Рецензия на книгу Анна Каренина от anastasia_roja

написала рецензию30 октября 2018 19:56

Книга, которую я начинала несколько раз читать, бросала, но всё равно продолжала ставить в планы. Казалось бы, история известна, фильмы просмотрены, зачем тратить время на чтение. Но я чувствовала, что в книге могу найти что-то другое. То, что не найду в фильмах. То, что ещё не знаю.

Что я могу сказать? Об Анне говорят разное. Кто-то сочувствует ей, кто-то называет последними словами. Я же хочу занять несколько нейтральную позицию.

С одной стороны, я готова обвинить её во всём том, что она сотворила со своей судьбой, с судьбой мужа, с судьбой сына и дочери. Ай-ай-ай, нельзя было выбирать между любовником и сыном. Ребёнок всегда должен быть на первом месте у матери. У нормальной матери.
С другой стороны, я хочу ей посочувствовать. И очень искренне. Её судьба - это всё то несовершенство устоев того времени.

Давайте вспомним, при каких обстоятельствах девушек выдавали замуж? Часто ли по любви? Хорошо, если была какая-то симпатия, но ведь, скорей всего, за хорошую партию. Молодую красивую девушку отдают за взрослого сурового мужчину. Там больше страха, чем симпатии. Мужчина занят делами, есть ли ему дело до трепетной души молодой жены. Как тут не сойти с ума. Я б точно не смогла.
Анна не была влюблена в мужа. Но ведь каждому человеку так хочется любить и быть любимым. Получала ли она эту любовь? Нет. Однажды это чувство накрыло её, да как тут не закружиться голове.
Второе. Давайте вспомним, как воспитывались дети? Няньки, гувернёры, но не матери. Матери приходили в детскую, чтобы спросить всё ли хорошо, целовали в лобик на ночь и продолжали заниматься своими делами.
Таких отношений, как сейчас у нас, не было. Не было и той любви родителей к детям. Тут можно вспомнить и самого Каренина, который из-за поведения вдруг перестал любить своего сына. Любви просто не было. Поэтому вполне объяснимо, почему она ради нового чувства бросила сына.
Да она не так легко и бросила. Я прекрасно понимаю, что у неё не было на тот момент иного выбора, как уйти от мужа.

Но понимая Анну, я всё же хочу отнестись к ней со всей строгостью. Некоторые вещи можно было предвидеть, ожидать и предупредить. И всё. Дальше мой строгости что-то не хватает.
Я обвиняю тех мужчин, то общество в том, что случилось с Анной.
Я не знаю, откуда у меня появилась такая симпатия к Анне, которой до этого не было. Но в момент развязки я обнаружила в своих глазах слёзы.

А между тем жизнь продолжалась, и постоянно шла параллельно. Другие герои, другие судьбы, другие жизни не менее интересны в этом романе. Они тоже сталкивались с трагедиями, переживаниями, несчастьями, но их жизни сложились иначе. Возможно, они умнее Анны, а возможно им повезло чуточку больше.

@chupacabra31 октября 2018 12:06

Я вот тоже прохладна к Анне, и говорю, что она дура, но что-то екнуло на развязке...

@lerochka31 октября 2018 13:04

Очень классную тему затронула в рецензии! Согласна с тобой полностью.
И не понимаю тех, кто говорит, что она так просто рассталась с сыном. Та сцена, когда она почти прокралась в дом Каренина и принесла подарок сыну (кажется на день рождение) до сих пор у меня перед глазами стоит. По мне такая душещепательная сцена, после которой даже нет сомнений в наличии любви у Анны к сыну.

Анастасия (@anastasia_roja)31 октября 2018 20:19

@chupacabra, да, я была удивлена своим эмоциям в этот момент

@lerochka, я почти уверена, что ей не было бы жизни в доме мужа. А сына вскорости отправили бы куда-нибудь учиться. Мучились бы все.

@neveroff31 октября 2018 20:34

@lerochka, та сцена трогательная??? Ты серьезно? именно эта сцена и показывает ее отношение к мальчику: сын пытается поделиться с матерью чем жил это время без нее, хоть как-то пообщаться, а она только и думает кто там в других комнатах и как вообще без ее царской персоны жизнь тут развивается.
Она к нему прорывалась в качестве самоцели, а когда дошла, то ребенок и не интересен ей сам по себе. Это очевидно же.

@valtntina2676 Валентина 17 февраля 2014
Все семья счастливы одинаково и несчастны по своему. Все мы хотим быть любимыми и любить. Ужасно положение зависимой женщины. И выход Анна выбрала конечно не ...Читать далее
@rammherz Дмитрий Новиков 22 февраля 2014
Анна Каренина входит в школьную программу старших классов, но так уж вышло, в то время она прошла мимо меня. Да я знал суть, и естественно ...Читать далее
@inostranka 25 февраля 2014
Эта книга меня ломала каждой страницей. Блестящее произведение великого классика. Вся сущность человеческих отношений уместилась в одной книге. Что я могла сказать о произведении по ...Читать далее
Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
26.