Рецензия на книгу Ничто не вечно от neveroff

написал рецензию31 октября 2018 0:07

Детективная мелодрама или мелодраматический детектив на тему медицины.

Городская больница, из не самых крутых. Туда устраиваются на работу три молодые женщины-врача, недавние выпускницы. Само понятие "женщина-врач" вызывает у коллег и пациентов резкое удивление. Как у мужчин, кричащих, что не будут перед ними раздеваться, так и у женщин, что удивительно. Но этого мало - одна из женщин еще и негритянка. Тут вообще полный набор предубеждений.
Основная часть книги - это история этих трех дам. Как они выбирали профессию, как учились и строили карьеру.

Одна за счет собственного ума и упорства. Другая - за счет врожденного таланта, передавшегося по наследству от отца, и отличной репутации. Третья - за счет изюминки, которая есть только у женщин. В прямом смысле с помощью того места. Не дай бог кому-то к такому доктору попасть: если у нее в это время на примете не будет любовника, способного подсказать диагноз и метод лечения, то человечку хана...
Но, как ни странно, особо и осуждать эту третью как-то не хочется. Впрочем, положительных эмоций тоже ни одна женщина не вызвала. Удивительно: девушки совершают фактически прорыв в профессии (в смысле присутствия своего пола на подобных должностях), а оставляют ощущение серой массы..

Наибольший смак и интерес вызывают начало и концовка, которые проходят не в больнице, а в зале суда. Судят одну из барышень за преднамеренное убийство пациента. Изначально мы не знаем совершила ли она преступление, или это халатность, или так проявилась жалость? Есть факт - мертвый пациент и миллион долларов от него докторше в завещании. Центральная мелодрама потихонечку и объясняет нам и судимое событие, и характеры, и жизни, и повествует о еще одном убийстве. В конце точки над i.

Еще один плюс книги - клинические случаи, заболевания и операции. Это очень интересно.

Из многочисленных минусов выделю два основных:
1. Одна из сюжетных линий просто копия "Американской трагедии". Вот как по мне - прямой плагиат. И само действие, и причина, и мотивация устранения "помехи";
2. Язык. Вероятно это к переводчикам, но все равно резал слух такой бедный словарный запас. "Отличная идея" в ответ почти на каждую реплику. Ну разве так можно?..

А вот главная интрига (судебная) хоть и предсказуемая, но все равно интересная. За нее - зачет. Если бы оставить только детективную ветвь и слегка набрать из серединки для объяснения происходящего, могло бы получиться достойно. А так вроде середнячок, но ощущение полуфабриката в купе с плагиатом.

#миссия_выполнима

@psymag31 октября 2018 0:14

Моя первая книга, прочитанная у Шелдона, и влюбившая меня в автора)

@neveroff31 октября 2018 0:21

@ekaterin_a, Шеф, задание выполнено! Девушка ушибла пальчик и я ее спас дыханием рот-в-рот. Все в порядке, готов и дальше исполнять свой долг!

@neveroff31 октября 2018 0:36

@psymag, мне кажется, что автор коньюктурил на женщин. Хотя по тексту так и не скажешь. Но влюбить меня точно не смог. Посмотрим, у меня в самое ближайшее время для Академии еще одна его книга, Пески времени, после этого и сделаю вывод.))
Кстати, ты тоже ее высоко оценила, но ниже.))

@psymag31 октября 2018 0:40

@neveroff, я читала ее ооочень давно, тогда была еще не такой искушенной в читательском плане, но помню, что это не самое запоминающееся, что я читала у автора.

@neveroff31 октября 2018 0:46

@psymag, сейчас подумалось: я же читал эту книгу для детективной игры, и настраивался именно на такую линию. Это же тоже могло несколько подкосить впечатление...
Но больше всего расстроило это скопированное убийство и язык.

@psymag31 октября 2018 8:57

@neveroff, книги Шелдона я бы не назвала детективом, это что-то другое, даже сложно объяснить. В общем, прочитай "Пески" и сравнишь, может лучше зайдет...

@neveroff31 октября 2018 10:00

@psymag, "Пески" буду читать с позиции мелодрамы, так что может лучше зайдет))

Светка Паршина (@beshenaia)31 октября 2018 12:43

@psymag, и у меня! Как начала читать, так и не смогла оторваться, пока всего Шелдона не добила.

Светка Паршина (@beshenaia)31 октября 2018 12:44

@neveroff, мне уже страшно! Что же ты тогда про "Пески" напишешь???

@neveroff31 октября 2018 13:29

@beshenaia, как всегда: правду и ничего кроме правды))

@patootie Наталья 6 февраля 2022
Всю свою жизнь я думала, что Сидни Шелдон – это женщина. Встречая периодически небольшие бумажные томики на полках родительских друзей (может, даже и у нас ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 2 августа 2023
#книжныймарафон Эта книга подняла хороший такой пласт вопросов и оставила столько мыслей на подумать, что уже только за это я ставлю ей жирный плюс. Убедительно ...Читать далее