Триумфальная арка

1945

"Триумфальная арка" - книга Эриха Ремарка, написанная в 1945 году. Второй мировой бестселлер автора, после книги «На Западном фронте без перемен». Париж конца 30-х. Непростая история отношений немецкого хирурга Равика и итальянской актрисы Жоан на фоне приближающейся войны. Равик - нелегальный иммигрант, без страны, без гражданства, без иллюзий. Жоан - истинная актриса. Появившаяся между ними страсть безнадёжна, беспощадна, и не ко времени. Счастливого будущего не будет, оно невозможно. Он - изгой, нелегально оперирует, прячется от себя и своего прошлого; он почти смирился с мыслью, что ничего не может изменить. Она - легкая как перышко, ей как воздух необходима красивая жизнь... Все происходит это на фоне бедности, страха, и межвоенного безвременья.

"Триумфальная арка" Ремарка - это история бездомной безнадежной любви в эпоху накануне войны, глубокое, выстраданное автором произведение о людях. Легкая, грустная и в то же время жизнеутверждающая и светлая книга. Тем, кому особенно полюбилась это произведение будет особенно интересно узнать, что в 1948 году был снят фильм по книге "Триумфальная арка".

Приглашаем посетителей сайта писать свои варианты рецензий и аннотаций к произведению Эриха Ремарка "Триумфальная арка", а также прочитать отзывы о книге.

8,7 (1 980 оценок)

Купить книгу Триумфальная арка, Эрих Мария Ремарк

Роман «Триумфальная арка» сначала был напечатан на французском языке, и только через год после французской версии, был напечатан на языке оригинала — немецком.

Главный герой романа несколько раз упоминается и играет роль эпизодического действующего лица на страницах другого романа Ремарка - "Тени в раю".

Завязка романа происходит на мосту Альма в Париже 11 ноября 1938 года. Это 20-я годовщина Компьенского перемирия, завершившего Первую мировую войну, а также — десятилетие с момента публикации романа «На Западном фронте без перемен».

По книге снято 2 фильма.

Прототипом главной героини Жоан являлась Марлен Дитрих, с которой Ремарк проводил время в Париже перед началом Второй мировой войны.

<p>Бри – настоящий сыр для мужчины</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил</p>
Равик
Добавила: irishka888
<p>Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.</p>
Добавила: irishka888
<p>-Коньяк, - сказала она. - И даже хороший.<br />-Верно. И если вы это чувствуете, значит, все у вас в порядке.</p>
Добавила: irishka888
<p>кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть</p>

написала рецензию28 июля 2020 15:01
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Давно хотела ознакомиться с этим произведением, но почему-то мне казалось, что я не готова к нему и вот прочтя, могу точно сказать, что когда-то перечитаю это произведение.

Мне показалось, что некоторые моменты прошли мимо меня, некоторые части книги почему-то не затронули. Хотя вот атмосфера, конечно, мне понравилась.. Прям почувствовала жизнь героев на себе, но все-таки если бы еще и настроение подобрать под эту книгу, тогда думаю вообще было все идеально. Но немного не судьба, что-то я плохо выбрала книгу для отдыха. Лежать на пляже и читать Ремарка, немного не то.. немного было тяжеловато, настроение слишком хорошее было :)

Эта книга не может не затронуть, думаю каждый, кто ее читал, хоть в какой-то мере затронуло все то, что в ней описывается. Эти сложные и такие жизненные истории судеб, эти герои, которые настолько приземленные, что хочется вот пойти и выпить с ними в том же баре. И эти жизненные проблемы разных людей, которые не всегда нам представляются или замечаются, но они присущи, они есть где-то там в стороне… Но о них не всегда хочется думать и признавать.

С этой историей нужно ознакомиться, но под нее нужно все-таки настроение не слишком радостное, чтобы точно сесть где-то в углу с алкоголем и хотя бы мысленно выпить с героями.

#книжный_марафон2020
#кк_сигнификатор (мужик на обложке + есть убийство)
#евротур_Словакия (действие в барах + до 29.07)

написала рецензию23 июня 2020 11:21
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

"Жизнью в нас предусмотрено всё, что угодно, только не совершенство. Совершенству место в музее".

"Триумфальную арку" можно полностью разобрать на цитаты. Иногда высказывания героев казались напыщенными, искусственными, словно что ни скажешь человеку, он всё обратит в философские дебри. Читая диалоги персонажей, порой недоумевала, ведь люди так не говорят! Но, возможно, это наша проблема? Мы настолько привыкли говорить ни о чём, что серьёзные разговоры стали казаться "слишком серьёзными". Проблема мира, где все советуют друг другу быть проще.

Герои Ремарка не такие. Они сложные. Они сомневаются, рассуждают, постоянно ведут борьбу, как внешнюю, так и внутреннюю. Им бы может и хотелось жить просто, с комфортом, но этому не суждено сбыться.

Книга прекрасная. Атмосфера, герои, мысли. Суть времени, когда мир чувствует скорое приближение войны, переданная через образы первоклассного хирурга, беженца из Германии и так себе актрисы, спешащей жить и любить.

Моё первое знакомство с Ремарком прошло более чем успешно. И теперь я с нетерпением жду следующей встречи.

написала рецензию11 июня 2020 23:19
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

" Ничего нового, Кэт. Мир неутомимо готовится к самоубийству, но ни за что не хочет признаться себе в этом."

Больше всего я люблю книги Ремарка за атмосферу - темнота и безнадежность, в которых нет ни капли света. Но при этом, мне не страшно, а даже по-своему приятно погружаться в неё, не знаю почему.

" — Меня часто мучает страх, — сказала она. — Внезапный, необъяснимый страх. Кажется, выйдем отсюда и увидим весь мир в развалинах. Вам знакомо такое ощущение?
— Да, Кэт. Оно знакомо каждому."

Париж, конец 30-ых. Лишь двадцать лет прошло после Первой мировой, а Вторая мировая уже на пороге, люди подозревают это, но все ещё не знают наверняка. И именно в таком, предвоенном городе, судьба сводит нелегального эмигранта из Германии и незаконно практикующего хирурга Равика и актрису из Италии Жоан. И если бы данное произведение было простым любовным романом, то все было чётко и понятно - романтика, любовь, и жили они долго и счастливо. Но нет, здесь этого не будет, зато будет жизнь во всей своей жестокости и реальности.

" — Эжени, не все беженцы евреи. И даже не все евреи — евреи. А иной раз евреем оказывается тот, о ком этого и не подумаешь."

Равик понравился мне с первого же взгляда. Он не идеален, ежедневно преступает закон, но он первоклассный врач, хотя большинство пациентов никогда не узнают о нем. В своей стране он прошёл через пытки Гестапо, и потому ему пришлось оттуда сбежать, а ведь он и евреем не был, так же как и не был преступником там, в Германии.  Вообще, сама тема нелегальной жизни в другой стране очень интересна. С одной стороны, Равик живёт почти обычно - ходит в кафе и рестораны, работает, пусть и подпольно, имеет много знакомых, с другой же - одна полицейская проверка и жизнь полетит ко всем чертям, и придётся все начинать заново. И этот контраст присутствует на протяжении всей книги, делая её атмосферу очень необычной.

" И любовь наша сохранится чистой, как пламя… Она не превратится в кухонный очаг, на котором варят капусту к семейному обеду."

Жоан же, наоборот, мне не была приятна. На первый взгляд, она обычная себе женщина, но стоит узнать её поближе, и открываются не самые приятные черты характера. Ее невероятная истеричность и эгоизм убили все зачатки моей симпатии к ней. А ведь она было рядом с таким хорошим человеком, пусть даже и нелегально живущим в Париже. Впрочем, отношения между Жоан и Равиком кажутся мне  реалистичными, куда страннее было бы увидеть приторно-идеальный любовный роман.

Но не Жоан с Равиком в этой книге главные. Главная здесь жизнь, со всеми её причудами и приметами времени. Тут есть медицинские подробности - нелегальные аборты, такие же нелегальные операции, проблемы обычных людей и не только. Есть повседневность с её страхами и ожиданием войны, есть жизнь и смерть, а ещё есть кальвадос. Видимо в те времена жить трезвенником было слишком сложно, и это можно понять.

Не знаю, будет ли правильно сказать, что финал мне понравился. Нет, скорее он просто показался мне очень логичным и уместным. Начинается война и тут уже не до красивых историй страсти, встреч в барах и прочей повседневной чепухи. Было бы сложно поверить,что героев может ждать хэппи-энд, ведь в любом случае впереди шесть тяжёлых  лет.  А потому, такая концовка подходит до грусти идеально.
Очень сильное произведение, которое так и хотелось растащить на цитаты. Правда не все из них будут хороши без контекста, а некоторые просто непонятно к какому контексту присоединить. Но одна простая до боли истина, настолько попала в моё настроение, что я не могу её не добавить:
" Не стоит делать людям добро. Это всегда выходит боком."

Проще говоря, Ремарк, как всегда на высоте и добавить больше нечего.

#книжный_марафон2020
#са_перевертыш (В книге есть много разных заболеваний у героев разной степени значимости, и в том числе рак у одного из относительно главных персонажей.
Тема курса:  Рецензия написанная с добавлением цитат)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)11 июня 2020 23:24

Да, в этой книге Ремарк особенно на высоте!

Отшельник (@neveroff)12 июня 2020 0:04

Моя любимая книга Ремарка...

Соня (@skantor)12 июня 2020 9:31

@neveroff, до прочтения арки для меня любимой была Искра жизни, а вот теперь не знаю. Будут у меня теперь две самые любимые книги Ремарка)

написала рецензию11 декабря 2019 21:06
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

«… кем бы ты ни был – поэтом, полубогом или идиотом, всё равно, - каждые несколько часов ты должен спускаться с неба на землю, чтобы помочиться. От этого не уйти. Ирония природы. Романтическая радуга над рефлексами желез, над пищеварительным урчанием. Органы высшего экстаза заодно организованы для выделения.»

Прочтенная в пятый раз (последний в оригинале) эта книга вдруг выдала мне мысль о двойственности и относительности. Поэтому такая странная цитата из неё сама собой запрыгнула в эпиграф.

По сути в ней описан супергерой своего времени. Хотя, пожалуй, любого времени. Это настоящий мужчина в личном, профессиональном, социальном, моральном и других смыслах. Одновременно с этим ничто человеческое ему не чуждо, даже некоторые излишества. Без которых образ бы получился слащавым и искусственным.

Относительная ценность жизни – центральная тема романа. Раскрытию её способствуют линии криминальных абортов, хирургии, различных, почти будничных смертей и убийств, документов на человека (читай – жизнь).

История любви ещё более неоднозначная. Начатая абсолютно внезапно и мгновенно перерастая в огненную страсть и болезненную привязанность, она не имеет никаких перспектив. Это явно не будущее тихое семейное счастье, не из таких партнеров оно складывается и не в таких условиях. От этого горит ещё ярче и вопреки логике никто не может сказать – лучше бы её не было.

Двойственность выказала и сама Триумфальная арка, как архитектурное сооружение. Тут она мрачна, «возвышается громадиной», то во тьме, то в свете прожекторов. А у меня в памяти она контрастно выделяется ярким сооружением на фоне безоблачного синего неба жаркого июльского дня…

Очередная книга – магический навигатор воплощенных путешествий! А это что-то да значит

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили. Подарок auf Deutsch от Санты @chiimotosuowa на новый 2019г.)

Катерина (@rina_rot)12 декабря 2019 6:56

Ты меня переплюнула. Я читала 2 раза в оригинале и один по-русски, чередовала:))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)12 декабря 2019 9:12

@rina_rot, и тут я скрипящим голосом - "вот доживёшь до моих лет...")))))))

Катерина (@rina_rot)12 декабря 2019 10:28

@natalya.s.alex, обязательно доживу :D

написала рецензию30 сентября 2019 19:50

#П3_1курс

Огромное спасибо Книжной академии, иначе я ещё нескоро добралась бы до этого романа. Несмотря на то, что он есть у меня в бумажном варианте и давольно давно.

Прежде всего, стоит отметить, что это моё первое знакомство с творчеством Ремарк. Давно хотела, но все не доходили руки.

У автора своя ни с кем несравнимая стилистика. Повествование неспешное, но ни чуть не скучное. Главные герои живые, не идеализированые. Изначально больше симпатий у меня было к Жоан Маду (возможно на почве жалости). Но с течением событий в книге, она все больше падала в моих глазах, в отличие от главного героя. Равик с каждым прочитаным словом приобретал все больше плюсов в моих глазах.

Но самое главное - это темы поднятые в романе. Очень глубокие и тяжёлые: репрессии, жизнь нелегалов, аборты, врачебная этика, месть и, конечно же, любовь. Любовь, от которой Равик пытался убежать на протяжении всей книги.

Книга очень понравилась. Надеюсь, что обязательно вернусь к работам Ремарк в будущем. А вернувшись, не разочаруюсь.