Рецензия на книгу Милый друг от yeslera

написала рецензию2 октября 2018 18:19

Если у тебя есть милые усики, обаяние и отсутствует совесть, ты вполне можешь стать героем этой книги.
Жорж Дюруа не обладает совершенно никакими талантами, разве что талантом обольщать женские сердца и петь сладкие речи. Эти два умения он использует по максимуму, желая заполучить высокую должность, красивую женщину и миллионы в придачу. Со стороны он кажется «сыном маминой подруги», но если углубиться в его взаимоотношения с людьми, становится понятно, что все блага не падают ему с неба. Ради этих благ он бессовестно и порой жестоко манипулирует сердцами и умами других людей.

В самом начале главный герой вызывает симпатию, но чем больше углубляешь в чтение, тем больше видишь его противным типом, грубым альфонсом и свиньей. Он из тех людей, которые не упустят возможности нажиться на тебе, еще и выставив при этом тебя виновным.

К сожалению, здесь вы не увидите наказания подлому и изворотливому аферисту, добро здесь не победит зло и главный герой не получит по заслугам. Но, есть повод посмотреть на себя и свою жизнь со стороны, понять в чем ты схож с Дюруа и на что ты готов ради выгоды (а может и не выгоды, а просто ради веселья).

#Изд1_3курс

@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Книга и не плохая, но и не шедевр. Обычный сюжет об альфонсе, завоевывающем положение любовными связями с богатыми женщинами. Лично мне ничего особенного не запомнилось ...Читать далее
@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 8 сентября 2014
После прочтения описания книги не хотела начинать читать данный роман. Но по просьбе друга все же взялась) В итоге прочла книгу за выходные. Жажда узнать ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 октября 2014
Мне многие советовали прочесть этот роман, и вот он у меня в руках. Но никакого восторга у меня нет. Не знаю даже... Может со мной, ...Читать далее
Обложка Милый друг

Экранизации

(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Августо Дженина), 1919г.
Лучшие книги - Топ 100
27.