Маргарет Уэйс

Маргарет Уэйс родилась 16 марта 1948 года в Индепенденсе, штат Миссури. Окончила Университет штата Миссури в 1970 году. С 1972 по 1983 гг. работала директором отдела рекламы в издательстве Herald, с 1981 по 1983 выполняла обязанности директора Independence Press, подразделения Herald Publishing House. С 1983 по 1986 год — редактор книжного подразделения издательства TSR Inc., редактор системы ролевых игр «Dungeons&Dragons». В настоящее время работает в совете директоров компании Mag Force 7, Inc., где руководит разработкой игровых систем «Star of the Guardians» и «Wing Commander».

Разведена с соавтором Доном Перрином, двое детей: Дэвид и Элизабет.

Братья по оружию
<p>Силач смаковал каждую минуту, проведенную под одеялом. Он рано понял, что раз человеку все равно рано или поздно придется заснуть вечным сном, то надо решительно готовиться к этому.</p>
Добавила: ardet
Братья по оружию
<p>Рейстлин остался один и принялся задабривать Лили, задаваясь вопросом, какое извращённое завихрение в его характере заставляет обижаться на Карамона за заботу и уважать Хоркина за безразличие.</p>
Добавила: ardet
Кузница души
<p>Ни один человек в здравом уме, который хотел продолжать оставаться в здравом уме, не стал бы добровольно иметь дело с кендером.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Драконы Осенних Сумерек
<p>Новая дорога хупаком красна....А старых дорог не бывает…</p>
Кендерская мудрость.
Добавил: ravage_energonik
Драконы Осенних Сумерек
<p>Люди хотят верить – и верят, даже зная в глубине души, что вера эта ложная.</p>
Танис
Добавил: ravage_energonik

написала рецензию23 декабря 2017 14:57

"Быть может, тьма и одержит победу, но надежды ей не истребить никогда.Сколько бы ни гасло свечей, им на смену, от их огня будут загораться все новые."

Трилогия завершилась, но история еще не закончена. Что вообще можно сказать? Это, безусловно, был самый напряженный и насыщенный событиями том. Герои наконец-то раскрылись в полной мере. Фисбен, как ему и полагается, оказался не просто старым и слегка сумасшедшим магом. Танис прошел через такие жуткие трансформации личности, что я даже не знаю, осталось ли в нем хоть что-то от того полуэльфа, который так понравился мне в первой части. Флинт... остался собой до самого конца. А моим явным фаворитом в этом цикле умудрился стать Рейстлин с его честолюбием и жаждой власти. Он большой молодец и, наверное, самый честный из всех героев. Тас по-прежнему очарователен в те моменты, когда не бесит меня своими выходками.

Но я должна признать, что в этой истории совершенно невыразительные женщины. Тика, Лорана и даже злодейка Китиара. Я конечно не скажу, что они все на одно лицо, но по сравнению с остальными они кажутся такими пустыми и малозначительными. Мечутся туда-сюда, вроде что-то делают, говорят, влияют на сюжет... а все равно неубедительно. И то, что они испытывают (а тут весь спектр эмоций от любви до ненависти) тоже не слишком правдоподобно.

Что дальше? А дальше я готова читать, читать и еще раз читать. Не знаю, что будет с сюжетом и героями, не знаю, сумеют ли авторы остаться на том же уровне, но я однозначно вжилась в этот мир и его историю.

написала рецензию23 декабря 2017 13:23
Драконы Зимней НочиМаргарет Уэйс

"Однажды он сказал мне: приходит время жертвовать жизнью во имя того, что для тебя значит больше самой жизни."

Ну что ж, этого следовало ожидать. Сказки со счастливым концом мне никто и не обещал. Второй том Саги о Копье и вот, первые потери среди главных героев. Печально. Но очень достойная смерть. Хотя зачем я с этого начинаю?

Надо, наоборот, говорить о хорошем. О веселом кендере Тасе, который чем-то мне напоминает этакий симбиоз Пиппина и Мерри из Властелина Колец, а это значит, что в любой самый трагичный момент он как маленький лучик надежды. О смешном Фисбене, который далеко не так прост как кажется и я нетерпением ожидаю, когда же его герой полностью раскроется. А еще здесь появилась Китиара наконец-то, но совсем не так, как я полагала. И я теперь прям даже не знаю, что о ней думать. Танис шикарен, я все больше проникаюсь к нему уважением. И мне нравится Рейстлин, хотя обычно такие магие (то ли хороший, то ли не очень) обычно проходят мимо меня. Но вот старина Рейст нравится. Помнится, в рецензии на первую часть я жаловалась, что герои не слишком хорошо раскрылись. Теперь жалоба снимается. Я их рассмотрела как следует, познакомилась с ними, прониклась их думами и заботами. В общем, я готова и дальше следовать вместе с ними.

Теперь про драконов. Ура, их много. И теперь в дополнении к злобным драконам появились и хорошие. Это намекает на возможность серьезных воздушных сражений в следующих томах. Правда Серебрянную Драконицу я разгадала достаточно быстро, это было настолько очевидно, странно, что сами герои не доперли, пока их носом в это не ткнули. Редко говорю такое о фэнтези (может даже вообще никогда не говорю), но в "Драконах" мне нравится природа. Вот вроде бы авторы не уделяют ей много внимания, а все равно пара точных штрихов и аж душа радуется. Очень красивый мир, хотя я до сих пор чуток путаюсь в географии.

написала рецензию10 декабря 2017 23:08

"Думай хорошенько, прежде чем чего-то желать."

Так уж повелось, что все прочитанное в жанре фэнтези я сравниваю с бессмертным (и таким любимым) "Властелином Колец". И редко какая книга выдерживает это сравнение. Но с "Драконами" история особая. Ничего нового в них нет. Все та же разношерстная компания (идеально, если от каждой доброй расы по представителю), все тот же эпический поход против вселенского зла, все те же метания от хорошего к плохому и уж тем более все те же трудности выбора. Но ведь книга была написана в 1984 году!!! Это ж... жуть как давно.

В силу давности написания атмосфера в книге... особая. Так прямо и веет старинным фэнтези, я бы даже сказала, классическим. И от классики этой (лично у меня) расплывается на лице улыбка. Да, да, да и еще раз да, погрешностей здесь хватает. Где-то герои реально тупят, а отношения настолько наивны, что даже говорить об этом не стоит, местами явно не досказано до конца то, что обязательно должно быть прописано. Кое-где даже против логики погрешили. А еще у меня так и не сложилась в голове более или менее адекватная карта мира. Я уж молчу про расы, этот мир населяющие. Ну и пусть!!! Все равно это очень хорошее, добротное, интересное и достаточно продуманное повествование. В "Драконах" практически отсутствуют приевшиеся фэнтезийные стереотипы, что не может не радовать. Но после первой книги это больше похоже на сказку для подростков, чем на что-то эпичное. Посмотрим, что будет дальше.

О героях пока ничего толком сказать не могу. Мне вроде бы их на протяжении 500 с лишним страниц демонстрировали, а я все не определилась. Кендеры это те же хоббиты, только называются теперь по другому. Гном вроде неплох. Танис (он же полуэльф) взорвал мне мозг тем, что оказался бородат. Маг явно не так прост как кажется... и явно не так плох. Всякие суровые вояки пока все на одно лицо. Варвар (он же Речной Ветер) вообще вышел плоским... ничего толком не увидела я в этом персонаже. В итоге, могу сказать, что первая книга только только наметила образы основных действующих лиц. Мне однозначно не хватило того, что было рассказано о прошлом каждого из героев. А еще где же Китиара?! Я негодую!! Ждала ее всю книгу, а она так и не появилась.

Единственное, что меня смущает... так это количество книг в цикле. Есть вполне объективное опасение, что после 3-4 книги авторы напортачат и такая многообещающая история заглохнет.

написала рецензию9 октября 2017 10:13
Братья по оружиюМаргарет Уэйс

Эта книга, несомненно, радует. Не знаю, насколько возможным будет прочитать ее в отрыве из серии и все понять, скорее нужно начинать с "Кузницы души", тогда это будет хронологически верно. Но именно "Братья по оружию" - одна из моих любимых книг серии Лэнса, так что я не могла пройти мимо. Рецензии ведь пишут, чтобы помочь людям определиться с тем, читать или нет? Так вот, рекомендую.

То, что эта книга писалась уже после основных трилогий цикла, пошло персонажам да и стилю автора только на пользу. Рейстлин, Карамон, Китиара - те герои, которые встретятся нам в остальных книгах здесь именно такие, как должны быть, без перегибов к слишком милому или слишком злобному характеру. Рейстлин, только прошедший свое Испытание в Башне, с его жаждой знаний, гордостью и нежеланием принимать жалость и заботу. Карамон только начинает свой путь воина - он немного дурачок, но такой забавный и всегда поможет брату. Их сестра Китиара - сильная, расчетливая молодая женщина, которая как всегда стоит по другую сторону барикад. Интересно было наблюдать за взаимодействием этой семейки, ведь по канону остальных книг, они не должны были встретиться. Из новых персонажей - дракон Иммолатус, с его неподражаемым характером; маг Хоркин, который доказывает, что не обязательно быть могущественным, чтобы быть сильным и добиться уважения; и Крыса - куда же без кендера, даже если он может претендовать на это звание лишь наполовину - но, как по мне, это сделало персонажа лишь интереснее, ведь все кендеры похожи на других кендеров, а вот Крыса запоминается.

Это традиционное героическое фэнтези, мир меча и магии, с разными расами и битвами. Ход сюжета довольно логичен, не слишком банален, хорошо вписывается в общую канву мира и даже обьясняет некоторые моменты, вопросы по которым возникают в Трилогии копья. Вне сомнения, за характер основных персонажей и общую атмосферу мира отвечала Уэйс, а вот Перрин добавил книге юмора, это точно - я читала другие его произведения по Лэнсу, про драконидов, юмор - это именно его заслуга. Интересно было понаблюдать за соавторством Уэйс не только с традиционным для цикла Хикманом, но вот и с Перрином. Получилось очень достойно, как по мне. Повторюсь снова, мне очень нравится эта книга)

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию1 мая 2017 21:44
Кузница душиМаргарет Уэйс

Я уже и забыл насколько крута эта сага, а ведь взяла себе альтеримя одного из героев, мда, надо читать дальше!
Эта книга знакомит нас с детством Рейстлина и Карамона, начало большой дружбы с рыцарем Стурмом Светлым Мечом, гномом Флинтом, Танисом Полуэльфом, раскрывает Китиару Ут-Матар и главное - мой милый Тассельхоф Непоседа. Начало книги ровное, гладкое и интересное только тем, кто знаком с братьями, а вот с появлением кендера начинается все самое смешное и прекрасное - первые совместные путешествия друзей, схватки за честь и доблесть, Рейст показан не только со стороны большого эгоиста, но и странные проявления его любви к магу и кендеру умиляли. А потом было Испытание, которое покажет братьям всю правду о них. Здесь аж сердце замирает, хотя знаешь, что будет, но ждешь другой судьбы для них.

На странице представлена биография автора Маргарет Уэйс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Уэйс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Уэйс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Братья по оружию, Драконы Летнего Полдня. Летопись первая, Битва близнецов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Уэйс.