Рецензия на книгу Чапаев и Пустота от alyonaivanishko

написала рецензию30 октября 2018 23:43

Не знаю даже что сказать,
Я не пишу стихов и не люблю их,
Да и к чему слова,
Когда на небе
Звёзды

Я с Пелевиным знакомства не водила, поэтому за советом пошла к другу, ценителю его творчества. Если в кратце, то фраза "суть Пелевина можно понять по одной книге -- "Чапаев и Пустота", она не самая простая, но вдумчивое прочтение и попытка осознать доставят большое удовольствие" моментально определила мой выбор. Пришлось не бояться трудностей.

И первое, что я оценила -- оригинальность идеи переиначить жизненный путь народного героя Чапаева и его верного товарища Петьки, наложив его на философию, софистику, а, местами, откровенный стёб.
Хотя, Пелевин сам признаёт, что авторство -- вещь сомнительная, возможно, он здесь и ни при чём.

Кстати, прототипом в книге стали не реально существовавшие Василий Чепаев и Пётр Исаев, чей вклад, как говорят многие историки, сильно преувеличен. Пелевин писал своих героев с мифов, легенд и анекдотов, которые ходят вокруг Василия Ивановича, Петьки и пулемётчицы Анки (к слову, полностью выдуманный персонаж), героев фильма и книги про Чапаева.
Но книга, конечно, не про Чапаева, или Петьку, или пулемётчицу Анку.

"А книга эта про..." , напрашивается дальше в моей рецензии. Но у меня для вас плохая новость, про эту книгу так однозначно не сказать.
Скорее всего, она про поиски смысла и природы этого мира и положения в нём человека.

"Весь этот мир -- это анекдот, который Господь Бог рассказал сам себе, да и сам Господь Бог -- тоже самое."

И ты до конца не понимаешь, что такое "на самом деле", то ли ты красная бабочка, которой снится, что она революционер, то ли ты подпольщик, который во сне порхает среди цветов.

***
Ну и я почерпнула несколько адресных мыслей от господина Пелевина.

Деловым людям.
Дорогие мои ожидающие дьявола для заключения сделки, ничего у вас не получится, ибо нельзя продать то, чего у вас нет.

Доблестным спасателям.
От чего ты хочешь спасать сознание? От небытия? А небытие разве не объект сознания?

Живущим в иллюзиях.
Никакого особого смысла и света с появлением Анны из моей души не исчезло просто потому, что там их и не было.

Беспокойным сновидцам.
Моё воспаленное сознание порождает кошмар, или моё сознание само является порождением кошмара?

Конструкторам.
Хотели построить рай, построили, но когда построили, поняли, что он без ада не работает. Какой же это рай без ада? Какая-то хуита.

Героям трагедии.
Трагедия происходит не с художником или с машинистом поезда, а в уме художника или машиниста поезда.

- Простите?
- Прощаю, прощаю.

"Что меня всегда поражало, так это звёздное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас."

***

И раз уж редкий рецензент не упоминает наркотики в своей рецензии, то чем я хуже? Только я не буду вопрошать, что принимал автор, или говорить, без каких препаратов нельзя понять этот роман. Я просто расскажу своё мнение о том, что в сюжете было под наркотиками и что было без них.

Чем отличается магический реализм от описания приходов?
По моему скромному, магический реализм круче как раз потому, что никаких веществ не нужно, чтобы ощутить волшебство этого мира или погрузиться в подобное творчество, которое пытается понять волшебство этого мира.
И это еще одна причина, почему я не уважаю наркотики. Да, конечно, всё, что они открывают в подсознании, как ключик от сейфа, уже находится там. И единственная роль - высвободить магию. Но, согласитесь, достичь этой глубины мысли без наркотиков звучит куда круче и вызывает у меня больше уважения.

***
В общем, тем, кто не терпит софистики, вряд ли стоит брать книгу в руки. Тем кто не способен софистику понять -- тем более.

У меня всё.
Ваш Алён
#играпрестолов

Катя (@rina_rot)30 октября 2018 23:51

Ты словила вечный кайф?

@alyonaivanishko30 октября 2018 23:52

@rina_rot, ты во мне сомневалась?))
Правда не совсем тот кайф, о котором говорил Пелевин, но я работаю над собой))

Катя (@rina_rot)30 октября 2018 23:55

@alyonaivanishko, главное что жива-здорова И самурай не запудрил тебе мозг)

@alyonaivanishko31 октября 2018 0:05

@rina_rot, вот только я покидаю битву из-за своего идеального мужа..

Катя (@rina_rot)31 октября 2018 0:14

@alyonaivanishko, я тоже. Пойдём ловить вечный кайф)

Я понял то, что ничего не понял)))

@alyonaivanishko31 октября 2018 13:53

@nuta2019, просто оцени свою лояльность к софистика от 1 до 10)) и если она ниже 8, то подумай ещё раз, прежде чем брать Чапаева))
Собственно, я постаралась надёргать типичные мысли автора для понимания)

@alyonaivanishko, что есть софистика? Я после Толкина мозг готова выплюнуть

@lerochka31 октября 2018 14:43

Читаю рецензии и всё одно. Одну и ту же мысль все рецензенты отмечают у Пелевина - наркотики! Шучу. Смысл жизни ищет автор, исписывая страницы.

@alyonaivanishko31 октября 2018 15:19

@nuta2019, из вики: софизм - это сложное рассуждение, иногда намеренно запутанное с целью показать умственное превосходство или ввести в заблуждение

@alyonaivanishko31 октября 2018 15:20

@lerochka, да, я специально упомянула)) ну и наркоты в самой книге много
Не думаю, что он ещё верит, что есть какой-то смысл)) Судя по книге))

@alyonaivanishko, а, после Фаулза привычно)))

@stepan степан 27 декабря 2013
Необычная интерпретация обыденных вещей. О чём это мы. В 1996 году в свет вышла книга Виктора Пелевина «Чапаев и пустота» вызвавшая немалый ажиотаж у поклонников ...Читать далее
@suhoday Евгения Суходаева 21 марта 2014
Пелевин, как и всегда, оставляет пространство для мысли. Мою фантазию ничего не развивает так сильно, как его книги. Это искусство наверное каждый воспринимает кардинально по-своему. ...Читать далее
@ratte-boy Михаил Лисичкин 19 августа 2014
Необычная история судеб, сведенных в одном не особо приятном месте или история человека, лично знакомого с одиозной исторической личностью. Как и все произведения Пелевина, данный ...Читать далее