Рецензия на книгу Анна Каренина от Tatuys

написала рецензию30 октября 2018 23:42

Анна Каренина одна из моих не любимых книг, не взирая на то, что написал все же любимый автор и то, что эта книга повлияла на мое мировоззрение. Но об этом по порядку.

Лев Толстой в своей манере, не спеша раскрывая характеры русской знати показывает пороки людей и кстати, знакомые ему не по наслышке. Мы видим казалось бы порочную женщину, которую, впрочем, поначалу хочется пожалеть или по крайней мере отделаться фразой "не мы такие, а жизнь такая" или "никто не виноват". Но не тут-то было. Я презираю Анну и все ее поступки. И дело не в том, что она изменила мужу и даже не в том, что бросила ребенка. В первую очередь презираю за ее отношение к самому большому дару - к жизни, за ее малодушие, инфантильность и излишний драматизм. Как вообще можно было так поступить?! Да, я понимаю ее как женщина, но не могу понять как человеческое существо. Но я отвлеклась.

Достойны внимания и другие персонажи, которые тоже можно характеризовать словом "виновны". А винить есть за что и практически всех, даже тех, кто просто бездействовал или вел себя как тряпка (привет Левин).
Конечно, мне импонировал муж Каренины и его можно отчасти понять, но опять же, своих грехов и у него хватает.

Если в целом обобщить всех главных персонажей то можно сказать, что они более человечны чем мы думаем. Писателю очень хорошо получилось их прописать и передать порочность человеческой души. Как всегда, Лев Толстой был на высшем уровне.

@chupacabra31 октября 2018 11:15

ты любишь Толстого? а что у него бы посоветовала?

@tatuys31 октября 2018 11:45

@chupacabra, он с разряда тех писателей, которыми я восхищаюсь, но вечно у меня к ним руки не доходят или точнее сказать силы воли) Читала не так много, но пока в фаворитах остается Война и Мир (даже хочу перечитать его еще раз). Толстой очень интересно раскрывает характеры людей и мотивы их поступков. Главный его минус, это любовь к темам, которые совершенно не касаются повествования)))

@lerochka31 октября 2018 11:52

А Левин то что? Вроде положительный герой получился. Как тряпка себя вёл? По мне он просто неуверенный в себе, но и это не помешало всё же ему добиться той жизни к которой он пришел. А тряпки обычно ни к чему не приходят

@chupacabra31 октября 2018 11:53

@Tatuys, я "Войну" читала в школе, до сих пор помню, как одна из немногих взялась читать не сокращенный вариант, а полный) правда сильно отвлекали военные действия, хотя они мне и понравились
а так, я прям как ты - и нравится и много у него не читала)

@lerochka31 октября 2018 11:53

А еще Левина Толстой с себя писал)

@tatuys31 октября 2018 12:01

@lerochka, с себя?! Не знала об этом)) Да чего же, если тряпками руководить, они и не такое могут достигнуть.
@chupacabra у меня похожая ситуация с Парфюмером была)) А я в школе читала только отрывок и потом еще долго думала, что Болконский погиб при первой битве. Когда начала читать полностью книгу, прежде всего поразило как тонко писатель провел грань между тем, о чем герой думает и как в ту же секунду поступает....для меня в тот момент это показалось магией почему-то)))

@lerochka31 октября 2018 12:49

@Tatuys, вот почитаешь жизнь писателей и иногда и не хочется с их произведениями знакомиться) Я просто когда читала рецензию на Анну, подметила, что Левин чем-то Толстого напоминает, а потом оказалось и не напоминает, а так и есть! Но тем не менее Толстой мне нравится своим любопытством к жизни и стремлением к саморазвитию. И Левин как раз такой)

@tatuys31 октября 2018 19:23

@lerochka, это верно) Я читала как-то одну забавную книгу, Тайная жизнь великих писателей , и кажется именно там я прочла, что Лев Толстой ого каким гулякой был в молодости, а потом остепенился)) Он конечно интересная личность, но с другой стороны он и в наше время выглядел бы странно, а что говорить о том?)) Немного странные у него были замашки.

@valtntina2676 Валентина 17 февраля 2014
Все семья счастливы одинаково и несчастны по своему. Все мы хотим быть любимыми и любить. Ужасно положение зависимой женщины. И выход Анна выбрала конечно не ...Читать далее
@rammherz Дмитрий Новиков 22 февраля 2014
Анна Каренина входит в школьную программу старших классов, но так уж вышло, в то время она прошла мимо меня. Да я знал суть, и естественно ...Читать далее
@inostranka 25 февраля 2014
Эта книга меня ломала каждой страницей. Блестящее произведение великого классика. Вся сущность человеческих отношений уместилась в одной книге. Что я могла сказать о произведении по ...Читать далее
Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
26.