Триумфальная арка

1945

"Триумфальная арка" - книга Эриха Ремарка, написанная в 1945 году. Второй мировой бестселлер автора, после книги «На Западном фронте без перемен». Париж конца 30-х. Непростая история отношений немецкого хирурга Равика и итальянской актрисы Жоан на фоне приближающейся войны. Равик - нелегальный иммигрант, без страны, без гражданства, без иллюзий. Жоан - истинная актриса. Появившаяся между ними страсть безнадёжна, беспощадна, и не ко времени. Счастливого будущего не будет, оно невозможно. Он - изгой, нелегально оперирует, прячется от себя и своего прошлого; он почти смирился с мыслью, что ничего не может изменить. Она - легкая как перышко, ей как воздух необходима красивая жизнь... Все происходит это на фоне бедности, страха, и межвоенного безвременья.

"Триумфальная арка" Ремарка - это история бездомной безнадежной любви в эпоху накануне войны, глубокое, выстраданное автором произведение о людях. Легкая, грустная и в то же время жизнеутверждающая и светлая книга. Тем, кому особенно полюбилась это произведение будет особенно интересно узнать, что в 1948 году был снят фильм по книге "Триумфальная арка".

Приглашаем посетителей сайта писать свои варианты рецензий и аннотаций к произведению Эриха Ремарка "Триумфальная арка", а также прочитать отзывы о книге.

8,7 (1 696 оценок)

Купить книгу Триумфальная арка, Эрих Мария Ремарк

Роман «Триумфальная арка» сначала был напечатан на французском языке, и только через год после французской версии, был напечатан на языке оригинала — немецком.

Главный герой романа несколько раз упоминается и играет роль эпизодического действующего лица на страницах другого романа Ремарка - "Тени в раю".

Завязка романа происходит на мосту Альма в Париже 11 ноября 1938 года. Это 20-я годовщина Компьенского перемирия, завершившего Первую мировую войну, а также — десятилетие с момента публикации романа «На Западном фронте без перемен».

По книге снято 2 фильма.

Прототипом главной героини Жоан являлась Марлен Дитрих, с которой Ремарк проводил время в Париже перед началом Второй мировой войны.

<p>Слишком громкой сейчас была только тишина. Тишина, от которой, казалось, тебя вот-вот разорвёт, как в безвоздушном пространстве.</p>
Добавила: Amlnt
<p>Свободен лишь тот, кто утратил всё, ради чего стоит жить.</p>
Добавила: Katrishna
<p>Да и что горит лучше на костре чувств, чем сухой цинизм- это топливо, заготовленное в роковые, тяжелые годы?</p>
Добавила: Katrishna
<p>Человек не подозревает,как много он способен забыть.Это и великое благо,и страшное зло.</p>
Добавила: JaneUndead
<p>«Кто ничего не ждёт, тот никогда не будет разочарован»</p>
Добавил: RN7

написала рецензию14 сентября 2017 10:46
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Для меня есть два автора, чтение книг которых вгоняет тебя в депрессию, ты теряешь вкус к жизни, настолько сильное погружение и слияние в персонажами происходит. Но уйти, начав чтение уже невозможно.
Эти два автора: Эрих Мария Ремарк и Чак Паланик.
Паланик рассказывает и описывает физическую боль героев. Увечья, которые они сами с собой совершают, совершают другие или пр.
Э.М.Рекарк погружает вас в душевные страдания своих героев, лишает вас желания жить, показывает обреченность времени, людей и всего мира.
Оба эти автора НИЧЕГО не несут в своих книгах. Они просто убивают в вас жажду жизни.

Если окунуться в книгу, то здесь мы увидим все отличительные черты книг Ремарка: любовь (которая больше похожа на издевательства друг над другом), алкоголь (которым герои постоянно заливаются, что бы уйти от реальности Ремарка), преследование (и конечно же, в конце его поймают или преследователи или смерть) и дружба (которая как и любовь больше похожа на отноешения садо/мазо).

Единственный вывод из всех его книг - мне жаль Ремарка, похоже жизнь у него была ой, какая не слакая.

#Сек1_3курс ( Диплом )

Катерина (@orange_sky)15 сентября 2017 11:32

@jasa_anya, Анна, благодарю вас за столь подробный ответ! Вы знаете, после того, что Вы написали, я подумала, может я действительно не туда смотрела во время прочтения этого автора. А может, просто не доросла и для меня не пришло время. В любом случае, через пару лет, я вернусь к нему и попробую заново его осознать) Спасибо Вам!

Вивьен Ли (@jasa_anya)15 сентября 2017 12:46

@orange_sky, Удачи в открытии чего то нового даже в знакомых авторах.

@kupalinka15 сентября 2017 18:57

@orange_sky, это не дорасти надо, а уметь окунаться в это состояние, или быть ему близким. Если честно, первый раз арку прочитала, когда было 15. Безумно понравилось. Потом когда сама была в таком состоянии. Тоже огонь. Но я бы точно не стала читать произведение, чтобы мозг отключился от работы. Я бы, пожалуй, работать не смогла бы) не имело бы смыла) Так что не надо принижать свой возраст) это ведь состояние надо) Есть моменты, когда я хочу почитать, чтобы уйти от реальности, не чувствовать всю ответственность жизни - тогда что-то развлекательное, а Ремарка я читаю, чтобы подготовить себя к серьезной стороне жизни, что ли. Хотя вот вспоминая конкретно арку, мне становилось легче. Может просто легче воспринималась действительность, даже не знаю.

написала рецензию14 сентября 2017 22:57
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Наконец-то состоялось моё знакомство с Ремарком. Пишу «наконец-то», потому что этот автор из самого дальнего ящика, в который я отложила на почитать. И дело не в том, что я вообще не собиралась браться за его книги. Просто наслышавшись и начитавшись отзывов, по моим предположениям я должна была заснуть уже на третьей странички. Но всё оказалось намного лучше. На сколько, конечно, может быть лучше книга о войне.

На первом плане история любви немецкого хирурга Равика и итальянской актрисы Жоан. Проблема Равика, что он является нелегальным иммигрантом, практикующим во Франции в качестве подпольного доктора. Сегодня он на операционном столе перетряхивает внутренности чиновника по иностранным делам, спасая ему жизнь. Завтра этот чиновник арестовывает его за незаконное проживание в чужой стране и высылает за её пределы, тем самым лишая его какой-то жизни. Послезавтра Равик снова разгуливает по улицам Франции, правда уже под новым именем. Проблема же Жоан в том, что она слишком эгоцентрична и привычна к красивой жизни, где не нужно думать о завтрашнем дне, прятаться и скрываться вместе со своими талантами. Эта история любви обречена с первой страницы…Но несмотря на то, что данный роман в первую очередь о любви, отношения Жоан и Равика для меня проходили за кадром. А порой даже мешали читать книгу. Забавно так, это-то для меня любительницы любовных романом. И на какой-то странице во время чтения я вычеркнула Жоан из главных героев. И даже не могло то, что героиня является прототипом Марлен Дитрих.

Больше меня привлекла сама Франция времён начала второй мировой войны. Ремарк показывает её нам в таком контрасте! Идёт нелегальный иммигрант по улицы, коих было много в те времена, и смотрит в окна кафе и ресторанчиков, где люди живут беззаботной жизнью. Всю Европу захватывает война, а они спокойно продолжают наливать себе рюмочку кальвадоса и говорить о жизни. Такой вот парадокс.

П.с. О кальвадосе. Хотела посчитать сколько же рюмок выпили персонажи на страницах романа. После сотой, к сожалению, сбилась.

#БК_2017
12. Книга, события в которой проходят в военное время.

написала рецензию4 сентября 2017 22:01

#Сек1_3курс ( Диплом )
Эта книга стала второй , которую я прочитала у Ремарка, до этого была " Искра жизни " . Прочитав ту книгу, в рецензии я написала , что влюбилась в этого автора . Эта книга была по-своему прекрасна , но шумиха вокруг неё пустая . Мне кажется , что тот роман более заслуживает славы и обсуждений. Он более яркий. А в "Триумфальной арке" все стремятся к покою и обыденности.
После книги осталось "послевкусие ", она оставляет после себя шлейф грусти и печали. Не знаю , права ли я, но эта книга - книга о прекрасной любви , красивой . Любовь всегда приходит неожиданно , всегда не к месту , все идёт наперекосяк, и мало кто выдерживает все . Равик и Жоан - пример прекрасной истории о любви, если говорить об обоих героях вместе . Но вот по отдельности , все выходит сомнительно . Равик-этот герой всегда вызывал во мне уважение , он казался рассудительным и здравомыслящим человеком . И тут понимаешь , что если человек честен душой , то его положение в обществе и поступки не особо важны . Иногда мы делаем то , что нельзя считать за само собой разумеющееся , но обстоятельства вынуждают. Всегда эти но, но, но... С Жоан так же . Это героиня не вызывала во мне такого тепла , как Равик, даже не знаю почему . Она ведёт себя , как обычная женщина , которая запуталась , но хочет жить . Я не в праве ее осуждать , но к ней всегда были чувство жалости и нисхождения. Теплоты и душевности Равика хватает на обоих .
Действия происходят перед войной . Время , когда все ждут и торопятся насладиться жизнью . Перед смертью не надышишься . Все клубы , бары и бордели переполнены , Париж пытается делать вид , что ничего не происходит . В такое нелегкое время происходит встреча человека без документов и актрисы , которая хотела жить.

Катерина (@orange_sky)4 сентября 2017 23:31

Не знаю...мне кажется, что прочитав одно произведение Ремака - ты прочитал всего Ремарка. Такое-то одинаковое послевкусие у него от всех книг.

Анастасия (@anastasia375)4 сентября 2017 23:47

@orange_sky, "Такое-то одинаковое послевкусие у него от всех книг" сначала мне захотелось с вами яростно поспорить во имя любви к писателю, но это действительно так. Ремарк - автор своей тематики и своего времени, наверно поэтому после прочтения остаётся весьма характерный шлейф.

Вивьен Ли (@jasa_anya)5 сентября 2017 7:21

@orange_sky, Я бы не сказала, что одинаковое послевкусие. Да, большинство книг схожи, но у каждой свой, неповторимый аромат.
@izi ,в своё время, после прочтения этой книги, нашла информацию, что Равик это сам Ремарк, а Жоан это Марлен Дитрих, женщина, которую Ремарк очень любил. Но прочитав "Арку" Марлен сказала, что совершенно не похожа на созданный в книге образ. Прочитав некоторое количество статей про Марлен, Ремарка и их отношения, а потом и хи переписку, я думаю, что все же похожа она на Жоан. Но это моё субъективное мнение)

написала рецензию25 августа 2017 15:34
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Время, погода и автор и вся эта книга подействовала на меня, как самый грустный коктейль. Который пьешь, пьешь и постепенно погружаешься в эту пучину грусти, с каждой каплей все сильнее и сильнее, что в итоге заканчивается сильной депрессией и пустотой.

Все персонажи, все их поведение, все их философские рассуждения и поступки, а так же постояние выпивания этого кальвадоса отдает какой-то безисходностью и беспомощностью перед временем, перед войной, перед любовью, перед всем что не зависит от нас. Такое ощущение, что просто жизнь и есть одна сплошная депрессия, без намеков на радость и счастье. И тщетные попытки Равика и Жоан это счастье испытать, найти и хоть на мгновение почувствовать - как лишнее тому доказательство.
С другой стороны, что мне знать про то время...

Впечатления о книге у меня остались самые неоднозначные. Я бы сказала, что больше не понравилась, как раз из-за того депрессивного чувства, что она за собой оставила. И в то же время, сказать что книга плохая, язык не поворачивается, ведь далеко не каждое произведение оставляет за собой такой глубокий след на душе.

Что однозначно понравилась в этом романе так это Триумфальная арка, которая зажглась при зарождении любви и потухла, с потерей всякого смысла жить. Как символ, что любовь может появиться даже в самые отчаяные времена.

Катя Катина (@katya)28 августа 2017 11:21

@thebittersweet, размер)

Ann (@thebittersweet)28 августа 2017 12:07

@katya, )))) я могу доразмыслить рецензию?)

Катя Катина (@katya)28 августа 2017 12:45

@thebittersweet, конечно!

написала рецензию22 августа 2017 21:00
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Война, любовь и алкоголь. Добавить Ремарка и получится шедевр на бумаге и потрясающе проведенное время за чтением.

События происходят в 30-ые годы ХХ века. Жизнь беженцев во Франции накануне Второй мировой войны. Все происходящее окутано атмосферой страха, безразличия, грусти и одиночества. У каждого есть кто-то близкий, но все-равно каждый одинок в своей беде.

Равик – хирург, работает в Париже анонимно, поскольку во Франции не имеет разрешения на медицинскую практику. Ход его мыслей иногда кажется неясным, сначала мы видим его как человека без жизненных ценностей, потом, совершив преступление и отомстив, он вновь обретает веру в жизнь и начинает наслаждаться ею. Он живет одним днем, зная, что его пребывание на свободе в любой момент может прекратиться, поэтому не слишком придает значения тому, что его ждет. А потом появляется женщина. С виду обычная, по крайней мере, для него. Женщина, с которой вроде можно, но не охота. А потом щелкает переключатель и все меняется.

Жоан – самый неоднозначный персонаж. Сложная, невыносимая, ветренная. Бесконечно обманывала, поворачивала ситуацию таким образом, что в любом случае оставалась невиновной. Похожа на амазонку, она жила одним мгновеньем, привлекала к себе все внимание и хотела получить от жизни все и сразу. Но именно она погибала без Равика, именно она была от него зависимой. И если многие спорят, была ли с ее стороны любовь, то для меня очевидно, что была. Несчастная и великая соблазнительница, при всей неприязни к ней, она восхищает.

Великая книга, именно с нее когда-то началось мое знакомство с Ремарком. Тогда я еще не знала, с чем столкнусь. Я знала, что будет трагично, грустно, с любовью, но даже не предполагала, что это будет так красиво. Финал – три точки и возможность задуматься, но, по-моему, это и есть лучшее завершение.

«И что бы с вами ни случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.»

@barbaris25 августа 2017 12:11

@fizik224566, если бы они были реальными людьми, то да. Но хорошую книгу хорошей делает то, что от неё дух захватывает, а эта книга книга не была бы такой вау, будь у неё счастливый конец.

Ann (@thebittersweet)25 августа 2017 15:02

"Война, любовь и алкоголь" - лучше и не описать эту книгу)

@barbaris25 августа 2017 15:25

@thebittersweet, я бы даже сказала, что это описание всех книг Ремарка)