Рецензия на книгу Жизнь насекомых от irina-green

написала рецензию30 октября 2018 23:42

Прежде всего хочу сказать, что ещё ни одно произведение не вызывала во мне такую необъятную гамму отрицательных эмоций, и ни разу за всю жизнь так долго меня не колбасило. Книгу я прочитала недели три назад, но иностранец-комар блюющий смесью из крови и отечественного одеколона до сих пор живо стоит перед моими глазами. Я из-за этого впервые вышла из книжного без книги, потому что, какую книгу не брала – моё сознание воспроизводило блюющего комара. Да и вообще, постоянно задаюсь вопросом, что меня так сильно впечатлило - картина, которую мозг ярко, красочно и во всех деталях представил или то, что можно составить такое словосочетание. Хотя вначале конечно позабавило, что комар может быть иностранцем. Но то, что он может.… Кажется, я зациклилась на слове «Блюёт».
Мне не нравится параллель, предложенная автором. Возможно, он и точно смог подобрать аналогии, но они предложены в отвратительной форме, вызывающей неприязнь. Истории, прерывающиеся другими историями, в несвязных и тяжело воспринимаемых предложениях. Персонажи, ипостаси которых прыгают из человека в насекомого, ещё и описание такое невнятное, что задумываешься, не сошел ли ты с ума. Да и в целом не понятна идея сравнивать людей с насекомыми. Ну, или почему именно с ними, а не с обезьянами, например? Это ближе нам, с какой стороны не посмотри.
Подводя итог, скажу следующее: это потрясающая книга. Советую к прочтению обязательно! И вообще, если Вы не читали Пелевина, значит, Вы не читали вообще ничего, ибо осознать, что мы живы и у нас есть разум, можно только после столь упоротой чуши. По сравнению с этой книгой любой алкоголь это обычный дюшес. Поэтому будьте аккуратны, передозировка опасна для здоровья и может убить в вас читающего человека. И помните, что данный автор привыкания не вызывает, а значит не останавливайтесь, если начали. И да пребудут с Вами все боги-обкурыши!
#играпрестолов

@loki31 октября 2018 7:04

Мне кажется, с обезьянами сравнивать нет смысла. А в каждом насекомом есть логика, обезьяны же по своей сути одинаковые

Зелёная Тьма (@irina-green)31 октября 2018 7:26

@loki, ну если следовать предположительно за вашей логикой, то тогда все живые существа одинаковы и даже насекомые. Например, разный вид муравьев выполняют одни и те же действия - а именно, строят огромный многолабиринтовый муравейник. И всё ради того, что бы плодилась и размножалась королева.

@loki31 октября 2018 7:51

@irina-green, ну наверное логично, навозники и комары отличаются больше, чем макаки и шимпанзе. А тем более, выполняют разные функции

Зелёная Тьма (@irina-green)31 октября 2018 8:10

@loki, а что значит "выполняют разные функции"? Речь идёт о их влиянии на природу в общем или сугубо в кругу своих "племён"? Если первое, то всё завит от популяции того или иного вида и ряда совокупностей, таких как: среда обитания, как долго вид живёт на данной территории и как быстро он адаптируется, и прочее. Если второе, то обезьяны, любой их вид имеет в своих группах иерархию, а так же язык и правила жизни и поведения в этих самых сообществах. Поэтому, я думаю, что не стоит так несправедливо относится к дальним нашим родственникам))))

@loki31 октября 2018 8:56

@irina-green, я говорю не об иерархии.
Одни обезьяны не могут сосать кровь, а вторые лететь на свет, а третьи навоз катать

@loki31 октября 2018 8:57

Да и насекомые звучит более мелко, чем обезьяны
А людишки как раз мелкие

@lerochka31 октября 2018 14:15

Супер совет! Действительно, при чтении Пилевина разум прям начинает кричать "Я здесь, я у тебя есть!")))
Меня вообще торкнуло после этой книги и помню рецензию написала от имени насекомыХ)

@lerochka 19 ноября 2014
Один день из жизни насекомочеловека. "Открыв глаза утром, осознаю, что из вчерашней, еле передвигающейся перед сном Гусеницы, за ночь перешла в состояние Куколки. Выпутываясь из ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 13 апреля 2017
Там в 9 главе Максим и Никита курили папиросы, так вот, по-моему, я курила вместе с ними. У меня образы от этой книги менялись со ...Читать далее
@alis 10 октября 2017
Очень тяжело было читать "Жизнь насекомых". Очень. Очень советовали, но знакомство с Пелевиным, наверное, нужно было начинать не с этой книжки, потому что кроме отвращения, ...Читать далее