Рецензии на книгу Прислуга

написала рецензию3 июня 2020 20:09

Я ПЛАКАЛА, Я УЛЫБАЛАСЬ, Я ЗЛИЛАСЬ ⠀

«Уродство живет внутри. Быть уродом значит быть гадким, злым человеком.»

О КНИГЕ

️ Книга, захватившая меня с первых станиц и не отпускавшая до самого финала. Я чувствовала, что она мне понравиться и не ошиблась.

️ Для меня очень важен язык в книгах. Он должен литься водопадом и охватывать с головы до ног. Я читала эту книгу две ночи напролет и не могла оторваться.

️ Тема книги не простая. Тема неравенства, расизма и дискриминации. Я настолько погрузилась в эту тему и ощутила все на себе, как не погружалась, даже, читая «Убить пересмешника». Я переживала за героев книги и искренне за них радовалась, я плакала и возмущалась, почему люди бывают такими жестокими?!

️ Я не люблю злых, надменных людей, ненавижу, когда кого-то принижают.

️ Столица штата Миссисипи 60-е годы. К афроамериканцам относились ужасно, не считая их за людей. Единственной работой для них была – прислуга и рабочий на стройке. Законы запрещали им все: закупаться продуктами, там, где это делали белые, читать книги, которые читают белые, ходить в школу, где учатся белые и даже ходить в один туалет с белыми, а уж высказывать свою точку зрения и подавно!

️ Мне кажется это все таким странным. Белые дамы, красуются перед соседями, смотрят на прислугу свысока, считая их грязными и заразными, они не воспитывают своих детей, они заняты собой и своим окружением, а сами же все заботы о доме и детях переложили на плечи цветных женщин.

️ Эту книгу стоит прочитать, если вас зацепили книги «Убить пересмешника» и «Унесенные ветром», если вы небезразличны и за справедливость в мире, если вы уважаете себя и других людей, если вы не считаете себя лучше всех остальных.

Экранизацию стоит смотреть, после прочтения книги, иначе она покажется поверхностной и не зацепит вас. В конце фильма я рыдала.

Читали эту книгу? Как относитесь к расовой дискриминации?

написала рецензию20 апреля 2020 14:49
ПрислугаКэтрин Стокетт

Тема расового неравенства довольно серьезна и глобальна, но, в последнее время, обращает на себя довольно пристальное внимание, чтобы стать неким "клише" в фильмах и книгах. Это не уменьшает важности проблемы, но, тем не менее, я долго сомневалась читать или нет. Решающий момент сыграли положительные отзывы Ридлян, за что спасибо им большое!))

Итак, мы оказываемся в маленьком городе на юге Америки 60-х годов. Эйбилин и Минни - "цветные" служанки в дома белых господ. Положение их немногим лучше рабского, их жизни целиком зависели от прихоти хозяев. Я думаю, все так или иначе знакомы с сущетсвующими в то время правилами для "цветных", поэтому книгу в целом не назовешь веселой и легкой. Сейчас вызывает недоумение поведение людей того времени, как поколениями взрощенное невежество делает это деление по цветам нормальным и обыденным.

Больше всего вызвал недоумение следующий момент - служанка обычно работала весь день и в ее обязанности входили все дела по дому и уход за детьми. Но, в то же время, прислугу считали заразной, нечистоплотной и неаккуратной... Такое положение дел практически никого не смущало, если у вашей прислуги есть отдельный туалет, то больше волноваться не о чем.

К счастью, не все белые придерживались такой точки зрения, хочется особенно выделить девушку Скитер. Она храбро бросила вызов системе и решила написать книгу о работе прислуги так, как оно есть на самом деле. Ради этого дела она рискнула многим, но, все же, женщины которые вывались ей помочь рисковали всем. Если бы не их острое желание повлиять на ситуацию, изменить жизнь их детей в лучшую сторону ничего бы не вышло.

Несмотря на такую тему, книга очень легко читается и не давит грузом проблем героев. Эта книга скорее о стремлении к лучшей жизни, об освобождении, об исполнении желаний. Пусть в сюжете не было резкой перемены общества, но самое главное все же произошло - книга заинтересовала и нашла отклик у читателей. Ведь Именно из таких маленьких событий и происходит перерождение.
#Пуффендуй_К

написала рецензию6 марта 2020 23:42
ПрислугаКэтрин Стокетт

У тех, кто имеет проблемы с расовой принадлежностью и не хочет уважать других людей прошу пройти мимо!

А все остальные, прошу вас не проходите мимо! Дорогие друзья! Я займу у вас только минуточку вашего внимания!

Здесь у нас имеется очень интересная книга, которая вызовет у вас только хорошие эмоции и интерес.

Первое что нас может привлечь здесь, это обложка. Она очень яркая и необычная, что только на руку всем. Потому что интересно же, что под ней, не так ли? И еще цвет такой необычный, как для книги..

Итак, друзья, хочу у вас кое-что спросить. Есть ли у вас нанятые домохозяйки или помощницы в дома? Если нет, то вы когда-то задумывались, чтобы иметь их и какого это быть человеком, который имеет прислугу? А думали ли вы, как это все видит сама прислуга и как ей приходится жить, а возможно выживать? А теперь подумайте, что было с женщинами которые родились не той расы, что ценилась и не в то время, что нужно. И приходилось им всю жизнь служить для "чистой расы". Интересно ли вам, что чувствуют, или видят, или слышат те, кто находится у вас в доме? Или у ваших знакомых? Ну вот, тогда эта книга для Вас, дорогие читатели. Здесь все ответы на эти вопросы есть, при этом книга написана совсем не сухо. А интригующее, весело и увлекательно. Хотя, не спорю, время от времени и можно немного пожалеть некоторых людей, и есть о чем погрустить. Но это только дает книге жизнь и очень приятное послевкусие.

Не проходите мимо, прочитав эту вроде большую книгу вы не потратите много времени. Она читается очень легко и быстро, правда-правда. И ощущения останутся на долго! Вот это я вам точно могу гарантировать!! Не пожалеете, от слова совсем, если прочтете эту книгу. Она точно стоит вашего внимания и времени.

На этом большое вам спасибо, за то, что уделили мне немного времени. И можете дальше листать вашу ленту. Надеюсь, что вы меня услышали и возьмете эту книгу к себе на полочку - Хочу прочитать)

#книжный_марафон2020

написала рецензию14 февраля 2020 22:38

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О
#воины_времени

Не очень люблю читать книги на тему расового неравенства. Обычно авторы не утруждают себя прорабатыванием характеров, прорисовкой полутонов. Всё у них либо белое, либо чёрное. Одни — всегда хорошие, другие — нелогично злые. В любой ситуации, при любых обстоятельствах. К счастью, «Прислуга» иного рода. Герои в ней не делятся на «хороших чёрных» и «плохих белых». Каждый персонаж индивидуален и вне зависимости от цвета кожи может совершать разные поступки. Здесь нет идеальных людей и сказать про кого-то, что это отрицательный или положительный персонаж я не могу (разве что за одним исключением). И эта живость персонажей — один из главных плюсов книги.

Также изображена и жизнь. Наряду с очень трагическими происшествиями описываются и смешные. На одной странице можно всплакнуть, а на следующей уже посмеяться. И это не просто книга о расовом неравенстве, хотя оно и выступает здесь на первый план. Эта книга ещё и о положении женщин в 60х годах прошлого века в Америке, когда стенографист-мужчина получает больше, чем женщина на той же должности и при том же объёме работ, когда очень многое списывают на «бабскую дурь» и даже не пытаются понять и многое другое.

Эта история ещё и о консервативном обществе, не терпящем любой инаковости. И касается это не только цвета кожи. Тут даже необязательно высказывать вслух отличные от принятых мысли. Достаточно только носить в сумочке не ту брошюру, и ты уже изгой.

Ещё эта книга о свободе. Не о той, о которой думаешь в первую очередь, услышав про отношения чернокожей прислуги со своими белыми хозянвами. Она о свободе моральной, внутренней, доступной каждому. Стоит только набраться смелости, чтобы обрести её. И тогда служанка становится свободной и счастливой, а её нанимательница сама загоняет себя в клетку условностей, недоговорённостей и презрения.

Рецензия получилась слегка скомканной, но когда мне очень нравится книга, то писать более внятно я не могу. А мне очень понравилось. И жаль, что я так и не узнаю, что случится с героинями дальше. Продолжение я бы прочитала.

написала рецензию7 февраля 2020 12:21
ПрислугаКэтрин Стокетт

Я смотрела фильм почти 10 лет назад, но до сих пор помню всех главных героинь, в каком я была от них восторге, а потому, читая (наконец!) эту книгу, все мне уже казались такими знакомыми и любимыми, и у всех было свое определенное лицо и образ в целом.

Для меня эта книга практически идеальна:

1) основная тема - про классовое неравенство, а мне почему-то всегда нравится читать об этом, не оставляет равнодушной, что ли.

2) написана она очень простым и понятным языком, здесь нет чего-то слишком заумного, простые человеческие рассказы о человеках)

3) порой она очень смешная) И здесь пальму первенства точно получает Минни - эту невыносимую прислугу я просто обожаю!) Октавия Спенсер, мне кажется, просто шикарно сыграла ее в фильме и заслуженно получила Оскар.

4) эта книга о книге) кстати, 4-я из 6-и прочитанных в этом году) случайно так совпало.
Кэтрин Стокетт пишет историю о том, как жилось черным женщинам в южных штатах США в середине 20 века и о белой девушке Скитер, которая решила написать книгу о том, как жилось черным женщинам в южных штатах США в середине 20 века) Просто "домик, который построил Джек")) Кстати, в конце книги написано о истории ее создания - хоть история вроде как и вымышленная, но канва реальных событий все же имеется. Автор начала писать о своей прислуге, которая работала у них в доме, ну а потом пошло-поехало.

5) здесь нет особо никаких любовных линий и всякого такого лишнего

6) написано все просто, но вместе с тем пронзительно. Все, что нужно было передать, автор передала - характеры, атмосферу, накал страстей, страхи и надежды героинь, связанные с выходом книги, я лично переживала за них всем сердцем. И за Эйбилин, и за Минни, и за Скитер, и еще за Селию. А также наличие главного антагониста книги - мисс Хилли, привносило каждый раз перчинку в повествование. Ее и правда каждый раз хотелось еще накормить тем самым тортиком Минни..) Противная баба, ужас.

7) финал. Сначала я даже немного расстроилась, а потом поняла, что это как раз очень правильный выбор. Он такой, какой и должен или мог бы быть на самом деле. Ну, правда, было бы смешно, если бы книга закончилась "и жили они долго и счастливо, белые и черные в обнимку, до конца своих дней". Нет, конечно, так все быть не могло. И хотя от него немного грустно, все же при этом он и дает надежду.

В общем, как по мне, это тот случай, когда и книга, и фильм вышли отличными, я получила большое удовольствие)
P.S. А шоколадные торты я все равно люблю, меня не так-то просто сломить😋

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Отшельник (@neveroff)7 февраля 2020 17:09

ого, уже столько лет прошло с выхода фильма? быстро, однако...

@neveroff, ага,сама в шоке, почти десятка уже! Как быстро время летить...)

@loki7 февраля 2020 17:31

тоже зашла оставить комент про год выхода фильма. офигеть

написала рецензию31 октября 2019 23:54

#П3_1курс

Не люблю книги о рассовом неравенстве. Но эта, мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ. Очень пожалела, что не прочла её раньше, ведь она очень давно в хотелках.

Мне кажется более трогательной книги, я ещё не читала. Герои настолько живые. Я так переживала за них, так сострадала. Хотя сюжет довольно предсказуем, читалось, как говориться на одном дыхании.

Что удивительно, здесь нет по настоящему отрицательных героев. Эти пафосные багатые белые барышни ни от злости плохо относились к своей прислуге, а от того что подобное поведение являлось неписанным правилом, навязанное обществом и социумом.

На самом деле между строк можно увидеть не межрассовую неприязнь, а боязнь всего, что люди не понимают. Сюда же можно отнести и вечную неприязнь людей разных социальных слоев, разных религиозных убеждений и даже разных полов. До чего же незначительно была роль женщины в социуме тех времен. Книга глубокая, осмысленная и однозначно достойна прочтения.

написал(а) рецензию20 октября 2019 0:51
ПрислугаКэтрин Стокетт

Читала книгу после просмотра фильма. Фильм смотрела давно, но сюжет помнила, а потому ничего нового и интересного от книги не ждала, но я сильно ошиблась. Хотя общий сюжет сохранён без изменений, но при чтении создаётся совсем другая атмосфера и, конечно же, добавляется множество деталей.

В книге три основных персонажа. Эйбилин, которая рассказывает простые сказки про отсутствие различий между цветными и белыми людьми для своих маленьких подопечных. Истории кажутся слишком прямыми и незатейливыми, но много ли надо трёхлетнему ребёнку? Минни, которая так и порывается сказать всем, что она о них думает. Её проблемы не только от цвета кожи, но это определенно усугубляет ситуацию. И Скитер, которая старается приподнять завесу между хозяевами и прислугой. Намерения у неё самые лучшие, но она до последнего не понимает, какую угрозу создаёт для своих знакомых.

Меня поразило время, в которое происходит действие книги: 1962-1963. По сути, это время научного и технического прогресса, по всему миру происходят великие открытия, положено начало космической эры, и по соседству с этим настолько ужасные условия обращения с чернокожими людьми. То есть спустя почти век после отмены рабства в США (и всего-то 50 лет назад) положение многих людей почти не улучшилось. Это заставляет взглянуть на расовую дискриминацию совсем другими глазами, ведь обычно кажется, что это давняя и уже решённая проблема, но это далеко не так.
#П3_2курс (1 предмет)

написал рецензию15 октября 2019 20:16
ПрислугаКэтрин Стокетт

Прекрасные леди, красивые дома, ухоженные дворики, дорогая мебель, модные наряды, элитные машины, что за всем этим скрывается. Этот роман чуть приподнимает завесу. Благодаря ему можно узнать, что прячется за милыми улыбками и дружескими советами.

История рассказывает, как одна из белых девушек, не такая как все, решает написать книгу, где покажет жизнь глазами прислуги. В этом ей будут помогать чернокожие служанки её подруг. Это опасно для всех людей задействованных в сюжете. Это грозит, увольнением, унижением и даже тюрьмой.

Очень понравилось описание леди, какие они омерзительные. Они домохозяйки, не работают, живут на деньги мужей, в доме все делает за них прислуга, вроде что мешает заняться детьми, но и это делает прислуга. Их логика меня поражает, им мерзко ходить на один туалет с черными, мерзко брать еду из их голых рук, смотреть на ноги без чулок, при этом дети этих леди целый день находятся на руках у служанки, бывает даже прижаты к груди. Дети считают мамами своих чернокожих нянек, по сути это так и есть. Первые шаги, первые слова, первую улыбку видят не матери. Чем же в это время занимаются женщины, ходят на собрания, занимаются “пожертвованиями”. Они безвольные, не имеют своего мнения. У них есть вожак – Хилли Холбрук (наверно нет человека, который не хотел бы ей врезать), она диктует свои законы, все должны неукоснительно их выполнять.

Эту историю читатель наблюдает с нескольких сторон, повествование идёт от трёх лиц: молодой белой девушки и двух служанок. И каждый раз повествование заканчивается на самом интересном, и переходит к новой героине.

Больше всего мне понравилось две вещи:
Первое, это как Хилли поставили на место, это блестяще.
Второе, торт прислуги Мини (его не забыть)))))

#П3_2курс

@oxnaxy, аудиокниги - это не для меня, вообще) весь смысл теряется) книгу надо читать, как по мне) да и плюс сколько ни пыталась это делать (чтоб занять время, пока в транспорте едешь к примеру) - не могу и все( бесит и раздражает)

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 октября 2019 20:26

@BIYGUIKJ, очень советую)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 октября 2019 20:29

@oxnaxy, я уже смотрел, лет пять назад. Поэтому и решил читать)))) Так как фильм у меня был до книги, понравилось. Вспомните какая там Хилли, великолепна.

написала рецензию15 октября 2019 10:55

#П3_2курс 1 предмет.

«Разве не в этом основная идея нашей книги? Чтобы женщины поняли: мы просто два человека. Не столь многое нас разделяет. Между нами не такая уж большая разница. Совсем не такая значительная, как мне представлялось.»

Очень долго откладывала прочтение этой книги. Боялась, что после экранизации будет не интересно читать. К счастью, все сомнения оказались ложными – книга очень хорошая, из тех, на мой взгляд, что становятся классикой. Вроде бы столько книг уже прочитано на тему расизма, но книга захватила меня с первых строк и два дня я с ней ела и сидела за полночь, оторваться очень сложно, хотя и нет какой-то особой интриги (особенно для тех, кто уже посмотрел фильм), но текст затягивает в этот южный мир и ту эпоху – эпоху преодоления границ. Человек полетел в космос, а в Мартин Лютер Кинг произнес свою знаменитую речь о мечте, но в городке Джексон штат Миссисипи время будто остановилось – здесь белые женщины доверяют своим черным служанкам воспитывать своих детей и готовить пищу, но при этом они брезгуют ими и строят для них отдельные туалеты. Где логика у этих людей? Никогда не понимала этих сегрегационных законов – если ты расист, так будь уже им до конца – сам подтирай задницу своим детям, сам мой свои унитазы и сам себе готовь, или нанимай белых. Но однажды одной белой женщине придется скушать блюдо, которое ей пришлось не по вкусу и это будет не единственная горькая пилюля, которую ей придется проглотить – выход правдивой книги от лица тех, кто всегда должны были быть невидимками, окажется покруче «шоколадной» бомбы.
Мне очень понравилось, что тематика книги не исчерпывается только расовым вопросом. Для меня это книга в первую очередь о преодолении внутренних навязанных обществом барьеров и предрассудков. Белые обеспеченные дамы, живущие, казалось бы, такой идиллической жизнью – не работают, по дому за них все делают служанки, дети тоже почти полностью вырастают на руках у них. Они только играют в бридж и играют в жизнь в своих клубах, но живут порой даже в более жестких рамках, чем их почти бесправные служанки – вся их жизнь регламентирована – от длины рукава и подола, до сроков выхода замуж и рождения детей. Они четко знают, что прилично, а что нет и не дай вам боже преступить эту невидимую границу! Нет, вас не линчуют, но социальная смерть не покажется вам легкой прогулкой.
Но мир меняется и перемены врываются и в Джексон. И вот мать и дочь уже не могут понять друг друга – как это ты не хочешь замуж за первого встречного высокого парня? Как же я гордилась героиней Скитер – испытывая такие сильные чувства к мужчине и прекрасно понимая, что обладает внешностью не по местным стандартам красоты, она тем не менее смогла понять, что нужно быть честной в первую очередь перед самой собой и никакие чувства не изменят того факта, что люди с настолько разными взглядами на жизнь никогда не будут счастливы вместе. И это в 23 года! Хотела бы я быть настолько мудрой в таком возрасте.
Еще одной темой, заставившей даже прослезиться, была тема важности принятия собственных детей, даже если они не оправдывают твоих ожиданий. О том, как важно каждый день говорить своему ребенку, что он хороший, умный и любимый, обнимать и целовать его. Странно, наверное, напоминать о таком, но каждый, кто рос в токсичных семьях знает, как жаждет каждый ребенок таких простых вещей и как редко он их получает. Мы ругаем и критикуем своих детей, думая что воспитываем их, что делаем их лучше, а на самом деле измениться нужно только нам самим.

#фемгодно

написала рецензию19 июня 2019 12:29
ПрислугаКэтрин Стокетт

Я не фанат книг о расовом неравенстве, всегда очень скептически отношусь к данной теме и к книгам освещающим ее. Да и слишком много стало в мире абсурда связанного с уже высосанной из пальца проблемой сегрегации. Но Прислуга оказалась хорошей и душевной книгой о черных (надеюсь, не задену ни чьи высокие чувства этим словом) женщинах прислуживающих в домах белых в 60х годах на юге Америки.

Главные героини – Эйбилин, вырастившая с десяток белых детей, набожная негритянка потерявшая сына, Минни прислуга не умеющая держать язык за зубами, которой по этой причине отказывают в работе и Скитер молодая белая девушка, которая хочет стать писателем. Девушки объединяются для создания провокационного романа о жизни прислуги на юге Америки.

Книга написана очень приятным языком, это огромный плюс, потому что читать было как минимум интересно и увлекательно. Все героини живые, образы яркие, юмор на страницах также добавлял реалистичности повествованию. Но, что для меня стало минусом, так это навязывание автором положительных и отрицательных героев. Поясню, все негритянки априори хорошие и несчастные женщины, страдающие от гнета белой госпожи, а хозяйки наоборот высокомерные демоны. Даже, несмотря на то, что все же есть пару совсем маленьких историй, где госпожа помогла, посочувствовала прислуге, эти истории теряются в потоке издевательств, неуважения, давления белых женщин на черных (опять эти слова). Я все же сторонник идеи, что нет плохих наций или расы, есть плохие люди и рассматривать неравенство через призму белые плохие, а черные хорошие (и снова они), как по мне не честно по отношению к обеим сторонам вопроса. Но это я, конечно, ступила на темную (не черную) дорожку рассуждений и могу получить камень в свой белый огород, поэтому вернусь к обсуждению книги. Так вот, не люблю я, когда автор сразу навязывает читателю кто хороший, а кто плохой, мне нравятся противоречивые персонажи, потому что они больше похожи на настоящих людей.

Роман действительно стоящий, читается на одном дыхании, эмоционально качает и дает подпитку. Герои кинематографичные не зря роман экранизировали, хотя сдается мне это не единственная причина. Хочется закончить фразой из книги – «границы у нас в головах», давайте не создавать и не выдумывать их.

#СкоТинкиВинки
#загадочная_пирамида

Дорожкина на темной дорожке))) Мне очень понравился роман и такой приятный язык, что я даже не обратила внимания на те минусы, что описала ты

@mariana, мне тоже роман понравился, и образы и язык супер, если бы автор так не идеализировала героинь поставила бы десятку)