Рецензия на книгу Меч Без Имени от lyuda333

написала рецензию16 октября 2018 16:17

#свояигра (3 тур. Книги с мифическим существом за 20).

Русское фентези - это такой специфический жанр, на мой взгляд: когда-то может зайти, а когда-то совсем нет. Белянина я как-то уже читала, помню точно, но это было давно, ещё в детстве, по-моему, и даже не в курсе сейчас, как его оценила тогда. Но вот сейчас мне как-то не зашло.

Все показалось каким-то слишком простым, примитивным, причем и сюжет, и герои, и повороты этого самого сюжета. Все как-то галопом, быстро слишком развивается, и от этого нет предвкушения приятного чтения, смакования. Все понамешано - тут тебе и рыцари с королями, и ведьмы, тролли, драконы, и черти из ада, Смерть оттуда же.

Главный герой по имени Андрей случайно оказывается избранным, чтобы попасть в параллельный мир. И там-то, конечно, начинаются все его приключения, невероятные знакомства и друзья, спасение мира. Его простота, оптимизм и чувство юмора помогают ему во всех его делах, являются неким трамплином для принятия нестандартных решений, а, как известно, часто именно такие решения лучше всего и работают. Кстати, о юморе в книге. Он там, несомненно, присутствует. Не могу сказать, что прям убогий, у меня к юмору и претензий здесь, по сути-то, и нет. Легкий, очень простой, не до смеха, но где-то действительно улыбает.

Не знаю, может, нужно было взглянуть на книгу как-то по-другому. Просто как на легенькое чтиво на вечер, отдых от более серьезных тем. Я, собственно, так ее и расцениваю. Но, видимо, фентези в русском варианте - это все-таки просто не мое.

@vitastewart Татьяна Качановская 5 декабря 2013
Андрей Белянин - мастер современного юмора. "Меч без имени" - это фарс, пародия на какой-нибудь фэнтезийный рыцарский роман. Но в то же время, это оригинальная ...Читать далее
@tatsiana 13 августа 2014
Я не ходила кругами, косясь на эту книгу. Она не снилась мне ночами и не терзала навязчивыми мыслям. И никогда у меня не возникало желания ...Читать далее
@evgenia_lotos Евгения Савченко 7 марта 2015
Эта книга попала ко мне совершенно случайно, волей случая. Ни автор, ни сюжет мне были не известны, а обложка и вовсе отталкивала. Но я решилась ...Читать далее