Рецензия на книгу Чапаев и Пустота от loki

написала рецензию30 октября 2018 22:03

Шла я как-то домой со знакомыми и жаловалась им на наше безрассудство в выборе книг на тур и внезапно оказалось, что среди знакомых нашелся любитель Пелевина! И он меня так по-отечески приобнял, глубоко заглянул в очи мои и проникновенно так сказал: «Оксана, почитай «Чапаев и Пустота»! Это его лучшее произведение». И я как под гипнозом сразу же скачала эту книгу.

Что я хочу по нее сказать. Автор нехило так сидит на наркоте. Даю 100%.

На этом можно было бы и закончить, но я продолжу.

Как и все книги Пелевина, что я прочитала, эта начиналась очень даже хорошо. Но когда там впервые появился Шварцнеггер… Когда там появился мужчина по имени Просто Мария…. Вот на этом моменте тоже можно было бы закончить)

В принципе, идеи-то у Пелевина хорошие, что такое реальность, где мы находимся и тд, над этим можно рассуждать бесконечно, доказывая друг другу с пеной у рта, что кто-то не прав, но читать этот поток сознания, перемешенный с наркотическими фантазиями, крайне сложно. Не получается словить эту мысль, не получается оказаться везде и нигде, не получается найти свою внутреннюю Монголию (вы еще хотите читать эту книгу?).

Здесь нет сюжета как такового, а я такие книги не люблю, потому что автор только запутывает, не давая ответы на вопросы, а наркотики я и без него могу поупотреблять, рассуждая во время их приема о чем-то более интересном для меня.

@lanalana30 октября 2018 22:06

Когда я её читала, то у меня было такое чувство, что мне по десять раз пересказывают одно и то же только разными словами)

Катя (@rina_rot)30 октября 2018 22:09

Со Шварценеггером самый пи-ц!
Но самурай норм. И еще я начала проникаться беседой бандитов и Володина у костра, но автор потом резко обломал кайф...
Ты просто не дзен-буддист:D

Соня Кантор (@skantor)30 октября 2018 22:13

О, мне ее когда-то тоже советовали как лучшую книгу Пелевина, и я ее даже прочитала и о ужас, мне в ней тогда даже что-то понравилось. Хотелось бы мне знать что, так как сейчас помню только взрыв мозга из-за кучи странностей и все.

@loki31 октября 2018 7:53

@lanalana, а Пелевин вообще этим часто страдает, у него много где есть "ну а сейчас повторим"

@loki31 октября 2018 7:54

@rina_rot, мне понравился только Петька в реальности, где был Чапаев, самураи и тд вообще прошли мимо

@ekaterin_a31 октября 2018 8:37

"внутреннюю Монголию"???) что это?

Катя (@rina_rot)31 октября 2018 9:06

@ekaterin_a, читай и узнаешь!
Но желательно погуглить про основы дзен-буддизма. Я серьёзно к книге подошла, ага:))

@loki31 октября 2018 9:13

@ekaterin_a, это то, куда ты придешь, если поймешь, что ничего нет))
вроде так, если я правильно запомнила

liubov (@ottovi)1 ноября 2018 13:57

Дааа, крепко тебя Пелевиным огрели, давненько не видела столько колов

Катя (@rina_rot)1 ноября 2018 14:47

@ottovi, от Оксаны колов? Да на каждую третью книгу:DD

liubov (@ottovi)1 ноября 2018 15:06

@rina_rot, низкие оценки и ругань частенько, но так чтоб единицы подряд шли, вот только сейчас заметила)

@loki1 ноября 2018 15:13

@ottovi, о, я умею удивлять!))

Катя (@rina_rot)1 ноября 2018 15:52

@ottovi, плохо ты за ней в последнее время следила :D

liubov (@ottovi)1 ноября 2018 17:09

@rina_rot, нуу, если я буду хорошо следить, за маньяка примут))
... а может я и есть маньяк, просто шифруюсь хD

@stepan степан 27 декабря 2013
Необычная интерпретация обыденных вещей. О чём это мы. В 1996 году в свет вышла книга Виктора Пелевина «Чапаев и пустота» вызвавшая немалый ажиотаж у поклонников ...Читать далее
@suhoday Евгения Суходаева 21 марта 2014
Пелевин, как и всегда, оставляет пространство для мысли. Мою фантазию ничего не развивает так сильно, как его книги. Это искусство наверное каждый воспринимает кардинально по-своему. ...Читать далее
@ratte-boy Михаил Лисичкин 19 августа 2014
Необычная история судеб, сведенных в одном не особо приятном месте или история человека, лично знакомого с одиозной исторической личностью. Как и все произведения Пелевина, данный ...Читать далее