Кэтрин Стокетт

Джэксон (штат Миссисипи, США)

Кэтрин Стокетт родилась в 1969 году в небольшом городе Джэксоне (штат Миссисиппи). Родом была из хорошей семьи, отец, Роберт Стокетт, занимался своим делом (содержал маленький отельчик). Кэтрин училась в престижной школе для белых (тогда). В детстве она много времени проводила с будущим актером Тэйтом Тейлором и часто бывала в округе родного города. После развода родителей, Кэтрин с братом жили в гостинице. Отец писательницы потерял большую часть своего бизнеса, но старался ни в чем не отказывать детям.

Кэтрин закончила университет Алабамы и с 2001 года уехала в Нью-Йорк, где прожила девять лет, работая в издательстве журнала.

Первой книгой Кэтрин Стокетт был роман «Прислуга», над которым она трудилась в течение 5 лет. После окончания работы писательница столкнулась с проблемой публикации. 60 издательств отказали ей, пока агент Сьюзен Рэймер не согласилась представлять ее. В скором времени роман вышел на трех языках в 35 странах мира. В 2011 году был куплен 5-милионный экземпляр книги. Книга «Прислуга» принесла огромную известность своему автору. В скорее после издания на Кэтрин подала иск в суд Эбилен Купер, горничная ее родного брата. Она утверждала, что главный образ в книге был написан именно с нее. Судья отклонил иск, ссылаясь на давность срока.

Автор живет в Атланте, с мужем и дочерью. В настоящее время Кэтрин Стокетт много путешествует и обещает продолжать радовать своих читателей новыми романами.

Прислуга
<p>Миссисипи мне как мать. Только мне позволено жаловаться на нее. Но берегись любой, кто посмеет дурно отозваться о ней в моем присутствии, если, конечно, она и не его мать тоже.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Прислуга
<p>Я люблю этого мужчину и одновременно ненавижу.</p>
Скитер
Добавила: dancing_book
Прислуга
<p>Да мне безразлично умеет ли она готовить. Просто хочу, чтобы она была... Чтобы со мной была.</p>
Мистер Джонни
Добавила: dancing_book
Прислуга
<p>Всю жизнь мне втолковывали, что значит быть девочкой, как именно следует думать о политике, о цветных. Но палец Константайн, крепко прижатый к моей ладони, помог понять, что на самом деле я могу выбирать, во что верить.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Robežas ir mūsu galvā.</p>
Eibilīna
Добавила: alinqa

написала рецензию6 марта 2020 23:42
ПрислугаКэтрин Стокетт

У тех, кто имеет проблемы с расовой принадлежностью и не хочет уважать других людей прошу пройти мимо!

А все остальные, прошу вас не проходите мимо! Дорогие друзья! Я займу у вас только минуточку вашего внимания!

Здесь у нас имеется очень интересная книга, которая вызовет у вас только хорошие эмоции и интерес.

Первое что нас может привлечь здесь, это обложка. Она очень яркая и необычная, что только на руку всем. Потому что интересно же, что под ней, не так ли? И еще цвет такой необычный, как для книги..

Итак, друзья, хочу у вас кое-что спросить. Есть ли у вас нанятые домохозяйки или помощницы в дома? Если нет, то вы когда-то задумывались, чтобы иметь их и какого это быть человеком, который имеет прислугу? А думали ли вы, как это все видит сама прислуга и как ей приходится жить, а возможно выживать? А теперь подумайте, что было с женщинами которые родились не той расы, что ценилась и не в то время, что нужно. И приходилось им всю жизнь служить для "чистой расы". Интересно ли вам, что чувствуют, или видят, или слышат те, кто находится у вас в доме? Или у ваших знакомых? Ну вот, тогда эта книга для Вас, дорогие читатели. Здесь все ответы на эти вопросы есть, при этом книга написана совсем не сухо. А интригующее, весело и увлекательно. Хотя, не спорю, время от времени и можно немного пожалеть некоторых людей, и есть о чем погрустить. Но это только дает книге жизнь и очень приятное послевкусие.

Не проходите мимо, прочитав эту вроде большую книгу вы не потратите много времени. Она читается очень легко и быстро, правда-правда. И ощущения останутся на долго! Вот это я вам точно могу гарантировать!! Не пожалеете, от слова совсем, если прочтете эту книгу. Она точно стоит вашего внимания и времени.

На этом большое вам спасибо, за то, что уделили мне немного времени. И можете дальше листать вашу ленту. Надеюсь, что вы меня услышали и возьмете эту книгу к себе на полочку - Хочу прочитать)

#книжный_марафон2020

написала рецензию14 февраля 2020 22:38

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О
#воины_времени

Не очень люблю читать книги на тему расового неравенства. Обычно авторы не утруждают себя прорабатыванием характеров, прорисовкой полутонов. Всё у них либо белое, либо чёрное. Одни — всегда хорошие, другие — нелогично злые. В любой ситуации, при любых обстоятельствах. К счастью, «Прислуга» иного рода. Герои в ней не делятся на «хороших чёрных» и «плохих белых». Каждый персонаж индивидуален и вне зависимости от цвета кожи может совершать разные поступки. Здесь нет идеальных людей и сказать про кого-то, что это отрицательный или положительный персонаж я не могу (разве что за одним исключением). И эта живость персонажей — один из главных плюсов книги.

Также изображена и жизнь. Наряду с очень трагическими происшествиями описываются и смешные. На одной странице можно всплакнуть, а на следующей уже посмеяться. И это не просто книга о расовом неравенстве, хотя оно и выступает здесь на первый план. Эта книга ещё и о положении женщин в 60х годах прошлого века в Америке, когда стенографист-мужчина получает больше, чем женщина на той же должности и при том же объёме работ, когда очень многое списывают на «бабскую дурь» и даже не пытаются понять и многое другое.

Эта история ещё и о консервативном обществе, не терпящем любой инаковости. И касается это не только цвета кожи. Тут даже необязательно высказывать вслух отличные от принятых мысли. Достаточно только носить в сумочке не ту брошюру, и ты уже изгой.

Ещё эта книга о свободе. Не о той, о которой думаешь в первую очередь, услышав про отношения чернокожей прислуги со своими белыми хозянвами. Она о свободе моральной, внутренней, доступной каждому. Стоит только набраться смелости, чтобы обрести её. И тогда служанка становится свободной и счастливой, а её нанимательница сама загоняет себя в клетку условностей, недоговорённостей и презрения.

Рецензия получилась слегка скомканной, но когда мне очень нравится книга, то писать более внятно я не могу. А мне очень понравилось. И жаль, что я так и не узнаю, что случится с героинями дальше. Продолжение я бы прочитала.

написала рецензию7 февраля 2020 12:21
ПрислугаКэтрин Стокетт

Я смотрела фильм почти 10 лет назад, но до сих пор помню всех главных героинь, в каком я была от них восторге, а потому, читая (наконец!) эту книгу, все мне уже казались такими знакомыми и любимыми, и у всех было свое определенное лицо и образ в целом.

Для меня эта книга практически идеальна:

1) основная тема - про классовое неравенство, а мне почему-то всегда нравится читать об этом, не оставляет равнодушной, что ли.

2) написана она очень простым и понятным языком, здесь нет чего-то слишком заумного, простые человеческие рассказы о человеках)

3) порой она очень смешная) И здесь пальму первенства точно получает Минни - эту невыносимую прислугу я просто обожаю!) Октавия Спенсер, мне кажется, просто шикарно сыграла ее в фильме и заслуженно получила Оскар.

4) эта книга о книге) кстати, 4-я из 6-и прочитанных в этом году) случайно так совпало.
Кэтрин Стокетт пишет историю о том, как жилось черным женщинам в южных штатах США в середине 20 века и о белой девушке Скитер, которая решила написать книгу о том, как жилось черным женщинам в южных штатах США в середине 20 века) Просто "домик, который построил Джек")) Кстати, в конце книги написано о истории ее создания - хоть история вроде как и вымышленная, но канва реальных событий все же имеется. Автор начала писать о своей прислуге, которая работала у них в доме, ну а потом пошло-поехало.

5) здесь нет особо никаких любовных линий и всякого такого лишнего

6) написано все просто, но вместе с тем пронзительно. Все, что нужно было передать, автор передала - характеры, атмосферу, накал страстей, страхи и надежды героинь, связанные с выходом книги, я лично переживала за них всем сердцем. И за Эйбилин, и за Минни, и за Скитер, и еще за Селию. А также наличие главного антагониста книги - мисс Хилли, привносило каждый раз перчинку в повествование. Ее и правда каждый раз хотелось еще накормить тем самым тортиком Минни..) Противная баба, ужас.

7) финал. Сначала я даже немного расстроилась, а потом поняла, что это как раз очень правильный выбор. Он такой, какой и должен или мог бы быть на самом деле. Ну, правда, было бы смешно, если бы книга закончилась "и жили они долго и счастливо, белые и черные в обнимку, до конца своих дней". Нет, конечно, так все быть не могло. И хотя от него немного грустно, все же при этом он и дает надежду.

В общем, как по мне, это тот случай, когда и книга, и фильм вышли отличными, я получила большое удовольствие)
P.S. А шоколадные торты я все равно люблю, меня не так-то просто сломить😋

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

@neveroff7 февраля 2020 17:09

ого, уже столько лет прошло с выхода фильма? быстро, однако...

Helga Hufflepuff (@xenochka)7 февраля 2020 17:19

@neveroff, ага,сама в шоке, почти десятка уже! Как быстро время летить...)

тоже зашла оставить комент про год выхода фильма. офигеть

написала рецензию31 октября 2019 23:54

#П3_1курс

Не люблю книги о рассовом неравенстве. Но эта, мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ. Очень пожалела, что не прочла её раньше, ведь она очень давно в хотелках.

Мне кажется более трогательной книги, я ещё не читала. Герои настолько живые. Я так переживала за них, так сострадала. Хотя сюжет довольно предсказуем, читалось, как говориться на одном дыхании.

Что удивительно, здесь нет по настоящему отрицательных героев. Эти пафосные багатые белые барышни ни от злости плохо относились к своей прислуге, а от того что подобное поведение являлось неписанным правилом, навязанное обществом и социумом.

На самом деле между строк можно увидеть не межрассовую неприязнь, а боязнь всего, что люди не понимают. Сюда же можно отнести и вечную неприязнь людей разных социальных слоев, разных религиозных убеждений и даже разных полов. До чего же незначительно была роль женщины в социуме тех времен. Книга глубокая, осмысленная и однозначно достойна прочтения.

написал(а) рецензию20 октября 2019 0:51
ПрислугаКэтрин Стокетт

Читала книгу после просмотра фильма. Фильм смотрела давно, но сюжет помнила, а потому ничего нового и интересного от книги не ждала, но я сильно ошиблась. Хотя общий сюжет сохранён без изменений, но при чтении создаётся совсем другая атмосфера и, конечно же, добавляется множество деталей.

В книге три основных персонажа. Эйбилин, которая рассказывает простые сказки про отсутствие различий между цветными и белыми людьми для своих маленьких подопечных. Истории кажутся слишком прямыми и незатейливыми, но много ли надо трёхлетнему ребёнку? Минни, которая так и порывается сказать всем, что она о них думает. Её проблемы не только от цвета кожи, но это определенно усугубляет ситуацию. И Скитер, которая старается приподнять завесу между хозяевами и прислугой. Намерения у неё самые лучшие, но она до последнего не понимает, какую угрозу создаёт для своих знакомых.

Меня поразило время, в которое происходит действие книги: 1962-1963. По сути, это время научного и технического прогресса, по всему миру происходят великие открытия, положено начало космической эры, и по соседству с этим настолько ужасные условия обращения с чернокожими людьми. То есть спустя почти век после отмены рабства в США (и всего-то 50 лет назад) положение многих людей почти не улучшилось. Это заставляет взглянуть на расовую дискриминацию совсем другими глазами, ведь обычно кажется, что это давняя и уже решённая проблема, но это далеко не так.
#П3_2курс (1 предмет)

На странице представлена биография автора Кэтрин Стокетт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Стокетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Стокетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прислуга, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Стокетт.