Рецензия на книгу Драконы Осенних Сумерек от edsel

написала рецензию11 ноября 2018 21:20

#Осень1_1курс
1.3. Осеннее равноденствие.

Большое количество книг в жанре "фэнтези" на полках магазинов уже давно не является ни для кого удивительным. Стало быть, что многих привлекает возможность окунуться в мир магического и увидеть нечто, что в реальной жизни нам, увы, никак недоступно. И среди всего многообразия никогда нельзя забывать о классике, к которой, без сомнения, относится цикл "Dragonlance" или "Сага о Копье".

"Драконы Осенних Сумерек" - первая книга огромной вселенной, включающей в себя более 30 произведений и объединившей большое количество авторов, каждый из которых вложил какую-то частичку себя в главных героев и в историю мира.

Сейчас я привыкаю, что в одном произведении редко бывает больше 2-3 главных персонажей, которые увлекают за собой. Здесь пришлось столкнуться с тем, что меня сразу познакомили с отрядом героев. И хочешь не хочешь, но нужно запомнить каждого и следить за всеми. Но это совершенно не сложно, как может показаться. Их поведение и взгляды сразу бросаются в глаза, отделяя одного от другого, вырабатывая у каждого свою модель поведения и систему ценностей.
И, возможно, в какой-то степени минус и плюс произведения: очевидность характеров каждого из персонажей.
Если герой благороден, то благороден он мозга костей, если вам кажется, что кто-то не так прост, не волнуйтесь, он обязательно что-то учудит.
Будь это эльф, гном или человек - первое впечатление никогда вас не обманет. И ждать каких-то не очевидных поступков не стоит. А жаль.

Сюжет вряд ли сможет удивить читателя, перечитавшего несколько десятков фэнтези-книг. Да, местами он слишком классический. В каких-то моментах кажется недостаточно раскрытым, но даже во всем этом есть нотки какой-то эпичности. Причем эпичность здесь не наигранное подражание. Все события пропитаны чувственностью при некоторой простоте языка.

Но ложка дегтя есть и здесь. События, которые проносятся слишком быстро. Словно авторы решили не останавливаться на каком-то моменте, словно спешили куда-то. И хочется прочесть подробнее, хочется окунуться в какую-то сцену с головой, узнать подробнее антагонистов и протагонистов, их мотивы, посмотреть на их схватки внимательнее. Но нет. Путешествие зовет куда-то вдаль, задавая новые вопросы, отвечая на старые порой подробно, но чаще как-то вскользь.

Эта книга была бы прелестна для всех, кто только открывает для себя мир фэнтези, и тех, кто хочет подробнее познакомиться с тем, что можно назвать "классическое фэнтези". Произведение не заставит вас размышлять о мотивах героев, о замысловатости событий, оно откроет вам двери, станет чудесным другом в минуты, когда хочется почитать и отдохнуть, расслабивших после тяжелого дня.

P.S. За перевод этой книги отвечала просто великолепная переводчица Галя Трубицына (настоящее имя: Мария Семёнова). И, на мой взгляд, ей прекрасно удалось передать все тонкости оригинала, не теряя смысла и сохранив "легкость".

@alisa_ Алиса 28 декабря 2013
Книга «Драконы осенних сумерек» будет интересна любителям приключенческого, героического и фантазийного жанра. И, на мой взгляд, больше поклонников она найдёт среди юных читателей. Драконы осенних ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Не впечатлило меня начало "Саги о копье". Вот как-то ни о чем. Такая непонятная разношерстная компания: маг (единственный кто мне,кстати, тут понравился) и его брат ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 12 февраля 2016
«Драконы осенних сумерек» погружают нас в необыкновенный мир Кринн, в небе которого три луны. Мир интересен своей историей, богами и обитателями. В нем я познакомилась ...Читать далее