Рецензия на книгу Сладость на корочке пирога от small_hatter

написала рецензию25 октября 2018 13:10

Уже давно я хотела познакомиться с Флавией де Люс, девочкой "со странными наклонностями". И вот, наконец, дочитав первую книгу из этой серии, я могу с радостью заявить: я больше не хочу иметь ничего общего с этой историей! :)

Объясняю: да, сама по себе идея о девочке, увлекающейся ядами и являющейся блестящим химиком в свои неполные двенадцать, нова и экстравагантна. История, рассказанная от ее лица, тоже может претендовать если не на сказку, то на историю рыбака, который поймал "Воооот такую рыбину!", но не больше.

Сам стиль написания заставлял меня чуть ли не регулярно впадать в литературную кому, когда сюжет ведет тебя от страницы к странице, а ты сидишь и надеешься, что вот-вот начнутся события. Кто-то может со мной поспорить: как же так, ко-ко-ко! У деятельной и предприимчивой девахи шило (понятно, где) так и норовит выскочить, а сама его обладательница делает все, что чтобы разгадать тайну и спасти своего отца от тюрьмы. Заметьте, я даже не спорю. Мне просто не хватало "химического элемента", который связал бы всю эту историю. Несведущие назвали бы это "магией".

Единственное, что смогло меня обрадовать, это то, что я дважды ошиблась - с пирогом (если считать еще и кремовый торт, то трижды) и миссис Мюллет. Почему именно обрадовать? Обычно я отгадываю, что "убийца - дворецкий", но здесь автору удалось так водить меня за нос, что диву даешься. За это и только за это "Браво!" и семь звезд.

#крестная_мать

@zund 15 мая 2014
"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и ...Читать далее
@loki 21 августа 2014
Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 8 октября 2014
Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу ...Читать далее