Рецензия на книгу Столпы Земли от beshenaia

написала рецензию18 октября 2018 14:18

#свояигра (4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 50)

Никогда бы не подумала, что можно так сильно увязнуть в книге. Мне было интересно и даже очень следить за ходом развивающихся событий. Но, в то же время, мне хотелось как можно скорее избавиться от этой книги. Такой тягостной, долгой и даже бесконечной она мне показалась.
При этом у меня так и не сложилось однозначного впечатления о книге. И, как мне кажется, я с лёгкостью могла бы написать сразу 2 рецензии. Одну – в самых тёплых тонах и весьма лестную, вторую – столь же разгромную и уничижительную. Так что на полном основании можете считать сей опус попыткой совместить несовместимое.
Начну, пожалуй, с хвалебной части.
Здесь мне на ум сразу приходит строка из одной очень известной песни: «Il est venu le temps des cathédrales...» А, действительно, пришла. Ведь в книге описывается не много не мало, не просто период, а настоящая эпоха кафедральных соборов. Они становились центром общественной и политической жизни, оплотом науки и торговли. Без соборов не представляли свою жизнь не только простые миряне, но и сильные мира сего. И, если абстрагироваться от всей религиозной подоплёки подобных процессов, трудно не согласиться, что храмы и монастыри в то время стали настоящими двигателями прогресса, какими бы застойными и консервативными они не казались бы на первый взгляд.
А посему я просто не могу не восторгаться тем грандиозным трудом, который взял на себя Кен Фоллетт, решивший написать роман о строительстве подобного собора. Как камень за камнем постепенно возводятся стены храма, так и слово за словом строится повествование в этой книге. Чтение завораживает и затягивает, оно позволяет в полной мере погрузиться в эпоху и насладиться его пусть мрачным, но всё же очарованием. Автор должное внимание уделяет и отдельным людям, чья жизнь в той или иной степени оказалась связанной с собором. Наблюдать за их судьбой было не менее любопытно.
И на этом моменте позвольте мне перейти как раз к нелестной части моего отзыва. Эти самые герои... Ну, не знаю. С одной стороны, они любопытны, но в то же время большинство из них меня дико раздражали и постоянно казались какими-то нереальными. Как бы я не старалась, я не могла поверить в них или увидеть в этих образах обычных людей того времени. Скажем, главный злодей – Уильям. Автор словно попытался наделить его всеми возможными отрицательными чертами. Он и убийца, и злодей, и коварный насильник, и обладатель на редкость сволочного характера. При всём при этом он ещё и трус и ужасно боится гнева Бога. Вот здесь меня начали терзать сомнения. Как такой человек мог вообще пользоваться уважением и снискать славу и почёт? Да он должен был быть убит в первом же столкновении или прирезан во время пьяной пирушки кем-то из своих приятелей или очередной избитой шлюхой! Но ему слишком долго всё сходит с рук. Каким образом – для меня загадка.
Но ещё больше вопросов у меня вызывали образы женские. В очередной раз читая Фоллетта, у меня возникает резонный вопрос: за что он так ненавидит прекрасную половину человечества? Я серьёзно. Во всей этой огромной книге я не встретила ни одной женщины, которой бы мне хотелось посочувствовать, за которую тянуло бы переживать. Если поначалу такой была леди Алина, то чем дальше я продвигалась по книге, тем сильнее меня бесил её образ. То она деятельная и предприимчивая дама, то в одночасье теряет всю свою гордость и достоинство и идёт как послушная овца на заклание. Даже обидно было за подобные перевоплощения.
Некоторые события, описанные в книге, вызвали ещё больше вопросов. Даже если довериться фантазии автора, многое слишком смахивало на сказку, а не на быль. А эти постоянные повторения, ненужные отступления, неторопливые описания? Как же мне это всё осточертело за время чтения! Кажется, вот уже развязка близка. Но, нет. Мы делаем разворот или скорее даже откат до предыдущей версии и начинаем всё с самого начала, также неспешно и неторопливо.
Но больше всего в книге меня раздражало не это. Читая «Игольное ушко» этого же автора, я была неприятно удивлена количеством постельных сцен. Не думала, что и в этой книге меня будет ждать нечто подобное. Сюрприз оказался не из приятных. Ясное дело, дело житейское. Кто может обойтись без любви и её физических проявлений? Но был бы во всех этих сценах хоть какой-то смысл! А так они за редким исключением до ужаса банальны и однообразны. Член восстал, раздвинул, вставил, отвердевший сосок, полные груди... Ну, решил писать нечто подобное, будь добр, прояви фантазию! А то как-то это не нормально, когда очередная постельная сцена способна вызвать лишь зевоту.
Я словно чувствовала, что знакомство с этой книгой окажется не из лёгких. Поэтому и откладывала её, сколько могла. Но любому ожиданию приходит конец. И теперь у меня такое чувство, что я скорее наслаждаюсь тем фактом, что осилила сей монументальный труд, чем самой историей, описанной в романе. Книга хороша, но, похоже, я слишком не совпадаю с ней характером. Мне больше по душе действие, а не бесконечные причитания и ни к чему не приводящие размышления. «Столпы земли» - тяжкая ноша, и я рада, что наконец избавилась от неё.

@loki18 октября 2018 15:20

а такая оценка высокая

Катя (@rina_rot)18 октября 2018 17:18

О! Тот же автор в том же пункте СИ. @loki, ее тоже Железная леди читала?))))

В Игольном ушке я как раз оживилась, когда начались постельные сцены)), а то скучно стало от "нереальности" героев, они у автора и правда картинные. Но я согласна, что такая излишняя подробность сцен в контексте произведений такого жанра лишняя.

@loki18 октября 2018 19:26

@rina_rot, опять не могу прямо сейчас найти)

Светка Паршина (@beshenaia)18 октября 2018 20:15

@loki, это от радости, что её больше читать не надо! На самом деле книга хороша. Просто не моё это. Не люблю, когда повествование зацикленности до безобразия. Сначала у героев всё хорошо, потом резко плохо, затем вообще омерзительно. А потом опять хорошо. И так до бесконечности.

Светка Паршина (@beshenaia)19 октября 2018 6:07

@rina_rot, мне тоже интересно знать, за кем мне пришлось повторить этот подвиг!

@angelica Angelica Schelina 12 июля 2015
По масштабам и замыслу я бы сравнила «Столпы земли» с «Войной и мором» Льва Толстого. Но читается она гораздо легче и увлекательнее. Некоторые говорят, что ...Читать далее
@nikfrock Joker 19 января 2017
Вот вам бесплатный совет: если вы любите книги в бумаге, то, забыв дома "Столпы Земли", не просите маменьку скинуть сей "талмуд" из окна, ибо секундная ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 19 марта 2017
Давно я не читала таких насыщенных событиями книг, хотя в моём издание 1100 страниц, на скуку мне не оставили даже десяти листов. В большинстве произведений ...Читать далее