Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от XENochkA

написала рецензию6 ноября 2018 18:04

Одна из немногих книг, которая фигурировала у меня в "обязательных к прочтению", и раз уж она оказалась в списках #Весна1_1курс (1.3 Весеннее равноденствие), я решила, что время пришло) Сразу скажу, другие рецензии практически не читала, но судя по их количеству и популярности книги, нового вряд ли что-то напишу)

Первое впечатление - кровь из глаз. Я тот человек, которого орфографические ошибки в тексте доводят до белого каления. Реально читала с трудом, и вникнуть в суть было тяжело.

Второе впечатление - чем умнее ты становишься, тем менее счастливым это тебя делает. Нет, вот правда, и до этого об этом задумывалась, а после прочтения ощущения только усилились. Иногда вообще возникает вопрос - и на кой это все нужно, ум этот... Что хорошего дало Чарли осознание того, что все то время его "друзья" с ним не дружили,а попросту издевались над ним? Горькая правда лучше что ли? Кажется логичным, что да, конечно лучше знать и понимать, чем быть вот таким вот дурачком, надо которым вечно прикалываются. А с другой стороны...

Третье, что пришло ко мне - это несколько очень важных мыслей. Казалось бы, ничего особенного, Америку не открыли, а тем не менее. (вот в очередной раз убеждаюсь, что книга всегда приходит вовремя)
"Ты должен найти решение в себе самом - почувствовать, что будет правильно. Научись доверять себе." Все так просто и логично. А я, как дура, все ищу ответы у кого-то, все кажется, что кто-то умный мне все-все скажет. Уже даже к Таро обращаться стала.. Почему, чтобы понять эту несложную мысль, мне потребовалось ее прочитать, здесь, в этой книге?
"Я перестану думать о проблеме и дам ей созреть. Возможности сознательного уровня исчерпаны, так что пусть поработает таинственное подсознание." Тоже очень пригодилось. Сколько можно мусолить одно и то же по 1000 раз и не находить ответа? Видимо, действительно, иногда возможности сознания оказываются исчерпаны. И надо не продолжать себя мучить, а просто отпустить и дать шанс подсознанию.. Помогло, кстати.
"Вселенная расширяется - каждая частичка удаляется от другой, швыряя нас в темное и полное одиночества пространство, отрывая нас: ребенка от матери, друга - от друга, направляя каждого по собственной тропе к единственной цели - смерти в одиночестве.
Любовь - противовес этому ужасу..." Опять же, ничего нового, а осознание прочитанного пропитывается прямо внутрь тебя..

А еще, возможно в произведении говорится и не совсем об этом, но почему-то мысль меня не покидает - все реально стоящее требует времени. И большого терпения. Если что-то свалилось на вас слишком быстро, как манна небесная, будьте готовы к тому, что это так же быстро и заберут. А если что-то очень-очень хочется - трудитесь над этим, работайте над собой, терпите, верьте и никогда не сдавайтесь.

Последнее впечатление от романа - необычайная горечь. Практически до слез. Концовку было читать неимоверно тяжело. Только уже совсем не от орфографических ошибок.

@katya7 ноября 2018 8:28

Я попыталась послушать аудио, возможно вернусь к прослушке после детективов, но не факт.
2 экзамен принят!

@neveroff7 ноября 2018 10:23

@katya, эту книгу нельзя слушать. там очень многое дает именно стиль письма. Который меняется постоянно.

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее