Бегство от свободы

1941

Эрих Фромм является одним из тех известнейших философов, психологов-теоретиков, чьи идеи оказали огромное влияние не только на психологию, но и на философию, антропологию, историю и социологию. Фромм энциклопедичен и разносторонен. Он обращается к различным культурам, к мифологии и религиозным текстам, к восточной религии и мировой философии.

Своими трудами Фромм кардинально изменил сознание своей эпохи. Его вкладом в психологию является изучение неисчерпаемого мира человека. Автор считает, что «бегство от свободы» — это сознательное закрепощение собственной личности. Человеку не хочется брать на себя бремя ответственности. Он охотно принимает рабство… Так что же выберет человек — рабство или свободу?

Купить книгу Бегство от свободы, Эрих Фромм

<p>"Нормальный способ преодоления одиночества в нашем обществе - стать автоматом (роботом), но принято думать, что мы личности." </p>
Э. Фромм
Добавила: misha_sher
<p>Человеческий мозг живет в двадцатом веке; сердце большинства людей - все еще в каменном.</p>
Добавил(а): oderdweit
<p>Процесс развития свободы - не порочный круг; человек может быть свободен, но не одинок, критичен, но не подавлен сомнением, независим, но неразрывно связан с человечеством. Эту свободу человек может приобрести, реализуя свою личность, будучи самим собой.</p>
Добавила: yfnfkmz35

написала рецензию1 ноября 2016 22:55
Бегство от свободыЭрих Фромм

Если честно, то я не люблю книги такого плана. Эту книгу пришлось прочитать, поскольку ее задали по философии. Но тем не менее эта книга захватила меня.
Написана достаточно простым словом, но тем не менее захватила меня полностью. Автор в то же время предоставляет факты, но описывает их немного по другому, объясняя почему получилось так или не так. Книга наполнена фактами и размышлениями, и все это сливается в один захватывающий полный текст, который заставляет задуматься о своей жизни, и что в ней можно исправить. Книга раскрывает. что такое свобода, и что значит убегать от нее. Она показывает что в жизни главное сделать выбор правильно, и что за каждым выбор следуют его последствия, от которых не убежишь. В целом книга на мой взгляд имеет право быть в каждой библиотеке, как для общего развития, так и для возвращение с возрастом к ней и переоценке своей жизни.
Так что можно сказать что книгу стоит читать как из-за наличие в ней фактов, так и за отлично написанный текст, который заставляет задуматься читателя. Знакомится с этим автором мне понравилось, и я думаю, что это не последняя книга. которую я прочитаю.

написала рецензию1 ноября 2016 0:25
Бегство от свободыЭрих Фромм

Книга называется "Бегство от свободы", и я таки бежала от этой книги. Несмотря на то, что Фромм довольно легко и интересно читается, я читала его около 2-х месяцев (Можно было справится меньше чем за неделю, а кто-то и за денёк - другой прочёл бы). Скорее всего это связано с тем, что описанное в книге, в какой-то мере, имеет отношение и к моим личностным проблемам.

В этой книге Фромм описал как и почему мы вообще убегаем от свободы, и каким образом это привело к победе нацизма в Германии. Описал защитные механизмы, механизмы "бегства" и многое другое.
Мне особенно понравился один вопрос который был поднят в этой книге: "Правда ли что то, что мы "думаем", думаем мы?". После пояснений Э. Фромма, я засомневалась, что способна думать самостоятельно вообще.
Я сделала для себя много открытий и нашла подтверждения собственных размышлений. Я очень благодарна этой книге, за разъяснения некоторых моментов, что раньше скрывались от меня в тени разрозненных сведений.

Любую строчку из книги можно использовать как цитату, эта книга относится к той категории, где каждое слово имеет вес и значение.
"Нормальный способ преодоления одиночества в нашем обществе - стать автоматом (роботом), но принято думать, что мы личности." - Э. Фромм

написал рецензию3 апреля 2016 23:31
Бегство от свободыЭрих Фромм

Учитывая, что в России популярность психологии находится еще глубоко в подвале, относительно Европы и, тем более, Америки, восприятие этой книги многими людьми может быть очень полярно. Вполне допускаю, что некоторые, прочитав Фромма, назовут его романтиком, несущим полную чушь. Но он именно тот человек, который доступным языком несет психологию в массы. Его книги читать одно удовольствие. И самое главное, вопросы, которые поднимаются в работах, касаются каждого.

Труд «Бегство от свободы» расскажет читателю, кого можно считать свободным человеком. Начиная с истоков эпохи Возрождения, затрагивая Реформацию, Фромм расскажет, каким образом социальные, экономические и идеологические процессы в обществе влияют на разные классы населения, на их психику и ценности. Каким образом капитализм и главные идеологи протестантов заставили людей чувствовать себя одинокими, изолированными и несчастными; как люди борются с внутренней пустотой, создавая нездоровые садомазохистские, разрушительные связи или становясь конформистами с псевдомышлением и ценностями, которые навязывает общество.

Подробный анализ тоталитарных систем наглядно покажет, что власть в руки Гитлера попала далеко не случайно. Такие вещи нужно читать вдумчиво, перечитывать и конспектировать. Каждая идея построена на причинно-следственной связи, подробно разъяснена. Есть много ссылок на другую литературу. Воспринимается легко и понятно даже для тех, кто плохо знаком с какими-то элементарными постулатами психологии.

Было бы очень интересно послушать людей, которым книга не понравилась. Читайте и наслаждайтесь!

1. Книга без рецензии. #Бойцовский_клуб

@psycho, Я имел ввиду относительно Америки, где у каждого американца есть свой психолог. А то, что их много, о качестве не говорит) Получить диплом по психологии не очень сложно)

@psycho5 апреля 2016 3:00

@kefirtchik, не узрели мою шутку в шутке)

@psycho, потом перечитал - дошло)