И эхо летит по горам

2013

1952 год, звездная ночь в пустыне, отец рассказывает афганскую притчу сыну и дочери. Они устроились на ночлег в горах, на пути в Кабул. Затаив дыхание, Абдулла и совсем еще маленькая Пари слушают историю о том, как одного мальчика похитил ужасный дэйв, и бедняге предстоит самая страшная судьба на свете. Наутро отец и дети продолжают путь в Кабул, и этот день станет развилкой их судеб. Они расстанутся и, возможно, навсегда. Разлука брата и сестры даст начало сразу нескольким сплетающимся и расплетающимся историям. И в центре этой паутины жизни - Пари, нареченная так вовсе не в честь французской столицы, а потому что так зовут на фарси фей. Новый роман Халеда Хоссейни, прозрачный, пронзительный, многоголосый, о том, что любое решение, принятое за другого человека, - добра ради или зла - имеет цену, и судьба непременно выставит за него счет. Это роман о силе дешевых слов и дорогих поступков, о коварстве жизненного предназначения, о неизбежности воздаяния, о шумном малодушии и безмолвной преданности.

Купить книгу И эхо летит по горам, Халед Хоссейни

Колыбельная Абдуллы и Пари про грустную феечку вдохновлена стихотворением иранской поэтессы Форуг Фаррохзад.

<p>Кабул - это тысяча трагедий на квадратную милю.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Все это в одном слове: война. Или, вернее, - войны. Не одна, не две, а много войн, больших и малых, справедливых и неправедных, войн с переменным составом предполагаемых героев и злодеев, и каждый новый герой заставляет все больше тосковать по старому злодею.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Но это важно — знать такое, знать свои корни. Знать, где начался как человек. А нет — вся жизнь кажется ненастоящей. Как головоломка. Vous comprenez? (Вы понимаете?) Как будто пропустил начало истории и теперь на середине пытаешься разобраться.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>— Забавно это, Маркос, но у большинства людей бывает наоборот. Они думают, что живут тем, чего хотят. Но на самом деле их ведут страхи. То, чего они не хотят.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Другая вероятность — что маска, быть может, задумана, чтобы защитить Талию от нас, — ускользнула от меня.</p>

написала рецензию14 февраля 2018 21:56
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Последнюю книгу, которой я поставила 10 баллов, я прочла в феврале прошлого года, думаю, это о чём-то да говорит.

Вот уж действительно, эхо летит.. Книга собрана из множества персонажей и уверяю, вы их запомните. Каждого. Герои поочерёдно поведают свою исповедь, расскажут о событиях произошедших в Афганистане и их последствиях, и все вместе они составят большую общую историю.

Все описания от просторной пустыни до обрубленного хвоста собаки покоряют меня изяществом подобранных слов, безупречно составленным текстом, в котором каждая деталь кажется безмерно важной. А между тем автор подкупает не только красноречивостью, но и каждой историей. Такой простой, настоящей и непременно страшной, наполненной душевными страданиями, реалиями жизни, пугающими событиями. Такое не забывается. Ощущение безысходности и печали не покидает во время чтения, более того это чувство душит.

И всё же надежда тянется через всю историю тонкой нитью. Чем больше несправедливости я встречаю на страницах, тем больше верю в счастливый конец. Вот только случится ли он?!

Что поразительно я прорыдала всю книгу, каждая глава вызывала во мне дрожь и обиду. Каждого героя я поняла и простила. Я бы непременно советовала эту книгу к прочтению, потому что ничего более реального и удушающего своей прямотой я уже давненько не читала.

P.s. Ну и немного улыбающего напоследок. Я искренне верила, что Халед Хоссейни - это женщина, и имя женское. Возможно, большую роль в моей уверенности сыграли милые пастельные обложки. Но даже начав читать я не усомнилась, что столь изящно и проницательно пишет женщина, как бы по-феминистски это не звучало:) И как же я удивилась, приступая к благодарностям, наконец понимая, что Халед Хоссейни всё-таки мужчина!

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

liubov (@ottovi)15 февраля 2018 10:22

@Milenaya, мне на Санта на Новый Год как раз прислал, так что обязательно прочту!) на сколько я знаю, говорят, что книги разные, но думаю ознакомиться всё же стоит))

liubov (@ottovi)15 февраля 2018 10:25

@Elloissa, обязательно ознакомлюсь, я так бодро начала знакомство, что теперь с Хосcейни не слезу хD

@ottovi, буду следить за вашими рецензиями, интересно сравнить впечатления от обеих книг, надеюсь Бегущий вас впечатлит как меня)

написала рецензию5 ноября 2017 6:09
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

"Но время – такой морок. Никогда не бывает столько, сколько кажется."

Люблю такие истории – пазлы, когда каждый персонаж, каждое воспоминание важно и только так складывается цельная картина.

Это очень сильная история о людях, которых жизнь развела по разным причинам, все они печальны, некоторые трагичны. Станицы пропитаны тоской и потерями. Кто-то в будущем цепляется за своих родных, боится отпустить от себя и снова познать горечь расставания, кто-то живет и ничего не знает о своих корнях, о своем прошлом.
В детстве Абдулла из-за определенных обстоятельств лишился самого дорогого в мире человека – маленькой сестренки, которую растил с пеленок. Проходит жизнь, постепенно из памяти стирается горькое воспоминание, кто знает, суждено ли двум потерянным душам снова встретить друг друга, и вспыхнет ли искра узнавания? Сколько препятствий нужно будет преодолеть, чтобы снова обрести душевное равновесие.

Очень живые герои, которым искренне сопереживаешь, были моменты, когда с трудом сдержала слезы, когда накрывало бессилие и боль узнавания. Эти эмоции дорогого стоят, значит поверила, значит прониклась.

написала рецензию11 сентября 2017 12:21
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Неоднократно, в дни посещения книжного магазина, мой взор падал на эту книгу Халеда Хоссейни. И вот, наконец-то, я её приобрела и с удовольствием прочла! Сразу оговорюсь, что другие его две книги не читала, так что не с чем сравнивать. Но, судя по этому произведению, могу сказать, что он очень сильный писатель, умеющий прекрасно передать чувства и эмоции своих персонажей.

Сам сюжет романа вертится вокруг нескольких семейств так или иначе связанных. И, пожалуй, это делает сей рассказ более жизненным, натуральным и интересным. То, как точно автор смог описать и переплести судьбы и жизни героев не может не вызвать восхищение или даже восторг.

Но, это я так... коротко о своих мыслях по поводу стиля и манеры письма Халеда Хоссейни. Теперь же, давайте рассмотрим саму сюжетную линию (или даже, я бы сказала, линии).

История книги, начинается с жизни семьи обитающей в одной афганской деревне, в Шадбаге. Семья - эта небольшая с нелёгкой жизнью (что, как бы и понятно. Всё таки нелёгкие времена были, да и в деревнях, как правило, нет необходимых условий). Но, окончательно и бесповоротно жизнь их изменилась с приездом в столицу Афганистана, в Кабул. В принципе, это событие и послужило толчком к водовороту событий охвативших это произведение.

Более расписывать сюжет я не стану, ибо будет не интересно читать саму книгу. Но, одно скажу точно, более трогательной и душевной книги я ещё не читала. Такая книга способна сильно повлиять на мировоззрение и заставить ценить каждый миг проведённый с любимыми. А также, ценить МИР! Мир - во всех его пониманиях.

#флешмоб_И

написала рецензию13 сентября 2015 14:57
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Книга Хоссейни «Тысяча сияющих солнц» произвела на меня такое неизгладимое впечатление, что увидев в списках книг на четвёртый курс его последнее произведение «И эхо летит по горам», решила остановить свой выбор именно на нем. Когда я только приступила к чтению, боялась, что книга окажется хуже «Тысячи сияющих солнц», но Халед Хоссейни меня не разочаровал.

Сюжет романа глубокий и драматичный, заставляет сопереживать героям. Наверно у Хоссейни фишка такая – придумать своим героям множество испытаний. Книга охватывает большой промежуток времени. События разворачиваются нескольких странах.

Роман начинается с того, что отец рассказывает своим детям – сыну Абдулле и дочке Пари – притчу. Красивая сказка сменяется жестокой реальностью – Абдулла и Пари расстанутся. Расстанутся, чтобы спустя много лет пройдя через множество испытаний вновь встретиться на закате своей жизни.

Недостатки у произведения разумеется тоже есть. Во-первых, это большое количество героев, в которых порой путаешься. Во-вторых, манера изложения: автор постоянно «перескакивает» с одной сюжетной линии на другую, с пятого на десятое. Это немного мешает.

А в целом хороший роман о любви и предательстве, о добре и зле, об ошибках, которые нельзя исправить, он учит отвечать за свои поступки. Книга вызывает бурю эмоций, к ней невозможно остаться равнодушной. Читается легко и быстро, но впечатления остаются надолго.

#Г1_4курс

Нюта Ш (@nuta2019)14 сентября 2015 12:14

Рада, что выбор этой книги оказался так прост)))

написала рецензию4 сентября 2015 11:19
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

В мои планы не входило написание рецензии на третью книгу одного из моих самых любимых писателей современности - Халеда Хоссейни, но @alyonaivanishko, подтолкнула к этому, за это ей спасибо. Первые две книги Хоссейни запали мне в душу на столько сильно, что о том, читать ли его дальше вопроса не стояло.

"И эхо летит по горам" - это невероятный труд. В этой книге автор больше размышляет, философствует, делится с читателем самым сокровенным. Сам сюжет, на мой взгляд, лишен динамики, он тягуч и вязок, заполнен до краев не событиями, а размышлениями. Именно поэтому, третья книга Хоссейни значительно отличается от первых двух. Она не лучше и не хуже, она просто другая по своей сути. Она заставляет читателя мыслить и мечтать: "а что если?".

Именно эту книгу можно перечитывать не сначала до конца, а по отдельным главам, по отдельным историям, разбирать её на отдельные думы.

После прочтения третьей истории Хоссейни, становится видно, как автор взрослеет, как меняется его мировоззрение и мироощущение. В самом начале, я ожидала от этой книги такого же эффекта как от "Бегущего за ветром", но уже после пары страниц поняла - это будет книга другого сорта.

Я рада, что автор меняется. Мне нравится, что Хоссейни экспериментирует и мыслит. При прочтении этой книги, главное - не сравнивать её с другими, а просто наслаждаться ею.

#Г1_4курс

Наташа (@patootie)5 сентября 2015 13:13

Хммм.... Ваша рецензия обнадеживает)) До этого я слышала только, что эта книга гораздо слабее двух предыдущих) Теперь не буду откладывать ее в долгий ящик (хотя она и так была у меня не за горами), в ближайшее время ознакомлюсь)) Спасибо за рецензию) Хоссейни и вправду восхитителен!)

Джеймс Бонд (@elloissa)5 сентября 2015 17:03

@patootie, конечно, не откладывайте! Лучше скорее читайте и тоже пишите рецензию, очень интересно узнать - сойдемся ли мы во мнениях!)) И Хоссейни не только восхитителен, но, мне кажется, что он ещё и один из немногих современных авторов, который действительно экспериментирует в своем творчестве. Рада была Вас обнадёжить, держу крестики, чтобы Вы не разочаровались ;)

Наташа (@patootie)6 сентября 2015 0:38

@Elloissa, ну, рецензию я вам могу гарантировать)) Написать ее - мой долг перед одним из ридлян)) Всем хорошо известным) Тоже надеюсь, что книга мне понравится))