Как творить историю

1996

Ход истории невозможно изменить. Но иногда нам хочется обратного. Вот бы как герою книги «Как творить историю» повернуть время вспять,… но стоит ли? К чему приведет совершенное во благо действие? А может воспользоваться удачным стечением обстоятельств и предотвратить рождение тирана, раз это просто и совершенно незаметно. Именно этим вопросом задается Стивен Фрай в книге, предложенной на суд читателей. Что теперь ожидает человечество? Миллионы спасенных жизней или новое безумие и еще большие трагедии? У автора книги свой интересный и необычный взгляд на сложный исторический процесс и на ту роль, которую предстоит сыграть каждому в этом священнодействии.

Купить книгу Как творить историю, Стивен Фрай

написала рецензию6 мая 2017 6:12
Как творить историюСтивен Фрай

#флешмоб_К

Представьте, что вам выпал шанс кардинально изменить ход истории и предотвратить самую крупную трагедию XX века, а возможно и всего периода существования человека - стереть с лика Земли такую фигуру, как Адольф Гитлер. Вам не придется его убивать, ни в коме случае. Вы просто помешаете его зачатию. Ну что, рискнули бы вы? Британский студент Майкл Янг вот например рискнул. А возможность понаблюдать за тем, что из этого вышло вам предоставит Стивен Фрай - как всегда ослепительный в своем великолепии.

"Как творить историю" - удивительный роман, появившийся на стыке фантазии и комедии. Обещаю, будет не только интересно (даже более того - чертовски захватывающе), но и безудержно весело. Стивен Фрай заставит вас скакать буквально на одной ноге из времени во время, из одной реальности в другую. Ему это можно с легкостью простить, потому что пишет и держит в напряжении этот удивительный британец чертовски искусно.

Останавливаться на сюжете подробнее - страшнейшее преступление. Это тот случай, где вместо того, чтобы тысячу раз услышать, нужно только единожды (а лучше с дальнейшими обновлениями знакомств) прочесть и кинуться с головой в это захватывающее дух путешествие.

Для меня, как для почитателя Фрая роман стал вкусным открытием. Для тех, кто с Фраем пока не знаком "Как творить историю" - однозначный "маст рид".

Дарья (@pum_pumoff)6 мая 2017 9:53

@Nyut, да не сказала бы, что прям много, но то что есть - ношу с собой. :D
Читать его автобиографию, например, это вообще отдельный вид искусства. Если интересно: первая часть - Автобиография. Моав - умывальная чаша моя, вторая часть - Хроники Фрая, третья часть - Дури еще хватает (купила, но еще не читала).
Если заинтересует мужчина тебя, могу еще порекомендовать потрясающее научно-комедийное шоу QI (вообще прелесть, что такое). Все серии есть во "ВКонтакте" (https://vk.com/quiteinteresting).

@terumi6 мая 2017 10:07

@pum_pumoff, ладно, в любом случае я не могу пройти мимо жанра альтернативной истории) спасибо за рецензию!
Кстати, я видела несколько серий этого шоу, очень своеобразно и интересно, а юмор, как говорится, "не для плоских умов" )))

Дарья (@pum_pumoff)6 мая 2017 10:08

@Terumi, всегда рада посоветовать действительно крутую книгу ;)

написала рецензию7 мая 2015 17:08
Как творить историюСтивен Фрай

Такое впечатление, что Фрая на эту книгу вдохновили "И грянул гром" Р.Брэдбери и "Мастер и Маргарита" Булгакова. В обеих этих книгах прошлое идет параллельно настоящему, но от первой взято желание изменить прошлое (в "громе" это получилось случайно, но факт есть факт), а от второй - формат ''книга в книге", попутно с основной сюжетной линией читатель имеет возможность ознакомиться, например, с диссертацией главного героя или просто книгой по истории.
Я осталась под большим впечатлением от этой книги, эта фантастика, действительно, заставляет задуматься. Например, о роли личности в истории. Если бы не родился тот или иной полководец был бы иным исход битвы? Или на его месте так или иначе оказался бы иной полководец? Мне кажется, что вся идея книги сводится к тому, что это общество формирует своих лидеров, если бы не было Сталина, у власти все равно был бы другой коммунист, но разразилась бы вторая мировая война, было бы столько жертв репрессий, появились бы концлагеря? Не известно, да, история двинулась бы в другое русло, но стало ли от этого лучше, ведь внешняя угроза, внутренние склоки, постоянные проблемы никуда не делись. И новому правителю пришлось бы тоже иметь дело с ними, но какие средства борьбы он бы выбрал это вопрос.
Также это книга о любви, о нетрадиционной любви. Даже не так, роман этот про искренние чувства, которые ограничиваются всем, чем только можно. Мы всецело зависим от мнения окружающих, от традиций, от внешних условностей. Нашему герою, например, пришлось столкнуться с дилеммой - выбирать между "традиционными" друзьями (те, которых твои родители знают с пеленок, те, кто занимается с тобой спортом или в вузе, просто крутые ребята) и человеком, которого презирает общество, но который готов за тебя жизнь отдать. Жестокость такого выбора очевидна, но наш герой, вопреки всему, выбирает искренность и любовь, даже если для этого придется жить в параллельной вселенной.
Также эта книга повествует о том, что если что-то изменить, а потом попытаться все вернуть назад, то так, как было уже не будет. Если в дерево вбить гвоздь, а потом вытащить его, дырка все равно останется, дерево уже никогда не будет целым. Так и тут. Внеся изменения в ход истории, наш герой сталкивается с необходимостью вернуть все обратно, но даже применив недюжую смекалку, он все равно не вернет тот мир, например, из-за всех этих махинаций так и не родился солист его любимой группы. Наверное, я не ошибусь, если предположу, что в дальнейшем он станет певцом, чтобы таки подарить миру те песни, которых он его лишил, ну и подзаработать немного.
Очень странно читать каким бы мир мог быть, ведь история не терпит сослагательного наклонения. Дико узнать, что исчезли какие-то привычные предметы (или не предметы, а даже страны или города), а им на смену пришли другие.
Ну и как типичный англичанин Фрай не мог не подчеркнуть разницу в английском языке и американском. Тут вам и произношение, и слова, характерные лишь для одного языка, и интонации. Возможно, в этом выражается протест автора против прозападной ориентации , ведь даже английская молодежь сейчас подражает выговору и лексикону американских звезд, что режет ухо консерватору Фраю.
"Как творить историю" - отличный выбор как для любителей фантастики, и просто тех, кто любит приключения и неожиданные повороты сюжета.
Относительно небольшой размер и динамичный сюжет не заставят скучать никого.
Такие книги очень важны в современной литературы, ведь среди изобилия любовных романов и фэнтэзи, очень сложно отыскать настоящую книгу, которая может быть достойной стать в один ряд с классическими произведениями.