И эхо летит по горам

2013

1952 год, звездная ночь в пустыне, отец рассказывает афганскую притчу сыну и дочери. Они устроились на ночлег в горах, на пути в Кабул. Затаив дыхание, Абдулла и совсем еще маленькая Пари слушают историю о том, как одного мальчика похитил ужасный дэйв, и бедняге предстоит самая страшная судьба на свете. Наутро отец и дети продолжают путь в Кабул, и этот день станет развилкой их судеб. Они расстанутся и, возможно, навсегда. Разлука брата и сестры даст начало сразу нескольким сплетающимся и расплетающимся историям. И в центре этой паутины жизни - Пари, нареченная так вовсе не в честь французской столицы, а потому что так зовут на фарси фей. Новый роман Халеда Хоссейни, прозрачный, пронзительный, многоголосый, о том, что любое решение, принятое за другого человека, - добра ради или зла - имеет цену, и судьба непременно выставит за него счет. Это роман о силе дешевых слов и дорогих поступков, о коварстве жизненного предназначения, о неизбежности воздаяния, о шумном малодушии и безмолвной преданности.

Купить книгу И эхо летит по горам, Халед Хоссейни

Колыбельная Абдуллы и Пари про грустную феечку вдохновлена стихотворением иранской поэтессы Форуг Фаррохзад.

<p>Кабул - это тысяча трагедий на квадратную милю.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Все это в одном слове: война. Или, вернее, - войны. Не одна, не две, а много войн, больших и малых, справедливых и неправедных, войн с переменным составом предполагаемых героев и злодеев, и каждый новый герой заставляет все больше тосковать по старому злодею.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Но это важно — знать такое, знать свои корни. Знать, где начался как человек. А нет — вся жизнь кажется ненастоящей. Как головоломка. Vous comprenez? (Вы понимаете?) Как будто пропустил начало истории и теперь на середине пытаешься разобраться.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>— Забавно это, Маркос, но у большинства людей бывает наоборот. Они думают, что живут тем, чего хотят. Но на самом деле их ведут страхи. То, чего они не хотят.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Другая вероятность — что маска, быть может, задумана, чтобы защитить Талию от нас, — ускользнула от меня.</p>

написала рецензию13 сентября 2015 14:57
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Книга Хоссейни «Тысяча сияющих солнц» произвела на меня такое неизгладимое впечатление, что увидев в списках книг на четвёртый курс его последнее произведение «И эхо летит по горам», решила остановить свой выбор именно на нем. Когда я только приступила к чтению, боялась, что книга окажется хуже «Тысячи сияющих солнц», но Халед Хоссейни меня не разочаровал.

Сюжет романа глубокий и драматичный, заставляет сопереживать героям. Наверно у Хоссейни фишка такая – придумать своим героям множество испытаний. Книга охватывает большой промежуток времени. События разворачиваются нескольких странах.

Роман начинается с того, что отец рассказывает своим детям – сыну Абдулле и дочке Пари – притчу. Красивая сказка сменяется жестокой реальностью – Абдулла и Пари расстанутся. Расстанутся, чтобы спустя много лет пройдя через множество испытаний вновь встретиться на закате своей жизни.

Недостатки у произведения разумеется тоже есть. Во-первых, это большое количество героев, в которых порой путаешься. Во-вторых, манера изложения: автор постоянно «перескакивает» с одной сюжетной линии на другую, с пятого на десятое. Это немного мешает.

А в целом хороший роман о любви и предательстве, о добре и зле, об ошибках, которые нельзя исправить, он учит отвечать за свои поступки. Книга вызывает бурю эмоций, к ней невозможно остаться равнодушной. Читается легко и быстро, но впечатления остаются надолго.

Нюта Ш (@nuta2019)14 сентября 2015 12:14

Рада, что выбор этой книги оказался так прост)))

написала рецензию4 сентября 2015 11:19
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

В мои планы не входило написание рецензии на третью книгу одного из моих самых любимых писателей современности - Халеда Хоссейни, но @alyonaivanishko, подтолкнула к этому, за это ей спасибо. Первые две книги Хоссейни запали мне в душу на столько сильно, что о том, читать ли его дальше вопроса не стояло.

"И эхо летит по горам" - это невероятный труд. В этой книге автор больше размышляет, философствует, делится с читателем самым сокровенным. Сам сюжет, на мой взгляд, лишен динамики, он тягуч и вязок, заполнен до краев не событиями, а размышлениями. Именно поэтому, третья книга Хоссейни значительно отличается от первых двух. Она не лучше и не хуже, она просто другая по своей сути. Она заставляет читателя мыслить и мечтать: "а что если?".

Именно эту книгу можно перечитывать не сначала до конца, а по отдельным главам, по отдельным историям, разбирать её на отдельные думы.

После прочтения третьей истории Хоссейни, становится видно, как автор взрослеет, как меняется его мировоззрение и мироощущение. В самом начале, я ожидала от этой книги такого же эффекта как от "Бегущего за ветром", но уже после пары страниц поняла - это будет книга другого сорта.

Я рада, что автор меняется. Мне нравится, что Хоссейни экспериментирует и мыслит. При прочтении этой книги, главное - не сравнивать её с другими, а просто наслаждаться ею.

Наташа (@patootie)5 сентября 2015 13:13

Хммм.... Ваша рецензия обнадеживает)) До этого я слышала только, что эта книга гораздо слабее двух предыдущих) Теперь не буду откладывать ее в долгий ящик (хотя она и так была у меня не за горами), в ближайшее время ознакомлюсь)) Спасибо за рецензию) Хоссейни и вправду восхитителен!)

Дарья (@elloissa)5 сентября 2015 17:03

@patootie, конечно, не откладывайте! Лучше скорее читайте и тоже пишите рецензию, очень интересно узнать - сойдемся ли мы во мнениях!)) И Хоссейни не только восхитителен, но, мне кажется, что он ещё и один из немногих современных авторов, который действительно экспериментирует в своем творчестве. Рада была Вас обнадёжить, держу крестики, чтобы Вы не разочаровались ;)

Наташа (@patootie)6 сентября 2015 0:38

@Elloissa, ну, рецензию я вам могу гарантировать)) Написать ее - мой долг перед одним из ридлян)) Всем хорошо известным) Тоже надеюсь, что книга мне понравится))

написала рецензию25 августа 2015 19:17
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Это книга о судьбах людей, о непростых решениях, которые им приходилось принимать, о их последствиях, с которыми следовало жить. И о запутанных историях людей, за кого эти решения приняли.
Это книга о сплетении судеб, о роли одних людей в жизнях других.

Несколько историй жизни преподносит нам автор. В самом начале нас погружают в атмосферу небольшой Афганистанской деревушки середины прошлого столетия. Там живёт семья, и мы видим, как один поступок оставляет след на многих жизнях. После чего нам по отдельности рассказывают истории каждого человека, на кого оказало влияние то происшествие.

Все истории живые, за событиями мы видим людей индивидуальных, чьи чувства и мысли великолепно описаны. Быть может истории вымышленные, но люди в них настоящие.
Читать было очень интересно, но, по моему мнению, автор перенасытил книгу, и уже к концу я испытала лишь облегчение от того, что скинула с плеч всё сюжетное нагромождение.
Также мне показалось, что выкинув из книги одну или две истории, она не потеряет своей целостности. И тут у меня возник вопрос, какова цель включения этих историй, выговориться? Показать, как ещё может судьба сложиться? Как по мне, так лишнее надо выкидывать, даже хорошо продуманное и отлично написанное.

Книга, на самом деле, отличная. Моя оценка 8/10, и два балла я сняла из-за отсутствия одной важной детали в книге - искры. В первых главах она есть, она ясно ощутима и завораживает читателя, но чем дальше, тем больше тяготило то, что автор в какой-то момент её упустил.

Искренне Ваш,
Алён
#Г1_4курс

@Elloissa, на самом деле, пока я для себя это не сформулировала, я не могла понять, что же изменилось в книге, почему её стало так тяжело читать..
С нетерпением жду Вашей рецензии - всегда интересно почитать отзывы одногруппников)))

Алёнка, у Халеда Хоссейни есть ещё две книги - на мой взгляд, гораздо сильнее этой, с не потухающей до конца искрой. Очень советую.

@JeniaBel, Женечка, а я всё жду твою рецензию на него, заприметила одну из них у тебя в прочитанных!
На самом деле автор меня "тронул" и я обязательно познакомлюсь с другими его произведениями:)

написала рецензию29 июня 2015 10:08
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Достаточно было просто наткнуться на этого автора снова, чтобы беспрекословно начать читать «И эхо летит по горам». Для тех, кто уже знаком с работами Халеда Хоссейни, не будет открытием, что очередной его роман – сложное переплетение судеб, отношений, эмоций. Тем не менее, это произведение разительно отличается от предыдущих Бегущий за ветром и Тысяча сияющих солнц - на этот раз круговорот судеб закручен совсем лихо.

Многие слышали про эффект бабочки: мы никогда не знаем, какое из наших действий зацепит чужие судьбы. Каждая новая глава, страница, абзац заставляет задуматься: как бы все произошло, если бы кто-то кому-то сказал нечто важное чуть раньше, был бы чуть настойчивее и бесстрашнее в своих действиях. Это не просто очередной роман о любви и сложности взаимоотношений между людьми: это книга о боли, которую приходится носить в сердце годами; о предательстве, которое наносит незарастающую глубокую рану; о всеобъемлющей родительской любви, которая заставляет идти на жертвы, о которых приходится жалеть всю жизнь.

Эта не то произведение, после которого остается легкий, приятный осадок: Хоссейни удается заставить каждого задуматься о причинах и следствиях поступков не только других людей, но и своих собственных. Книга, которая сумеет чему-то научить.

@hloja_myrakami, Спасибо за столь высокую оценку! Надеюсь, это станет толчком к прочтению книги)

Кэти (@rina_rot)29 июня 2015 10:26

И мне понравилась рецензия. И что-то мне подсказывает, что книга действительно такая, как вы ее описали.

@rina_rot, Она даже намного лучше, чем я преподнесла.

написала рецензию26 августа 2014 11:53
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Вопрос читать или не читать для меня не стоял, после прочтения "Бегущего за ветром", "Тысячи сияющих солнц" я время от времени мониторила интернет в поисках нового подарка от Хоссейни, т.к. работы Халеда меня порадовали. Для меня он тонкий душевный и эмоциональный писатель, умеющий создать интересный мир с характерными героями.

Эта книга о том,что одним решением, принятым казалось бы во благо, можно сделать чужими самых близких людей, поселить в их души тоску и сомнения, что раскаяние должно быть своевременным,чтобы был шанс исправить содеянное. Повествование богато историями других героев тем или иным образом имеющим отношение к трагедии разлуки брата и сестры, но при этом окутанное своими тайнами,муками совести,надеждами и разочарованиями!

Понравилось все:слог,эмоциональная притча,сюжетные линии,пронизывающие книгу сентиментальные моменты,разноплановость героев. В ожидании следующего чуда от Х.Хоссейни...