Рецензия на книгу Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий от lerakler

написала рецензию30 октября 2018 19:59

#играпрестолов

Эта книга, наверное, одна из лучших научно-популярных работ, которые я читала. Собственно, данную книгу рекомендует к прочтению Елизавета Бонч-Осмоловская - заместитель директора института микробиологии РАН в статье на сайте ПостНаука. И не зря, потому что “Микробы хорошие и плохие” заставляет посмотреть на мир бактерий совершенно по иному. Забудьте, что бактерии наши враги, что при любой простуде нужно сразу браться за антибиотики. Это все мифы.

Начинаются “Микробы…” так мощно, что даже не ожидаешь. Рассказывается о судьбе молодого парня - Рики, игрока в американский футбол. Его мать сидела на трибуне и болела за команду “воинов” из колледжа Лайкоминг. Примерно за неделю до этой игры Рики стало плохо, он разболелся не на шутку, начался кашель и приступы рвоты. Когда ему стало совсем плохо, мать убедила обратиться к врачу. Результаты осмотра показали, что у Рики отказывают почки, скорее всего тяжелое вирусное заболевание, но на всякий случай ему ввели антибиотики. За день до игры юноша скончался в больнице. Его убила бактерия - метициллин-устойчивый золотистый стафилококк. На микроба не подействовали введенные препараты из-за того, что он был к ним невосприимчив.

К сожалению, неразумное использование антибиотиков привело к тому, что после использования данных лекарств появились и распространились устойчивые к антибиотикам микробы. И проблема в том, что фармакологические компании не успевают производить новые препараты, бактерии оказываются быстрее в своем развитии.

В книге рассказывается об открытии самих инфекционных болезней, о развитии соответствующего направления медицины, о том, какие микробы встречаются младенцу, когда он только появляется на свет и какую роль они играют в его дальнейшей жизни. Также, что чрезмерное стремление к чистоте в современное время может даже навредить здоровью. Особенно интересными главами для меня были альтернативные средства борьбы с микробами взамен антибиотикам и использование генно-инженерных штаммов для улучшения жизни и здоровья человека (например лечение бактериями сепсиса, аллергии, предотвращение кариеса и пр.).

Автор обозревает все самые яркие достижения в микробиологии вплоть до 2006 года (книга вышла в 2007). Поражает, как много всего открыто, так много новых лекарств можно ввести в продажу, но, из-за коммерческой невыгодности, они так и не вышли на рынок.

Главная мысль, которую автор хочет донести до читателя - не стоит воевать с микробами, следует установить равновесие и жить в согласии с микрофлорой. Однозначно рекомендую к прочтению!

Юлия (@yachmenka_magical)30 октября 2018 20:22

Равновесие, оно хорошо, только как с ними договориться? Там есть советы?)

Лера (@lerakler)30 октября 2018 20:36

@Yachmenka_magical, то, что мы можем сами - это не травить без особой необходимости антибиотиками. А в целом равновесие - это как вектор на развитие медицины, чтобы в будущем было возможно убивать только болезнетворных бактерий, а не всех подряд.

@lumosmaxima Виктория 9 января 2017
В школе я интересовалась биологией. Особенно тем, что происходит в теле человека и почему. И, по началу, эта книга мне напомнила урок биологии, только более ...Читать далее
@id302552571 Ира Кот 14 января 2017
О микроорганизмах, живущих внутри нас и в окружающей среде, и их влиянии на здоровье. Книга понравилась, увлекла с первой страницы. Мне всегда было интересно, о ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 30 октября 2018
Валар моргулис, ходячие мертвецы! Стоит начать с того, что девочка жуткий гермофоб, и на счету девочки ни одна подобная книга, статья, документалка.. Девочка просто долбаный ...Читать далее