Рецензия на книгу Рождественская мистерия от lanalana

написала рецензию10 ноября 2018 16:17

#свояигра (с религией за 20)

Эх, чувствую, что нахватаю минусов, но что поделать — таково уж моё мнение о книге, а правду говорить легко и приятно. Впрочем, правда у всех своя. И моя правда состоит в том, что мне совсем не понравилось. Я бы оценила ещё ниже, но множество положительных рецензий... в общем, если стольким людям нравится, то что-то в этой книге есть, а я вот не впечатлилась.

Рождественский календарь — вещь не очень распространённая в нашей стране, а вот в Норвегии — обычное дело купить такой своему ребёнку. Иоаким со своим папой отчего-то отправились в магазин за календарём только тридцатого ноября. Поэтому они и не смогли отыскать ни одного календаря в ближлежайших книжных магазинах. Только в одной небольшой лавочке они находят необычный календарь. За его окошками ни шоколадные или пластмассовые фигурки, а тоненькие листки бумаги, на которых записана история девочки Элизабет, убежавшей вслед за ангелом.

Эта история в истории оказалась очень скучной. Элизабет с ангелом всё время шли, обретая новых спутников, назад во времени к месту рождения Иисуса Христа. Книга необычайно познавательна... для норвежских детей. После Мир Софии я поняла, что автор любит учить детей (и некоторых взрослых) разным умным вещам. В «Рождественской мистерии» - это история христианства и география. Интересно? Несомненно. Даже я почерпнула что-то новое. Но вот в чём проблема, всё это касается Скандинавии, о которой я знаю очень мало и соответственно все эти понятия в уме задерживаются не надолго, слишком далеки они от меня.

История маленькой девочки, убежавшей вслед за маленьким ягнёнком, чудесным образом переплетается с жизнью Иокима. История могла бы быть по-настоящему волшебной, только вот многочисленные повторения уже прочитанного и отсутствие какого-то развития испортило всё впечатление.

@bonita_senorita Елена 23 декабря 2014
"Настоящая рождественская ночь была лишь однажды, но с тех пор Рождество празднуют по всему миру."(с) По-моему, это самая рождественская книга, которую мне доводилось читать под ...Читать далее
@ekaterin_a 11 января 2016
@bonita_senorita еще год назад советовала мне прочитать эту чудесную рождественскую историю, но видимо, устав ждать, когда же я наконец до нее доберусь, сделала мне замечательный ...Читать далее
@magicmary Мария 6 января 2017
А Вы когда-нибудь совершали путешествие в прошлое? Если нет, то скорее берите в руки волшебную книгу Юстейна Гордера и отправляйтесь в странствие на две тысячи ...Читать далее