И эхо летит по горам

2013

Новый роман от автора нашумевших «Тысяча сияющих солнц» и «Бегущий за ветром».

1952 год, звездная ночь в пустыне, отец рассказывает афганскую притчу сыну и дочери. Они устроились на ночлег в горах, на пути в Кабул. Затаив дыхание, Абдулла и совсем еще маленькая Пари слушают историю о том, как одного мальчика похитил ужасный дэйв, и бедняге предстоит самая страшная судьба на свете. Наутро отец и дети продолжают путь в Кабул, и этот день станет развилкой их судеб. Они расстанутся и, возможно, навсегда.

Разлука брата и сестры даст начало сразу нескольким сплетающимся и расплетающимся историям. И в центре этой паутины жизни - Пари, нареченная так вовсе не в честь французской столицы, а потому что так зовут на фарси фей. Новый роман Халеда Хоссейни, прозрачный, пронзительный, многоголосый, о том, что любое решение, принятое за другого человека, - добра ради или зла - имеет цену, и судьба непременно выставит за него счет.

Это роман о силе дешевых слов и дорогих поступков, о коварстве жизненного предназначения, о неизбежности воздаяния, о шумном малодушии и безмолвной преданности.

Купить книгу И эхо летит по горам, Халед Хоссейни

Колыбельная Абдуллы и Пари про грустную феечку вдохновлена стихотворением иранской поэтессы Форуг Фаррохзад.

<p>Кабул - это тысяча трагедий на квадратную милю.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Все это в одном слове: война. Или, вернее, - войны. Не одна, не две, а много войн, больших и малых, справедливых и неправедных, войн с переменным составом предполагаемых героев и злодеев, и каждый новый герой заставляет все больше тосковать по старому злодею.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Но это важно — знать такое, знать свои корни. Знать, где начался как человек. А нет — вся жизнь кажется ненастоящей. Как головоломка. Vous comprenez? (Вы понимаете?) Как будто пропустил начало истории и теперь на середине пытаешься разобраться.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>— Забавно это, Маркос, но у большинства людей бывает наоборот. Они думают, что живут тем, чего хотят. Но на самом деле их ведут страхи. То, чего они не хотят.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Другая вероятность — что маска, быть может, задумана, чтобы защитить Талию от нас, — ускользнула от меня.</p>

написала рецензию3 января 2020 20:52
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

"Мне следовало быть добрее. Об этом никогда не жалеешь. Никогда себе не скажешь, когда состаришься: "Ах, не надо было так хорошо с тем человеком обходиться". Так никогда не будешь думать." (с)

Я не люблю восточную литературу, но Халед Хоссейни какой-то особенный. Вновь история щемит сердце, тоскливое повествование и раненные души.

Здесь множество героев, судеб, стран. Но важны семейные отношения, семейные ценности. Бедная афганская семья продает дочь в богатым, у которых не может быть детей. Для девочки несомненно так будет лучше, семья может какое-то время не нуждаться в деньгах. 3-летняя девочка вскоре уже и не вспомнит прошлую семью, а вот 9-летний брат ее никогда не забудет. Родственник этой семьи прислуживает в том самом богатом доме и имеет свою сложную судьбу. Его чувство вины и чувство долга красной нитью проходит через все произведение. Судьба страны, война и разрушения, множество беженцев и погибших. Страшно. Сложно. Больно.

Для меня большим минусом была манера повествования. Истории резко обрываются, меняются персонажи и времена и вновь приходится вникать и привыкать. И вроде только привык, а тут новый персонаж и новое время. Эти обрывки сложно состыковать и лишь в конце все встанет на свои места.

написала рецензию9 апреля 2019 7:21
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Размеренное, неспешное повествование о людях, на чью долю выпали немалые испытания. На меня произвело впечатление трагичности и безысходности. Хотя светлые моменты все же присутствуют и в целом книга заканчивается хорошо. Немного сбивали постоянные скачки времени действия. Вот вроде читаешь о современности, а тут же экскурс в историю и перед нами разворачивается панорама давно минувших дней. Иногда начиная читать главу не понимаешь как все это можно связать между собой, но потом картинка становится четче и яснее. Очень похоже на игру в паззл, где каждая глава отдельный "кусочек", а все вместе они дают впечатляющую картинку истории Афганистана и семьи на фоне этой истории. С другой стороны именно размеренность повествования и притягивает, автор никуда не торопится и рассказывая историю все больше погружает читателя в иной мир.
Это мое первое знакомство с автором. Пока не могу сказать однозначно понравилось ли, но продолжать знакомство однозначно буду.

написала рецензию27 февраля 2019 15:49
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Это третья книга автора, которая попала мне в руки. Она не похожа на предыдущие две. Она начинается с совсем не детской (по своей морали) сказки, тем самым, задавая настроение и тему на всю историю.
Каждая глава – это часть одной и той же истории, но глазами разных людей.
Где-то ты не сразу можешь понять, кто этот человек, откуда он взялся? Но с прочтением каждой следующей страницы, всё становится на свои места. Персонаж обретает лицо и свою роль в общем повествовании.
Не всегда подобное построение сюжета дается мне легко. Я, порой, могу раздражаться от того, что сначала читаю про одного героя, и на самом интересном месте мне начинают рассказывать про кого-то другого. Понимаете, когда я беру в руки книгу, я привыкаю к персонажам. Я им сопереживаю. Меня интересует только лишь судьба кого-то конкретного. И, когда меня пытаются переключить на нового героя, я какое-то время сопротивляюсь, не желаю его принимать.
Но в этой книге изначально замешано несколько людей. Мне хотелось узнать про каждого из них: как сложилась судьба (хотя, по большей части, я так и предполагала развитие и окончание сюжета), и почему был совершён тот или иной поступок.
Наверное, из всех трёх книг автора, эта занимает особое место. Все-таки, две предыдущие более просты по своему содержанию, банальны что ли. В этом произведении история каждого персонажа наполнена глубоким смыслом. Невольно проводишь более тщательный анализ персонажа нежели просто - он плохой или он хороший.
#сапер

написала рецензию7 октября 2018 17:52
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Впервые с Хассейни я познакомилась много лет назад, когда вышла в свет его книга Тысяча сияющих солнц Тогда книга меня очень сильно поразила. Вероятно, это была одна из первых современных историй, которая ужасает пониманием, что это всё по-настоящему.
Три года назад я прочитала вторую книгу автора - Бегущий за ветром Не была тогда уверена, что оценю высоко, но и "Бегущий за ветром" вызвал бурю разнообразных эмоций.

После этих двух книг я очень ждала удобного момента прочитать и третью книгу Хоссейни. Но то ли я не та, то ли настроение не то, то ли книга, действительно, слабей.
Начинается очень увлекательно с притчи, которую рассказывает отец двум своим детям. Притча о мальчике, которого забрал злой дэйв. Суть притчи не только в создании грустного настроения. Притча говорит о том, что иногда расставание может быть благом.

Эта притча как пролог перед настоящим расставание - расставанием Абдуллы и Пари. Пари ещё маленькая девочка, она скоро забудет о потере. А вот Абдулла пронесёт через всю свою жизнь любовь к младшей сестре.
Его любовь к сестре очень трогательна, и самые чувственные страницы книги те, в которых рассказывается об этой любви.

Книга построена так, что мы из настоящего переносимся в прошлое, от истории одной семьи к истории другой. Постепенно знакомимся с разными людьми, с их судьбами. Неизменным остаётся одно - страна их происхождения Афганистан. Страна и народ, который много всего пережил и в середине, и в конце 20 века.

Что мне очень нравится в книгах Хоссейни, так это его отношение к своим героям, к своей Родине. Чувствуется уютное тепло в каждом слове, искренняя любовь и безмерное уважение. С таким же чутким уважением автор относится и к истории. Он никого открыто не осуждает, не обвиняет в бедах. Он очень интеллигентно повествует обо всём, что происходило и происходит в Афганистане, с какими ужасами пришлось столкнуться народу.

Но мне всё равно не хватило увлечённости, чтобы твёрдой рукой поставить высший балл.

написала рецензию14 февраля 2018 21:56
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Последнюю книгу, которой я поставила 10 баллов, я прочла в феврале прошлого года, думаю, это о чём-то да говорит.

Вот уж действительно, эхо летит.. Книга собрана из множества персонажей и уверяю, вы их запомните. Каждого. Герои поочерёдно поведают свою исповедь, расскажут о событиях произошедших в Афганистане и их последствиях, и все вместе они составят большую общую историю.

Все описания от просторной пустыни до обрубленного хвоста собаки покоряют меня изяществом подобранных слов, безупречно составленным текстом, в котором каждая деталь кажется безмерно важной. А между тем автор подкупает не только красноречивостью, но и каждой историей. Такой простой, настоящей и непременно страшной, наполненной душевными страданиями, реалиями жизни, пугающими событиями. Такое не забывается. Ощущение безысходности и печали не покидает во время чтения, более того это чувство душит.

И всё же надежда тянется через всю историю тонкой нитью. Чем больше несправедливости я встречаю на страницах, тем больше верю в счастливый конец. Вот только случится ли он?!

Что поразительно я прорыдала всю книгу, каждая глава вызывала во мне дрожь и обиду. Каждого героя я поняла и простила. Я бы непременно советовала эту книгу к прочтению, потому что ничего более реального и удушающего своей прямотой я уже давненько не читала.

P.s. Ну и немного улыбающего напоследок. Я искренне верила, что Халед Хоссейни - это женщина, и имя женское. Возможно, большую роль в моей уверенности сыграли милые пастельные обложки. Но даже начав читать я не усомнилась, что столь изящно и проницательно пишет женщина, как бы по-феминистски это не звучало:) И как же я удивилась, приступая к благодарностям, наконец понимая, что Халед Хоссейни всё-таки мужчина!

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

liubov (@ottovi)15 февраля 2018 10:22

@Milenaya, мне на Санта на Новый Год как раз прислал, так что обязательно прочту!) на сколько я знаю, говорят, что книги разные, но думаю ознакомиться всё же стоит))

liubov (@ottovi)15 февраля 2018 10:25

@Elloissa, обязательно ознакомлюсь, я так бодро начала знакомство, что теперь с Хосcейни не слезу хD

@milenaya15 февраля 2018 12:56

@ottovi, буду следить за вашими рецензиями, интересно сравнить впечатления от обеих книг, надеюсь Бегущий вас впечатлит как меня)