Рецензия на книгу Прислуга от varenichenko

написала рецензию8 ноября 2018 14:28

Дискриминация по цвету кожи-модная тема и больной вопрос Америки.
Продолжая знакомство с современной литературой нельзя пройти мимо этого произведения. Достаточно нашумевшая книга, и снятый по ней фильм тоже был во многих топах. Как ни странно, за последние лет 10 образовался определённый круг тем в литературе, которые вызывают широкий резонанс и более обширно освящаются в общественности. И тема расовой принадлежности одна из них. Перед нами произведение об Америки времён разделения людей по цвету кожи. Когда афроамериканец-это только грязная прислуга, которая таскает домашнее серебро и не достойная ходить в туалет, находящийся в доме. А вот белые-это своеобразная интеллигенция. Но вот если капнуть чуть глубже, очень многое меняется местами. И белые леди уже не кажутся такими хорошими и воспитанными, а скорее напоминают склочных, недалеких и избалованных куриц. Книга о том, как одна белая девушка, отличающаяся свободой мысли и слова, решает рассказать общественности о том, что значит быть чёрной. О том как живётся прислуге, и о том насколько разными бывают хозяева. Ну и параллельно вопросам расового разделения, в книге есть небольшая любовная линия молодой девушки, которая сталкивается с проблемами с мужчинами по причине своей непохожестям на идеал женщины того времени. Она умеет думать, анализировать и у неё есть цели и мечты. Но не все готовы осознать, что именно так выглядит женщина будущего. Мне понравилась и задумка книги и ее реализация. Очень легко и быстро читается. Хороший язык. Конечно мне хотелось бы узнать чем закончилась судьба Мисс Скитер, но автор посчитал эту линию не столь важной. А жаль.
#свояигра

@katya8 ноября 2018 14:31

Посмотрела фильм, очень понравился. Потом купила книгу, стоит на полочке - пока не читала, надо забыть о чем речь)

Татьяна (@varenichenko)8 ноября 2018 14:49

@katya, мне повезло, потому что я не смотрела фильм) решила сначала прочитать книгу, а уже потом посмотреть фильм. Я как-то к книгам больше тяготею. Мне в фильмах всегда глубины что ли не хватает.

Анна . (@jasa_anya)8 ноября 2018 15:26

@katya, очень хорошая книга - мне понравилась больше фильма)

@tatuys8 ноября 2018 15:31

@varenichenko, Я тоже не очень люблю смотреть фильмы по книгам, но этот фильм очень хороший, советую.

Татьяна (@varenichenko)8 ноября 2018 15:53

@Tatuys, спасибо за совет, добавила себе в лист, что хочу посмотреть.

@katya, мне тоже фильм понравился. Недаром Оскар получила Актириса второго плана )))

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее