Триумфальная арка

1945

"Триумфальная арка" - книга Эриха Ремарка, написанная в 1945 году. Второй мировой бестселлер автора, после книги «На Западном фронте без перемен». Париж конца 30-х. Непростая история отношений немецкого хирурга Равика и итальянской актрисы Жоан на фоне приближающейся войны. Равик - нелегальный иммигрант, без страны, без гражданства, без иллюзий. Жоан - истинная актриса. Появившаяся между ними страсть безнадёжна, беспощадна, и не ко времени. Счастливого будущего не будет, оно невозможно. Он - изгой, нелегально оперирует, прячется от себя и своего прошлого; он почти смирился с мыслью, что ничего не может изменить. Она - легкая как перышко, ей как воздух необходима красивая жизнь... Все происходит это на фоне бедности, страха, и межвоенного безвременья.

"Триумфальная арка" Ремарка - это история бездомной безнадежной любви в эпоху накануне войны, глубокое, выстраданное автором произведение о людях. Легкая, грустная и в то же время жизнеутверждающая и светлая книга. Тем, кому особенно полюбилась это произведение будет особенно интересно узнать, что в 1948 году был снят фильм по книге "Триумфальная арка".

Приглашаем посетителей сайта писать свои варианты рецензий и аннотаций к произведению Эриха Ремарка "Триумфальная арка", а также прочитать отзывы о книге.

8,7 (1 897 оценок)

Купить книгу Триумфальная арка, Эрих Мария Ремарк

Роман «Триумфальная арка» сначала был напечатан на французском языке, и только через год после французской версии, был напечатан на языке оригинала — немецком.

Главный герой романа несколько раз упоминается и играет роль эпизодического действующего лица на страницах другого романа Ремарка - "Тени в раю".

Завязка романа происходит на мосту Альма в Париже 11 ноября 1938 года. Это 20-я годовщина Компьенского перемирия, завершившего Первую мировую войну, а также — десятилетие с момента публикации романа «На Западном фронте без перемен».

По книге снято 2 фильма.

Прототипом главной героини Жоан являлась Марлен Дитрих, с которой Ремарк проводил время в Париже перед началом Второй мировой войны.

<p>Нигде ничто не ждет человека. Всегда надо самому приносить с собой все. </p>
Добавил: id7637566
<p>Любовь не пятнают дружбой</p>
Равик
Добавил: Chember
<p>— Все несчастья, Борис, начались с того, что мы обрели способность мыслить, — ответил он. — Если бы мы ограничились блаженством похоти и обжорства, ничего бы не случилось. </p>
Морозов Борис
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>Рождаясь на свет, мы отнюдь не улыбаемся, подумал он и передал новорожденного санитарке. <br />Это был мальчик. — Кто знает, для какой войны он рожден! — сказал Равик и принялся мыть руки.</p>
Добавила: holodushka
<p>Слова, сказанные в темноте, не могут быть правдой. Для настоящих слов нужен яркий свет.</p>
Добавила: holodushka

написала рецензию1 августа 2019 18:08
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

С Ремарком у меня особая история. Он один из тех людей, кто не оставляет меня равнодушной. А после этой книги я поняла, он потеснил Михаила Афанасьевича в списке людей, с кем бы я хотела быть знакома лично. Я крайне редко проявляю интерес к автору, как к человеку, мужчине, так что для меня это действительно «особый статус».

И это моя пятая книга Ремарка, и каждый раз, на какую бы тему он ни писал, у меня в голове только одна фраза «она именно такая, какой должна быть». И, безусловно, это плюс, но [дайте привереде слово!] я, честно, думала, что это третья, а не пятая книга, настолько они ровные и эмоционально похожие.

С Ремарком я была на фронте, была в тылу, была по обе стороны концлагеря, в изгнании в Америке, и я открывала уже знакомые горькие вещи с новых сторон.
И, наконец, я побывала с ним в городе любви, в Париже 1939 года – за несколько месяцев до начала войны. И, что бы вы думали, страны ведут себя ровно по тому сценарию, который показал Карел Чапек в Война с саламандрами в 1936 году.

Да, спокойно прожить жизнь, наверное, самое невероятное, что могло приключиться с его поколением – людьми, чьи истории достойны пера Дюма или Гюго. И они стараются жить мгновением, ведь они точно знают, что не пожить им в старости на свои сбережения.

А главное, я, наконец, узнала о его любви к Марлен Дитрих, о любви волны и скалы.
Тот, кто в движении, тот сильнее. Вода точит камень и, обнимая скалу, рано или поздно скала не выдержит, упадёт в море и останется лишь куском камня на дне, а волна… найдёт себе другую скалу.
И вот они, две души, затерявшиеся в ноябре, живут, любят, страдают и понимают, что живы.

Наверное, я впервые увидела влюблённого Ремарка. И это была очень красивая любовь и, наверное, это самая красивая его книга.

Ну а, какой бы горькой не была история, с этим мужчиной я не пла́чу. Я не знаю, как он это делает, просто его истории именно такие, какими должны быть.

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля
#махно_против_роз

@vandal, что ж, будем готовиться))

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2019 15:15

Восхитительная рецензия, Ален.
Я как будто снова оказалась внутри книги.

@jasa_anya, спасибо <^^>
Хорошие книги вдохновляют))

написала рецензию16 июня 2019 21:15
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

С первых же страниц, стало ясно, что в списке моих любимых авторов пополнение. Это любовь с первых строк. Со мной такое впервые. Как и положено в любви, мне трудно объяснить почему. Но я попробую.

Творение Эриха Марии Ремарка, на мой вкус, похоже на большую чашку горячего шоколада. Ты берешь ее в руки, ощущаешь тепло, тебе не терпится сделать первый глоток, но делать его нужно осторожно, иначе можно обжечься. С Ремарком тоже нужно знакомиться постепенно. Но вот, ты ощутил эту густую, тягучую текстуру и тебе начинает открываться вкус, сладковато-горький, с различными нотками, то сливочными, то ореховыми, которые смешиваются и оттеняют друг друга. У Триумфальной арки такой же богатый вкус, чувственная и неожиданная любовь, горестные воспоминания, жгучая месть и ощущение неизбежно приближающейся войны.

Не смотря на довольно тяжелый эмоциональный фон, книга далась мне очень легко, я получала от нее удовольствие, не такое как бывает от увлекательного, динамичного сюжета, когда глотаешь книгу на одном дыхании. А такое, как бывает после размеренной беседы с умным, интеллигентным человеком, с таким, который рассуждая о жизни, меняет твое мировоззрение.

Я не хочу говорить о сюжете, о том насколько хорошо раскрыты герои. Я все еще наслаждаюсь терпким послевкусием этой книги. Она из тех, что оставляют свой след в ваших мыслях, из тех, к кому хочется возвращаться. Такое со мной тоже впервые, я не перечитываю книги, слишком много непрочитанного, чтобы возвращаться. Но у Ремарка свои правила. Уверенна, сегодня, между нами зародились прочные долговременные отношения, и я еще не раз к нему вернусь.

#ненадоЛяЛя

написала рецензию22 мая 2019 14:40

#морскойбой

"Бри - настоящий сыр для мужчины."

Ремарк - настоящая литература для человечества. Его читать нужно. Очень важно - его читать. Чтобы помнить. Чтобы жить.

Итак, "Триумфальная арка". Большую часть романа ничего не происходит! (где-то до 70% книги) Но это не мешает интересу чтения. Ведь большая часть жизни проходит у нас внутри. И здесь - это внутри. Будто просто думаешь, а не читаешь.
Хотя мне давалось тяжко читать моменты выяснений отношений (а их много), тянучие размышления о любви или не-любви... Читала глотками: стараясь оставлять на моменте "любви" без вопросов, и отдыхать немножко от книжки. Зато там, где не про душевные муки, запоем! Истории, встречи. Движение жизни... И смерти.

Мурашечно осозновать, что книги Ремарка отчасти автобиографичны. Ведь он жил ТАМ, тогда, он всё это видел. Он часть этого "потерянного поколения", жившего в "век, когда всё рушится, вновь и вновь", "плохой век, зато - наш век". Можно в книге ловить эти внезапные переходы ведения повествования: от описаний мыслей героя - к самим мыслям, звучащим от первого лица!
"..в мраке моих жил.. в моем мозгу... и этот час, овевающий меня, чужой и знакомый, словно он был уже однажды в другой жизни, на другой планете…"

У Ремарка особое умение - писать цитатами. Они остаются в голове потом, как девизы, и думается, что не сложить слов вернее, чем они звучат в его романах.

"— Нигде ничто не ждет человека, — сказал Равик. — Всегда надо самому приносить с собой все."

написала рецензию31 марта 2019 21:23

#свояигра
#бумажный_марафон

Любовь и война. Две такие несовместимые вещи. Возможна ли любовь, если мир занял столь шаткое положение и вот-вот разразится буря? Или же именно в таких обстоятельствах и возможно настоящее чувство?

Конец 30-х годов. Мир находится в мрачном ожидании Второй мировой. Равик уже прошёл через ужасы Первой мировой войны, потерял самых дорогих людей, подвергся жестокому обращению. Он уже ничего не ждёт и ни на что не надеется. Жоан тоже столкнулась в испытанием, но она ещё так молода и прекрасна... И всё уже отчаявшийся человек. Они встретились в сложных для них обоих период жизни. Оба уставшие от несправедливости жизни, от бесконечных трагедий и безысходности. Они необходимы друг другу. Но есть ли будущее у такой яркой, внезапно вспыхнувшей любви?

Мне было тяжело читать "Триумфальную арку". Часто подступали слёзы. Очень искреннее, чувственное, глубокое произведение. Действительно впечатляет. Только хочется, чтобы оно поскорее завершилось. И вовсе не оттого, что не интересно, а оттого, что порой было сложно сдержать эмоции. Они просто нахлынули.

Судьбы героев произведения очень трогают сердце. И не только главных героев, Жоан и Равика, но и второстепенных. Мне очень понравился русский эмигрант Борис Морозов, он стал хорошим другом для Равика, готовым поддержать в любую минуту. Запомнился и такой приятный, добродушный доктор Вебер, и Роланда, которая показала себя с хорошей стороны. Много хороших людей встретила я на страницах книги.

Понимаю, что непременно буду читать Ремарка и дальше. И пусть он выворачивает мою душу наизнанку, я не могу покинуть мир его книг. Такой трагичный и печальный, но всё же дарящий надежду.

написала рецензию25 февраля 2019 17:50
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

«Свободен лишь тот, кто утратил все, ради чего стоит жить» (с)

Это уже вторая прочитанная мною книга Ремарка. Вторая книга, которая снова взяла за душу… Книга о жизни людей в период Второй мировой войны. Париж. Здесь мрачно и страшно. Комедию Вы здесь не найдете, но встретите такие чувства, как любовь, ненависть, месть, горе, отчаяние, надежду...
Погружаясь в чтение, мы проживаем отрезок жизни главного героя Равика. Врач, беженец из Германии, который имеет невероятный талант оперировать людей, сочувствовать и идти на встречу бедным, но полностью потерявший вкус к жизни. Не зря в книге можно выделить цитату «Без любви человек - не более, чем покойник в отпуске». Человек жил одним сегодняшним днем…
Равик пережил очень сложную и жестокую жизнь, страшно представить те времена и чувства людей, которые попадали в концлагеря. Но даже в военный период жизни, как оказалось, можно растопить холодное сердце человека таким чувством, как любовь.. Жизнь главного героя меняется с появлением в его жизни невероятной женщины Жоан… Советую окунуться в эту историю, записывая все цитаты в блокнотик отдельно, потому что всю книгу можно разбить на цитаты, которые заставят Вас размышлять.
Перечислю некоторые, которые оказались более значимые для меня:

1)Ведь при всей Вашей религиозности Вы куда более враждебно относитесь ко мне, чем я, отпетый безбожник, к Вам.
2)Любовь не терпит объяснений, ей нужны поступки.
3)Если мы перестали делать глупости – значит мы состарились.
4)Женщин следуют боготворить, либо оставлять. Все прочее –ложь.
5)Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть.
6) Покуда ты жив, ничто еще не потеряно.

Рекомендую от всей души!)