразу, без отдыха. Пить - максимально и самое крепкое. Любить - до надрыва и с остервенением. "Любить так любить, стрелять так стрелять, летать так летать"...
А Жоан, наоборот, даже в момент расслабления, в момент отдыха в Каннах, думала как будет жить потом. Мечтала и строила планы, задумывала и снова строила планы, реализовывала их в мыслях и наяву, ну и страдала тоже заранее.
Они просто как две кометы пролетевшие рядом несколько недель.

В итоге чисто ремарковский натюрморт: психологическая осень, моральный дождь, бездомные люди, беспризорные чувства, непрерывно дымящиеся сигареты и пустая бутылка кальвадоса. А лучше две бутылки.
Что это значит? Автор пишет о безысходности? О том как ему было плохо? О том как ему не повезло? А вот нет. Весь сок книги в одном абзаце:

"Но ты вернула мне то, чего не могли мне вернуть ни Платон, ни хризантемы, ни бегство, ни свобода, ни вся поэзия мира, ни сострадание, ни отчаяние, ни высшая и терпеливейшая надежда, — ты вернула мне жизнь, простую, сильную жизнь, казавшуюся мне преступлением в этом безвременье между двумя катастрофами! Привет тебе! Благодарю тебя! Я должен был потерять тебя, чтобы уразуметь это! Привет тебе!"

П.С. И напоследок благодарность от меня: Благодарю вас, Жоан и Равик. Я хотел перечитать "Триумфальную арку", чтобы убедиться, что этой моя любимая книга Ремарка. Я убедился. Таки да, любимая. Не лучшая. Не самая трогательная. Не самая умная. Не самая шокирующая. Но самая-самая любимая.

написала рецензию14 сентября 2017 22:57
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Наконец-то состоялось моё знакомство с Ремарком. Пишу «наконец-то», потому что этот автор из самого дальнего ящика, в который я отложила на почитать. И дело не в том, что я вообще не собиралась браться за его книги. Просто наслышавшись и начитавшись отзывов, по моим предположениям я должна была заснуть уже на третьей страничке. Но всё оказалось намного лучше. На сколько, конечно, может быть лучше книга о войне.

На первом плане история любви немецкого хирурга Равика и итальянской актрисы Жоан. Проблема Равика, что он является нелегальным иммигрантом, практикующим во Франции в качестве подпольного доктора. Сегодня он на операционном столе перетряхивает внутренности чиновника по иностранным делам, спасая ему жизнь. Завтра этот чиновник арестовывает его за незаконное проживание в чужой стране и высылает за её пределы, тем самым лишая его какой-то жизни. Послезавтра Равик снова разгуливает по улицам Франции, правда уже под новым именем. Проблема же Жоан в том, что она слишком эгоцентрична и привычна к красивой жизни, где не нужно думать о завтрашнем дне, прятаться и скрываться вместе со своими талантами. Эта история любви обречена с первой страницы…Но несмотря на то, что данный роман в первую очередь о любви, отношения Жоан и Равика для меня проходили за кадром. А порой даже мешали читать книгу. Забавно так, это-то для меня любительнице любовных романом. И на какой-то странице во время чтения я вычеркнула Жоан из главных героев. И даже не помогло то, что героиня является прототипом Марлен Дитрих.

Больше меня привлекла сама Франция времён начала второй мировой войны. Ремарк показывает её нам в таком контрасте! Идёт нелегальный иммигрант по улице, коих было много в те времена, и смотрит в окна кафе и ресторанчиков, где люди живут беззаботной жизнью. Всю Европу захватывает война, а они спокойно продолжают наливать себе рюмочку кальвадоса и говорить о жизни. Такой вот парадокс.

П.с. О кальвадосе. Хотела посчитать сколько же рюмок выпили персонажи на страницах романа. После сотой, к сожалению, сбилась.

#Сек1_3курс
#БК_2017
12. Книга, события в которой проходят в военное время.

@psycho10 октября 2017 18:30

@neveroff, Ремарком? Никогда бы не подумал.
У меня ты ассоциируешься с Толстым..
шутка))

@psycho, ты хочешь, чтобы у Саши сердечный приступ случился?)

@rina_rot, из-за Марлен я читал в первый раз, 100 лет назад. Как только увидел ее знаменитые фото, так сразу побежал... читать.))
А сейчас просто решил убедиться, что это моя любимая книга у Ремарка. Ну и заодно почитать другие из хотелок. В том числе и рекомендованные "Жизнь взаймы" и про Лиссабон.

@psycho, не такой уж я и толстый, Саня!..))