Рецензия на книгу Жизнь насекомых от littlemermaid

написала рецензию30 октября 2018 18:53

Очередной рофл Пелевина над обществом в моей коллекции прочитанного.

Вообще, сказать честно, книга ужасно воспринималась и вызывала поминутное отвращение, если бы не игра, я никогда не стала бы ее дочитывать.

Что мы имеем в итоге? Человеческое общество состоящее из животных - задумка интересная, и такое практически все читали. Но читали ли такое же, но только про насекомых? Не просто общество, а наше постсоветское.
Естественно, все не так просто и обычно. Персонажи тут одновременно и люди и насекомые, они то в одном, то в другом обличии. Кроме того, не все сохраняют свою насекомью сущность всю жизнь - муравьиха, поняв какая стремная жизнь ее ждёт на примере своей матери, не долго думая окуклилась и превратилась в муху, как в более привилегированный класс общества. А таракан, не захотел мирится с рыжими усами и тленом маячивших перспектив, поэтому «укапал» в Америку, для лучшей жизни, перевоплотился там в какой-то другой вид.

Комары которые СОСУТ, клопы-наркоманы, жуки-навозники и их рутина жизни, и другие. И сказано все верно, да люди такие есть, процесс узнавания работает. Но информация подана в обычной манере автора, а это значит, что переваривать будет сложно, где-то вообще не ясно, и в целом, чувство будто тебя окунают в помои.

Собственно поэтому, мне кажется, к Пелевину многие читатели так и относятся - негативно. Потому что никому не нравится, что тебя тыкают мордой в каку, как провинившегося кота. Хочется красивенько, без вот этой чернухи. А тут упарываешься вместе с героями, параллельно выуживая смысл и блуждая в потёмках туманного сюрреализма.

Вот сейчас дописываю рецензию, и понимаю, что в итоге книга мне понравилась гораздо больше, чем во время чтения. Круто. Хотя из зоны комфорта восприятия и вытаскивает.
#играпрестолов

Катя (@rina_rot)30 октября 2018 19:05

Хаха. Хорошо всё же, что игра помогла дочитать:D

@littlemermaid30 октября 2018 21:10

@rina_rot, даа, со своим постоянным «фи» пропустила бы стоящую книгу)) и такое бывает как оказывается)

@lerochka 19 ноября 2014
Один день из жизни насекомочеловека. "Открыв глаза утром, осознаю, что из вчерашней, еле передвигающейся перед сном Гусеницы, за ночь перешла в состояние Куколки. Выпутываясь из ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 13 апреля 2017
Там в 9 главе Максим и Никита курили папиросы, так вот, по-моему, я курила вместе с ними. У меня образы от этой книги менялись со ...Читать далее
@alis 10 октября 2017
Очень тяжело было читать "Жизнь насекомых". Очень. Очень советовали, но знакомство с Пелевиным, наверное, нужно было начинать не с этой книжки, потому что кроме отвращения, ...Читать далее