Рецензия на книгу И эхо летит по горам от anastasia_roja

написала рецензию7 октября 2018 17:52

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Впервые с Хассейни я познакомилась много лет назад, когда вышла в свет его книга Тысяча сияющих солнц Тогда книга меня очень сильно поразила. Вероятно, это была одна из первых современных историй, которая ужасает пониманием, что это всё по-настоящему.
Три года назад я прочитала вторую книгу автора - Бегущий за ветром Не была тогда уверена, что оценю высоко, но и "Бегущий за ветром" вызвал бурю разнообразных эмоций.

После этих двух книг я очень ждала удобного момента прочитать и третью книгу Хоссейни. Но то ли я не та, то ли настроение не то, то ли книга, действительно, слабей.
Начинается очень увлекательно с притчи, которую рассказывает отец двум своим детям. Притча о мальчике, которого забрал злой дэйв. Суть притчи не только в создании грустного настроения. Притча говорит о том, что иногда расставание может быть благом.

Эта притча как пролог перед настоящим расставание - расставанием Абдуллы и Пари. Пари ещё маленькая девочка, она скоро забудет о потере. А вот Абдулла пронесёт через всю свою жизнь любовь к младшей сестре.
Его любовь к сестре очень трогательна, и самые чувственные страницы книги те, в которых рассказывается об этой любви.

Книга построена так, что мы из настоящего переносимся в прошлое, от истории одной семьи к истории другой. Постепенно знакомимся с разными людьми, с их судьбами. Неизменным остаётся одно - страна их происхождения Афганистан. Страна и народ, который много всего пережил и в середине, и в конце 20 века.

Что мне очень нравится в книгах Хоссейни, так это его отношение к своим героям, к своей Родине. Чувствуется уютное тепло в каждом слове, искренняя любовь и безмерное уважение. С таким же чутким уважением автор относится и к истории. Он никого открыто не осуждает, не обвиняет в бедах. Он очень интеллигентно повествует обо всём, что происходило и происходит в Афганистане, с какими ужасами пришлось столкнуться народу.

Но мне всё равно не хватило увлечённости, чтобы твёрдой рукой поставить высший балл.

@bina Сабина 22 мая 2014
Раньше, я читала только английских или русских авторов. Мне совершенно все равно, кто написал произведение, но так получалось. Позже, я случайно наткнулась на эту книгу. ...Читать далее
@mani 26 августа 2014
Вопрос читать или не читать для меня не стоял, после прочтения "Бегущего за ветром", "Тысячи сияющих солнц" я время от времени мониторила интернет в поисках ...Читать далее
@miraacle Светлана 29 июня 2015
Достаточно было просто наткнуться на этого автора снова, чтобы беспрекословно начать читать «И эхо летит по горам». Для тех, кто уже знаком с работами Халеда ...Читать далее