Рецензия на книгу Мой мальчик от aa_books

написала рецензию22 октября 2018 18:56

Уиллу Фриману за 30, у него нет работы, но он богат, его основная цель - занять свободное время. И он в этом преуспел, как никто другой. Он ищет легких отношений, развлечений и всячески избегает ответственности. Маркус Брюер - двенадцатилетний подросток, страдающий от буллинга в школе, родители которого разошлись. Цель его жизни - избегать сверстников и заботится о маме с суицидальными наклонностями. Почему, а главное зачем, эти люди оказались на одном борту корабля под названием “Жизнь”, и кто из них мальчик, спросите вы?

На эти вопросы предстоит ответить всем читателям романа британского писателя Хорнби, который в ироничной форме (к слову, ничего общего не имеющей с тем, что называется английским юмором) описывает будни Уилла и Маркуса в течение одного года. “Мальчики” отправляются в путешествие на пути к пониманию себя и принятию жизни со всеми ее перипетиями и несправедливостями, путешествие порой забавное, порой слишком болезненное, чтобы быть веселым. Что их ждет через год, как они изменились и как повлияли друг на друга - скорее история собирательная, то, что принято называть портретом поколения.

Уилл - типичный “взрослый” конца XX века - начала XXI, Маркус - такой же типичный “мальчик”. Следить за ними легко и занимательно, хотя если задуматься над тем, что их беспокоит, становится не по себе. Уилл - типичный мужчина с кризисом 30-летия. Маркус - типичный ребенок в подростковом возрасте. От этой типичности и становится дурно. И хотя у Маркуса слишком много проблем, а Уилл слишком Фриман, даже не верится, это совсем не портит книгу.

Если хочется отвлечься, почитать что-то довольно простое, но между тем не лишенное смысла, «Мой мальчик» - это то, что нужно.

P.S. Оригинальное название романа «О мальчике», которое, на мой взгляд, уместнее, а главное выбрано Ником Хорнби не случайно. Уилл слушает Nirvana, Курт Кобейн - чуть ли не отдельный персонаж книги. И название - это отсылка читателя к одному из альбомов группы - «About a girl” («О девочке»). Вот такой каламбур.
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
История, описываемая в «Моем мальчике» мне не понравилась. Тем не менее, нельзя не признать, что она смотрится довольно оригинально на фоне среднестатистической современной художественной литературы. ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 2 июля 2018
Ух тыыы!! Услада глаз моих и сердца моего) Задумка, воплощение, герои, все просто на высшем уровне. Единственный существенный минус - мне было мало, глазам не ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 6 июля 2018
Они просто сидели вместе на трубах, ёрзая, когда начинало припекать, и ждали, пока им не захочется снова выйти в мир. (с) #Добро1_3курс #добро_побеждает_зло Уже почти ...Читать далее