Драконы Осенних Сумерек

1984
Сага о Копье (1 книга из 27)

Затерянный во времени и пространстве волшебный мир Кринна постигла страшная беда - нашествие не знающих жалости драконидов. Сквозь тайные Врата Миров на цветущие долины и мирные селения обрушилась беспощадная армия Тьмы. Компания старых друзей - бесстрашных Героев Копья - решает собственными силами сразиться с порождениями бездны. Где отыскать уязвимое место Повелителей Ночи? Как спасти Кринн от кровавой резни, когда в пасмурном небе, высматривая очередную жертву, кружат Драконы Осенних Сумерек?

Купить книгу Драконы Осенних Сумерек, Маргарет Уэйс

<p>Новая дорога хупаком красна....А старых дорог не бывает…</p>
Кендерская мудрость.
Добавил: ravage_energonik
<p>Люди хотят верить – и верят, даже зная в глубине души, что вера эта ложная.</p>
Танис
Добавил: ravage_energonik

написала рецензию3 апреля 2018 19:07
Драконы Осенних СумерекМаргарет Уэйс

Довольно давно, приблизительно в 2014, прикупила журнал "МирФ", а на обложке красивый арт: длинноволосый маг в прекрасных одеяниях. А к журналу CD-диск приложен - мюзикл. Я пересматривала его много раз, он просто прекрасен, слушала полную аудиоверсию и вскоре узнала, что все основано на цикле DraconLance.
Количество книг в серии поразило. 50! И вот архив на телефоне и ждет своего часа.
Вот и выпал момент познакомиться с источником.
Как же я люблю магов и магию! Рейстлин приводит в полный восторг со своими книжками и заклинаниями.
Отличная история. Интересные повороты сюжета, до конца не знала кто предатель и почему, а конец взбудоражил. Книга не напрягает повествованием и сражениями, да и в целом довольно легка и заставляет переживать за каждого героя. Очень переживать.
А прекрасные драконы? Ммм
Я очень рада знакомству с миром Кринна и хочу узнать дальнейшие приключения компании.

написала рецензию10 декабря 2017 23:08
Драконы Осенних СумерекМаргарет Уэйс

"Думай хорошенько, прежде чем чего-то желать."

Так уж повелось, что все прочитанное в жанре фэнтези я сравниваю с бессмертным (и таким любимым) "Властелином Колец". И редко какая книга выдерживает это сравнение. Но с "Драконами" история особая. Ничего нового в них нет. Все та же разношерстная компания (идеально, если от каждой доброй расы по представителю), все тот же эпический поход против вселенского зла, все те же метания от хорошего к плохому и уж тем более все те же трудности выбора. Но ведь книга была написана в 1984 году!!! Это ж... жуть как давно.

В силу давности написания атмосфера в книге... особая. Так прямо и веет старинным фэнтези, я бы даже сказала, классическим. И от классики этой (лично у меня) расплывается на лице улыбка. Да, да, да и еще раз да, погрешностей здесь хватает. Где-то герои реально тупят, а отношения настолько наивны, что даже говорить об этом не стоит, местами явно не досказано до конца то, что обязательно должно быть прописано. Кое-где даже против логики погрешили. А еще у меня так и не сложилась в голове более или менее адекватная карта мира. Я уж молчу про расы, этот мир населяющие. Ну и пусть!!! Все равно это очень хорошее, добротное, интересное и достаточно продуманное повествование. В "Драконах" практически отсутствуют приевшиеся фэнтезийные стереотипы, что не может не радовать. Но после первой книги это больше похоже на сказку для подростков, чем на что-то эпичное. Посмотрим, что будет дальше.

О героях пока ничего толком сказать не могу. Мне вроде бы их на протяжении 500 с лишним страниц демонстрировали, а я все не определилась. Кендеры это те же хоббиты, только называются теперь по другому. Гном вроде неплох. Танис (он же полуэльф) взорвал мне мозг тем, что оказался бородат. Маг явно не так прост как кажется... и явно не так плох. Всякие суровые вояки пока все на одно лицо. Варвар (он же Речной Ветер) вообще вышел плоским... ничего толком не увидела я в этом персонаже. В итоге, могу сказать, что первая книга только только наметила образы основных действующих лиц. Мне однозначно не хватило того, что было рассказано о прошлом каждого из героев. А еще где же Китиара?! Я негодую!! Ждала ее всю книгу, а она так и не появилась.

Единственное, что меня смущает... так это количество книг в цикле. Есть вполне объективное опасение, что после 3-4 книги авторы напортачат и такая многообещающая история заглохнет.

написала рецензию12 февраля 2016 11:54
Драконы Осенних СумерекМаргарет Уэйс

«Драконы осенних сумерек» погружают нас в необыкновенный мир Кринн, в небе которого три луны. Мир интересен своей историей, богами и обитателями. В нем я познакомилась с новой для меня расой кендеры, бесстрашным народом, любящим приключения и страдающим врожденной клиптоманией xD Еще очень запомнились овражные гномы - «низшая каста» гномов, над которыми я неоднократно улыбалась. Как они считали на пальчиках – это было нечто))

Приключения не оставляют вас ни на минуту, герои постоянно в опасности, а еще есть подозрение, что среди них предатель. Этакая доля детектива, я начала подозревать кто же негодяй, кто может предать их.

Единственное, наверное, что мне не понравилось - это первая битва с драконом. Какая-то не интересная, скучная, не понятная. Девушке пришло с небес, что она должна сделать. Хотяяя… боги… могли подсказать… могли. Тогда я не верила в богов Кринна, а они существуют! Еще рукопожатия мужиков, мне кажется ни в одной книге не было так много рукопожатий, я не всегда понимала их смысл))

Мне понравилось читать данное произведение. «Драконы осенних сумерек» - это только начало борьбы добра со злом, буду читать продолжение. Если вы устали от повседневной суеты и хотите немного волшебства, то книга для Вас.

#ФиА1_3курс - Модели Вселенной

V for (@vandal)12 февраля 2016 12:00

Ну хоть мужики не целовались при встрече)
Интересно). Когда-нибудь я доберусь до неё))

Даша (@aberracia)12 февраля 2016 20:25

Будем ждать рецензии на продолжение))
экзамен 3.3

написал рецензию12 февраля 2016 15:48
Драконы Осенних СумерекМаргарет Уэйс

Я не фанат книг подобного жанра, поэтому ничего примечательного от прочтения и не ждал. Тем приятнее было обнаружить хороший развлекательный сюжет, способный завладеть вниманием и мыслями на несколько дней.

Положительные стороны: захватывающий сюжет; детально проработанные персонажи со своими характерами, достоинствами и недостатками; много романтических и умилительных моментов; целый мир, населённый неожиданными существами, волшебниками, драконами, рыцарями и подобными существами.

Недостатки: всё слишком просто. Если персонаж вспыльчив, то он будет хвататься за оружие при каждом косом взгляде. Если отважен, то будет бездумно рисковать, абсолютно не оценивая масштаб опасности. Если подлец, то подлец от пяток и до макушки. Всё у героев получается, из любой ситуации находится выход, вплоть до воскрешения умерших милостью богов - причём часто это не выход за счёт смекалки и логики, а по причине банального везения.

Наверное, любителям жанра книга придётся по вкусу, хотя не могу судить. Мне в целом понравилось, однако приверженцем подобной литературы меня эта книга не сделала.

#ФиА1_3курс

Даша (@aberracia)12 февраля 2016 20:15

Смею предположить, что всё-таки есть один писатель, который сможет Вас увлечь. Это Джо Аберкромби))
экзамен 3.3

написала рецензию21 сентября 2015 11:13
Драконы Осенних СумерекМаргарет Уэйс

Не впечатлило меня начало "Саги о копье". Вот как-то ни о чем.
Такая непонятная разношерстная компания: маг (единственный кто мне,кстати, тут понравился) и его брат близнец, рыцарь, полуэльф (почему не получеловек, кстати??), кендер и гном встретили на пути варваров и почему-то решили идти с ними незнамо куда и зачем. Мне эта компания напомнила эффект стадо, один пошел и все за ним. А куда они идут, зачем они туда идут.. Никто не знает, но на то они и стадо, чтобы тупо идти вперед и ни о чем не задумываясь.
Юмор какой-то никакой, в сюжете ничего нового и не обычного, ну уж очень похоже на Властелин колец, и тебе драконы, и тебе гномы, эльфы/полуэльфы, (хоббиты) кендеры, маг и даже гоблины присутствую. Весь комплект и полный фарш, все чего только может пожелать читатель.
Еще меня всю книгу удивляли какие-то бестолковые действия этой "команды". Каждый себе делает то, что ему хочется, каждый на своей волне. Из-за этого постоянно в какую-то (задницу) неприятность вляпываются. Еще, кстати, имена Тас и Танис постоянно меня вводили в ступор, я только к середине книги запомнила кто из них кто. Ну столько же имен, не из чего было больше выбрать?!
Написано неплохо, читалось довольно легко и моментами даже интересно, но меня не зацепило вообще. Чаще всего мне было банально скучно, и слегка раздражали герои своими непонятными действиями.

П.С. В самом начале книги (это была гениальная идея, не ясно чья, автора или переводчика) есть название глав и эти название передают краткое содержание. То есть еще не начал читать, ты уже коротко себе представляешь что они пойдут туда-то, встретят того-то, потом к дракону, потом убегут от туда и так без подробностей конечно, но с кратким сюжетом ознакомлен. Гениально! Можно уже и не читать, прочитал название глав и вроде книгу прочитал