Рецензия на книгу Чапаев и Пустота от beshenaia

написала рецензию25 октября 2018 11:41

#играпрестолов

Учительница на уроке:
– Дети, а кто такой Чапаев?
– Это предводитель негров!
– Каких ещё негров?
– Ну, вы же сами сказали, что он воевал против белых.
– Чапаев – предводитель красных!
– Что, там и индейцы были замешаны?

Попробуйте спросить у современных детей, кто такой Чапаев, и с большой вероятностью, услышите нечто подобное. А действительно, кто он такой, этот Чапаев? Вроде как и я не так давно (подумаешь, каких-то 20 лет назад) была ребёнком, но даже для моего поколения Чапаев – скорее герой анекдотов, чем Гражданской войны. Даже в детстве, расспрашивая взрослых, можно было получить в ответ, что Чапаев – это красный командир, который, спасаясь от белых, утонул в Урале. И тогда это казалось до ужаса странным. Какие-то непонятные красные и белые, и вообще, как можно утонуть в Урале, который в большинстве мест вообще можно по колено перейти???
Но если в биографии Василия Ивановича есть хоть какие-то светлые пятна, то образ Петьки вообще окутан мраком. Кто он такой, откуда взялся и почему неотступно следует за Чапаевым? Вот в этом вопросе и решил просветить товарищ Пелевин простого обывателя. И даже целую книгу по этому поводу написал. Потому что Пустота в названии книги – это не что иное, как фамилия всем известного Петруши. Пётр Пустота. Звучит?
Но тем, кто хочет взяться за книгу, в надежде найти описание бравых подвигов красноармейцев, лучше держаться от неё подальше. Потому что здесь их практически нет, а может, и абсолютно нет. Это смотря как взглянуть на сюжет. Можно воспринимать всё описанное в книге с двух точек зрения.
Точка зрения №1: Петя Пустота – это псих, проходящий лечение в Психиатрической больнице №17 города Москвы и возомнивший себя боевым товарищем Чапаева. Точка зрения №2: Петя Пустота – это бравый кавалерист, которому из-за контузии по ночам снятся странные кошмары о психбольнице... Вот такое приятное разнообразие! При этом всё повествование приправлено знатной долей юмора, воспоминаниями о постсоветском периоде, историями из жизни психов и огромной кучей разной философии, включающей в себя рассуждения о пустоте, смысле жизни и самоидентификации личности во вселенной...
Вот такая мешанина получается. Есть ли в ней хоть какой-то смысл? Очень даже может быть. Если задуматься, копнуть чуть поглубже и начать читать между строк... А если ещё перед прочтением и допинг употребить (хотя, боюсь, тут алкоголя мало будет), можно вообще найти в этой книге нечто возвышенное и гениальное, вдохновляющее и всеопределяющее. Но для меня всё это скорее просто бред, спаянный воедино на потребу читателя.
А вообще всю книгу можно описать одной ёмкой фразой: «Зигмунд Фрейд везде наблюдал фаллический символизм. И ведь прав был – посмотрите , какая х*** вокруг творится!»

@milenaya25 октября 2018 11:43

ахаххаха, отличное завершение рецензии, как емко и точно)))

Светка Паршина (@beshenaia)25 октября 2018 11:51

@milenaya, мне кажется, что этой фразой большую часть творчества Пелевина охарактеризовать можно.

@milenaya25 октября 2018 11:54

@beshenaia, поддерживаю)

Катерина (@nightka)25 октября 2018 11:59

Похоже последняя фраза - это мой девиз по жизни)

Из анекдотов про Чапаева знаю только один, который про таз и Анку (наверное из-за имени запомнила)
А рецензия заставила вспомнить Убежище 3/9 - там тоже то ли сказка, то ли бред)

А вообще, как-то я много лет Пелевина боюсь, а тут за последние недели как-то заинтригована им... пойти пощупать что ли...

Светка Паршина (@beshenaia)25 октября 2018 12:18

@nuta2019, лучше не надо. Опасно для мозга.

@beshenaia, мой мозг жив после Старобинец и Горана Петровича, после Стива Эриксона и Джеффа Нуна, после Филипа Дика и даже Кирила Бонфильоли... Неужели Пелевин страшнее?

@lerochka25 октября 2018 12:45

А так хочется почитать чью-то возвышенную рецензию на Пелевина... По названию думала это самая адекватная книга))

@alyonaivanishko25 октября 2018 12:46

Так, я бы попросила прекрасного Петровича не ставить в ряд!

@alyonaivanishko25 октября 2018 12:47

@nuta2019, это я тебе)

Светка Паршина (@beshenaia)25 октября 2018 12:48

@lerochka, это худшее, что я у него читала.

Светка Паршина (@beshenaia)25 октября 2018 12:54

@nuta2019, опечатка... Там должно было быть: аааа! Кто все эти люди?

@beshenaia, а я ещё и думаю, с чего я вдруг Папа))) неужели на столько Пелевин мозг сожрал)))

Иринка (@aprilday)25 октября 2018 14:52

Я ржу, когда моя мама рассказывает, как они в детстве "в Чапая играли" - переплывали маленькую речку на одной руке )

Светка Паршина (@beshenaia)25 октября 2018 14:55

@AprilDay, весёлая игра...

Иринка (@aprilday)25 октября 2018 14:56

@beshenaia, зато какая физподготовка детям! )

Нина (@ninashashkova)25 октября 2018 15:11

@nuta2019, а что у Филипа Дика мозговыносящего? Просто все, что у него я читала, мне показалось вполне щадящим для мозга))

@ninashashkova, ну Помутнение, например. Да и Убик мозгу неподготовленному тяжел

Нина (@ninashashkova)25 октября 2018 16:36

@nuta2019, про Убик слышала, а про Помутнение - нет. Надо будет почитать))

@ninashashkova, Помутнение для меня лет 8 назад это было нехилой встряской... мало что помню, но перечитывать боюсь

@stepan степан 27 декабря 2013
Необычная интерпретация обыденных вещей. О чём это мы. В 1996 году в свет вышла книга Виктора Пелевина «Чапаев и пустота» вызвавшая немалый ажиотаж у поклонников ...Читать далее
@suhoday Евгения Суходаева 21 марта 2014
Пелевин, как и всегда, оставляет пространство для мысли. Мою фантазию ничего не развивает так сильно, как его книги. Это искусство наверное каждый воспринимает кардинально по-своему. ...Читать далее
@ratte-boy Михаил Лисичкин 19 августа 2014
Необычная история судеб, сведенных в одном не особо приятном месте или история человека, лично знакомого с одиозной исторической личностью. Как и все произведения Пелевина, данный ...Читать далее