Рецензия на книгу Над пропастью во ржи от lerakler

написала рецензию10 октября 2018 0:56

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

“ Над пропастью во ржи” - книга которая вызывает много споров, роман, который нужно прочитать в подростковом возрасте, запрещенная литература, произведение, которое должен прочитать каждый. По поводу “Над пропастью…” множество диаметрально противоположных мнений - книга гениальна / книга пустышка. За это произведение я взялась из-за того, что это одна из любимых книг моей подруги. Мне хотелось понять, что ее так зацепило, чем так хорош этот роман. Каково было мое удивление, когда после прочтения последней страницы я не ощутила никаких эмоций. Ни восхищения, ни раздражения - ничего. Такое со мной случается впервые.

Вроде как завязка истории интересная. Повествование идет от лица подростка Холдена Колфилда. Его недавно отчислили из школы из-за одного инцидента. Холден прямо рассказывает читателю, что он думает по поводу всей этой ситуации, делится тем, что он думает о своих учителях, о соседях в общежитии, о девушках, да и о всем мире, который его окружает.

Изюм романа в том, что он выдержан в стилистике речи подростка - это монолог Холдена Колфилда, который хочет быть услышан. В нем сохранена манера разговора молодежи того времени, раскрыты темы, которые волнуют подрастающее поколение.

Так что же не так со мной? Почему я не прониклась этим произведением, вроде от подросткового возраста не так далеко ушла. Оказывается, на это есть несколько причин, которые нашлись в ходе изучения анализов романа и отзывов его читателей.
1. Не могу соотнести себя с героем - в свои 16-17 не была так настроена против мира, поэтому чувства Холдена мне не знакомы.
2. Книга была актуальна для молодежи Америки 50-х годов, т.к. отражала их реалии.
3. В романе нет конкретной морали, нет развития персонажа. Это просто один эпизод из жизни героя, и каждый находит в этом особый смысл для себя сам. Для меня не нашлось.

Скорее всего есть еще, но это основные. Поэтому буду надеяться, что это не я такой поверхностный читатель, а просто книга не для меня.

@kornita Яна 25 октября 2013
Автобиография, мемуары… После прочтения рассказа, да и в процессе прочтения, вспоминаются многие аналогичные ситуации из своей жизни, а так же остается задел на будущее. Значительные ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эту книгу я бы назвала скорее удивительной, чем интересной. Потому как интерес во время чтения возникает волнами: сначала читать увлекательно, потом скучно, потом опять очень ...Читать далее
@olgav 25 октября 2013
При прочтении роман произвел достаточно сильное впечатление своей неоднозначностью, яркой стилистикой, напряженностью сюжета, глубокой смысловой наполненностью, актуальностью затронутых проблем. В произведении автор, как сторонний наблюдатель, ...Читать далее