Рецензия на книгу Дама с собачкой от ekaterin_a

написала рецензию8 ноября 2018 17:30

#адвенткалендарь

История любви, обреченная быть лишь тайной связью, темным секретом двоих, не нова. Чехов в своём рассказе представляет читателям свою версию.

Он, мужчина уже не первой молодости, женатый давно и без любви, живёт лишь слегка ограничиваясь общественными рамками. Женщины для него не «Прекрасные дамы», и своего потребительского отношения к ним он не скрывает, объясняя тем, что как раз-таки их согласие, уступчивость и подтверждают его правоту. Такой прожженный циник, выискивающий на курорте очередную претендентку для своего внимания. Да, после вереницы случайных романов, высокомерного отношения к женщинам судьба просто обязана была преподнести такой сюрприз главному герою.

Она, молодая девушка, замужем недавно, но тоже без особой любви. В её жизни скука и одиночество. Чем же она стала отличаться от череды других? Ведь повела она себя предсказуемо, привычно для Гурова. Стыдом от греха и угрызениями совести? Вряд ли. Искренностью? Возможно. Хотя, честно говоря, все эти метания главной героини, довольно легко впрочем, согласившейся на курортный роман, порой выглядели каким-то нытьем, попыткой, чтобы её успокоили и отговорили от дурных мыслей о себе. Меня даже порадовало, что главный герой не стал этого делать.

Чехов специально оставляет историю незавершенной, чтобы дать читателю самому решить, как все закончилось. Оставляет только намёк на продолжение. И лично моё мнение - ничем хорошим бы эта история не закончилась. Не то время, не те люди. Уж слишком высоки стены у общественной морали были в то время. Сдвинуть их в угоду собственным желаниям можно, никто не осудит, некоторые даже поймут и одобрят. А вот рискнуть и разрушить их гораздо сложнее.

@neveroff8 ноября 2018 20:36

Как по мне - героиня этого рассказа как раз "правильная" Анна Каренина. Именно тот образ, которого не хватило в романе Толстого.

@ekaterin_a8 ноября 2018 21:14

@neveroff, возможно.

@psycho8 ноября 2018 21:37

@ekaterin_a, да, верно..
Правда, есть ещё внутренний забор. А вообще, чем больше его читаю, понимаю и даже ощущаю, как хорошо, что живу на сто лет позже

@saa4 25 марта 2014
Подобные истории о любви авторы помещают в несколько томов, а Чехову удается рассказать ее в нескольких маленьких частях. Браво! На самом деле, получилась красивая история, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 октября 2015
История банальна, как и все, наверное, у Чехова. Но не в том смысле, что примитивна или нестоящая, а в том смысле, что обыкновенна. Обычные люди, ...Читать далее
@katzhol Катя 3 февраля 2016
«Дама с собачкой» – небольшой, но увлекательный рассказ. В нем нет бури эмоций, накала страстей, лихо закрученного сюжета. Он интересен другим – основной акцент делается ...Читать далее