Рецензия на книгу Бегство от свободы от ReeBook

написала рецензию14 октября 2018 22:29

#СВ1_3курс
Как давно я хотела познакомиться с трудами Фромма! Правда начать я планировала с «Искусства любить», но судьба распорядилась иначе, и первым оказалось «Бегство от свободы». Само название труда привлекает внимание и наталкивает на соответсвующие мысли: а так ли мы стремимся к свободе? Или наоборот всячески стараемся от неё отказаться? У меня было сложившееся мнение на этот счет, но мои мысли - это мои мысли, а точку зрения Фромма интересно узнать.
К данному вопросу автор подошёл серьезно: все систематизировано, в его мыслях прослеживаются причинно-следственные связи, так что суть легко уловить и понять. Фромм подводит читателя к данной теме через историю и показывает, как было в прошлом и как в его время. Он анализирует и приводит в примеры для сравнения другие течения философии и указывает, чем они отличаются от его позиции.
Читать труд - огромное удовольствие. Но думаю, не перед сном. Всё-таки это не сказка и нужно вдумываться в слова автора. С учетом того, что философию я знаю в общих чертах, все было доступно и понятно. Мне особенно понравилась часть, где автор рассказывает, почему кто-то предпочитает управлять, а кто-то подчиняться. Кстати, я частенько что-то помечала для себя или даже выписывала.
В процессе чтения я «примеряла» теорию Фромма на себе и в полной мере поняла какие-то свои поступки. Так что книга оказалась мне полезной. Не знаю, кому ее рекомендовать. Думаю, выбрать такое произведение человек должен сам.

@kefirtchik Денис 3 апреля 2016
Учитывая, что в России популярность психологии находится еще глубоко в подвале, относительно Европы и, тем более, Америки, восприятие этой книги многими людьми может быть очень ...Читать далее
@misha_sher Лера Шереметьева 31 октября 2016
Книга называется "Бегство от свободы", и я таки бежала от этой книги. Несмотря на то, что Фромм довольно легко и интересно читается, я читала его ...Читать далее
@kissangel Анастасия Афанасьева 1 ноября 2016
Если честно, то я не люблю книги такого плана. Эту книгу пришлось прочитать, поскольку ее задали по философии. Но тем не менее эта книга захватила ...Читать далее