У меня вот тоже один такой был — крылья сделал. <…> Что «ну-ну»? Я его на бочку с порохом посадил, пущай полет"> У меня вот тоже один такой был — крылья сделал. <…> Что «ну-ну»? Я его на бочку с порохом посадил, пущай полет">

Рецензия на книгу Как творить историю от natalya.s.alex

написала рецензию16 октября 2018 21:13

"Ты такую машину сделал? <…> У меня вот тоже один такой был — крылья сделал. <…> Что «ну-ну»? Я его на бочку с порохом посадил, пущай полетает " ( Иван Васильевич..)

Невозможно не сравнивать две прочитанные друг за другом книги: эту и 11/22/63 Кинга. И, конечно, Фрай- это в первую очередь балаган. Но именно из- за этого его фирменного свойства лично мне он и мил.

В первой половине книге я вовсю наслаждалась мелкими злоключениями недотепанного героя. Атмосфера Кембриджа, молодые учёные со странностями, любовь стандартная и " по Фраю", загадочные профессора - всё уже само по себе составляет роман и действительно радует.

И только потом, очень не скоро, перевалив за экватор, в отличии от других фантазий на схожую тему, Фрай наконец- то переходит к тому "что было бы если..". Причём доля абсурда как раз такова, что получилось одновременно и весело, и интересно, и точно неправда. На 100% правдоподобен оказывается лишь социологический феномен, которыйсрабатывает даже на мельчайших млекопитающих- крысах: в каких бы пропорциях и составах их особи не перемешивали, всегда возникают лидеры, изгои и тд. У людей это тем более неизбежно. Не родился Гитлер, но будет немного другой, не менее разрушительный персонаж.

Холодным душем окатывают резкие переходы к военным действиям в Германии, тема лагерей и спрятанные в браваду другие, совсем не смешные темы мировой истории.

Рекомендовать такую книгу сложно, но любителям искромётного английского юмора с налётом похабщины, голубизны, сарказма, а также ценителей неуемного воображения в серьёзных сферах, она безусловно порадует.

@mayakhliv Майя 7 мая 2015
Такое впечатление, что Фрая на эту книгу вдохновили "И грянул гром" Р.Брэдбери и "Мастер и Маргарита" Булгакова. В обеих этих книгах прошлое идет параллельно настоящему, ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 6 мая 2017
#флешмоб_К Представьте, что вам выпал шанс кардинально изменить ход истории и предотвратить самую крупную трагедию XX века, а возможно и всего периода существования человека - ...Читать далее
@marvolo_riddle 2 мая 2018
История все равно возьмёт свое. Признаться честно, начиная читать эту книгу я рассчитывала на обычные рассуждения в стиле Фрая о роли личности в истории, о ...Читать далее