Рецензия на книгу Солярис от Nyut

написала рецензию5 ноября 2018 9:35

#БК_2018
4. Книга, в которой описывается будущее.

Странно все это: затянуло и привязало, хотя фантастика не мой жанр. Решилась на него со скрипом всех без исключения шарниров мозга, а в итоге после четверти не могла оторваться. Примерно в этом месте или чуть раньше книга превратилась в щекочущий нервы триллер.

Понравилась, несмотря на многое:
1.на математические или физические рассуждения и выкладки;
2.на экскурсы в историю науки и экспедиций на Солярис;
3.на описания океана и его «творческого» процесса;
4.на описания самой станции и ее отсеков;
5.на философско-психологическую подложку, которая была главной, а мне совсем не приглянулась (ни про доставание из подсознания самое запрятанного и скрытого, ни про «ущербного» бога, который только начинает свой путь и ещё не все знает и умеет и потому так похож на человека, ни про то, что человек гораздо более невероятный и достойный изучения космос, чем далекие галактики;
6.на то, что ученые между собой говорили постоянно на повышенных тонах, плохо друг друга слушали, хотя решали одни и те же задачи;
7.на то, что мне так и не показали гостей Снаута и Сарториуса, а я так хотела узнать и познакомиться;
8.на то, что история «любви заново» смазалась, ушла на второй план и стала иллюстрацией к пункту 5, а для меня она была на первом месте и с ней мне хотелось побыть подольше.

Пусть Кельвин ее ещё встретит где-то на берегу океана...

@psycho5 ноября 2018 12:04

вот и мне тоже, не хватило 8-ого пункта.
про фантастику можно говорить словами из песни - первым делом, первым делом самолеты, ну а девушки, а девушки потом))

Русалка (@alyonaivanishko)5 ноября 2018 15:37

Кстати, если правильно помню, то в экранизации тему любви вывели гораздо выше, чем в книге. Может, она понравится)

@alyonaivanishko, да, и именно поэтому самому Лемму ни одна из экранизаций не понравилась)

Русалка (@alyonaivanishko)5 ноября 2018 15:50

@bedda, я не знала)) ну экранизаторы всегда рассчитывают на более широкую массу и тех, кто не читал. А любовь - топ тем, это итак понятно)

@alyonaivanishko, ну да, кого в кинотеатр затянешь мыслящим океаном)) вон @nyut и та недовольна))

Nyut Bary (@nyut)5 ноября 2018 19:12

@alyonaivanishko, фильм - само собой супер))

Nyut Bary (@nyut)5 ноября 2018 19:14

@alyonaivanishko, думаю, что у Тарковского не было плана завоевать как можно больше зрительских симпатий. просто он захотел поразмышлять о событиях так

Nyut Bary (@nyut)5 ноября 2018 19:16

@bedda, ты ожидала от меня любви к океану?))

@Nyut, к мыслящему океану, мыслящему)

Nyut Bary (@nyut)5 ноября 2018 23:27

@bedda, мыслил он своеобразно)

@Nyut, а меня в конце даже тронул контакт с океаном)

@Nyut, он же не виноват, что именно такие мысли народ ему транслировал)

@psycho6 ноября 2018 0:00

@nyut, и поздравляю с медалькой!
ты теперь ни кто-нибудь, а сам человек будущего)

Nyut Bary (@nyut)6 ноября 2018 1:25

@bedda, «невиноватая я, он сам пришёл»))

@annafil Анна Филимонова 1 июля 2014
Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как ...Читать далее
@prince_of_gosplan Даниил Прохоров 14 июля 2014
"Солярис" - это произведение, заставляющее переосмыслить ценность некоторых вещей, событий, ставящее перед читателем серьёзные психологические и моральные вопросы, как бы спрашивая: "А как поступишь ты?" ...Читать далее