Кэтрин Стокетт

Джэксон (штат Миссисипи, США)

Кэтрин Стокетт родилась в 1969 году в небольшом городе Джэксоне (штат Миссисиппи). Родом была из хорошей семьи, отец, Роберт Стокетт, занимался своим делом (содержал маленький отельчик). Кэтрин училась в престижной школе для белых (тогда). В детстве она много времени проводила с будущим актером Тэйтом Тейлором и часто бывала в округе родного города. После развода родителей, Кэтрин с братом жили в гостинице. Отец писательницы потерял большую часть своего бизнеса, но старался ни в чем не отказывать детям.

Кэтрин закончила университет Алабамы и с 2001 года уехала в Нью-Йорк, где прожила девять лет, работая в издательстве журнала.

Первой книгой Кэтрин Стокетт был роман «Прислуга», над которым она трудилась в течение 5 лет. После окончания работы писательница столкнулась с проблемой публикации. 60 издательств отказали ей, пока агент Сьюзен Рэймер не согласилась представлять ее. В скором времени роман вышел на трех языках в 35 странах мира. В 2011 году был куплен 5-милионный экземпляр книги. Книга «Прислуга» принесла огромную известность своему автору. В скорее после издания на Кэтрин подала иск в суд Эбилен Купер, горничная ее родного брата. Она утверждала, что главный образ в книге был написан именно с нее. Судья отклонил иск, ссылаясь на давность срока.

Автор живет в Атланте, с мужем и дочерью. В настоящее время Кэтрин Стокетт много путешествует и обещает продолжать радовать своих читателей новыми романами.

<p>Robežas ir mūsu galvā.</p>
Eibilīna
Прислуга
<p>Rakstiet par to, kas jūs satrauc, sevišķi, ja citiem par to vienalga.</p>
<p>Neglītums ir iekšpusē.</p>
Прислуга
<p>Tiešām dīvaini: abas klusējam, bet saruna turpinās.</p>
Прислуга
<p>«Как же странно, удивительно, никто не хочет знать тебя, когда ты на мели…»</p>
Кэтрин Стокетт "Прислуга"
Добавила: alinake

написала рецензию17 августа 2017 22:08
ПрислугаКэтрин Стокетт

Сумна книга. У кожного народу своя біда. Якщо в Україні це була панщина, то в Америці - це рабство. Звісно ж, коли його відмінили все не стало відразу легко та просто. Просто так не стирається пам'ять про те, що іншими людьми можна управляти та ними маніпулювати. Фактично рабство закінчилося, але аби вижити в ворожому стані потрібно було йти гарувати на білих людей як коні. Дуже цікава та життєва тема була розкрита цієїю книгою. 🕵️🕵️🕵️🕵️🕵️🕵️🕵️🕵️🕵️🕵️🕵️🕵️
Викладати її анотацію я не буду, хто захоче той прочитає чи подивитися фільм, котрий вийшов у 2011 році (який я не дивилася 🙄🙄🙄🙄🙄), але хочу поговорити про моменти котрі мене вразили.
Перший момент, про котрий не говорив тільки ледачий , це відносини між білими та кольоровими. Кожна людина заслуговує бути почутою, заслуговує на те, щоб її банально поважали, заслуговують на особистий простір та недоторканність. Дуже тяжко було читати про те, що кольорову прислугу ґвалтували, змушували ходити до окремого туалету, через те що бояться ходити після кольорових, деяких змушували мити руки хлоркою 😱😱😱😱. Друге - це діти та кольорові . Тут була чудова фраза про те, що господині дають їм виховувати власних дітей, проте слідкують за тим чи не викрадуть вони їх срібло. Без коментарів я думаю. 😡😡😡😡
Це книга протиріч. Вона мусить бути прочитаною. Просто мусить. Я більше не можу сказати.

написала рецензию30 июля 2017 22:37
ПрислугаКэтрин Стокетт

"Ты хорошая. Ты добрая. Ты важный человек"

Книга о храбрых женщинах, которые не готовы молчать.

Эйбеллин 41 год работает прислугой и за её спиной 17 выращенных детишек. Она очень добрая и терпеливая. Сейчас она воспитывает совершенно очаровательную малышку Мэй Мобли. К сожалению, кроху не замечает собственная мать и уделяет ей внимание только тогда, когда Мэй Мо что-то сделала не так. Белые леди любят сами шлёпать своих детей. Хорошо, что у Мэй Мо есть Эйбеллин. Она расскажет ей интересные черно-белые сказки, попытается её оградить от влияния белых леди и воспитать приличным человеком. С самого крошечного возраста малышка повторяет за Эйбеллин: "Я хорошая. Я добрая. Я важный человек". Такие простые, но правильные слова.

Минни. Дерзкая Минни. Нет в штате Миссисипи другой прислуги, которая бы столько раз теряла работу. В последний раз всё закончилось Ужасным Кошмаром и Минни опять осталась без работы. Снова терпеть побои от мужа и пытаться как можно скорее найти новую работу. Вот только старый работодатель обеспечил Минни громкую славу и никто не готов нанять к себе такую прислугу.

Мисс Скитер Филан. Белая леди мечтает покинуть свой городок, избавиться от влияния гнилых людей и найти работу мечты в Нью-Йорке. Пока остальные белые леди строят отдельные туалеты для цветных и всячески их унижают, она планирует написать книгу. Вся правда о жизни черной прислуги, работающей в домах белых леди. В этом ей помогает Эйбеллин и её подруга Минни. Они понимают, что это крайне опасно, но не могут больше молчать.

Тема книги очень не простая, но читается она с огромной лёгкостью и удовольствием. Персонажи влюбляют в себя, а некоторые заставляют сильно ненавидеть и презирать. Характеры прописаны очень подробно и к середине книги, тебе кажется, что ты давно знаешь всех этих людей.

Особенно мне понравились Минни, Мама Хилли, Селия и Джонни Фут, и конечно малышка Мэй Мобли.

Ну а довели до трясучки безусловно Хилли Холбрук и Элизабет Лифолт. Одна гадкая и гнилая стерва, а вторая тряпка.

После книги советую посмотреть фильм. Дух книги полностью присутствует в экранизации и актёры весьма хороши.

Записываю книгу и фильм в избранное и в лучшее этого года!

написала рецензию14 мая 2017 10:22
ПрислугаКэтрин Стокетт

Книга захватывает с первых страниц и не дает отвлечься до самой последней строчки. Такие яркие и сильные эмоции возникали у меня после прочтения романа «Убить пересмешника» Харпер Ли и «Хижина дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу.

Повествование в этой книге ведется от лица трех разных героинь, что позволяет читателю взглянуть на один и тот же эпизод глазами разных людей. Свои истории рассказывают служанки Эйбилин и Минни, а также молодая девушка Скитер, мечтающая стать журналистом. Эйбилин очень любит детей, Минни готовит лучше всех в округе, но уже несколько раз теряла работу из-за того, что не боится выражать свои мысли вслух, а Скитер совсем недавно закончила колледжи и пытается найти свое место в жизни. Что же объединяет этих совершенно разных людей. Их объединяет одна общая цель – рассказать всю правду о расовой сегрегации, рассказать о тех трудностях, с к которыми ежедневно сталкиваются чернокожие люди, проживающие на Юге США. Чернокожие не могут посещать магазины, больницы и библиотеки для белых, чернокожие дети не могут обучаться в одной школе с белыми детьми, чернокожие не могут полноценно пользоваться общественным транспортом, чернокожие обязаны посещать отдельные туалеты – это лишь малая часть тех социальных преград, которые ежедневно должны преодолевать чернокожие люди.

Чернокожих служанок и молодую белую леди не должны видеть вместе, но Эйбилин, Минни и Скитер понимают, что только сообща они могут рассказать подлинную историю о работе прислуги в домах белых. Три отважные женщины решаются написать об этом книгу. Но трех историй для целой книги будет слишком мало, поэтому Эйбилин, Минни и Скитер пытаются найти союзников. Нужно, чтобы и другие служанки рассказали свои истории, но все настолько запуганы, что боятся даже подумать об этом. Но одна вопиющая ситуация заставляет женщин отбросить все страхи и начать рассказывать о том, с чем они ежедневно сталкиваются, работая в семьях белых людей. Удивительно, что после всех тех социальных преград, с которыми сталкивались служанки, в их рассказах был не только негатив. Некоторые женщины с теплотой отзывались о своих работодателях. Сможет ли книга что-то изменить? Ответ на этот вопрос оставлю открытым.

Автор постоянно держит читателя в напряжении. Иногда повествование от имени одной героини заканчивалось на самом интересном эпизоде, а продолжал рассказ уже кто-то другой. Также Кэтрин Стокетт добавила в повествование пару тайн, которые не давали мне покоя. Мне хотелось, как можно скорее узнать, какую Кошмарную Ужасность сотворила Минни. Также хотелось разгадать тайну внезапного исчезновения служанки Константайн, работавшей в доме Скитер.

В романе появляется множество героев, которые по-разному относятся к проблеме расовой сегрегации. Для себя я выделила двух героинь, которые заметно выделяются на фоне остальных. Селия Фут, девушка с крайне необычным, временами даже загадочным поведением, но с очень добрым сердцем. И Лу-Анн, тенью появлявшаяся на страницах книги, но именно она своим примером доказала, что в любой ситуации нужно оставаться человеком.

Эта книга не только о проблемах чернокожих людей. Это роман о любви и взаимоотношениях мужчин и женщин, роман о воспитании детей, роман о дружбе, роман о правилах поведения и моде, роман о ведении домашнего хозяйства, роман о честности и преданности. Роман о людях.

Мне фильм очень понравился, теперь жду когда позабудется сюжет, и начну читать книгу. Но тайну Мины я не забуду)))))))))))

@cvbnbvcvbn123, а я жду, когда эмоции от книги утихнут, чтобы посмотреть фильм) в книге тайна раскрывается почти в самом конце, поэтому я изрядно помучилась)

написала рецензию31 марта 2017 23:11
ПрислугаКэтрин Стокетт

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Это очень интересно, взглянуть на жизнь глазами прислуги, я вам скажу. Очень много книг воспевает роскошную жизнь бледнокожих красавиц высокого достатка, и совсем мало книг открывают нам глаза на темнокожих тружениц, благодаря которым ручки первых остаются нежными, а от шоппинга не отвлекают канающие дети.
И как же жестоко это было. Как безжалостно к ним относились, словно к нечистотам, да, людей, чей оттенок кожи был отличен от белого, буквально сравнивали с нечистотами. Каково это, когда ты не можешь войти в супермаркет или в библиотеку, каково это, когда твоя уборная — закуток на заднем дворе, каково это, жить в постоянном страхе, в постоянном давлении и нищете. Страшно.
В городе уживаются сразу два мира. Величественные особняки с мраморными лестницами и тесные улочки под палящим солнцем. И, знаете, мне так комфортно было находиться в крохотных комнатушках, где гремят посудой, а со двора доносятся детские крики, и кто-нибудь непременно попадет мячом в стекло, а от этого на улочке станет еще громче и задорнее, а вечером все усядутся в тесной кухоньке за столом, на который мама подаст свой фирменный пирог, и ведь всем будет тепло и уютно. Да, знаете, мне было комфортнее среди тесных улочек темного района, чем в пустоте особняков, наполненных пустыми сердцами.
Но среди повелительных хозяек и бесчувственных матерей нашлась одна женщина, чье сердце не пусто, а рукам не чужды мозоли. Вы знаете, о ком я говорю. Конечно знаете.
Она не выросла на родительских деньгах, не продвинулась по карьерной лестнице за счет отца, не стала хрупкой, капризной девочкой, как того желала мама. Она была сильна, упорна и бесстрашна. Она была единственным пятном цвета среди безжизненной бледности.
Вы знаете, это так странно, ведь несмотря на то, что оба мира отделены друг от друга бетонной стеной, поделены на светлую и темную полосу, дела мира первых непременно проникают в мир вторых, однако заботы мира вторых никогда не проникают в мир первых. Так странно.

Или не странно.

написала рецензию26 марта 2017 22:24
ПрислугаКэтрин Стокетт

В книге представлена Америка, 60-е годы прошлого века - кажется, что это было не так давно. Но читаешь, и удивляешься - как быстро все меняется! С одной стороны острая неприязнь Белых Леди к «цветной» прислуге: отдельная уборная, отдельная посуда, жестокость, ужасно маленькая зарплата и даже угроза быть покалеченным или убитым! С другой стороны нужда в услугах афроамериканских женщин. Особенно в качестве нянь. Жизнерадостности и стойкости главных "цветных" героинь можно только позавидовать. Это одна из тех книг, при чтении которой возникают мысли: "Все твои нынешние проблемы настолько не существенны, по сравнению с тем, что творилось в прошлом". Ярко раскрыты судьбы, противостояния, внутренняя борьба. Повествование ведется от трех лиц: белой девушки Скитер, и двух "цветных" служанок. Читается на одном дыхании! Всем советаю.

На странице представлена биография автора Кэтрин Стокетт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Стокетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Стокетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прислуга, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Стокетт.