Рецензия на книгу Бегущий за ветром от lerochka

написала рецензию1 октября 2018 22:02

И почему «из грустных историй вырастают хорошие книги»? Эта цитата из книги постоянно вертелась у меня в голове. Почему я читаю эту историю, сглатываю слёзы, и всё равно продолжаю читать? Наверное, мы всегда надеемся на какой-нибудь хэппи-энд. Увы, в этой книги оказалась не сказка, а настоящая жизнь.

Для меня эта история разделилась на две темы. Первая, эта тема двух мальчиков Амира и Хасана. Эти мальчики были настолько разными, как по социальному положению, так и по характеру, что для многих была загадка, почему они вообще вместе дружат? Но это нам взрослым свойственно смотреть на различия. Детская же дружба этого не замечает. И этим история меня очень тронула. Такие приятные и теплые описания детства и дружбы. Но в тоже время я рада, что период детства закончился на ¼ книги. Больше я бы не выдержала. Слишком тяжело было.

Вторая тема, это Афганистан. Я никогда не знакомилась с этой страной, ни на уроках истории, ни в художественной литературе, не в фильмах. Собственно просто потому что эта страна меня не интересовала. И в связи с этим я даже не представляла как люди там живут и чем дышат. Халед Хоссейни отлично это показал, тронув до глубины души. И вроде на первый взгляд ничего существенного он не рассказывает, в смысле на первом плане всегда жизнь мальчиков, и какие-либо исторические справки отсутствуют. Но всё, через что пришлось пройти главным героям в жизни, обусловлено историей этой страны и местными обычаями, которые почти незаметно, и я бы даже сказала сами собой, вплетаются в события.

И если бы не Ридли, эту замечательную книгу я бы так и не прочитала… С днём рождения, любимый сайт! #Ридли_5лет

#БК_2018
3. Книга, которая издана на 3 и более языках

@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
По совету подруги прочитала роман «Бегущий за ветром» и не пожалела, хочу еще и еще поглощать творческие дары Халед Хоссейни. Это действительно дебютная книга нового ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 15 августа 2014
Тяжело писать рецензию на такую замечательную книгу. Но я хочу поделиться с теми, кому это интересно, своим мнением, впечатлением от книги. Читать "Бегущий за ветром" ...Читать далее
@bmin 19 августа 2014
Роман стоящий. Действительно очень хорошо написано - стиль меняется по мере повествования/взросления героя книжки. О чем? Обо всем - о дружбе; о том, как надо ...Читать далее