Рецензия на книгу Ничто не вечно от tanyhtel

написала рецензию2 августа 2023 10:37

#книжныймарафон

Эта книга подняла хороший такой пласт вопросов и оставила столько мыслей на подумать, что уже только за это я ставлю ей жирный плюс.

Убедительно описать больницу, ее обитателей и происходящее в ней каждый день, в том числе и с летальным исходом, само по себе непросто. А сделать это так, чтобы после прочтения хотелось жить и радоваться жизни - вдвойне хороший навык!

Шелдон раскрывает историю через своих персонажей. Они у него разные (да, на книге пятой уже начинаешь видеть общие шаблоны автора, но, зная эту закономерность, больше трех-четырех за раз не берите) :), и все имеют свои цели в жизни, мотивы поступков и желания. Главная героиня обвиняется в убийстве пациента, в котором она сама признается, и все свидетели говорят, что она сделала это умышленно, ради наследства от этого самого пациента.

Далее автор дает нам возможность побывать “в шкуре” главной героини и возвращает нас в ее прошлое, с самого детства и жизни в семье врачей (отца-врача), живущих и работающих в странах третьего мира, показывая зарождение ее желания быть врачом и помогать людям. Отучившись, Пейдж и две другие девушки приходят врачами в больницу Эмбаркадеро, где сталкиваются с сескизмом, непризнанием себя как специалистов и пренебрежением ими как врачами, так и некоторыми пациентами. Девушки работают в авральном режиме, возвращаясь домой только чтобы поспать, и при этом не теряют своего желания помогать людям.

Показав все события до самого момента суда, автор в итоге возвращает нас к приговору для доктора Пейдж Тейлор… Рассказать про решение суда будет, возможно, спойлером. Поэтому промолчу. Но книга держала меня в напряжении до самого конца, очень интересно закручивая сюжет и, что мне особенно нравится в художественной литературе, справедливо относясь ко всем героям истории.

@neveroff 30 октября 2018
Детективная мелодрама или мелодраматический детектив на тему медицины. Городская больница, из не самых крутых. Туда устраиваются на работу три молодые женщины-врача, недавние выпускницы. Само понятие ...Читать далее
@patootie Наталья 6 февраля 2022
Всю свою жизнь я думала, что Сидни Шелдон – это женщина. Встречая периодически небольшие бумажные томики на полках родительских друзей (может, даже и у нас ...Читать далее