Кэтрин Стокетт

Джэксон (штат Миссисипи, США)

Кэтрин Стокетт родилась в 1969 году в небольшом городе Джэксоне (штат Миссисиппи). Родом была из хорошей семьи, отец, Роберт Стокетт, занимался своим делом (содержал маленький отельчик). Кэтрин училась в престижной школе для белых (тогда). В детстве она много времени проводила с будущим актером Тэйтом Тейлором и часто бывала в округе родного города. После развода родителей, Кэтрин с братом жили в гостинице. Отец писательницы потерял большую часть своего бизнеса, но старался ни в чем не отказывать детям.

Кэтрин закончила университет Алабамы и с 2001 года уехала в Нью-Йорк, где прожила девять лет, работая в издательстве журнала.

Первой книгой Кэтрин Стокетт был роман «Прислуга», над которым она трудилась в течение 5 лет. После окончания работы писательница столкнулась с проблемой публикации. 60 издательств отказали ей, пока агент Сьюзен Рэймер не согласилась представлять ее. В скором времени роман вышел на трех языках в 35 странах мира. В 2011 году был куплен 5-милионный экземпляр книги. Книга «Прислуга» принесла огромную известность своему автору. В скорее после издания на Кэтрин подала иск в суд Эбилен Купер, горничная ее родного брата. Она утверждала, что главный образ в книге был написан именно с нее. Судья отклонил иск, ссылаясь на давность срока.

Автор живет в Атланте, с мужем и дочерью. В настоящее время Кэтрин Стокетт много путешествует и обещает продолжать радовать своих читателей новыми романами.

Прислуга
<p>Я люблю этого мужчину и одновременно ненавижу.</p>
Скитер
Добавила: dancing_book
Прислуга
<p>Да мне безразлично умеет ли она готовить. Просто хочу, чтобы она была... Чтобы со мной была.</p>
Мистер Джонни
Добавила: dancing_book
Прислуга
<p>Всю жизнь мне втолковывали, что значит быть девочкой, как именно следует думать о политике, о цветных. Но палец Константайн, крепко прижатый к моей ладони, помог понять, что на самом деле я могу выбирать, во что верить.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Robežas ir mūsu galvā.</p>
Eibilīna
Добавила: alinqa
Прислуга
<p>Rakstiet par to, kas jūs satrauc, sevišķi, ja citiem par to vienalga.</p>
Добавила: alinqa

написала рецензию13 декабря 2018 10:52
ПрислугаКэтрин Стокетт

За яркой обложкой, скорее подходящей легкому чтиву, прячется роман о важном и сложном, героини которого, леди штата Миссисипи, Джэксон, за “яркими обертками” своих разноцветных платьев и, как кажется, благополучных домов прячут суровые реалии Юга Америки 70-х годов прошлого века, где правят одни из самых страшных, на мой взгляд, грехов человечества - узколобость и ограниченность.

Двойственный смысл слов “черный” и “цветной” понятен всем до сих пор, что неудивительно. В год, когда Гагарин полетел в космос, всякие “Хилли” решали насущный туалетный вопрос: как их белоснежная задница присядет на тот же унитаз, что и прислуга? Или что еще сделать, чтобы соответствовать норме, которой соответствовать жизненно важно. А клетку-то себе часто строим мы сами.

Тема рома выигрышная сама по себе, здесь не надо быть гением, хотя Стокетт и пишет весьма неплохо: без лишнего драматизма, но и без ванили. По сути всё в “Прислуге” предсказуемо, но не могу сказать, что не увлекательно. Хороший роман для разового знакомства.

написала рецензию8 ноября 2018 14:28
ПрислугаКэтрин Стокетт

Дискриминация по цвету кожи-модная тема и больной вопрос Америки.
Продолжая знакомство с современной литературой нельзя пройти мимо этого произведения. Достаточно нашумевшая книга, и снятый по ней фильм тоже был во многих топах. Как ни странно, за последние лет 10 образовался определённый круг тем в литературе, которые вызывают широкий резонанс и более обширно освящаются в общественности. И тема расовой принадлежности одна из них. Перед нами произведение об Америки времён разделения людей по цвету кожи. Когда афроамериканец-это только грязная прислуга, которая таскает домашнее серебро и не достойная ходить в туалет, находящийся в доме. А вот белые-это своеобразная интеллигенция. Но вот если капнуть чуть глубже, очень многое меняется местами. И белые леди уже не кажутся такими хорошими и воспитанными, а скорее напоминают склочных, недалеких и избалованных куриц. Книга о том, как одна белая девушка, отличающаяся свободой мысли и слова, решает рассказать общественности о том, что значит быть чёрной. О том как живётся прислуге, и о том насколько разными бывают хозяева. Ну и параллельно вопросам расового разделения, в книге есть небольшая любовная линия молодой девушки, которая сталкивается с проблемами с мужчинами по причине своей непохожестям на идеал женщины того времени. Она умеет думать, анализировать и у неё есть цели и мечты. Но не все готовы осознать, что именно так выглядит женщина будущего. Мне понравилась и задумка книги и ее реализация. Очень легко и быстро читается. Хороший язык. Конечно мне хотелось бы узнать чем закончилась судьба Мисс Скитер, но автор посчитал эту линию не столь важной. А жаль.
#свояигра

@varenichenko, Я тоже не очень люблю смотреть фильмы по книгам, но этот фильм очень хороший, советую.

@Tatuys, спасибо за совет, добавила себе в лист, что хочу посмотреть.

@katya, мне тоже фильм понравился. Недаром Оскар получила Актириса второго плана )))

написала рецензию15 октября 2018 14:52
ПрислугаКэтрин Стокетт

Выбор пал на эту книгу из-за яркой обложки. Признаюсь сразу, я не ожидала ничего особенно - просто книга и книга.
Начав читать я поняла как ошибалась.
Глубокий и важный вопрос, потрясающие яркие диалоги, такие полные персонажи. Читаешь и смеешься, или плачешь, или плачешь и смеешься, и еще переживаешь вместе с ними.
Читается очень легко. Я бы хотела забыть и прочесть ее заново.
Что поражает - книга основана на реальных событиях. Сейчас, читая подобные романы, кажется, что это дикость - как можно ущемлять человека за цвет кожи? Как можно относится и принижать человека? Для меня, ей богу, это дикость. Дикость и боль, что это реально было так.
Книга о смелых и красивых женщинах. Красота которых в их внутреннем мире, которые не ужесточились и не уподобились большинству (Скитер), а имеют и могут отстаивать свое мнение.
Мини и Эби - души в них не чаю.
Очень советую к прочтению.

Анна (@jasa_anya)15 октября 2018 18:03

Помню, что книга настолько понравилась, что не удержалась и купила её подруге на Новый год)

@jasa_anya, отличная идея для новогоднего подарка!

написала рецензию1 июля 2018 1:50
ПрислугаКэтрин Стокетт

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

Как же мне понравилась эта книга! Совсем не могла оторваться от чтения. Во-первых, благодаря простому языку, которым написано произведение. Во-вторых, благодаря такой интересной и трогающей за душу теме.

Понравилось, что характеры персонажей хорошо раскрыты. Можно понять, кто, что и почему чувствует, каково живется каждому из героев. Особенно понравилась мисс Скитер, потому что эта героиня привлекает внимание тем, что является не такой, как все. Она интересна, не испорчена, умеет отстаивать свое мнение, жертвовать всем ради дела. Не менее прекрасны и остальные персонажи. В общем, в них влюбляешься. Нет хороших или плохих. Они просто люди, со своими недостатками и достоинствами.

Язык прост и незамысловат, поэтому читается книга легко. Это талант: раскрыть такую тяжелую тему, написав о ней так просто, с некоторым юмором. Хочется и плакать, и смеяться, и жалеть, и радоваться.

Книга вызывает противоречивые эмоции, но она точно стоит прочтения. Чтобы задуматься о равенстве людей, задуматься о том, почему одни имеют больше привилегий, чем другие. 9/10

написал(а) рецензию14 марта 2018 22:29
ПрислугаКэтрин Стокетт

Кратко о пробках г. Воронежа: четверть вполне себе объёмной книги была прочитана одним вечером, когда я ехала из центра города до не самой дальней его окраины. Вторая четверть пришлась на поездку Врн-Спб, ну и оставшаяся половина – на обратную дорогу.

Осознание этого немного удивило, но сейчас хочется подвести к другому. Чтение вышло целиком дорожным и отлично воспринимаемым, что совершенно не требовало прикладывания усилий. Книги с лёгким слогом, затрагивающие серьёзные темы – это в некотором роде жемчужины, влюбляюсь в такие, когда вижу.

События разворачиваются в Америке 60-х годов, в это время набирало силу движение за гражданские права чернокожих, чьё существование в южных штатах регулировалось законами Джима Кроу, чётко разделявшими права белых и чёрных. Рассказ ведётся от лица нескольких представителей прислуги о жизни в современном им обществе, работе, отношениях с хозяевами и между собой.

Вообще система, в которой чернокожих допускают до воспитания детей, но считают негигиеничным и зазорным общаться взрослым, как-то весьма странновата и нелогична. И подобную нелогичность можно перенести с проблемы расизма практически спокойно на какие-то другие вещи. Поэтому книга не только узконаправленно рассматривает одну проблему, а служит моделью нелогичности в целом. Да и задуматься об отношениях к людям может натолкнуть. Не только о том, что все мы одинаковы, несмотря на какие-то внешние и внутренние различия. Но и том, что все мы разные и не надо считать недопустимым для других то, что считаем недопустимым для себя. Или это уже не из книги, а просто мысли понеслись в пляс.

#Пис1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)10 апреля 2018 7:16

Что-то пошло не так

На странице представлена биография автора Кэтрин Стокетт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Стокетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Стокетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прислуга, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Стокетт.